Campanha | Diadema/SP [BRA] | Campeonato Paulista - 4ª Divisão/2016

Atualizado em 09/10/2016
Participantes
AméricaAmparoAraçatubaAssisenseAtlético AraçatubaAtlético MogiBandeiranteBarcelonaDesportivo BrasilDiademaElosportGrêmio PrudenteGuarulhosInternacional(B)JabaquaraJosé BonifácioLemenseManthiqueiraMauaenseOsascoOsvaldo CruzPalmeirinhaPortuguesa SantistaPresidente PrudenteSantacruzenseSão Bernardo(EC)Taboão da SerraTanabiTupãUnião de MogiVOCEMXV de Jaú
América
AméricaAmérica Futebol Clube São José do Rio PretoCampanha  Formação 
Amparo
AmparoAmparo Athlético Club AmparoCampanha  Formação 
Araçatuba
AraçatubaAssociação Esportiva Araçatuba AraçatubaCampanha  Formação 
Assisense
AssisenseClube Atlético Assisense AssisCampanha  Formação 
Atlético Araçatuba
Atlético AraçatubaAtlético Esportivo Araçatuba AraçatubaCampanha  Formação 
Atlético Mogi
Atlético MogiClube Atlético Mogi das Cruzes de Futebol Mogi das CruzesCampanha  Formação 
Bandeirante
BandeiranteBandeirante Esporte Clube BiriguiCampanha  Formação 
Barcelona
BarcelonaBarcelona Esportivo Capela Ltda. São PauloCampanha  Formação 
Desportivo Brasil
Desportivo BrasilDesportivo Brasil Participações Ltda Porto FelizCampanha  Formação 
Diadema
DiademaClube Atlético Diadema DiademaCampanha  Formação 
Elosport
ElosportElosport de Capão Bonito Capão BonitoCampanha  Formação 
Grêmio Prudente
Grêmio PrudenteGrêmio Desportivo Prudente Presidente PrudenteCampanha  Formação 
Guarulhos
GuarulhosAssociação Desportiva Guarulhos GuarulhosCampanha  Formação 
Internacional(B)
Internacional(B)Associação Atlética Internacional BebedouroCampanha  Formação 
Jabaquara
JabaquaraJabaquara Atlético Clube SantosCampanha  Formação 
José Bonifácio
José BonifácioJosé Bonifácio Esporte Clube José BonifácioCampanha  Formação 
Lemense
LemenseClube Atlético Lemense LemeCampanha  Formação 
Manthiqueira
ManthiqueiraAcademia Desportiva Manthiqueira Futebol Ltda GuaratinguetáCampanha  Formação 
Mauaense
MauaenseGrêmio Esportivo Mauaense MauáCampanha  Formação 
Osasco
OsascoOsasco Futebol Clube OsascoCampanha  Formação 
Osvaldo Cruz
Osvaldo CruzOsvaldo Cruz Futebol Clube Osvaldo CruzCampanha  Formação 
Palmeirinha
PalmeirinhaSociedade Esportiva Palmeirinha Porto FerreiraCampanha  Formação 
Portuguesa Santista
Portuguesa SantistaAssociação Atlética Portuguesa SantosCampanha  Formação 
Presidente Prudente
Presidente PrudentePresidente Prudente Futebol Clube Presidente PrudenteCampanha  Formação 
Santacruzense
SantacruzenseAssociação Esportiva Santacruzense Santa Cruz do Rio PardoCampanha  Formação 
São Bernardo(EC)
São Bernardo(EC)Esporte Clube São Bernardo São Bernardo do CampoCampanha  Formação 
Taboão da Serra
Taboão da SerraClube Atlético Taboão da Serra Taboão da SerraCampanha  Formação 
Tanabi
TanabiTanabi Esporte Clube TanabiCampanha  Formação 
Tupã
TupãTupã Futebol Clube TupãCampanha  Formação 
União de Mogi
União de MogiUnião Futebol Clube Mogi das CruzesCampanha  Formação 
VOCEM
VOCEMVila Operária Clube Esportivo Mariano AssisCampanha  Formação 
XV de Jaú
XV de JaúEsporte Clube XV de Novembro JaúCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Paulista de Futebol Profissional da 2ª Divisão - 2016
