Campanha | Velo Clube/SP [BRA] | Campeonato Paulista - 4ª Divisão/2010

Atualizado em 05/12/2018
Participantes
AméricoAmparoAssisenseAtibaiaAtlético MogiBarretosBrasilisCapivarianoDesportivo BrasilECUSElosportFernandópolisGuaçuanoGuaribaGuarulhosIlha SolteiraIndependenteInternacionalInternacional(B)JabaquaraJacareíJosé BonifácioMatonenseMauaenseNacionalOlé BrasilPalestraPalmeirinhaPaulíniaPaulista JoseensePaulistinhaPresidente PrudentePrimaveraPrimeira CamisaRadiumSantacruzenseSão Bernardo(EC)São VicenteSEVSumaréTaboão da SerraTupãUnião de MogiUnião SuzanoVelo ClubeVotuporanguense
Américo
AméricoAmérico Esporte Ltda Américo BrasilienseCampanha  Formação 
Amparo
AmparoAmparo Athlético Club AmparoCampanha  Formação 
Assisense
AssisenseClube Atlético Assisense AssisCampanha  Formação 
Atibaia
AtibaiaSport Club Atibaia AtibaiaCampanha  Formação 
Atlético Mogi
Atlético MogiClube Atlético Mogi das Cruzes de Futebol Mogi das CruzesCampanha  Formação 
Barretos
BarretosBarretos Esporte Clube BarretosCampanha  Formação 
Brasilis
BrasilisBrasilis Futebol Clube Ltda Águas de LindóiaCampanha  Formação 
Capivariano
CapivarianoCapivariano Futebol Clube CapivariCampanha  Formação 
Desportivo Brasil
Desportivo BrasilDesportivo Brasil Participações Ltda Porto FelizCampanha  Formação 
ECUS
ECUSEsporte Clube União Suzano SuzanoCampanha  Formação 
Elosport
ElosportElosport de Capão Bonito Capão BonitoCampanha  Formação 
Fernandópolis
FernandópolisFernandópolis Futebol Clube FernandópolisCampanha  Formação 
Guaçuano
GuaçuanoClube Atlético Guaçuano Mogi GuaçuCampanha  Formação 
Guariba
GuaribaGuariba Esporte Clube GuaribaCampanha  Formação 
Guarulhos
GuarulhosAssociação Desportiva Guarulhos GuarulhosCampanha  Formação 
Ilha Solteira
Ilha SolteiraAssociação Esportiva Ilha Solteira Ilha SolteiraCampanha  Formação 
Independente
IndependenteIndependente Futebol Clube LimeiraCampanha  Formação 
Internacional
InternacionalAssociação Atlética Internacional LimeiraCampanha  Formação 
Internacional(B)
Internacional(B)Associação Atlética Internacional BebedouroCampanha  Formação 
Jabaquara
JabaquaraJabaquara Atlético Clube SantosCampanha  Formação 
Jacareí
JacareíJacareí Atlético Clube JacareíCampanha  Formação 
José Bonifácio
José BonifácioJosé Bonifácio Esporte Clube José BonifácioCampanha  Formação 
Matonense
MatonenseSociedade Esportiva Matonense MatãoCampanha  Formação 
Mauaense
MauaenseGrêmio Esportivo Mauaense MauáCampanha  Formação 
Nacional
NacionalNacional Atlético Clube São PauloCampanha  Formação 
Olé Brasil
Olé BrasilOlé Brasil Futebol Clube S/A Ribeirão PretoCampanha  Formação 
Palestra
PalestraPalestra São Bernardo FE São Bernardo do CampoCampanha  Formação 
Palmeirinha
PalmeirinhaSociedade Esportiva Palmeirinha Porto FerreiraCampanha  Formação 
Paulínia
PaulíniaPaulínia Futebol Clube PaulíniaCampanha  Formação 
Paulista Joseense
Paulista JoseenseClube Atlético Paulista Joseense São José dos CamposCampanha  Formação 
Paulistinha
PaulistinhaClube Atlético Paulistinha São CarlosCampanha  Formação 
Presidente Prudente
