Campanha | Desportivo Brasil/SP [BRA] | Campeonato Paulista - 4ª Divisão/2016

Atualizado em 09/10/2016
Participantes
AméricaAmparoAraçatubaAssisenseAtlético AraçatubaAtlético MogiBandeiranteBarcelonaDesportivo BrasilDiademaElosportGrêmio PrudenteGuarulhosInternacional(B)JabaquaraJosé BonifácioLemenseManthiqueiraMauaenseOsascoOsvaldo CruzPalmeirinhaPortuguesa SantistaPresidente PrudenteSantacruzenseSão Bernardo(EC)Taboão da SerraTanabiTupãUnião de MogiVOCEMXV de Jaú
América
AméricaAmérica Futebol Clube São José do Rio PretoCampanha  Formação 
Amparo
AmparoAmparo Athlético Club AmparoCampanha  Formação 
Araçatuba
AraçatubaAssociação Esportiva Araçatuba AraçatubaCampanha  Formação 
Assisense
AssisenseClube Atlético Assisense AssisCampanha  Formação 
Atlético Araçatuba
Atlético AraçatubaAtlético Esportivo Araçatuba AraçatubaCampanha  Formação 
Atlético Mogi
Atlético MogiClube Atlético Mogi das Cruzes de Futebol Mogi das CruzesCampanha  Formação 
Bandeirante
BandeiranteBandeirante Esporte Clube BiriguiCampanha  Formação 
Barcelona
BarcelonaBarcelona Esportivo Capela Ltda. São PauloCampanha  Formação 
Desportivo Brasil
Desportivo BrasilDesportivo Brasil Participações Ltda Porto FelizCampanha  Formação 
Diadema
DiademaClube Atlético Diadema DiademaCampanha  Formação 
Elosport
ElosportElosport de Capão Bonito Capão BonitoCampanha  Formação 
Grêmio Prudente
Grêmio PrudenteGrêmio Desportivo Prudente Presidente PrudenteCampanha  Formação 
Guarulhos
GuarulhosAssociação Desportiva Guarulhos GuarulhosCampanha  Formação 
Internacional(B)
Internacional(B)Associação Atlética Internacional BebedouroCampanha  Formação 
Jabaquara
JabaquaraJabaquara Atlético Clube SantosCampanha  Formação 
José Bonifácio
José BonifácioJosé Bonifácio Esporte Clube José BonifácioCampanha  Formação 
Lemense
LemenseClube Atlético Lemense LemeCampanha  Formação 
Manthiqueira
ManthiqueiraAcademia Desportiva Manthiqueira Futebol Ltda GuaratinguetáCampanha  Formação 
Mauaense
MauaenseGrêmio Esportivo Mauaense MauáCampanha  Formação 
Osasco
OsascoOsasco Futebol Clube OsascoCampanha  Formação 
Osvaldo Cruz
Osvaldo CruzOsvaldo Cruz Futebol Clube Osvaldo CruzCampanha  Formação 
Palmeirinha
PalmeirinhaSociedade Esportiva Palmeirinha Porto FerreiraCampanha  Formação 
Portuguesa Santista
Portuguesa SantistaAssociação Atlética Portuguesa SantosCampanha  Formação 
Presidente Prudente
Presidente PrudentePresidente Prudente Futebol Clube Presidente PrudenteCampanha  Formação 
Santacruzense
SantacruzenseAssociação Esportiva Santacruzense Santa Cruz do Rio PardoCampanha  Formação 
São Bernardo(EC)
São Bernardo(EC)Esporte Clube São Bernardo São Bernardo do CampoCampanha  Formação 
Taboão da Serra
Taboão da SerraClube Atlético Taboão da Serra Taboão da SerraCampanha  Formação 
Tanabi
TanabiTanabi Esporte Clube TanabiCampanha  Formação 
Tupã
TupãTupã Futebol Clube TupãCampanha  Formação 
União de Mogi
União de MogiUnião Futebol Clube Mogi das CruzesCampanha  Formação 
VOCEM
VOCEMVila Operária Clube Esportivo Mariano AssisCampanha  Formação 
XV de Jaú
XV de JaúEsporte Clube XV de Novembro JaúCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Paulista de Futebol Profissional da 2ª Divisão - 2016
Organização
FPF - Federação Paulista de Futebol
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 399]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
1ª Fase
16/04/2016 - Sábado - 1ª Rodada
Desportivo Brasil1-1Osasco15:00 [-3]Ernesto Rocco, Porto Feliz/SP, Brasilficha 
    [Igor Meneghel 12]
24/04/2016 - Domingo - 2ª Rodada
Barcelona0-0Desportivo Brasil15:00 [-3]Rodolfo Crespi (Rua Javari), São Paulo/SP, Brasilficha 
30/04/2016 - Sábado - 3ª Rodada
Desportivo Brasil3-0Palmeirinha15:00 [-3]Ernesto Rocco, Porto Feliz/SP, Brasilficha 
    [Ailton (2) 36, 57, Luis Guilherme 72]
