Campanha | Taboão da Serra/SP [BRA] | Campeonato Paulista - 4ª Divisão/2016

Atualizado em 09/10/2016
Participantes
AméricaAmparoAraçatubaAssisenseAtlético AraçatubaAtlético MogiBandeiranteBarcelonaDesportivo BrasilDiademaElosportGrêmio PrudenteGuarulhosInternacional(B)JabaquaraJosé BonifácioLemenseManthiqueiraMauaenseOsascoOsvaldo CruzPalmeirinhaPortuguesa SantistaPresidente PrudenteSantacruzenseSão Bernardo(EC)Taboão da SerraTanabiTupãUnião de MogiVOCEMXV de Jaú
América
AméricaAmérica Futebol Clube São José do Rio PretoCampanha  Formação 
Amparo
AmparoAmparo Athlético Club AmparoCampanha  Formação 
Araçatuba
AraçatubaAssociação Esportiva Araçatuba AraçatubaCampanha  Formação 
Assisense
AssisenseClube Atlético Assisense AssisCampanha  Formação 
Atlético Araçatuba
Atlético AraçatubaAtlético Esportivo Araçatuba AraçatubaCampanha  Formação 
Atlético Mogi
Atlético MogiClube Atlético Mogi das Cruzes de Futebol Mogi das CruzesCampanha  Formação 
Bandeirante
BandeiranteBandeirante Esporte Clube BiriguiCampanha  Formação 
Barcelona
BarcelonaBarcelona Esportivo Capela Ltda. São PauloCampanha  Formação 
Desportivo Brasil
Desportivo BrasilDesportivo Brasil Participações Ltda. Porto FelizCampanha  Formação 
Diadema
DiademaClube Atlético Diadema DiademaCampanha  Formação 
Elosport
ElosportElosport de Capão Bonito Capão BonitoCampanha  Formação 
Grêmio Prudente
Grêmio PrudenteGrêmio Desportivo Prudente Presidente PrudenteCampanha  Formação 
Guarulhos
GuarulhosAssociação Desportiva Guarulhos GuarulhosCampanha  Formação 
Internacional(B)
Internacional(B)Associação Atlética Internacional BebedouroCampanha  Formação 
Jabaquara
JabaquaraJabaquara Atlético Clube SantosCampanha  Formação 
José Bonifácio
José BonifácioJosé Bonifácio Esporte Clube José BonifácioCampanha  Formação 
Lemense
LemenseClube Atlético Lemense LemeCampanha  Formação 
Manthiqueira
ManthiqueiraAcademia Desportiva Manthiqueira Futebol Ltda. GuaratinguetáCampanha  Formação 
Mauaense
MauaenseGrêmio Esportivo Mauaense MauáCampanha  Formação 
Osasco
OsascoOsasco Futebol Clube OsascoCampanha  Formação 
Osvaldo Cruz
Osvaldo CruzOsvaldo Cruz Futebol Clube Osvaldo CruzCampanha  Formação 
Palmeirinha
PalmeirinhaSociedade Esportiva Palmeirinha Porto FerreiraCampanha  Formação 
Portuguesa Santista
Portuguesa SantistaAssociação Atlética Portuguesa SantosCampanha  Formação 
Presidente Prudente
Presidente PrudentePresidente Prudente Futebol Clube Presidente PrudenteCampanha  Formação 
Santacruzense
SantacruzenseAssociação Esportiva Santacruzense Santa Cruz do Rio PardoCampanha  Formação 
São Bernardo(EC)
São Bernardo(EC)Esporte Clube São Bernardo São Bernardo do CampoCampanha  Formação 
Taboão da Serra
Taboão da SerraClube Atlético Taboão da Serra Taboão da SerraCampanha  Formação 
Tanabi
TanabiTanabi Esporte Clube TanabiCampanha  Formação 
Tupã
TupãTupã Futebol Clube TupãCampanha  Formação 
União de Mogi
União de MogiUnião Futebol Clube Mogi das CruzesCampanha  Formação 
VOCEM
VOCEMVila Operária Clube Esportivo Mariano AssisCampanha  Formação 
XV de Jaú
XV de JaúEsporte Clube XV de Novembro JaúCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Paulista de Futebol Profissional da 2ª Divisão - 2016
Organização
FPF - Federação Paulista de Futebol
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 399]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
1ª Fase
17/04/2016 - Domingo - 1ª Rodada
Diadema2-2Taboão da Serra10:00 [-3]José Batista Pereira Fernandes (Distrital de Inamar), Diadema/SP, Brasilficha 
    [Paulo 15, Caio Felipe 70 | Tuta 47, Caio 79]
23/04/2016 - Sábado - 2ª Rodada
Taboão da Serra2-1Amparo15:00 [-3]José Ferez, Taboão da Serra/SP, Brasilficha 
