Campanha | Bahia/BA [BRA] | Amistosos/1950

Atualizado em 05/11/2019
Participantes
AméricaAméricaAméricaAthleticoAvenidaBagéBahiaBarrosoBauruBonsucessoBotafogoBotafogo FCBrasilCachoeiraCearáColomboComercial(T)ComércioConfiançaCorinthiansCorinthians(SA)CRBCruzeiroCruzeiroCSAEl-DoradoEsperançaEsporteEstrada de Ferro SorocabanaFastFerroviária(A)FerroviárioFlamengoFlamengoFlamengo(I)FlorianoFluminenseFluminenseFortalezaFortalezaFrancanaGalíciaGarça ECGrêmioGuaraniGuaranyIndustrial(PL)InternacionalInternacional(B)Internacional(SM)Ipiranga(CB)JabaquaraJuventudeJuventusLinenseMadureira ACMeridionalMogianaMoto ClubNacionalNacionalNáuticoNoroesteOlariaOlímpicoPalmeirasPalmeirasPaulistanoPaysanduPelotasPiedadePonte PretaPortuguesaPrincesa IsabelPrudentinaRio TintoSaltenseSanjoanenseSanta CruzSanta CruzSão BentoSão Bento(M)São Bernardo(EC)São JoséSão MartinhoSão PauloSão RaimundoSel. Amapá FDASel. Amazonas FADASel. Pará FPDSiderúrgicaSorocabana(I)SportSul AméricaTrezeTuna Luso ComercialVascoVelo ClubeVera CruzVitóriaVotorantimXI de AgostoXV de PiracicabaYpirangaYpiranga
Alviceleste do Butantã/SP
Alviceleste do Butantã/SP São Paulo/SPCampanha  Formação 
Amazônia/RR
Amazônia/RRAmazônia Esporte Clube Boa Vista/RRCampanha  Formação 
América/AM
América/AMAmérica Futebol Clube Manaus/AMCampanha  Formação 
América/PE
América/PEAmérica Futebol Clube Recife/PECampanha  Formação 
América/RN
América/RNAmérica Futebol Clube Natal/RNCampanha  Formação 
Athletico/PR (Atlético na época)
Athletico/PR (Atlético na época)Clube Atlético Paranaense  (mudou a grafia para Club Athletico Paranaense) Curitiba/PRCampanha  Formação 
Avenida/RS
Avenida/RSEsporte Clube Avenida Santa Cruz do Sul/RSCampanha  Formação 
Bagé/RS
Bagé/RSGrêmio Esportivo Bagé Bagé/RSCampanha  Formação 
Bahia/BA
Bahia/BAEsporte Clube Bahia Salvador/BACampanha  Formação 
Banco do Comércio/BA
Banco do Comércio/BABanco do Comércio Atlético Clube Salvador/BACampanha  Formação 
Barroso/AL
Barroso/ALSport Club Barroso Maceió/ALCampanha  Formação 
Bauru/SP
Bauru/SPBauru Atlético Clube Bauru/SPCampanha  Formação 
Bonsucesso/RJ
Bonsucesso/RJBonsucesso Futebol Clube Rio de Janeiro/RJCampanha  Formação 
Botafogo/BA
Botafogo/BABotafogo Sport Clube Salvador/BA (sede atual: Senhor do Bonfim)Campanha  Formação 
Botafogo FC/SP
Botafogo FC/SPBotafogo Futebol Clube  (atual Botafogo | Botafogo Futebol S/A) Ribeirão Preto/SPCampanha  Formação 
Brasil/RS
Brasil/RSGrêmio Esportivo Brasil Pelotas/RSCampanha  Formação 
Cachoeira/RS
Cachoeira/RSCachoeira Futebol Clube Cachoeira do Sul/RSCampanha  Formação 
Ceará/CE
Ceará/CECeará Sporting Club Fortaleza/CECampanha  Formação 
Colombo/PE
Colombo/PEColombo Sport Club Limoeiro/PECampanha  Formação 
Combinado Amazonense/AM
Combinado Amazonense/AM Manaus/AMCampanha  Formação 
Combinado Sergipano/SE
Combinado Sergipano/SE /SECampanha  Formação 
Comercial(T)/SP
Comercial(T)/SPComercial Futebol Clube Tietê/SPCampanha  Formação 
Comércio/PE
Comércio/PEComércio Futebol Clube Caruaru/PECampanha  Formação 
Confiança/SE
Confiança/SEAssociação Desportiva Confiança Aracaju/SECampanha  Formação 