07/05/2016 - Sábado - 4ª Rodada
Taboão da Serra0-3Desportivo Brasil15:00 [-3]José Ferez, Taboão da Serra/SP, Brasilficha 
    [Ailton (2) 37, 77c, Anderson 90]
14/05/2016 - Sábado - 5ª Rodada
Desportivo Brasil0-1Diadema15:00 [-3]Ernesto Rocco, Porto Feliz/SP, Brasilficha 
    [Soares 45+2p]
21/05/2016 - Sábado - 6ª Rodada
Amparo1-2Desportivo Brasil15:00 [-3]José de Araújo Cintra, Amparo/SP, Brasilficha 
    [Matheus 45+1; Emerson 32, Romarinho 80p]
28/05/2016 - Sábado - 7ª Rodada
Desportivo Brasil1-5Lemense15:00 [-3]Ernesto Rocco, Porto Feliz/SP, Brasilficha 
    [Édipo 10; Glauco 15 (contra), Wesley 18, Erick 77, Ítalo Mazzardo (2) 81p, 83]
03/06/2016 - Sexta - 8ª Rodada
Osasco0-4Desportivo Brasil15:00 [-3]Nicolau Alayon (Comendador Souza), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Édipo (2) 26, 59c, Igor Meneghel 78, Emerson 87]
11/06/2016 - Sábado - 9ª Rodada
Desportivo Brasil2-0Barcelona15:00 [-3]Ernesto Rocco, Porto Feliz/SP, Brasilficha 
    [Júlio César (2) 10, 84]
19/06/2016 - Domingo - 10ª Rodada
Palmeirinha0-1Desportivo Brasil10:00 [-3]Porto Ferreira (Vila Formosa), Porto Ferreira/SP, Brasilficha 
    [Júlio César 80p]
25/06/2016 - Sábado - 11ª Rodada
Desportivo Brasil2-0Taboão da Serra15:00 [-3]Ernesto Rocco, Porto Feliz/SP, Brasilficha 
    [Pio 32, Gamboa 85]
04/07/2016 - Segunda - 12ª Rodada
Diadema4-0Desportivo Brasil10:00 [-3]Giglio Portugal Pichinin (Baetão), São Bernardo do Campo/SP, Brasilficha 
    [Diego (2) 39, 86, Paulo 50, Allan 88]
09/07/2016 - Sábado - 13ª Rodada
Desportivo Brasil2-0Amparo15:00 [-3]Ernesto Rocco, Porto Feliz/SP, Brasilficha 
    [Pio 01, Gamboa 16]
17/07/2016 - Domingo - 14ª Rodada
Lemense0-3Desportivo Brasil10:00 [-3]Bruno Lazzarini, Leme/SP, Brasilficha 
    [Miranda 25, Romarinho 55p, Édipo 78]
Classificação
Grupo 01
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Grêmio Prudente321401022366302,2860,7142,5710,429
2VOCEM3214010223213192,2860,7142,2860,929
3Santacruzense291409232713142,0710,6431,9290,929
4Tupã271407612211111,9290,5001,5710,786
5Elosport151404371220-81,0710,2860,8571,429
6Assisense121403381229-170,8570,2140,8572,071
7Osvaldo Cruz614020121339-260,4290,1430,9292,786
8Presidente Prudente214-312111336-230,1430,0710,9292,571
Grupo 02
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Internacional(B)311409412910192,2140,6432,0710,714
2XV de Jaú25140743241591,7860,5001,7141,071
3Tanabi22140644252051,5710,4291,7861,429
4Bandeirante211406352228-61,5000,4291,5712,000
5Atlético Araçatuba171404552426-21,2140,2861,7141,857
6América161404461923-41,1430,2861,3571,643
7José Bonifácio121403381420-60,8570,2141,0001,429
8Araçatuba91402391833-150,6430,1431,2862,357
Grupo 03
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Diadema31140941309212,2140,6432,1430,643
2Desportivo Brasil291409232412122,0710,6431,7140,857
3Taboão da Serra261408243520151,8570,5712,5001,429
4Osasco24140734211831,7140,5001,5001,286
5Lemense18140536241861,2860,3571,7141,286
6Barcelona12140338726-190,8570,2140,5001,857
7Amparo1014031101729-120,7140,2141,2142,071
8Palmeirinha914030111036-260,6430,2140,7142,571
Grupo 04
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Portuguesa Santista32140950319222,2860,6432,2140,643
2Mauaense28140842259162,0000,5711,7860,643
3Guarulhos25140815312471,7860,5712,2141,714
4Jabaquara21140635201461,5000,4291,4291,000
5São Bernardo(EC)20140626262241,4290,4291,8571,571
6Manthiqueira171405271520-51,2140,3571,0711,429
7União de Mogi81402210933-240,5710,1430,6432,357
8Atlético Mogi71402111632-260,5000,1430,4292,286
2ª Fase
24/07/2016 - Domingo - 1ª Rodada
Tanabi0-1Desportivo Brasil10:00 [-3]Alberto Victolo, Tanabi/SP, Brasilficha 
    [Danilo 22]
30/07/2016 - Sábado - 2ª Rodada
Desportivo Brasil3-1Tupã15:00 [-3]Ernesto Rocco, Porto Feliz/SP, Brasilficha 