Organização
FPF - Federação Paulista de Futebol
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 399]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
1ª Fase
17/04/2016 - Domingo - 1ª Rodada
Diadema2-2Taboão da Serra10:00 [-3]José Batista Pereira Fernandes (Distrital de Inamar), Diadema/SP, Brasilficha 
    [Paulo 15, Caio Felipe 70; Tuta 47, Caio 79]
22/04/2016 - Sexta - 2ª Rodada
Osasco1-2Diadema19:00 [-3]José Liberatti, Osasco/SP, Brasilficha 
    [Jorge Eduardo 37; Paulo 02, Diego 64c]
30/04/2016 - Sábado - 3ª Rodada
Amparo0-2Diadema15:00 [-3]José de Araújo Cintra, Amparo/SP, Brasilficha 
    [Gustavo China 60, Durval 70 (contra)]
08/05/2016 - Domingo - 4ª Rodada
Diadema1-0Lemense10:00 [-3]José Batista Pereira Fernandes (Distrital de Inamar), Diadema/SP, Brasilficha 
    [Diego 87]
14/05/2016 - Sábado - 5ª Rodada
Desportivo Brasil0-1Diadema15:00 [-3]Ernesto Rocco, Porto Feliz/SP, Brasilficha 
    [Soares 45+2p]
23/05/2016 - Segunda - 6ª Rodada
Diadema0-0Barcelona15:00 [-3]Giglio Portugal Pichinin (Baetão), São Bernardo do Campo/SP, Brasilficha 
29/05/2016 - Domingo - 7ª Rodada
Palmeirinha0-1Diadema10:00 [-3]Porto Ferreira (Vila Formosa), Porto Ferreira/SP, Brasilficha 
    [Soares 21]
04/06/2016 - Sábado - 8ª Rodada
Taboão da Serra5-3Diadema15:00 [-3]José Ferez, Taboão da Serra/SP, Brasilficha 
    [Caio (2) 13, 24, Todynho 30, Diego 81p, David 89; Rodolfo 27, Diego 32, Soares 36]
10/06/2016 - Sexta - 9ª Rodada
Diadema1-1Osasco15:00 [-3]Giglio Portugal Pichinin (Baetão), São Bernardo do Campo/SP, Brasilficha 
    [Soares 67; Matheus Fernandes 55]
20/06/2016 - Segunda - 10ª Rodada
Diadema6-0Amparo10:00 [-3]Giglio Portugal Pichinin (Baetão), São Bernardo do Campo/SP, Brasilficha 
    [Soares (2) 30, 52, Diogo 48, Paulo 65, Wiliam 82, Rodolfo 84]
25/06/2016 - Sábado - 11ª Rodada
Lemense0-0Diadema15:00 [-3]Bruno Lazzarini, Leme/SP, Brasilficha 
04/07/2016 - Segunda - 12ª Rodada
Diadema4-0Desportivo Brasil10:00 [-3]Giglio Portugal Pichinin (Baetão), São Bernardo do Campo/SP, Brasilficha 
    [Diego (2) 39, 86, Paulo 50, Allan 88]
10/07/2016 - Domingo - 13ª Rodada
Barcelona0-2Diadema15:00 [-3]Rodolfo Crespi (Rua Javari), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Soares 48, Diogo 50]
17/07/2016 - Domingo - 14ª Rodada
Diadema5-0Palmeirinha10:00 [-3]Pedro Benedetti, Mauá/SP, Brasilficha 
    [Robinho (2) 02, 42, André 51, Wiliam 62, Gustavo China 69]
Classificação
Grupo 01
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Grêmio Prudente321401022366302,2860,7142,5710,429
2VOCEM3214010223213192,2860,7142,2860,929
3Santacruzense291409232713142,0710,6431,9290,929
4Tupã271407612211111,9290,5001,5710,786
5Elosport151404371220-81,0710,2860,8571,429
6Assisense121403381229-170,8570,2140,8572,071
7Osvaldo Cruz614020121339-260,4290,1430,9292,786
8Presidente Prudente214-312111336-230,1430,0710,9292,571
Grupo 02
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Internacional(B)311409412910192,2140,6432,0710,714
2XV de Jaú25140743241591,7860,5001,7141,071
3Tanabi22140644252051,5710,4291,7861,429