Presidente PrudentePresidente Prudente Futebol Clube Presidente PrudenteCampanha  Formação 
Primavera
PrimaveraEsporte Clube Primavera IndaiatubaCampanha  Formação 
Primeira Camisa
Primeira CamisaFutebol Clube Primeira Camisa Ltda São José dos CamposCampanha  Formação 
Radium
RadiumRadium Futebol Clube MococaCampanha  Formação 
Santacruzense
SantacruzenseAssociação Esportiva Santacruzense Santa Cruz do Rio PardoCampanha  Formação 
São Bernardo(EC)
São Bernardo(EC)Esporte Clube São Bernardo São Bernardo do CampoCampanha  Formação 
São Vicente
São VicenteSão Vicente Atlético Clube São VicenteCampanha  Formação 
SEV
SEVSocial Esportiva Vitória HortolândiaCampanha  Formação 
Sumaré
SumaréSumaré Atlético Clube SumaréCampanha  Formação 
Taboão da Serra
Taboão da SerraClube Atlético Taboão da Serra Taboão da SerraCampanha  Formação 
Tupã
TupãTupã Futebol Clube TupãCampanha  Formação 
União de Mogi
União de MogiUnião Futebol Clube Mogi das CruzesCampanha  Formação 
União Suzano
União SuzanoUnião Suzano Atlético Clube SuzanoCampanha  Formação 
Velo Clube
Velo ClubeAssociação Esportiva Velo Clube Rioclarense Rio ClaroCampanha  Formação 
Votuporanguense
VotuporanguenseClube Atlético Votuporanguense Ltda. VotuporangaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Paulista - 2ª Divisão 2010
Organização
FPF - Federação Paulista de Futebol
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 399]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
Na primeira fase os Clubes jogarão dentro dos respectivos grupos em turno e returno, classificando-se para a segunda fase os 04 (quatro) Clubes com o maior número de pontos ganhos.

A segunda fase da Competição será disputada pelos 24 (vinte e quatro) Clubes classificados na primeira fase, divididos em 06 (seis) grupos de 04 (quatro), que jogarão dentro dos respectivos grupos em turno e returno, classificando-se para a terceira fase os 02 (dois) Clubes com o maior número de pontos ganhos em cada um dos grupos, considerados exclusivamente os resultados obtidos nesta fase.

A terceira fase da Competição será disputada pelos 12 (doze) Clubes classificados na segunda fase, divididos em 03 (três) grupos de 04 (quatro), que jogarão dentro dos respectivos grupos em turno e returno, classificando-se para a quarta fase os 02 (dois) Clubes com o maior número de pontos ganhos em cada um dos grupos e os 02 (dois) melhores terceiros colocados, independente do grupo a que pertença, considerados exclusivamente os resultados obtidos nesta fase.

A quarta fase da Competição será disputada pelos 08 (oito) Clubes classificados na terceira fase, divididos em 02 (dois) grupos de 04 (quatro), que jogarão dentro dos respectivos grupos em turno e returno, classificando-se para a quinta fase os Clubes com o maior número de pontos ganhos em cada um dos grupos, considerados exclusivamente os resultados obtidos nesta fase.

Na quinta fase da Competição, o primeiro colocado do grupo 16 e o primeiro colocado do grupo 17 jogarão entre si em turno e returno, sagrando-se campeão o que somar o maior número de pontos ganhos, considerados exclusivamente os resultados obtidos nesta fase.
