Campanha | Colônia [GER] | Campeonato Alemão/2019-2020

Atualizado em 15/07/2020
Participantes
AugsburgBayer LeverkusenBayern de MuniqueBorussia DortmundBorussia MönchengladbachColôniaEintracht FrankfurtFortuna DüsseldorfFreiburgHertha BerlinHoffenheimMainzPaderborn 07RB LeipzigSchalke 04Union BerlinWerder BremenWolfsburg
Augsburg
AugsburgFußball-Club Augsburg 1907 AugsburgCampanha  Formação 
Bayer Leverkusen
Bayer LeverkusenBayer 04 Leverkusen Fußball GmbH LeverkusenCampanha  Formação 
Bayern de Munique
Bayern de MuniqueFussball Club Bayern Munchen AG MuniqueCampanha  Formação 
Borussia Dortmund
Borussia DortmundBorussia Dortmund GmbH & Co. KGaA DortmundCampanha  Formação 
Borussia Mönchengladbach
Borussia MönchengladbachBorussia VfL 1900 Mönchengladbach GmbH MönchengladbachCampanha  Formação 
Colônia
Colônia1. FC Köln GmbH & Co. KGaA ColôniaCampanha  Formação 
Eintracht Frankfurt
Eintracht FrankfurtEintracht Frankfurt Fußball AG FrankfurtCampanha  Formação 
Fortuna Düsseldorf
Fortuna DüsseldorfDüsseldorfer Turn- und Sportverein Fortuna 1895 e.V. DüsseldorfCampanha  Formação 
Freiburg
FreiburgSport-Club Freiburg e.V. FreiburgCampanha  Formação 
Hertha Berlin
Hertha BerlinHertha, Berliner Sport-Club e.V. BerlimCampanha  Formação 
Hoffenheim
HoffenheimTSG 1899 Hoffenheim Fußball-Spielbetriebs GmbH SinsheimCampanha  Formação 
Mainz
Mainz1. FSV Mainz 05 MainzCampanha  Formação 
Paderborn 07
Paderborn 07Sport Club Paderborn 07 PaderbornCampanha  Formação 
RB Leipzig
RB LeipzigRasenBallsport Leipzig e. V. LeipzigCampanha  Formação 
Schalke 04
Schalke 04FC Schalke 04 GelsenkirchenCampanha  Formação 
Union Berlin
Union Berlin1. Fußballclub Union Berlin e. V. BerlimCampanha  Formação 
Werder Bremen
Werder BremenWerder Bremen GmbH & Co. KGaA BremenCampanha  Formação 
Wolfsburg
WolfsburgVfL Wolfsburg Fußball GmbH WolfsburgCampanha  Formação 
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: SG,GP,V,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
Primeiro critério de desempate: Saldo de Gols

Os 3 primeiros vão para a Fase de Grupos da Champion League
5º e 6º vão para a Fase de Grupos da Liga Europa
7º vai para a Fase Classificatória da Liga Europa
16º disputa o play-off de rebaixamento
Os 2 últimos são rebaixados diretamente
Fase Única
17/08/2019 - Sábado - 1ª Rodada
Wolfsburg2-1Colônia15:30 [+2]Volkswagen Arena, Wolfsburg, Alemanhaficha 
    [Arnold 16, Weghorst 60; Terodde 90+1]
23/08/2019 - Sexta - 2ª Rodada
Colônia1-3Borussia Dortmund20:30 [+2]RheinEnergieStadion, Colônia, Alemanhaficha 
    [Drexler 28c; Sancho 70, Hakimi 85c, Paco Alcácer 90+3]
31/08/2019 - Sábado - 3ª Rodada
Freiburg1-2Colônia15:30 [+2]Schwarwald Stadion, Freiburg, Alemanhaficha 
    [Czichos 40 (contra); Modeste 52, Skhiri 90+2]
14/09/2019 - Sábado - 4ª Rodada
Colônia0-1Borussia Mönchengladbach15:30 [+2]RheinEnergieStadion, Colônia, Alemanhaficha 
    [Plea 14]