Contratorpedeiros Amazonas-Araguaia/RJ
Contratorpedeiros Amazonas-Araguaia/RJCombinado Contratorpedeiros Amazonas e Araguaia Rio de Janeiro/RJCampanha  Formação 
Corinthians/AM
Corinthians/AM Manaus/AMCampanha  Formação 
Corinthians/SP
Corinthians/SPSport Club Corinthians Paulista São Paulo/SPCampanha  Formação 
Corinthians(SA)/SP
Corinthians(SA)/SPCorinthians Futebol Clube Santo André/SPCampanha  Formação 
Corveta Cananeia/RJ (Corveta Cananéia na época)
Corveta Cananeia/RJ (Corveta Cananéia na época)Corveta Cananeia Rio de Janeiro/RJCampanha  Formação 
CRB/AL
CRB/ALClube de Regatas Brasil Maceió/ALCampanha  Formação 
Cruzeiro/MG
Cruzeiro/MGCruzeiro Esporte Clube Belo Horizonte/MGCampanha  Formação 
Cruzeiro/RS
Cruzeiro/RSEsporte Clube Cruzeiro Porto Alegre/RSCampanha  Formação 
CSA/AL
CSA/ALCentro Sportivo Alagoano Maceió/ALCampanha  Formação 
El-Dorado/AM
El-Dorado/AMAtlético El-Dorado Clube Manaus/AMCampanha  Formação 
Esperança/RS
Esperança/RSFoot-Ball Club Esperança Novo Hamburgo/RSCampanha  Formação 
Esporte/PB
Esporte/PBEsporte Clube de Patos Patos/PBCampanha  Formação 
Estrada de Ferro Sorocabana/SP
Estrada de Ferro Sorocabana/SPEstrada de Ferro Sorocabana Futebol Clube Sorocaba/SPCampanha  Formação 
Fast/AM
Fast/AMNacional Fast Clube Manaus/AMCampanha  Formação 
Ferroviária(A)/SP
Ferroviária(A)/SPAssociação Atlética Ferroviária de Assis Assis/SPCampanha  Formação 
Ferroviário/PR
Ferroviário/PRClube Atlético Ferroviário Curitiba/PRCampanha  Formação 
Flamengo/RJ
Flamengo/RJClube de Regatas do Flamengo Rio de Janeiro/RJCampanha  Formação 
Flamengo/RS
Flamengo/RSGrêmio Esportivo Flamengo  (atual Caxias | Sociedade Esportiva e Recreativa Caxias do Sul) Caxias do Sul/RSCampanha  Formação 
Flamengo(I)/BA
Flamengo(I)/BAFlamengo Futebol Clube Ilhéus/BACampanha  Formação 
Floriano/RS
Floriano/RSEsporte Clube Floriano  (atual Novo Hamburgo | Esporte Clube Novo Hamburgo) Novo Hamburgo/RSCampanha  Formação 
Fluminense/AM
Fluminense/AMAtlético Fluminense Clube Manaus/AMCampanha  Formação 
Fluminense/RJ
Fluminense/RJFluminense Football Club Rio de Janeiro/RJCampanha  Formação 
Fortaleza/CE
Fortaleza/CEFortaleza Esporte Clube Fortaleza/CECampanha  Formação 
Fortaleza/SP
Fortaleza/SPFortaleza Clube Sorocaba/SPCampanha  Formação 
Francana/SP
Francana/SPAssociação Atlética Francana Franca/SPCampanha  Formação 
Galícia/BA
Galícia/BAGalícia Esporte Clube Salvador/BACampanha  Formação 
Garça EC/SP
Garça EC/SPGarça Esporte Clube Garça/SPCampanha  Formação 
Grêmio/RS
Grêmio/RSGrêmio Foot-Ball Porto Alegrense Porto Alegre/RSCampanha  Formação 
Guanabara/AM
Guanabara/AMAtlético Guanabara Clube Manaus/AMCampanha  Formação 
Guarani/SP
Guarani/SPGuarani Futebol Clube Campinas/SPCampanha  Formação 
Guarany/BA
Guarany/BAAssociação Desportiva Guarany Salvador/BACampanha  Formação 
Industrial(PL)/MG
Industrial(PL)/MGIndustrial Futebol Clube Pedro Leopoldo/MGCampanha  Formação 
Internacional/RS
Internacional/RSSport Club Internacional Porto Alegre/RSCampanha  Formação 
Internacional(B)/SP
Internacional(B)/SPAssociação Atlética Internacional Bebedouro/SPCampanha  Formação 
