Campanha | Internacional(B)/SP [BRA] | Campeonato Paulista - 4ª Divisão/2016

Atualizado em 09/10/2016
Participantes
AméricaAmparoAraçatubaAssisenseAtlético AraçatubaAtlético MogiBandeiranteBarcelonaDesportivo BrasilDiademaElosportGrêmio PrudenteGuarulhosInternacional(B)JabaquaraJosé BonifácioLemenseManthiqueiraMauaenseOsascoOsvaldo CruzPalmeirinhaPortuguesa SantistaPresidente PrudenteSantacruzenseSão Bernardo(EC)Taboão da SerraTanabiTupãUnião de MogiVOCEMXV de Jaú
América
AméricaAmérica Futebol Clube São José do Rio PretoCampanha  Formação 
Amparo
AmparoAmparo Athlético Club AmparoCampanha  Formação 
Araçatuba
AraçatubaAssociação Esportiva Araçatuba AraçatubaCampanha  Formação 
Assisense
AssisenseClube Atlético Assisense AssisCampanha  Formação 
Atlético Araçatuba
Atlético AraçatubaAtlético Esportivo Araçatuba AraçatubaCampanha  Formação 
Atlético Mogi
Atlético MogiClube Atlético Mogi das Cruzes de Futebol Mogi das CruzesCampanha  Formação 
Bandeirante
BandeiranteBandeirante Esporte Clube BiriguiCampanha  Formação 
Barcelona
BarcelonaBarcelona Esportivo Capela Ltda. São PauloCampanha  Formação 
Desportivo Brasil
Desportivo BrasilDesportivo Brasil Participações Ltda Porto FelizCampanha  Formação 
Diadema
DiademaClube Atlético Diadema DiademaCampanha  Formação 
Elosport
ElosportElosport de Capão Bonito Capão BonitoCampanha  Formação 
Grêmio Prudente
Grêmio PrudenteGrêmio Desportivo Prudente Presidente PrudenteCampanha  Formação 
Guarulhos
GuarulhosAssociação Desportiva Guarulhos GuarulhosCampanha  Formação 
Internacional(B)
Internacional(B)Associação Atlética Internacional BebedouroCampanha  Formação 
Jabaquara
JabaquaraJabaquara Atlético Clube SantosCampanha  Formação 
José Bonifácio
José BonifácioJosé Bonifácio Esporte Clube José BonifácioCampanha  Formação 
Lemense
LemenseClube Atlético Lemense LemeCampanha  Formação 
Manthiqueira
ManthiqueiraAcademia Desportiva Manthiqueira Futebol Ltda GuaratinguetáCampanha  Formação 
Mauaense
MauaenseGrêmio Esportivo Mauaense MauáCampanha  Formação 
Osasco
OsascoOsasco Futebol Clube OsascoCampanha  Formação 
Osvaldo Cruz
Osvaldo CruzOsvaldo Cruz Futebol Clube Osvaldo CruzCampanha  Formação 
Palmeirinha
PalmeirinhaSociedade Esportiva Palmeirinha Porto FerreiraCampanha  Formação 
Portuguesa Santista
Portuguesa SantistaAssociação Atlética Portuguesa SantosCampanha  Formação 
Presidente Prudente
Presidente PrudentePresidente Prudente Futebol Clube Presidente PrudenteCampanha  Formação 
Santacruzense
SantacruzenseAssociação Esportiva Santacruzense Santa Cruz do Rio PardoCampanha  Formação 
São Bernardo(EC)
São Bernardo(EC)Esporte Clube São Bernardo São Bernardo do CampoCampanha  Formação 
Taboão da Serra
Taboão da SerraClube Atlético Taboão da Serra Taboão da SerraCampanha  Formação 
Tanabi
TanabiTanabi Esporte Clube TanabiCampanha  Formação 
Tupã
TupãTupã Futebol Clube TupãCampanha  Formação 
União de Mogi
União de MogiUnião Futebol Clube Mogi das CruzesCampanha  Formação 
VOCEM
VOCEMVila Operária Clube Esportivo Mariano AssisCampanha  Formação 
XV de Jaú
XV de JaúEsporte Clube XV de Novembro JaúCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Paulista de Futebol Profissional da 2ª Divisão - 2016
Organização
FPF - Federação Paulista de Futebol
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 399]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
1ª Fase
17/04/2016 - Domingo - 1ª Rodada