    [Édipo 21, Glauco 71, Cabroró 75; Adriel 38]
06/08/2016 - Sábado - 3ª Rodada
Desportivo Brasil1-0Portuguesa Santista15:00 [-3]Ernesto Rocco, Porto Feliz/SP, Brasilficha 
    [Júlio César 45p]
12/08/2016 - Sexta - 4ª Rodada
Portuguesa Santista1-1Desportivo Brasil20:00 [-3]Ulrico Mursa, Santos/SP, Brasilficha 
    [Juninho 31; Júlio César 45+5]
20/08/2016 - Sábado - 5ª Rodada
Tupã1-1Desportivo Brasil19:00 [-3]Alonso de Carvalho Braga (Alonsão), Tupã/SP, Brasilficha 
    [Salmo 49; Édipo 50]
28/08/2016 - Domingo - 6ª Rodada
Desportivo Brasil8-1Tanabi10:00 [-3]Ernesto Rocco, Porto Feliz/SP, Brasilficha 
    [Emerson (3) 18, 30, 77, Júlio César (2) 22, 43, Fernandinho 69, Reinaldo 72, Gamboa 82]
Classificação
Grupo 05
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1XV de Jaú1163219451,8330,5001,5000,667
2Taboão da Serra106312111011,6670,5001,8331,667
3Grêmio Prudente9623112661,5000,3332,0001,000
4Jabaquara36105719-120,5000,1671,1673,167
Grupo 06
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Internacional(B)13641110372,1670,6671,6670,500
2VOCEM11632111651,8330,5001,8331,000
3Osasco66132813-51,0000,1671,3332,167
4Guarulhos26024613-70,3330,0001,0002,167
Grupo 07
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Santacruzense16651014772,6670,8332,3331,167
2Mauaense8622210821,3330,3331,6671,333
3Diadema76213111011,1670,3331,8331,667
4Bandeirante26024616-100,3330,0001,0002,667
Grupo 08
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Desportivo Brasil146420154112,3330,6672,5000,667
2Portuguesa Santista1364119272,1670,6671,5000,333
3Tupã7621389-11,1670,3331,3331,500
4Tanabi06006219-170,0000,0000,3333,167
3ª Fase - Quartas-de-final
03/09/2016 - Sábado - Ida
Desportivo Brasil3-1VOCEM15:00 [-3]Ernesto Rocco, Porto Feliz/SP, Brasilficha 
    [Pio 76f, Paulo Henrique 80, Romarinho 86; Diego Choque 66]
11/09/2016 - Domingo - Volta
VOCEM1-0Desportivo Brasil10:00 [-3]Antônio Viana da Silva (Tonicão), Assis/SP, Brasilficha 
    [Dieguinho 80]
Classificação
Grupo 09
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Portuguesa Santista421103212,0000,5001,5001,000
2Mauaense1201123-10,5000,0001,0001,500
Grupo 10
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Taboão da Serra421104312,0000,5002,0001,500
2Internacional(B)1201134-10,5000,0001,5002,000
Grupo 11
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Desportivo Brasil321013211,5000,5001,5001,000
2VOCEM3210123-11,5000,5001,0001,500
Grupo 12
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1XV de Jaú421103122,0000,5001,5000,500
2Santacruzense1201113-20,5000,0000,5001,500
4ª Fase - Semifinal
18/09/2016 - Domingo - Ida
XV de Jaú1-2Desportivo Brasil10:00 [-3]Zezinho Magalhães, Jaú/SP, Brasilficha 
    [Cabelo 20; Édipo (2) 10, 33]
24/09/2016 - Sábado - Volta
Desportivo Brasil4-3XV de Jaú15:00 [-3]Ernesto Rocco, Porto Feliz/SP, Brasilficha 
    [Édipo 25, Pio 43, Júlio César (2) 44, 53; Héliton 03, Luiz Henrique 42, Gustavão 49]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Portuguesa Santista421102112,0000,5001,0000,500
2Taboão da Serra1201112-10,5000,0000,5001,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Desportivo Brasil622006423,0001,0003,0002,000
2XV de Jaú0200246-20,0000,0002,0003,000
5ª Fase - Final
01/10/2016 - Sábado - Ida
Desportivo Brasil1-1Portuguesa Santista15:00 [-3]Ernesto Rocco, Porto Feliz/SP, Brasilficha 
    [Júlio César 08; Juninho 56]
09/10/2016 - Domingo - Volta
Portuguesa Santista3-0Desportivo Brasil10:00 [-3]Ulrico Mursa, Santos/SP, Brasilficha 
    [Willian 33c, Ricardinho 72, Eric 90]
    [Portuguesa Santista campeã]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Portuguesa Santista421104132,0000,5002,0000,500
2Desportivo Brasil1201114-30,5000,0000,5002,000