Campanha | Portuguesa Santista/SP [BRA] | Campeonato Paulista - 4ª Divisão/2016

Atualizado em 09/10/2016
Participantes
AméricaAmparoAraçatubaAssisenseAtlético AraçatubaAtlético MogiBandeiranteBarcelonaDesportivo BrasilDiademaElosportGrêmio PrudenteGuarulhosInternacional(B)JabaquaraJosé BonifácioLemenseManthiqueiraMauaenseOsascoOsvaldo CruzPalmeirinhaPortuguesa SantistaPresidente PrudenteSantacruzenseSão Bernardo(EC)Taboão da SerraTanabiTupãUnião de MogiVOCEMXV de Jaú
América
AméricaAmérica Futebol Clube São José do Rio PretoCampanha  Formação 
Amparo
AmparoAmparo Athlético Club AmparoCampanha  Formação 
Araçatuba
AraçatubaAssociação Esportiva Araçatuba AraçatubaCampanha  Formação 
Assisense
AssisenseClube Atlético Assisense AssisCampanha  Formação 
Atlético Araçatuba
Atlético AraçatubaAtlético Esportivo Araçatuba AraçatubaCampanha  Formação 
Atlético Mogi
Atlético MogiClube Atlético Mogi das Cruzes de Futebol Mogi das CruzesCampanha  Formação 
Bandeirante
BandeiranteBandeirante Esporte Clube BiriguiCampanha  Formação 
Barcelona
BarcelonaBarcelona Esportivo Capela Ltda. São PauloCampanha  Formação 
Desportivo Brasil
Desportivo BrasilDesportivo Brasil Participações Ltda Porto FelizCampanha  Formação 
Diadema
DiademaClube Atlético Diadema DiademaCampanha  Formação 
Elosport
ElosportElosport de Capão Bonito Capão BonitoCampanha  Formação 
Grêmio Prudente
Grêmio PrudenteGrêmio Desportivo Prudente Presidente PrudenteCampanha  Formação 
Guarulhos
GuarulhosAssociação Desportiva Guarulhos GuarulhosCampanha  Formação 
Internacional(B)
Internacional(B)Associação Atlética Internacional BebedouroCampanha  Formação 
Jabaquara
JabaquaraJabaquara Atlético Clube SantosCampanha  Formação 
José Bonifácio
José BonifácioJosé Bonifácio Esporte Clube José BonifácioCampanha  Formação 
Lemense
LemenseClube Atlético Lemense LemeCampanha  Formação 
Manthiqueira
ManthiqueiraAcademia Desportiva Manthiqueira Futebol Ltda GuaratinguetáCampanha  Formação 
Mauaense
MauaenseGrêmio Esportivo Mauaense MauáCampanha  Formação 
Osasco
OsascoOsasco Futebol Clube OsascoCampanha  Formação 
Osvaldo Cruz
Osvaldo CruzOsvaldo Cruz Futebol Clube Osvaldo CruzCampanha  Formação 
Palmeirinha
PalmeirinhaSociedade Esportiva Palmeirinha Porto FerreiraCampanha  Formação 
Portuguesa Santista
Portuguesa SantistaAssociação Atlética Portuguesa SantosCampanha  Formação 
Presidente Prudente
Presidente PrudentePresidente Prudente Futebol Clube Presidente PrudenteCampanha  Formação 
Santacruzense
SantacruzenseAssociação Esportiva Santacruzense Santa Cruz do Rio PardoCampanha  Formação 
São Bernardo(EC)
São Bernardo(EC)Esporte Clube São Bernardo São Bernardo do CampoCampanha  Formação 
Taboão da Serra
Taboão da SerraClube Atlético Taboão da Serra Taboão da SerraCampanha  Formação 
Tanabi
TanabiTanabi Esporte Clube TanabiCampanha  Formação 
Tupã
TupãTupã Futebol Clube TupãCampanha  Formação 
União de Mogi
União de MogiUnião Futebol Clube Mogi das CruzesCampanha  Formação 
VOCEM
VOCEMVila Operária Clube Esportivo Mariano AssisCampanha  Formação 
XV de Jaú
XV de JaúEsporte Clube XV de Novembro JaúCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Paulista de Futebol Profissional da 2ª Divisão - 2016
Organização
FPF - Federação Paulista de Futebol
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 399]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
1ª Fase
17/04/2016 - Domingo - 1ª Rodada
Portuguesa Santista0-0Jabaquara10:00 [-3]Ulrico Mursa, Santos/SP, Brasilficha 
24/04/2016 - Domingo - 2ª Rodada
União de Mogi0-4Portuguesa Santista10:00 [-3]Francisco Ribeiro Nogueira (Nogueirão), Mogi das Cruzes/SP, Brasilficha 
    [Ricardinho 15, Romário 35, Willian 81, Kaue 85]
01/05/2016 - Domingo - 3ª Rodada
Portuguesa Santista2-0Manthiqueira10:00 [-3]Ulrico Mursa, Santos/SP, Brasilficha 