1ª Fase
02/05/2010 - Domingo - 1ª Rodada
Velo Clube2-1Brasilis10:00 [-3]Benito Agnello Castellano (Benitão), Rio Claro/SP, Brasilficha 
09/05/2010 - Domingo - 2ª Rodada
Radium1-3Velo Clube10:00 [-3]São Sebastião, Mococa/SP, Brasilficha 
16/05/2010 - Domingo - 3ª Rodada
Velo Clube2-0Independente15:00 [-3]Benito Agnello Castellano (Benitão), Rio Claro/SP, Brasilficha 
30/05/2010 - Domingo - 5ª Rodada
Guaçuano1-1Velo Clube10:00 [-3]Alexandre Augusto Camacho, Mogi Guaçu/SP, Brasilficha 
06/06/2010 - Domingo - 6ª Rodada
Internacional1-0Velo Clube10:00 [-3]José Levy Sobrinho (Limeirão), Limeira/SP, Brasilficha 
13/06/2010 - Domingo - 7ª Rodada
Velo Clube3-0Palmeirinha15:00 [-3]Benito Agnello Castellano (Benitão), Rio Claro/SP, Brasilficha 
20/06/2010 - Domingo - 8ª Rodada
Brasilis1-1Velo Clube10:00 [-3]Leonardo Barbieri, Águas de Lindóia/SP, Brasilficha 
27/06/2010 - Domingo - 9ª Rodada
Velo Clube2-1Radium15:00 [-3]Benito Agnello Castellano (Benitão), Rio Claro/SP, Brasilficha 
04/07/2010 - Domingo - 10ª Rodada
Independente1-1Velo Clube10:00 [-3]Agostinho Prada (Pradão), Limeira/SP, Brasilficha 
18/07/2010 - Domingo - 12ª Rodada
Velo Clube2-1Guaçuano15:00 [-3]Benito Agnello Castellano (Benitão), Rio Claro/SP, Brasilficha 
25/07/2010 - Domingo - 13ª Rodada
Velo Clube0-1Internacional15:00 [-3]Benito Agnello Castellano (Benitão), Rio Claro/SP, Brasilficha 
01/08/2010 - Domingo - 14ª Rodada
Palmeirinha0-4Velo Clube10:00 [-3]Porto Ferreira (Vila Formosa), Porto Ferreira/SP, Brasilficha 
Classificação
Grupo 01
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Santacruzense3414011123215172,4290,7862,2861,071
2Votuporanguense281409143416182,0000,6432,4291,143
3José Bonifácio271408332313101,9290,5711,6430,929
4Fernandópolis23140725271981,6430,5001,9291,357
5Tupã22140716251871,5710,5001,7861,286
6Assisense181405361422-81,2860,3571,0001,571
7Presidente Prudente614013101428-140,4290,0711,0002,000
8Ilha Solteira014-31013442-380,0000,0710,2863,000
Grupo 02
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Internacional3112010112614122,5830,8332,1671,167
2Guariba23120723211291,9170,5831,7501,000
3Américo221206422110111,8330,5001,7500,833
4Olé Brasil22120642209111,8330,5001,6670,750
5Internacional(B)201205522515101,6670,4172,0831,250
6Barretos14120354211831,1670,2501,7501,500
7Matonense6120138926-170,5000,0830,7502,167
8Paulistinha6120138936-270,5000,0830,7503,000
Grupo 03
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Velo Clube24120732219122,0000,5831,7500,750
2Brasilis201206242717101,6670,5002,2501,417
3Guaçuano17120525252411,4170,4172,0832,000
4Radium16120516211651,3330,4171,7501,333
5Independente101203181425-110,8330,2501,1672,083
6Palmeirinha012-31011635-290,0000,0830,5002,917
Grupo 04
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Paulínia311401013269172,2140,7141,8570,643
2Desportivo Brasil301409323914252,1430,6432,7861,000
3Elosport26140824211471,8570,5711,5001,000
4Primavera251407433017131,7860,5002,1431,214
5Amparo161405181631-151,1430,3571,1432,214
6Capivariano141404281627-111,0000,2861,1431,929
7Sumaré91402392037-170,6430,1431,4292,643
8SEV814022101332-190,5710,1430,9292,286
Grupo 05
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1ECUS30140932229132,1430,6431,5710,643
2Atibaia261408242710171,8570,5711,9290,714