21/09/2019 - Sábado - 5ª Rodada
Bayern de Munique4-0Colônia15:30 [+2]Allianz Arena, Munique, Alemanhaficha 
    [Lewandowski (2) 02, 48, Philippe Coutinho 60p, Perisic 73]
29/09/2019 - Domingo - 6ª Rodada
Colônia0-4Hertha Berlin18:00 [+2]RheinEnergieStadion, Colônia, Alemanhaficha 
    [Dilrosun 23, Ibisevic (2) 58, 62, Boyata 83]
05/10/2019 - Sábado - 7ª Rodada
Schalke 041-1Colônia18:30 [+2]Veltins-Arena (AufSchalke), Gelsenkirchen, Alemanhaficha 
    [Serdar 72; Hector 90+2]
20/10/2019 - Domingo - 8ª Rodada
Colônia3-0Paderborn 0715:30 [+2]RheinEnergieStadion, Colônia, Alemanhaficha 
    [Terodde 09, Schaub 59, Bornauw 85]
25/10/2019 - Sexta - 9ª Rodada
Mainz3-1Colônia20:30 [+2]Opel Arena, Mainz, Alemanhaficha 
    [Boetius 20, Quaison 59, Oztunali 81; Terodde 13]
03/11/2019 - Domingo - 10ª Rodada
Fortuna Düsseldorf2-0Colônia15:30 [+1]Merkur Spiel-Arena (Sprit Arena), Düsseldorf, Alemanhaficha 
    [Hennings 38, Thommy 61]
08/11/2019 - Sexta - 11ª Rodada
Colônia1-2Hoffenheim20:30 [+1]RheinEnergieStadion, Colônia, Alemanhaficha 
    [Cordoba 33; Adamyan 48, Locadia 90+7]
23/11/2019 - Sábado - 12ª Rodada
RB Leipzig4-1Colônia18:30 [+1]Red Bull Arena, Leipzig, Alemanhaficha 
    [Timo Werner 22, Forsberg (2) 31p, 79, Laimer 37; Czichos 39]
30/11/2019 - Sábado - 13ª Rodada
Colônia1-1Augsburg15:30 [+1]RheinEnergieStadion, Colônia, Alemanhaficha 
    [Cordoba 86; Niederlechner 44]
08/12/2019 - Domingo - 14ª Rodada
Union Berlin2-0Colônia15:30 [+1]An der Alten Försterei, Berlim, Alemanhaficha 
    [Andersson (2) 33, 60]
14/12/2019 - Sábado - 15ª Rodada
Colônia2-0Bayer Leverkusen15:30 [+1]RheinEnergieStadion, Colônia, Alemanhaficha 
    [Cordoba 73, Bornauw 84]
18/12/2019 - Quarta - 16ª Rodada
Eintracht Frankfurt2-4Colônia20:30 [+1]Commerzbank Arena (Waldstadion), Frankfurt, Alemanhaficha 
    [Hinteregger 06, Paciencia 30; Hector 44, Bornauw 72, Drexler 81, Jakobs 90+4]
21/12/2019 - Sábado - 17ª Rodada
Colônia1-0Werder Bremen15:30 [+1]RheinEnergieStadion, Colônia, Alemanhaficha 
    [Cordoba 39]
18/01/2020 - Sábado - 18ª Rodada
Colônia3-1Wolfsburg15:30 [+1]RheinEnergieStadion, Colônia, Alemanhaficha 
    [Cordoba (2) 22, 45+2, Hector 62; Steffen 67]
24/01/2020 - Sexta - 19ª Rodada
Borussia Dortmund5-1Colônia20:30 [+1]Signal Iduna Park (Westfalenstadion), Dortmund, Alemanhaficha 
    [Guerreiro 01, Reus 29, Sancho 48, Haaland (2) 76, 87; Uth 64]
02/02/2020 - Domingo - 20ª Rodada
Colônia4-0Freiburg15:30 [+1]RheinEnergieStadion, Colônia, Alemanhaficha 
    [Bornauw 29, Cordoba 55, Ehizibue 90+1, Jakobs 90+2]
16/02/2020 - Domingo - 22ª Rodada
Colônia1-4Bayern de Munique15:30 [+1]RheinEnergieStadion, Colônia, Alemanhaficha 
    [Uth 71; Lewandowski 03, Coman 05, Gnabry (2) 12, 66]
22/02/2020 - Sábado - 23ª Rodada
Hertha Berlin0-5Colônia15:30 [+1]Olympiastadion, Berlin, Alemanhaficha 
    [Cordoba (2) 04, 22, Jarstein 38 (contra), Kainz 62, Uth 69]