4Bandeirante211406352228-61,5000,4291,5712,000
5Atlético Araçatuba171404552426-21,2140,2861,7141,857
6América161404461923-41,1430,2861,3571,643
7José Bonifácio121403381420-60,8570,2141,0001,429
8Araçatuba91402391833-150,6430,1431,2862,357
Grupo 03
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Diadema31140941309212,2140,6432,1430,643
2Desportivo Brasil291409232412122,0710,6431,7140,857
3Taboão da Serra261408243520151,8570,5712,5001,429
4Osasco24140734211831,7140,5001,5001,286
5Lemense18140536241861,2860,3571,7141,286
6Barcelona12140338726-190,8570,2140,5001,857
7Amparo1014031101729-120,7140,2141,2142,071
8Palmeirinha914030111036-260,6430,2140,7142,571
Grupo 04
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Portuguesa Santista32140950319222,2860,6432,2140,643
2Mauaense28140842259162,0000,5711,7860,643
3Guarulhos25140815312471,7860,5712,2141,714
4Jabaquara21140635201461,5000,4291,4291,000
5São Bernardo(EC)20140626262241,4290,4291,8571,571
6Manthiqueira171405271520-51,2140,3571,0711,429
7União de Mogi81402210933-240,5710,1430,6432,357
8Atlético Mogi71402111632-260,5000,1430,4292,286
2ª Fase
23/07/2016 - Sábado - 1ª Rodada
Bandeirante1-2Diadema15:00 [-3]Pedro Marin Barbel (Pedrão), Birigui/SP, Brasilficha 
    [Heliel 89; Soares (2) 57, 75]
01/08/2016 - Segunda - 2ª Rodada
Diadema1-2Santacruzense10:00 [-3]Giglio Portugal Pichinin (Baetão), São Bernardo do Campo/SP, Brasilficha 
    [Paulo 51; Gabriel Vergulino 45+1, Magno 73]
06/08/2016 - Sábado - 3ª Rodada
Mauaense2-1Diadema15:00 [-3]Pedro Benedetti, Mauá/SP, Brasilficha 
    [Lucas 17, Jorge Mauá 24; Wiliam 90+1]
15/08/2016 - Segunda - 4ª Rodada
Diadema1-4Mauaense10:00 [-3]Giglio Portugal Pichinin (Baetão), São Bernardo do Campo/SP, Brasilficha 
    [Diogo 90; Jorge Mauá (2) 13, 53, Charles 88, Romário 90+3]
21/08/2016 - Domingo - 5ª Rodada
Santacruzense1-1Diadema15:00 [-3]Leônidas Camarinha, Santa Cruz do Rio Pardo/SP, Brasilficha 
    [Léo Ferreira 43p; Diego 79]
28/08/2016 - Domingo - 6ª Rodada
Diadema5-0Bandeirante10:00 [-3]Giglio Portugal Pichinin (Baetão), São Bernardo do Campo/SP, Brasilficha 
    [Marcão 49, Afonso 51, Diego 55, Soares 72, Paulo 75]
Classificação
Grupo 05
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1XV de Jaú1163219451,8330,5001,5000,667
2Taboão da Serra106312111011,6670,5001,8331,667
3Grêmio Prudente9623112661,5000,3332,0001,000
4Jabaquara36105719-120,5000,1671,1673,167
Grupo 06
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Internacional(B)13641110372,1670,6671,6670,500
2VOCEM11632111651,8330,5001,8331,000
3Osasco66132813-51,0000,1671,3332,167
4Guarulhos26024613-70,3330,0001,0002,167
Grupo 07
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Santacruzense16651014772,6670,8332,3331,167
2Mauaense8622210821,3330,3331,6671,333
3Diadema76213111011,1670,3331,8331,667
4Bandeirante26024616-100,3330,0001,0002,667
Grupo 08
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Desportivo Brasil146420154112,3330,6672,5000,667
2Portuguesa Santista1364119272,1670,6671,5000,333
3Tupã7621389-11,1670,3331,3331,500
4Tanabi06006219-170,0000,0000,3333,167