Internacional(SM)/RS
Internacional(SM)/RSEsporte Clube Internacional Santa Maria/RSCampanha  Formação 
Ipiranga(CB)/SP
Ipiranga(CB)/SPIpiranga Atlético Clube Capão Bonito/SPCampanha  Formação 
Jabaquara/SP
Jabaquara/SPJabaquara Atlético Clube Santos/SPCampanha  Formação 
Juventude/RS
Juventude/RSEsporte Clube Juventude Caxias do Sul/RSCampanha  Formação 
Juventus/SP
Juventus/SPClube Atlético Juventus São Paulo/SPCampanha  Formação 
Linense/SP
Linense/SPClube Atlético Linense Lins/SPCampanha  Formação 
Madureira AC/RJ
Madureira AC/RJMadureira Atlético Clube  (atual Madureira | Madureira Esporte Clube) Rio de Janeiro/RJCampanha  Formação 
Meridional/MG
Meridional/MGMeridional Esporte Clube Conselheiro Lafaiete/MGCampanha  Formação 
Mogiana/SP
Mogiana/SPEsporte Clube Mogiana Campinas/SPCampanha  Formação 
Moto Club/MA
Moto Club/MAMoto Club de São Luís São Luís/MA (sede atual: São Luís)Campanha  Formação 
Nacional/AM
Nacional/AMNacional Futebol Clube Manaus/AMCampanha  Formação 
Nacional/RS
Nacional/RSNacional Atlético Clube Porto Alegre/RSCampanha  Formação 
Náutico/PE
Náutico/PEClube Náutico Capibaribe Recife/PECampanha  Formação 
Noroeste/SP
Noroeste/SPEsporte Clube Noroeste Bauru/SPCampanha  Formação 
Olaria/RJ
Olaria/RJOlaria Atlético Clube Rio de Janeiro/RJCampanha  Formação 
Olímpico/SE
Olímpico/SEOlímpico Futebol Clube Aracaju/SE (sede atual: Pirambu)Campanha  Formação 
Palmeiras/PB
Palmeiras/PBPalmeiras Sport Club João Pessoa/PBCampanha  Formação 
Palmeiras/SP
Palmeiras/SPSociedade Esportiva Palmeiras São Paulo/SPCampanha  Formação 
Paulistano/PB
Paulistano/PBPaulistano Esporte Clube Campina Grande/PBCampanha  Formação 
Paysandu/PA
Paysandu/PAPaysandu Sport Club Belém/PACampanha  Formação 
Pelotas/RS
Pelotas/RSEsporte Clube Pelotas Pelotas/RSCampanha  Formação 
Piedade/SP
Piedade/SPPiedade Futebol Clube Piedade/SPCampanha  Formação 
Ponte Preta/SP
Ponte Preta/SPAssociação Atlética Ponte Preta Campinas/SPCampanha  Formação 
Portuguesa/SP
Portuguesa/SPAssociação Portuguesa de Desportos São Paulo/SPCampanha  Formação 
Princesa Isabel/AM
Princesa Isabel/AMPrincesa Isabel Esporte Clube Manaus/AMCampanha  Formação 
Prudentina/SP
Prudentina/SPAssociação Prudentina de Esportes Atléticos Presidente Prudente/SPCampanha  Formação 
Rio Tinto/PB
Rio Tinto/PBRio Tinto Esporte Clube Rio Tinto/PBCampanha  Formação 
Saltense/SP
Saltense/SPAssociação Atlética Saltense Salto/SPCampanha  Formação 
Sanjoanense/SP
Sanjoanense/SPSociedade Esportiva Sanjoanense São João da Boa Vista/SPCampanha  Formação 
Santa Cruz/PE
Santa Cruz/PESanta Cruz Futebol Clube Recife/PECampanha  Formação 
Santa Cruz/SE
Santa Cruz/SESport Club Santa Cruz Estância/SECampanha  Formação 
São Bento/SP
São Bento/SPEsporte Clube São Bento Sorocaba/SPCampanha  Formação 
São Bento(M)/SP
São Bento(M)/SPAssociação Atlética São Bento Marília/SPCampanha  Formação 
São Bernardo(EC)/SP
São Bernardo(EC)/SPEsporte Clube São Bernardo São Bernardo do Campo/SPCampanha  Formação 
São José/RS
São José/RSEsporte Clube Sao José Porto Alegre/RSCampanha  Formação 
São Martinho/SP
São Martinho/SPEsporte Clube São Martinho Tatuí/SPCampanha  Formação 