29/02/2020 - Sábado - 24ª Rodada
Colônia3-0Schalke 0418:30 [+1]RheinEnergieStadion, Colônia, Alemanhaficha 
    [Bornauw 09, Cordoba 40, Kainz 75]
06/03/2020 - Sexta - 25ª Rodada
Paderborn 071-2Colônia20:00 [+1]Benteler-Arena, Paderborn, Alemanhaficha 
    [Srbeny 74; Mere 28, Hector 37]
11/03/2020 - Quarta - 21ª Rodada
Borussia Mönchengladbach2-1Colônia18:30 [+1]Borussia-Park, Mönchengladbach, Alemanhaficha 
    [Embolo 32, Mere 71 (contra); Uth 81]
    [Adiado de 09/02/2020]
17/05/2020 - Domingo - 26ª Rodada
Colônia2-2Mainz15:30 [+2]RheinEnergieStadion, Colônia, Alemanhaficha 
    [Uth 05p, Kainz 53; Awoniyi 61, Kunde Malong 71]
24/05/2020 - Domingo - 27ª Rodada
Colônia2-2Fortuna Düsseldorf18:00 [+2]RheinEnergieStadion, Colônia, Alemanhaficha 
    [Modeste 88, Cordoba 90+1; Karaman 41, Thommy 61]
27/05/2020 - Quarta - 28ª Rodada
Hoffenheim3-1Colônia20:30 [+2]PreZero Arena, Sinsheim, Alemanhaficha 
    [Baumgartner (2) 11, 46c, Zuber 48; Kainz 60]
01/06/2020 - Segunda - 29ª Rodada
Colônia2-4RB Leipzig20:30 [+2]RheinEnergieStadion, Colônia, Alemanhaficha 
    [Cordoba 07, Modeste 55; Schick 20c, Nkunku 38, Timo Werner 50, Olmo 57]
07/06/2020 - Domingo - 30ª Rodada
Augsburg1-1Colônia18:00 [+2]WWK Arena, Augsburg, Alemanhaficha 
    [Max 88; Modeste 85]
13/06/2020 - Sábado - 31ª Rodada
Colônia1-2Union Berlin15:30 [+2]RheinEnergieStadion, Colônia, Alemanhaficha 
    [Cordoba 90+2; Friedrich 39, Gentner 67]
17/06/2020 - Quarta - 32ª Rodada
Bayer Leverkusen3-1Colônia20:30 [+2]BayArena, Leverkusen, Alemanhaficha 
    [Bender 07, Havertz 40, Diaby 83; Bornauw 59]
20/06/2020 - Sábado - 33ª Rodada
Colônia1-1Eintracht Frankfurt15:30 [+2]RheinEnergieStadion, Colônia, Alemanhaficha 
    [Kainz 45p; Dost 72]
27/06/2020 - Sábado - 34ª Rodada
Werder Bremen6-1Colônia15:30 [+2]Weserstadion, Bremen, Alemanhaficha 
    [Osako (2) 22, 58, Rashica 27, Fullkrug 29, Davy Klaassen 55, Sargent 68; Drexler 62]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Bayern de Munique8234264410032682,4120,7652,9410,941
2Borussia Dortmund693421678441432,0290,6182,4711,206
3RB Leipzig6634181248137441,9410,5292,3821,088
4Borussia Mönchengladbach653420596640261,9120,5881,9411,176
5Bayer Leverkusen633419696144171,8530,5591,7941,294
6Hoffenheim523415712535301,5290,4411,5591,559
7Wolfsburg4934131011484621,4410,3821,4121,353
8Freiburg483413912484711,4120,3821,4121,382
9Eintracht Frankfurt4534136155960-11,3240,3821,7351,765
10Hertha Berlin4134118154859-111,2060,3241,4121,735
11Union Berlin4134125174158-171,2060,3531,2061,706
12Schalke 043934912133858-201,1470,2651,1181,706
13Mainz3734114194465-211,0880,3241,2941,912
14Colônia3634106185169-181,0590,2941,5002,029
15Augsburg363499164563-181,0590,2651,3241,853
16Werder Bremen313487194269-270,9120,2351,2352,029
17Fortuna Düsseldorf3034612163667-310,8820,1761,0591,971
18Paderborn 07203448223774-370,5880,1181,0882,176
Observações
Bayern de Munique campeão