3Primeira Camisa24140734231671,7140,5001,6431,143
4União de Mogi24140734221931,7140,5001,5711,357
5Atlético Mogi22140644241771,5710,4291,7141,214
6Jacareí201405543017131,4290,3572,1431,214
7Paulista Joseense714021111038-280,5000,1430,7142,714
8União Suzano-414-703111143-32-0,2860,0000,7863,071
Grupo 06
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Mauaense241407342614121,7140,5001,8571,000
2Nacional241406623118131,7140,4292,2141,286
3São Vicente22140716272161,5710,5001,9291,500
4Taboão da Serra2114-47432615111,5000,5001,8571,071
5Jabaquara191405451617-11,3570,3571,1431,214
6Palestra181405361423-91,2860,3571,0001,643
7São Bernardo(EC)141404281831-131,0000,2861,2862,214
8Guarulhos91402391433-190,6430,1431,0002,357
2ª Fase
08/08/2010 - Domingo - 1ª Rodada
Elosport1-3Velo Clube11:00 [-3]José Sidney da Cunha, Capão Bonito/SP, Brasilficha 
11/08/2010 - Quarta - 2ª Rodada
Velo Clube2-0União de Mogi20:00 [-3]Benito Agnello Castellano (Benitão), Rio Claro/SP, Brasilficha 
15/08/2010 - Domingo - 3ª Rodada
Velo Clube1-0Guariba10:00 [-3]Benito Agnello Castellano (Benitão), Rio Claro/SP, Brasilficha 
22/08/2010 - Domingo - 4ª Rodada
Guariba0-2Velo Clube10:00 [-3]Domingos Baldan, Guariba/SP, Brasilficha 
25/08/2010 - Quarta - 5ª Rodada
União de Mogi1-4Velo Clube19:00 [-3]Francisco Ribeiro Nogueira (Nogueirão), Mogi das Cruzes/SP, Brasilficha 
29/08/2010 - Domingo - 6ª Rodada
Velo Clube1-1Elosport10:00 [-3]Benito Agnello Castellano (Benitão), Rio Claro/SP, Brasilficha 
Classificação
Grupo 07
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Santacruzense1163217521,8330,5001,1670,833
2Primavera862228621,3330,3331,3331,000
3Brasilis862226601,3330,3331,0001,000
4Américo66204913-41,0000,3331,5002,167
Grupo 08
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Velo Clube166510133102,6670,8332,1670,500
2Elosport13641112662,1670,6672,0001,000
3Guariba6620458-31,0000,3330,8331,333
4União de Mogi06006215-130,0000,0000,3332,500
Grupo 09
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Taboão da Serra13641112662,1670,6672,0001,000
2Internacional10631279-21,6670,5001,1671,500
3Primeira Camisa862227611,3330,3331,1671,000
4Desportivo Brasil2602438-50,3330,0000,5001,333
Grupo 10
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Paulínia1565018352,5000,8331,3330,500
2São Vicente1264027342,0000,6671,1670,500
3Atibaia762133301,1670,3330,5000,500
4Fernandópolis16015211-90,1670,0000,3331,833
Grupo 11
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Internacional(B)11632113671,8330,5002,1671,000
2Nacional86222811-31,3330,3331,3331,833
3José Bonifácio6613267-11,0000,1671,0001,167
4ECUS66132710-31,0000,1671,1671,667
Grupo 12
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Olé Brasil11632112391,8330,5002,0000,500
2Guaçuano1163215411,8330,5000,8330,667
3Mauaense6613245-11,0000,1670,6670,833
4Votuporanguense46114312-90,6670,1670,5002,000
3ª Fase
05/09/2010 - Domingo - 1ª Rodada
Primavera3-5Velo Clube15:00 [-3]Ítalo Mário Limongi (Baixada), Indaiatuba/SP, Brasilficha 
    [André 26, Robson 49, Lucas 53; Reginaldo (3) 07, 58, 76, Thiago Furtuoso (2) 34, 55]
08/09/2010 - Quarta - 2ª Rodada
Velo Clube2-0São Vicente20:00 [-3]Benito Agnello Castellano (Benitão), Rio Claro/SP, Brasilficha 
    [Reginaldo 30, Thiago Furtuoso 78]
11/09/2010 - Sábado - 3ª Rodada