São Paulo/SP
São Paulo/SPSão Paulo Futebol Clube São Paulo/SPCampanha  Formação 
São Raimundo/AM
São Raimundo/AMSão Raimundo Esporte Clube Manaus/AMCampanha  Formação 
Scarpa(S)/SP
Scarpa(S)/SPAssociação Atlética Scarpa Sorocaba/SPCampanha  Formação 
Sel. Amapá FDA/AP
Sel. Amapá FDA/APFederação de Desportos do Amapá  (atual Sel. Amapá | Federação Amapaense de Futebol) Macapá/APCampanha  Formação 
Sel. Amazonas FADA/AM
Sel. Amazonas FADA/AMFederação Amazonense de Desportos Atléticos  (atual Sel. Amazonas | Federação Amazonense de Futebol) Manaus/AMCampanha  Formação 
Sel. Arcoverde/PE
Sel. Arcoverde/PE Arcoverde/PECampanha  Formação 
Sel. Itabuna/BA
Sel. Itabuna/BA Itabuna/BACampanha  Formação 
Sel. Limoeiro/PE
Sel. Limoeiro/PE Limoeiro/PECampanha  Formação 
Sel. Pará FPD/PA
Sel. Pará FPD/PAFederação Paraense de Desportos  (atual Sel. Pará | Federação Paraense de Futebol) Belém/PACampanha  Formação 
Sel. Pelotas/RS
Sel. Pelotas/RS Pelotas/RSCampanha  Formação 
Siderúrgica/MG
Siderúrgica/MGEsporte Clube Siderúrgica Sabará/MGCampanha  Formação 
Sorocabana(I)/SP
Sorocabana(I)/SPClube Atlético Sorocabana de Itapetininga Itapetininga/SPCampanha  Formação 
Sport/PE
Sport/PESport Club do Recife Recife/PECampanha  Formação 
Sul América/AM
Sul América/AMSul América Esporte Clube Manaus/AMCampanha  Formação 
Treze/PB
Treze/PBTreze Futebol Clube Campina Grande/PBCampanha  Formação 
Tuna Luso Comercial/PA
Tuna Luso Comercial/PATuna Luso Comercial  (atual Tuna Luso | Tuna Luso Brasileira) Belém/PACampanha  Formação 
Vasco/SE
Vasco/SEVasco Esporte Clube Aracaju/SECampanha  Formação 
Velo Clube/SP
Velo Clube/SPAssociação Esportiva Velo Clube Rioclarense Rio Claro/SPCampanha  Formação 
Vera Cruz/PE
Vera Cruz/PEVera Cruz Futebol Clube Vitória de Santo Antão/PECampanha  Formação 
Vitória/BA
Vitória/BAEsporte Clube Vitória Salvador/BACampanha  Formação 
Votorantim/SP
Votorantim/SPClube Atlético Votorantim Votorantim/SPCampanha  Formação 
XI de Agosto/SP
XI de Agosto/SPAssociação Atlética XI de Agosto Tatuí/SPCampanha  Formação 
XV de Piracicaba/SP
XV de Piracicaba/SPEsporte Clube XV de Novembro Piracicaba/SPCampanha  Formação 
Ypiranga/BA
Ypiranga/BAEsporte Clube Ypiranga Salvador/BACampanha  Formação 
Ypiranga/SP
Ypiranga/SPClube Atlético Ypiranga São Paulo/SPCampanha  Formação 
Nome Oficial
Amistosos 1950
Status da Competição
Participa do ranking: Não
Critério(s) de desempate: PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 0x0
Observações
Pesquisa: André do Nascimento Pereira, Carlos Celso Cordeiro, Carlos Molinari Rodrigues Severino, Décio Chiciuc Vital, Eugênio Fernandes Fonseca, João Batista Lopes da Silva, José Ricardo Caldas e Almeida, Júlio Bovi Diogo, Lauthenay Perdigão, Manoel Raimundo do Amaral, Marcos Galves Moreira, Ricardo Amaral, Santiago Reis da Cruz, Ubiratan Brito, Gerson Rodrigues Magalhães
Jogos
01/05/1950 - Segunda
Santa Cruz/SE1-5Bahia/BAficha 
29/06/1950 - Quinta
Bahia/BA3-3Flamengo/RJficha 
    [Realizado em Ilhéus]
25/12/1950 - Segunda
Bahia/BA5-2Santa Cruz/PEficha 
31/12/1950 - Domingo
Ypiranga/BA2-1Bahia/BAficha