    [Pedro 05, Ricardinho 85]
07/05/2016 - Sábado - 4ª Rodada
Mauaense0-0Portuguesa Santista15:00 [-3]Pedro Benedetti, Mauá/SP, Brasilficha 
13/05/2016 - Sexta - 5ª Rodada
Portuguesa Santista2-1São Bernardo(EC)20:00 [-3]Ulrico Mursa, Santos/SP, Brasilficha 
    [Ricardinho 36, Jean Chera 58; Ewerton 50]
20/05/2016 - Sexta - 6ª Rodada
Portuguesa Santista7-0Atlético Mogi20:00 [-3]Ulrico Mursa, Santos/SP, Brasilficha 
    [Fernando 19c, Ricardinho 36p, Willian (3) 40, 52, 70, Jean Chera 63, Lucas Lino 77]
28/05/2016 - Sábado - 7ª Rodada
Guarulhos1-3Portuguesa Santista15:00 [-3]Antônio Soares de Oliveira (Ninho do Corvo), Guarulhos/SP, Brasilficha 
    [Kaique 74; Dema 20, Fernando Junior 28, Lucas 86]
05/06/2016 - Domingo - 8ª Rodada
Jabaquara2-2Portuguesa Santista10:00 [-3]Espanha, Santos/SP, Brasilficha 
    [Thallis 10, João Vitor 31; Fernando 21, Willian 54]
11/06/2016 - Sábado - 9ª Rodada
Portuguesa Santista2-0União de Mogi15:00 [-3]Ulrico Mursa, Santos/SP, Brasilficha 
    [Willian (2) 19, 37]
18/06/2016 - Sábado - 10ª Rodada
Manthiqueira1-2Portuguesa Santista15:00 [-3]Dário Rodrigues Leite (Ninho da Garça), Guaratinguetá/SP, Brasilficha 
    [Lucas 39; Willian 45+1, Franc 88]
26/06/2016 - Domingo - 11ª Rodada
Portuguesa Santista1-1Mauaense10:00 [-3]Ulrico Mursa, Santos/SP, Brasilficha 
    [Lucas Lino 12; Jorge Mauá 26]
02/07/2016 - Sábado - 12ª Rodada
São Bernardo(EC)1-2Portuguesa Santista15:00 [-3]Giglio Portugal Pichinin (Baetão), São Bernardo do Campo/SP, Brasilficha 
    [Washington 90+2; Willian (2) 76p, 88]
09/07/2016 - Sábado - 13ª Rodada
Atlético Mogi0-2Portuguesa Santista15:00 [-3]Francisco Ribeiro Nogueira (Nogueirão), Mogi das Cruzes/SP, Brasilficha 
    [Willian 69, Fernando Junior 89]
17/07/2016 - Domingo - 14ª Rodada
Portuguesa Santista2-2Guarulhos10:00 [-3]Ulrico Mursa, Santos/SP, Brasilficha 
    [Willian 26, Ricardinho 67; Rhuan 14, Macksuel 87]
Classificação
Grupo 01
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Grêmio Prudente321401022366302,2860,7142,5710,429
2VOCEM3214010223213192,2860,7142,2860,929
3Santacruzense291409232713142,0710,6431,9290,929
4Tupã271407612211111,9290,5001,5710,786
5Elosport151404371220-81,0710,2860,8571,429
6Assisense121403381229-170,8570,2140,8572,071
7Osvaldo Cruz614020121339-260,4290,1430,9292,786
8Presidente Prudente214-312111336-230,1430,0710,9292,571
Grupo 02
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Internacional(B)311409412910192,2140,6432,0710,714
2XV de Jaú25140743241591,7860,5001,7141,071
3Tanabi22140644252051,5710,4291,7861,429
4Bandeirante211406352228-61,5000,4291,5712,000
5Atlético Araçatuba171404552426-21,2140,2861,7141,857
6América161404461923-41,1430,2861,3571,643
7José Bonifácio121403381420-60,8570,2141,0001,429
8Araçatuba91402391833-150,6430,1431,2862,357
Grupo 03
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Diadema31140941309212,2140,6432,1430,643
2Desportivo Brasil291409232412122,0710,6431,7140,857
3Taboão da Serra261408243520151,8570,5712,5001,429
4Osasco24140734211831,7140,5001,5001,286
5Lemense18140536241861,2860,3571,7141,286
6Barcelona12140338726-190,8570,2140,5001,857
7Amparo1014031101729-120,7140,2141,2142,071
8Palmeirinha914030111036-260,6430,2140,7142,571
Grupo 04
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Portuguesa Santista32140950319222,2860,6432,2140,643
2Mauaense28140842259162,0000,5711,7860,643
3Guarulhos25140815312471,7860,5712,2141,714
4Jabaquara21140635201461,5000,4291,4291,000
5São Bernardo(EC)20140626262241,4290,4291,8571,571
6Manthiqueira171405271520-51,2140,3571,0711,429
7União de Mogi81402210933-240,5710,1430,6432,357
8Atlético Mogi71402111632-260,5000,1430,4292,286
2ª Fase
23/07/2016 - Sábado - 1ª Rodada
Tupã0-2Portuguesa Santista19:00 [-3]Alonso de Carvalho Braga (Alonsão), Tupã/SP, Brasilficha 
