Campanha | Capital/DF [BRA] | Campeonato Brasiliense/2012

Atualizado em 20/04/2014
Participantes
Atlético CeilandenseBosque FormosaBotafogoBrasilienseBrazlândia(SE)CapitalCeilândiaDom Pedro BandeiranteGamaLegiãoLuziâniaSobradinho
Atlético Ceilandense
Atlético CeilandenseSociedade Atlético Ceilandense BrasíliaCampanha  Formação 
Bosque Formosa
Bosque FormosaBosque Formosa Esporte Clube FormosaCampanha  Formação 
Botafogo
BotafogoAssociação Botafogo Futebol Clube-DF BrasíliaCampanha  Formação 
Brasiliense
BrasilienseBrasiliense Futebol Clube Taguatinga BrasíliaCampanha  Formação 
Brazlândia(SE)
Brazlândia(SE)Sociedade Esportiva Brazlândia Ltda.  (atual Brazlândia | Grêmio Esportivo Brazlândia) BrasíliaCampanha  Formação 
Capital
CapitalCapital Clube de Futebol BrasíliaCampanha  Formação 
Ceilândia
CeilândiaCeilândia Esporte Clube BrasíliaCampanha  Formação 
Dom Pedro Bandeirante
Dom Pedro BandeiranteEsporte Clube Dom Pedro Bandeirante  (atual Real Brasília | Real Brasília Futebol Clube Ltda.) BrasíliaCampanha  Formação 
Gama
GamaSociedade Esportiva do Gama BrasíliaCampanha  Formação 
Legião
LegiãoLegião Empreendimentos Esportivos Ltda. BrasíliaCampanha  Formação 
Luziânia
LuziâniaAssociação Atlética Luziânia Luziânia (sede atual: Brasília)Campanha  Formação 
Sobradinho
SobradinhoSobradinho Esporte Clube BrasíliaCampanha  Formação 
Nome Oficial
XXXVII Campeonato Brasiliense de Futebol 1ª Divisão - 2012
Organização
FBF - Federação Brasiliense de Futebol
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
Taça JK para o campeão do 1º Turno
Taça Mané Garrincha para o campeão do 2º Turno
Taça João Saldanha disputada entre os 3º e 4º dos grupos A e B do 1º Turno
Taça Dr. Sócrates disputada entre os 3º e 4º dos grupos A e B do 2º Turno
1º Turno - 1ª Fase
12/02/2012 - Domingo - 1ª Rodada
Sobradinho0-2Capital16:00 [-2]Augustinho Pires de Lima, Brasília/DF, Brasilficha 
24/02/2012 - Sexta - 3ª Rodada
Brasiliense4-0Capital20:15 [-2]Elmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasilficha 
03/03/2012 - Sábado - 4ª Rodada
Capital1-2Luziânia16:00 [-3]Antônio Otoni Filho (CAVE), Brasília/DF, Brasilficha 
10/03/2012 - Sábado - 5ª Rodada
Botafogo3-2Capital19:30 [-3]Valmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasilficha 
14/03/2012 - Quarta - 2ª Rodada
Capital2-3Dom Pedro Bandeirante15:30 [-3]Antônio Otoni Filho (CAVE), Brasília/DF, Brasilficha 
17/03/2012 - Sábado - 6ª Rodada
Capital0-2Legião16:00 [-3]Antônio Otoni Filho (CAVE), Brasília/DF, Brasilficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Luziânia1665109452,6670,8331,5000,667
2Brasiliense136411155102,1670,6672,5000,833
3Botafogo106312111101,6670,5001,8331,833
4Sobradinho9630312931,5000,5002,0001,500
5Atlético Ceilandense56123121110,8330,1672,0001,833
6Dom Pedro Bandeirante46114722-150,6670,1671,1673,667
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Ceilândia13641110462,1670,6671,6670,667
2Brazlândia(SE)11632110731,8330,5001,6671,167
3Gama96303188101,5000,5003,0001,333
4Bosque Formosa66204915-61,0000,3331,5002,500
5Legião46114515-100,6670,1670,8332,500
6Capital36105714-70,5000,1671,1672,333
2º Turno - 1ª Fase
31/03/2012 - Sábado - 1ª Rodada
Ceilândia3-1Capital16:00 [-3]Maria de Lourdes Abadia (Abadião), Brasília/DF, Brasilficha 
07/04/2012 - Sábado - 2ª Rodada
Capital3-1Bosque Formosa16:00 [-3]Antônio Otoni Filho (CAVE), Brasília/DF, Brasilficha 
14/04/2012 - Sábado - 3ª Rodada
Gama1-2Capital19:00 [-3]Valmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasilficha 
22/04/2012 - Domingo - 4ª Rodada
Atlético Ceilandense0-0Capital16:00 [-3]Maria de Lourdes Abadia (Abadião), Brasília/DF, Brasilficha 
28/04/2012 - Sábado - 5ª Rodada
Capital2-1Brazlândia(SE)16:00 [-3]Antônio Otoni Filho (CAVE), Brasília/DF, Brasilficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sobradinho13541014592,6000,8002,8001,000
2Legião953029451,8000,6001,8000,800
3Brasiliense7521211651,4000,4002,2001,200
4Luziânia752129901,4000,4001,8001,800
5Dom Pedro Bandeirante45113517-120,8000,2001,0003,400
6Botafogo35104815-70,6000,2001,6003,000
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Ceilândia13541012572,6000,8002,4001,000
2Capital1053118622,0000,6001,6001,200
3Atlético Ceilandense852217521,6000,4001,4001,000
4Gama6520367-11,2000,4001,2001,400
5Brazlândia(SE)3510459-40,6000,2001,0001,800
6Bosque Formosa35104511-60,6000,2001,0002,200
2º Turno - Semifinal
03/05/2012 - Quinta - Jogo Único
Sobradinho1-1Capital16:00 [-3]Augustinho Pires de Lima, Brasília/DF, Brasilficha