José Bonifácio1-4Internacional(B)15:00 [-3]Antônio Pereira Braga, José Bonifácio/SP, Brasilficha 
    [Paraíba 12; Pedrinho 19, Vinícius Leite 54, Marcinho 82, Giovanni 90]
24/04/2016 - Domingo - 2ª Rodada
Internacional(B)1-0Atlético Araçatuba10:00 [-3]Sócrates Stamato, Bebedouro/SP, Brasilficha 
    [Giovanni 13]
30/04/2016 - Sábado - 3ª Rodada
Tanabi1-1Internacional(B)15:00 [-3]Alberto Victolo, Tanabi/SP, Brasilficha 
    [Cláudio Bala 30; Giovanni 12]
08/05/2016 - Domingo - 4ª Rodada
Internacional(B)2-0Bandeirante10:00 [-3]Sócrates Stamato, Bebedouro/SP, Brasilficha 
    [Giovanni (2) 15, 19]
15/05/2016 - Domingo - 5ª Rodada
XV de Jaú1-1Internacional(B)10:00 [-3]Zezinho Magalhães, Jaú/SP, Brasilficha 
    [Léo Barbosa 37; Zé Henrique 15]
22/05/2016 - Domingo - 6ª Rodada
Internacional(B)1-1Araçatuba10:00 [-3]Sócrates Stamato, Bebedouro/SP, Brasilficha 
    [Douglas 05; Iuri 66]
29/05/2016 - Domingo - 7ª Rodada
América0-2Internacional(B)10:00 [-3]Benedito Teixeira (Teixeirão), São José do Rio Preto/SP, Brasilficha 
    [Marcinho 50, Vinícius Leite 81]
04/06/2016 - Sábado - 8ª Rodada
Internacional(B)2-1José Bonifácio15:00 [-3]Sócrates Stamato, Bebedouro/SP, Brasilficha 
    [Giovanni 32p, Artur Silva 84; Bruno 63p]
10/06/2016 - Sexta - 9ª Rodada
Atlético Araçatuba1-1Internacional(B)20:00 [-3]Adhemar de Barros, Araçatuba/SP, Brasilficha 
    [Romarinho 12p; Marcinho 07]
18/06/2016 - Sábado - 10ª Rodada
Internacional(B)5-1Tanabi15:00 [-3]Sócrates Stamato, Bebedouro/SP, Brasilficha 
    [Matheus Oliveira 06, Marcinho 13, Pedrinho 28, Artur Silva 54, Vinícius Leite 90+2p; Emerson 78p]
25/06/2016 - Sábado - 11ª Rodada
Bandeirante2-1Internacional(B)16:00 [-3]Pedro Marin Barbel (Pedrão), Birigui/SP, Brasilficha 
    [Heliel 44, Airton 61p; Brumati 08]
02/07/2016 - Sábado - 12ª Rodada
Internacional(B)1-0XV de Jaú15:00 [-3]Sócrates Stamato, Bebedouro/SP, Brasilficha 
    [Carlão 73c]
10/07/2016 - Domingo - 13ª Rodada
Araçatuba0-4Internacional(B)10:00 [-3]Adhemar de Barros, Araçatuba/SP, Brasilficha 
    [Douglas 32, Marcinho 55, Pedrinho 74f, Artur Silva 77]
17/07/2016 - Domingo - 14ª Rodada
Internacional(B)3-1América10:00 [-3]Sócrates Stamato, Bebedouro/SP, Brasilficha 
    [Vinícius Leite 60p, Kadu Baroni (2) 69, 78; Netinho 35]
Classificação
Grupo 01
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Grêmio Prudente321401022366302,2860,7142,5710,429
2VOCEM3214010223213192,2860,7142,2860,929
3Santacruzense291409232713142,0710,6431,9290,929
4Tupã271407612211111,9290,5001,5710,786
5Elosport151404371220-81,0710,2860,8571,429
6Assisense121403381229-170,8570,2140,8572,071
7Osvaldo Cruz614020121339-260,4290,1430,9292,786
8Presidente Prudente214-312111336-230,1430,0710,9292,571
Grupo 02
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Internacional(B)311409412910192,2140,6432,0710,714
2XV de Jaú25140743241591,7860,5001,7141,071
3Tanabi22140644252051,5710,4291,7861,429
4Bandeirante211406352228-61,5000,4291,5712,000
5Atlético Araçatuba171404552426-21,2140,2861,7141,857
6América161404461923-41,1430,2861,3571,643
7José Bonifácio121403381420-60,8570,2141,0001,429
8Araçatuba91402391833-150,6430,1431,2862,357
Grupo 03
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Diadema31140941309212,2140,6432,1430,643
2Desportivo Brasil291409232412122,0710,6431,7140,857
3Taboão da Serra261408243520151,8570,5712,5001,429
4Osasco24140734211831,7140,5001,5001,286
5Lemense18140536241861,2860,3571,7141,286
