Campanha | Luziânia/DF [BRA] | Campeonato Brasiliense/2012

Atualizado em 20/04/2014
Participantes
Atlético CeilandenseBosque FormosaBotafogoBrasilienseBrazlândia(SE)CapitalCeilândiaDom Pedro BandeiranteGamaLegiãoLuziâniaSobradinho
Atlético Ceilandense
Atlético CeilandenseSociedade Atlético Ceilandense BrasíliaCampanha  Formação 
Bosque Formosa
Bosque FormosaBosque Formosa Esporte Clube FormosaCampanha  Formação 
Botafogo
BotafogoAssociação Botafogo Futebol Clube-DF BrasíliaCampanha  Formação 
Brasiliense
BrasilienseBrasiliense Futebol Clube Taguatinga BrasíliaCampanha  Formação 
Brazlândia(SE)
Brazlândia(SE)Sociedade Esportiva Brazlândia Ltda.  (atual Brazlândia | Grêmio Esportivo Brazlândia) BrasíliaCampanha  Formação 
Capital
CapitalCapital Clube de Futebol BrasíliaCampanha  Formação 
Ceilândia
CeilândiaCeilândia Esporte Clube BrasíliaCampanha  Formação 
Dom Pedro Bandeirante
Dom Pedro BandeiranteEsporte Clube Dom Pedro Bandeirante  (atual Real Brasília | Real Brasília Futebol Clube Ltda.) BrasíliaCampanha  Formação 
Gama
GamaSociedade Esportiva do Gama BrasíliaCampanha  Formação 
Legião
LegiãoLegião Empreendimentos Esportivos Ltda. BrasíliaCampanha  Formação 
Luziânia
LuziâniaAssociação Atlética Luziânia Luziânia (sede atual: Brasília)Campanha  Formação 
Sobradinho
SobradinhoSobradinho Esporte Clube BrasíliaCampanha  Formação 
Nome Oficial
XXXVII Campeonato Brasiliense de Futebol 1ª Divisão - 2012
Organização
FBF - Federação Brasiliense de Futebol
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
Taça JK para o campeão do 1º Turno
Taça Mané Garrincha para o campeão do 2º Turno
Taça João Saldanha disputada entre os 3º e 4º dos grupos A e B do 1º Turno
Taça Dr. Sócrates disputada entre os 3º e 4º dos grupos A e B do 2º Turno
1º Turno - 1ª Fase
12/02/2012 - Domingo - 1ª Rodada
Luziânia1-0Brazlândia(SE)16:00 [-2]José Roriz Aguiar (Zequinha Roriz, Serra do Lago), Luziânia/GO, Brasilficha 
18/02/2012 - Sábado - 2ª Rodada
Ceilândia1-1Luziânia16:00 [-2]Maria de Lourdes Abadia (Abadião), Brasília/DF, Brasilficha 
25/02/2012 - Sábado - 3ª Rodada
Luziânia3-2Atlético Ceilandense16:00 [-2]José Roriz Aguiar (Zequinha Roriz, Serra do Lago), Luziânia/GO, Brasilficha 
03/03/2012 - Sábado - 4ª Rodada
Capital1-2Luziânia16:00 [-3]Antônio Otoni Filho (CAVE), Brasília/DF, Brasilficha 
10/03/2012 - Sábado - 5ª Rodada
Luziânia1-0Bosque Formosa16:00 [-3]José Roriz Aguiar (Zequinha Roriz, Serra do Lago), Luziânia/GO, Brasilficha 
18/03/2012 - Domingo - 6ª Rodada
Gama0-1Luziânia16:00 [-3]Valmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasilficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Luziânia1665109452,6670,8331,5000,667
2Brazlândia(SE)11632110731,8330,5001,6671,167
3Sobradinho9630312931,5000,5002,0001,500
4Legião46114515-100,6670,1670,8332,500
5Dom Pedro Bandeirante46114722-150,6670,1671,1673,667