Internacional(B)1-2Velo Clube15:00 [-3]Sócrates Stamato, Bebedouro/SP, Brasilficha 
    [Anderson 45'30; Reginaldo 53, Igor 89 (contra)]
18/09/2010 - Sábado - 4ª Rodada
Velo Clube0-0Internacional(B)18:30 [-3]Benito Agnello Castellano (Benitão), Rio Claro/SP, Brasilficha 
22/09/2010 - Quarta - 5ª Rodada
São Vicente3-3Velo Clube15:00 [-3]Mansueto Pierotti, São Vicente/SP, Brasilficha 
    [Thiaguinho (2) 70, 80f, Vaguinho 90+1; Reginaldo 45, Thiago Furtuoso (2) 63, 71]
26/09/2010 - Domingo - 6ª Rodada
Velo Clube1-0Primavera10:00 [-3]Benito Agnello Castellano (Benitão), Rio Claro/SP, Brasilficha 
    [Cafu 49]
Classificação
Grupo 13
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Paulínia1063126511,6670,5001,0000,833
2Internacional962318621,5000,3331,3331,000
3Santacruzense862224401,3330,3330,6670,667
4Guaçuano5612325-30,8330,1670,3330,833
Grupo 14
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Velo Clube14642013762,3330,6672,1671,167
2Internacional(B)86222910-11,3330,3331,5001,667
3Primavera76213141311,1670,3332,3332,167
4São Vicente36033713-60,5000,0001,1672,167
Grupo 15
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Taboão da Serra13641112572,1670,6672,0000,833
2Nacional1163218801,8330,5001,3331,333
3Olé Brasil7621358-31,1670,3330,8331,333
4Elosport26024610-40,3330,0001,0001,667
4ª Fase
02/10/2010 - Sábado - 1ª Rodada
Nacional1-2Velo Clube15:00 [-3]Nicolau Alayon (Comendador Souza), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Vinicius 53; Reginaldo 43, Thiago Furtuoso 48]
06/10/2010 - Quarta - 2ª Rodada
Velo Clube2-1Santacruzense20:00 [-3]Benito Agnello Castellano (Benitão), Rio Claro/SP, Brasilficha 
    [Tom 26, Paulinho 82; Dudu 45+1]
10/10/2010 - Domingo - 3ª Rodada
Internacional1-0Velo Clube10:00 [-3]José Levy Sobrinho (Limeirão), Limeira/SP, Brasilficha 
    [Diego Carioca 08]
16/10/2010 - Sábado - 4ª Rodada
Velo Clube3-1Internacional18:30 [-3]Benito Agnello Castellano (Benitão), Rio Claro/SP, Brasilficha 
    [Éder 45, Thiago Furtuoso 52, Fabão 90+4f; Danilo 73]
20/10/2010 - Quarta - 5ª Rodada
Santacruzense2-1Velo Clube16:00 [-2]Leônidas Camarinha, Santa Cruz do Rio Pardo/SP, Brasilficha 
    [Araújo 61c, Neto Mineiro 90+2p; Reginaldo 55p]
24/10/2010 - Domingo - 6ª Rodada
Velo Clube2-2Nacional10:00 [-2]Benito Agnello Castellano (Benitão), Rio Claro/SP, Brasilficha 
    [Thiago Furtuoso 15, Éder 48; Gauchinho 12c, Lucas 68]
Classificação
Grupo 16
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Taboão da Serra13641114772,1670,6672,3331,167
2Paulínia1163219451,8330,5001,5000,667
3Internacional(B)862221012-21,3330,3331,6672,000
4Primavera16015414-100,1670,0000,6672,333
Grupo 17
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Velo Clube10631210821,6670,5001,6671,333
2Internacional1063128621,6670,5001,3331,000
3Santacruzense1063127701,6670,5001,1671,167
4Nacional4611459-40,6670,1670,8331,500
5ª Fase - Final
30/10/2010 - Sábado - 1º Jogo
Taboão da Serra2-0Velo Clube10:00 [-2]José Ferez, Taboão da Serra/SP, Brasilficha 
    [Willian 05f, Leandrinho 85p]
07/11/2010 - Domingo - 2º Jogo
Velo Clube0-4Taboão da Serra10:00 [-2]Benito Agnello Castellano (Benitão), Rio Claro/SP, Brasilficha 
    [Leandrinho 04, Willian 45+1p, Davi 63, Terrão 85]
    [Taboão da Serra campeão]
Observações
Taboão da Serra campeão