    [Caio 82, Dudu 88 | Vinícius 44]
30/04/2016 - Sábado - 3ª Rodada
Lemense3-0Taboão da Serra15:00 [-3]Bruno Lazzarini, Leme/SP, Brasilficha 
    [Fábio Prates 35, Peu 80, Wesley 90+1]
07/05/2016 - Sábado - 4ª Rodada
Taboão da Serra0-3Desportivo Brasil15:00 [-3]José Ferez, Taboão da Serra/SP, Brasilficha 
    [Ailton (2) 37, 77c, Anderson 90]
15/05/2016 - Domingo - 5ª Rodada
Barcelona1-0Taboão da Serra15:00 [-3]Rodolfo Crespi (Rua Javari), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Matheus 75]
21/05/2016 - Sábado - 6ª Rodada
Taboão da Serra3-0Palmeirinha15:00 [-3]José Ferez, Taboão da Serra/SP, Brasilficha 
    [Diego (2) 22p, 71, Souza 75]
27/05/2016 - Sexta - 7ª Rodada
Osasco0-3Taboão da Serra15:00 [-3]Nicolau Alayon (Comendador Souza), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Caio (2) 21, 65, Diego 86]
04/06/2016 - Sábado - 8ª Rodada
Taboão da Serra5-3Diadema15:00 [-3]José Ferez, Taboão da Serra/SP, Brasilficha 
    [Caio (2) 13, 24, Todynho 30, Diego 81p, David 89 | Rodolfo 27, Diego 32, Soares 36]
11/06/2016 - Sábado - 9ª Rodada
Amparo2-4Taboão da Serra15:00 [-3]José de Araújo Cintra, Amparo/SP, Brasilficha 
    [Matheus 60, Steula 70 | Tuta 08, Diego (2) 25, 65, Dudu 30]
18/06/2016 - Sábado - 10ª Rodada
Taboão da Serra1-1Lemense15:00 [-3]José Ferez, Taboão da Serra/SP, Brasilficha 
    [Diego 55p | Luizinho 90+4]
25/06/2016 - Sábado - 11ª Rodada
Desportivo Brasil2-0Taboão da Serra15:00 [-3]Ernesto Rocco, Porto Feliz/SP, Brasilficha 
    [Pio 32, Gamboa 85]
02/07/2016 - Sábado - 12ª Rodada
Taboão da Serra7-1Barcelona15:00 [-3]José Ferez, Taboão da Serra/SP, Brasilficha 
    [Caio (2) 14, 47, Diego (3) 30, 40p, 45+1f, Esquerdinha 70, Todynho 81p | Mendes 65f]
10/07/2016 - Domingo - 13ª Rodada
Palmeirinha1-4Taboão da Serra10:00 [-3]Porto Ferreira (Vila Formosa), Porto Ferreira/SP, Brasilficha 
    [João 75 | Diego (3) 58, 82, 88, Felipe 84]
17/07/2016 - Domingo - 14ª Rodada
Taboão da Serra4-0Osasco10:00 [-3]José Ferez, Taboão da Serra/SP, Brasilficha 
    [Esquerdinha 16, Todynho (3) 52, 63p, 80c]
Classificação
Grupo 01
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Grêmio Prudente321401022366302,2860,7142,5710,429
2VOCEM3214010223213192,2860,7142,2860,929
3Santacruzense291409232713142,0710,6431,9290,929
4Tupã271407612211111,9290,5001,5710,786
5Elosport151404371220-81,0710,2860,8571,429
6Assisense121403381229-170,8570,2140,8572,071
7Osvaldo Cruz614020121339-260,4290,1430,9292,786
8Presidente Prudente214-312111336-230,1430,0710,9292,571
Grupo 02
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Internacional(B)311409412910192,2140,6432,0710,714
2XV de Jaú25140743241591,7860,5001,7141,071
3Tanabi22140644252051,5710,4291,7861,429
4Bandeirante211406352228-61,5000,4291,5712,000
5Atlético Araçatuba171404552426-21,2140,2861,7141,857
6América161404461923-41,1430,2861,3571,643
7José Bonifácio121403381420-60,8570,2141,0001,429
8Araçatuba91402391833-150,6430,1431,2862,357
Grupo 03
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Diadema31140941309212,2140,6432,1430,643
2Desportivo Brasil291409232412122,0710,6431,7140,857
3Taboão da Serra261408243520151,8570,5712,5001,429
4Osasco24140734211831,7140,5001,5001,286
5Lemense18140536241861,2860,3571,7141,286
6Barcelona12140338726-190,8570,2140,5001,857
7Amparo1014031101729-120,7140,2141,2142,071
8Palmeirinha914030111036-260,6430,2140,7142,571
Grupo 04
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Portuguesa Santista32140950319222,2860,6432,2140,643
2Mauaense28140842259162,0000,5711,7860,643
3Guarulhos25140815312471,7860,5712,2141,714
4Jabaquara21140635201461,5000,4291,4291,000
5São Bernardo(EC)20140626262241,4290,4291,8571,571