6Capital36105714-70,5000,1671,1672,333
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Brasiliense136411155102,1670,6672,5000,833
2Ceilândia13641110462,1670,6671,6670,667
3Botafogo106312111101,6670,5001,8331,833
4Gama96303188101,5000,5003,0001,333
5Bosque Formosa66204915-61,0000,3331,5002,500
6Atlético Ceilandense56123121110,8330,1672,0001,833
1º Turno - Semifinal
21/03/2012 - Quarta - Jogo Único
Luziânia2-0Brazlândia(SE)15:30 [-3]José Roriz Aguiar (Zequinha Roriz, Serra do Lago), Luziânia/GO, Brasilficha 
1º Turno - Final
25/03/2012 - Domingo - Jogo Único
Luziânia3-2Ceilândia15:30 [-3]José Roriz Aguiar (Zequinha Roriz, Serra do Lago), Luziânia/GO, Brasilficha 
    [Nélisson 18p, Zé Ricarte 63, Chefe 71 | Thiago Eciene 23, Cássius 87]
    [Luziânia campeão do 1º Turno]
2º Turno - 1ª Fase
31/03/2012 - Sábado - 1ª Rodada
Botafogo1-3Luziânia20:00 [-3]Valmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasilficha 
08/04/2012 - Domingo - 2ª Rodada
Luziânia3-1Brasiliense15:30 [-3]José Roriz Aguiar (Zequinha Roriz, Serra do Lago), Luziânia/GO, Brasilficha 
    [Nathan (3) 11, 25, 25 | Luiz Carlos 47]
14/04/2012 - Sábado - 3ª Rodada
Luziânia0-2Legião16:00 [-3]José Roriz Aguiar (Zequinha Roriz, Serra do Lago), Luziânia/GO, Brasilficha 
21/04/2012 - Sábado - 4ª Rodada
Dom Pedro Bandeirante2-2Luziânia16:00 [-3]Vasco Viana de Andrade (Metropolitana), Brasília/DF, Brasilficha 
29/04/2012 - Domingo - 5ª Rodada
Sobradinho3-1Luziânia16:00 [-3]Augustinho Pires de Lima, Brasília/DF, Brasilficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sobradinho13541014592,6000,8002,8001,000
2Legião953029451,8000,6001,8000,800
3Brasiliense7521211651,4000,4002,2001,200
4Luziânia752129901,4000,4001,8001,800
5Dom Pedro Bandeirante45113517-120,8000,2001,0003,400
6Botafogo35104815-70,6000,2001,6003,000
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Ceilândia13541012572,6000,8002,4001,000
2Capital1053118622,0000,6001,6001,200
3Atlético Ceilandense852217521,6000,4001,4001,000
4Gama6520367-11,2000,4001,2001,400
5Brazlândia(SE)3510459-40,6000,2001,0001,800
6Bosque Formosa35104511-60,6000,2001,0002,200
2º Turno - Decisão 5º Lugar - Semifinal
03/05/2012 - Quinta - Jogo Único
Atlético Ceilandense1-3Luziânia16:00 [-3]Maria de Lourdes Abadia (Abadião), Brasília/DF, Brasilficha 
2º Turno - Decisão 5º Lugar - Final
05/05/2012 - Sábado - Jogo Único
Brasiliense6-0Luziânia16:00 [-3]Elmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Brasiliense conquistou a Taça Dr. Sócrates]
Final
13/05/2012 - Domingo - Ida
Luziânia0-1Ceilândia15:30 [-3]José Roriz Aguiar (Zequinha Roriz, Serra do Lago), Luziânia/GO, Brasilficha 
    [Dimba 08]
19/05/2012 - Sábado - Volta
Ceilândia0-1Luziânia16:00 [-3]Maria de Lourdes Abadia (Abadião), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Chefe 43]
    [Ceilândia campeão brasiliense]