6Barcelona12140338726-190,8570,2140,5001,857
7Amparo1014031101729-120,7140,2141,2142,071
8Palmeirinha914030111036-260,6430,2140,7142,571
Grupo 04
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Portuguesa Santista32140950319222,2860,6432,2140,643
2Mauaense28140842259162,0000,5711,7860,643
3Guarulhos25140815312471,7860,5712,2141,714
4Jabaquara21140635201461,5000,4291,4291,000
5São Bernardo(EC)20140626262241,4290,4291,8571,571
6Manthiqueira171405271520-51,2140,3571,0711,429
7União de Mogi81402210933-240,5710,1430,6432,357
8Atlético Mogi71402111632-260,5000,1430,4292,286
2ª Fase
22/07/2016 - Sexta - 1ª Rodada
Osasco2-1Internacional(B)19:00 [-3]José Liberatti, Osasco/SP, Brasilficha 
    [Charles 19, Matheus Chaverinho 49; Giovanni 10]
30/07/2016 - Sábado - 2ª Rodada
Internacional(B)2-1Guarulhos15:00 [-3]Sócrates Stamato, Bebedouro/SP, Brasilficha 
    [Pedrinho 20, Marcinho 59; Felipe 68]
07/08/2016 - Domingo - 3ª Rodada
VOCEM0-0Internacional(B)10:00 [-3]Antônio Viana da Silva (Tonicão), Assis/SP, Brasilficha 
13/08/2016 - Sábado - 4ª Rodada
Internacional(B)1-0VOCEM15:00 [-3]Sócrates Stamato, Bebedouro/SP, Brasilficha 
    [Felipe Fumaça 90+2]
20/08/2016 - Sábado - 5ª Rodada
Guarulhos0-2Internacional(B)15:00 [-3]Antônio Soares de Oliveira (Ninho do Corvo), Guarulhos/SP, Brasilficha 
    [Carlão 85, Giovanni 88]
28/08/2016 - Domingo - 6ª Rodada
Internacional(B)4-0Osasco10:00 [-3]Sócrates Stamato, Bebedouro/SP, Brasilficha 
    [Giovanni (2) 18, 46, Brumati 45v, Douglas 88c]
Classificação
Grupo 05
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1XV de Jaú1163219451,8330,5001,5000,667
2Taboão da Serra106312111011,6670,5001,8331,667
3Grêmio Prudente9623112661,5000,3332,0001,000
4Jabaquara36105719-120,5000,1671,1673,167
Grupo 06
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Internacional(B)13641110372,1670,6671,6670,500
2VOCEM11632111651,8330,5001,8331,000
3Osasco66132813-51,0000,1671,3332,167
4Guarulhos26024613-70,3330,0001,0002,167
Grupo 07
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Santacruzense16651014772,6670,8332,3331,167
2Mauaense8622210821,3330,3331,6671,333
3Diadema76213111011,1670,3331,8331,667
4Bandeirante26024616-100,3330,0001,0002,667
Grupo 08
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Desportivo Brasil146420154112,3330,6672,5000,667
2Portuguesa Santista1364119272,1670,6671,5000,333
3Tupã7621389-11,1670,3331,3331,500
4Tanabi06006219-170,0000,0000,3333,167
3ª Fase - Quartas-de-final
03/09/2016 - Sábado - Ida
Taboão da Serra2-2Internacional(B)15:00 [-3]José Ferez, Taboão da Serra/SP, Brasilficha 
    [Caio 17, Diego 73p; Brumati (2) 08, 70]
10/09/2016 - Sábado - Volta
Internacional(B)1-2Taboão da Serra15:00 [-3]Sócrates Stamato, Bebedouro/SP, Brasilficha 
    [Chabá 11 (contra); Tiago Silva 26, Gualberto 82]
Classificação
Grupo 09
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Portuguesa Santista421103212,0000,5001,5001,000
2Mauaense1201123-10,5000,0001,0001,500
Grupo 10
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Taboão da Serra421104312,0000,5002,0001,500
2Internacional(B)1201134-10,5000,0001,5002,000
Grupo 11
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Desportivo Brasil321013211,5000,5001,5001,000
2VOCEM3210123-11,5000,5001,0001,500
Grupo 12
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1XV de Jaú421103122,0000,5001,5000,500
2Santacruzense1201113-20,5000,0000,5001,500