6Manthiqueira171405271520-51,2140,3571,0711,429
7União de Mogi81402210933-240,5710,1430,6432,357
8Atlético Mogi71402111632-260,5000,1430,4292,286
2ª Fase
23/07/2016 - Sábado - 1ª Rodada
Taboão da Serra1-2XV de Jaú15:00 [-3]José Ferez, Taboão da Serra/SP, Brasilficha 
    [Caio 50 | Joãozinho 76, Gustavo 88]
30/07/2016 - Sábado - 2ª Rodada
Grêmio Prudente1-0Taboão da Serra16:00 [-3]Paulo Constantino (Prudentão), Presidente Prudente/SP, Brasilficha 
    [Willyam Martins 81]
06/08/2016 - Sábado - 3ª Rodada
Taboão da Serra4-3Jabaquara15:00 [-3]José Ferez, Taboão da Serra/SP, Brasilficha 
    [Diego 24, Rafael Franco 26, Cacá 50, Caio 53 | Welder 29, Alef 62, Guilherme 80]
14/08/2016 - Domingo - 4ª Rodada
Jabaquara1-2Taboão da Serra10:00 [-3]Espanha, Santos/SP, Brasilficha 
    [Thyago 45+2 | Todynho 50, Kaká 90]
20/08/2016 - Sábado - 5ª Rodada
Taboão da Serra2-2Grêmio Prudente15:00 [-3]José Ferez, Taboão da Serra/SP, Brasilficha 
    [Gualberto 43, Kaká 61 | Willian Dias 88, Douglas 89]
28/08/2016 - Domingo - 6ª Rodada
XV de Jaú1-2Taboão da Serra10:00 [-3]Zezinho Magalhães, Jaú/SP, Brasilficha 
    [Cabelo 51 | Mascote 85, Raudinei 90+5]
Classificação
Grupo 05
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1XV de Jaú1163219451,8330,5001,5000,667
2Taboão da Serra106312111011,6670,5001,8331,667
3Grêmio Prudente9623112661,5000,3332,0001,000
4Jabaquara36105719-120,5000,1671,1673,167
Grupo 06
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Internacional(B)13641110372,1670,6671,6670,500
2VOCEM11632111651,8330,5001,8331,000
3Osasco66132813-51,0000,1671,3332,167
4Guarulhos26024613-70,3330,0001,0002,167
Grupo 07
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Santacruzense16651014772,6670,8332,3331,167
2Mauaense8622210821,3330,3331,6671,333
3Diadema76213111011,1670,3331,8331,667
4Bandeirante26024616-100,3330,0001,0002,667
Grupo 08
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Desportivo Brasil146420154112,3330,6672,5000,667
2Portuguesa Santista1364119272,1670,6671,5000,333
3Tupã7621389-11,1670,3331,3331,500
4Tanabi06006219-170,0000,0000,3333,167
3ª Fase - Quartas-de-final
03/09/2016 - Sábado - Ida
Taboão da Serra2-2Internacional(B)15:00 [-3]José Ferez, Taboão da Serra/SP, Brasilficha 
    [Caio 17, Diego 73p | Brumati (2) 08, 70]
10/09/2016 - Sábado - Volta
Internacional(B)1-2Taboão da Serra15:00 [-3]Sócrates Stamato, Bebedouro/SP, Brasilficha 
    [Chabá 11 (contra) | Tiago Silva 26, Gualberto 82]
Classificação
Grupo 09
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Portuguesa Santista421103212,0000,5001,5001,000
2Mauaense1201123-10,5000,0001,0001,500
Grupo 10
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Taboão da Serra421104312,0000,5002,0001,500
2Internacional(B)1201134-10,5000,0001,5002,000
Grupo 11
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Desportivo Brasil321013211,5000,5001,5001,000
2VOCEM3210123-11,5000,5001,0001,500
Grupo 12
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1XV de Jaú421103122,0000,5001,5000,500
2Santacruzense1201113-20,5000,0000,5001,500
4ª Fase - Semifinal
17/09/2016 - Sábado - Ida
Taboão da Serra0-1Portuguesa Santista15:00 [-3]José Ferez, Taboão da Serra/SP, Brasilficha 
    [Aldir 89]
24/09/2016 - Sábado - Volta
Portuguesa Santista1-1Taboão da Serra15:00 [-3]Ulrico Mursa, Santos/SP, Brasilficha 
    [Lucas Lino 85 | Cacá 44]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Portuguesa Santista421102112,0000,5001,0000,500
2Taboão da Serra1201112-10,5000,0000,5001,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Desportivo Brasil622006423,0001,0003,0002,000
2XV de Jaú0200246-20,0000,0002,0003,000