Campanha | Bosque Formosa/GO [BRA] | Campeonato Brasiliense/2012

Atualizado em 20/04/2014
Participantes
Atlético CeilandenseBosque FormosaBotafogoBrasilienseBrazlândia(SE)CapitalCeilândiaDom Pedro BandeiranteGamaLegiãoLuziâniaSobradinho
Atlético Ceilandense
Atlético CeilandenseSociedade Atlético Ceilandense BrasíliaCampanha  Formação 
Bosque Formosa
Bosque FormosaBosque Formosa Esporte Clube FormosaCampanha  Formação 
Botafogo
BotafogoAssociação Botafogo Futebol Clube-DF BrasíliaCampanha  Formação 
Brasiliense
BrasilienseBrasiliense Futebol Clube Taguatinga BrasíliaCampanha  Formação 
Brazlândia(SE)
Brazlândia(SE)Sociedade Esportiva Brazlândia Ltda.  (atual Brazlândia | Grêmio Esportivo Brazlândia) BrasíliaCampanha  Formação 
Capital
CapitalCapital Clube de Futebol BrasíliaCampanha  Formação 
Ceilândia
CeilândiaCeilândia Esporte Clube BrasíliaCampanha  Formação 
Dom Pedro Bandeirante
Dom Pedro BandeiranteEsporte Clube Dom Pedro Bandeirante  (atual Real Brasília | Real Brasília Futebol Clube Ltda.) BrasíliaCampanha  Formação 
Gama
GamaSociedade Esportiva do Gama BrasíliaCampanha  Formação 
Legião
LegiãoLegião Empreendimentos Esportivos Ltda. BrasíliaCampanha  Formação 
Luziânia
LuziâniaAssociação Atlética Luziânia Luziânia (sede atual: Brasília)Campanha  Formação 
Sobradinho
SobradinhoSobradinho Esporte Clube BrasíliaCampanha  Formação 
Nome Oficial
XXXVII Campeonato Brasiliense de Futebol 1ª Divisão - 2012
Organização
FBF - Federação Brasiliense de Futebol
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
Taça JK para o campeão do 1º Turno
Taça Mané Garrincha para o campeão do 2º Turno
Taça João Saldanha disputada entre os 3º e 4º dos grupos A e B do 1º Turno
Taça Dr. Sócrates disputada entre os 3º e 4º dos grupos A e B do 2º Turno
1º Turno - 1ª Fase
13/02/2012 - Segunda - 1ª Rodada
Brasiliense6-1Bosque Formosa18:30 [-2]Elmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasilficha 
19/02/2012 - Domingo - 2ª Rodada
Bosque Formosa3-0Legião16:00 [-2]Diogo Francisco Gomes (Diogão), Formosa/GO, Brasilficha 
25/02/2012 - Sábado - 3ª Rodada
Sobradinho5-1Bosque Formosa16:00 [-2]Augustinho Pires de Lima, Brasília/DF, Brasilficha 
04/03/2012 - Domingo - 4ª Rodada
Bosque Formosa0-1Botafogo16:00 [-3]Diogo Francisco Gomes (Diogão), Formosa/GO, Brasilficha 
10/03/2012 - Sábado - 5ª Rodada
Luziânia1-0Bosque Formosa16:00 [-3]José Roriz Aguiar (Zequinha Roriz, Serra do Lago), Luziânia/GO, Brasilficha 
18/03/2012 - Domingo - 6ª Rodada
Bosque Formosa4-2Dom Pedro Bandeirante16:00 [-3]Diogo Francisco Gomes (Diogão), Formosa/GO, Brasilficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Luziânia1665109452,6670,8331,5000,667
2Brasiliense136411155102,1670,6672,5000,833
3Botafogo106312111101,6670,5001,8331,833
4Sobradinho9630312931,5000,5002,0001,500
5Atlético Ceilandense56123121110,8330,1672,0001,833
6Dom Pedro Bandeirante46114722-150,6670,1671,1673,667
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Ceilândia13641110462,1670,6671,6670,667
2Brazlândia(SE)11632110731,8330,5001,6671,167
3Gama96303188101,5000,5003,0001,333
4Bosque Formosa66204915-61,0000,3331,5002,500
5Legião46114515-100,6670,1670,8332,500
6Capital36105714-70,5000,1671,1672,333
1º Turno - Decisão 5º Lugar - Semifinal
21/03/2012 - Quarta - Jogo Único
Botafogo1-3Bosque Formosa20:00 [-3]Valmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasilficha 
1º Turno - Decisão 5º Lugar - Final
25/03/2012 - Domingo - Jogo Único
Gama0-0Bosque Formosa19:30 [-3]Valmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Pen 3-5]
    [Bosque Formosa conquistou a Taça João Saldanha]
2º Turno - 1ª Fase
01/04/2012 - Domingo - 1ª Rodada
Bosque Formosa1-0Brazlândia(SE)16:00 [-3]Diogo Francisco Gomes (Diogão), Formosa/GO, Brasilficha 
07/04/2012 - Sábado - 2ª Rodada
Capital3-1Bosque Formosa16:00 [-3]Antônio Otoni Filho (CAVE), Brasília/DF, Brasilficha 
15/04/2012 - Domingo - 3ª Rodada
Bosque Formosa2-3Ceilândia16:00 [-3]Diogo Francisco Gomes (Diogão), Formosa/GO, Brasilficha 
22/04/2012 - Domingo - 4ª Rodada
Bosque Formosa1-3Gama16:00 [-3]Diogo Francisco Gomes (Diogão), Formosa/GO, Brasilficha 
28/04/2012 - Sábado - 5ª Rodada
Atlético Ceilandense2-0Bosque Formosa16:00 [-3]Maria de Lourdes Abadia (Abadião), Brasília/DF, Brasilficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sobradinho13541014592,6000,8002,8001,000
2Legião953029451,8000,6001,8000,800
3Brasiliense7521211651,4000,4002,2001,200
4Luziânia752129901,4000,4001,8001,800
5Dom Pedro Bandeirante45113517-120,8000,2001,0003,400
6Botafogo35104815-70,6000,2001,6003,000
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Ceilândia13541012572,6000,8002,4001,000
2Capital1053118622,0000,6001,6001,200
3Atlético Ceilandense852217521,6000,4001,4001,000
4Gama6520367-11,2000,4001,2001,400
5Brazlândia(SE)3510459-40,6000,2001,0001,800
6Bosque Formosa35104511-60,6000,2001,0002,200