    [Willian 36p, Kaue 75]
29/07/2016 - Sexta - 2ª Rodada
Portuguesa Santista2-0Tanabi20:00 [-3]Ulrico Mursa, Santos/SP, Brasilficha 
    [Dema 45c, Willian 88p]
06/08/2016 - Sábado - 3ª Rodada
Desportivo Brasil1-0Portuguesa Santista15:00 [-3]Ernesto Rocco, Porto Feliz/SP, Brasilficha 
    [Júlio César 45p]
12/08/2016 - Sexta - 4ª Rodada
Portuguesa Santista1-1Desportivo Brasil20:00 [-3]Ulrico Mursa, Santos/SP, Brasilficha 
    [Juninho 31; Júlio César 45+5]
21/08/2016 - Domingo - 5ª Rodada
Tanabi0-2Portuguesa Santista10:00 [-3]Alberto Victolo, Tanabi/SP, Brasilficha 
    [Willian 42, Juninho 53]
    [O jogo não foi até o final por falta de jogadores do Tanabi]
28/08/2016 - Domingo - 6ª Rodada
Portuguesa Santista2-0Tupã10:00 [-3]Ulrico Mursa, Santos/SP, Brasilficha 
    [Willian (2) 53, 61]
Classificação
Grupo 05
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1XV de Jaú1163219451,8330,5001,5000,667
2Taboão da Serra106312111011,6670,5001,8331,667
3Grêmio Prudente9623112661,5000,3332,0001,000
4Jabaquara36105719-120,5000,1671,1673,167
Grupo 06
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Internacional(B)13641110372,1670,6671,6670,500
2VOCEM11632111651,8330,5001,8331,000
3Osasco66132813-51,0000,1671,3332,167
4Guarulhos26024613-70,3330,0001,0002,167
Grupo 07
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Santacruzense16651014772,6670,8332,3331,167
2Mauaense8622210821,3330,3331,6671,333
3Diadema76213111011,1670,3331,8331,667
4Bandeirante26024616-100,3330,0001,0002,667
Grupo 08
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Desportivo Brasil146420154112,3330,6672,5000,667
2Portuguesa Santista1364119272,1670,6671,5000,333
3Tupã7621389-11,1670,3331,3331,500
4Tanabi06006219-170,0000,0000,3333,167
3ª Fase - Quartas-de-final
03/09/2016 - Sábado - Ida
Mauaense0-1Portuguesa Santista15:00 [-3]Pedro Benedetti, Mauá/SP, Brasilficha 
    [Diego 55]
10/09/2016 - Sábado - Volta
Portuguesa Santista2-2Mauaense15:00 [-3]Ulrico Mursa, Santos/SP, Brasilficha 
    [Juninho 08, Willian 60p; Jorge Mauá 74b, Ramón 78]
Classificação
Grupo 09
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Portuguesa Santista421103212,0000,5001,5001,000
2Mauaense1201123-10,5000,0001,0001,500
Grupo 10
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Taboão da Serra421104312,0000,5002,0001,500
2Internacional(B)1201134-10,5000,0001,5002,000
Grupo 11
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Desportivo Brasil321013211,5000,5001,5001,000
2VOCEM3210123-11,5000,5001,0001,500
Grupo 12
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1XV de Jaú421103122,0000,5001,5000,500
2Santacruzense1201113-20,5000,0000,5001,500
4ª Fase - Semifinal
17/09/2016 - Sábado - Ida
Taboão da Serra0-1Portuguesa Santista15:00 [-3]José Ferez, Taboão da Serra/SP, Brasilficha 
    [Aldir 89]
24/09/2016 - Sábado - Volta
Portuguesa Santista1-1Taboão da Serra15:00 [-3]Ulrico Mursa, Santos/SP, Brasilficha 
    [Lucas Lino 85; Cacá 44]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Portuguesa Santista421102112,0000,5001,0000,500
2Taboão da Serra1201112-10,5000,0000,5001,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Desportivo Brasil622006423,0001,0003,0002,000
2XV de Jaú0200246-20,0000,0002,0003,000
5ª Fase - Final
01/10/2016 - Sábado - Ida
Desportivo Brasil1-1Portuguesa Santista15:00 [-3]Ernesto Rocco, Porto Feliz/SP, Brasilficha 
    [Júlio César 08; Juninho 56]
09/10/2016 - Domingo - Volta
Portuguesa Santista3-0Desportivo Brasil10:00 [-3]Ulrico Mursa, Santos/SP, Brasilficha 
    [Willian 33c, Ricardinho 72, Eric 90]
    [Portuguesa Santista campeã]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Portuguesa Santista421104132,0000,5002,0000,500
2Desportivo Brasil1201114-30,5000,0000,5002,000