Campanha | Vasco da Gama/AC [BRA] | Campeonato Acreano/2017

Atualizado em 12/10/2017
Participantes
Alto AcreAndiráAtléticoGalvezHumaitáPlácido de CastroRio BrancoVasco da Gama
Alto Acre
Alto AcreAlto Acre Futebol Club EpitaciolândiaCampanha  Formação 
Andirá
AndiráAndirá Esporte Clube Rio BrancoCampanha  Formação 
Atlético
AtléticoAtlético Acreano Rio BrancoCampanha  Formação 
Galvez
GalvezGalvez Esporte Clube Rio BrancoCampanha  Formação 
Humaitá
HumaitáSport Club Humaitá Porto AcreCampanha  Formação 
Plácido de Castro
Plácido de CastroPlácido de Castro Futebol Clube Plácido de CastroCampanha  Formação 
Rio Branco
Rio BrancoRio Branco Football Club Rio BrancoCampanha  Formação 
Vasco da Gama
Vasco da GamaAssociação Desportiva Vasco da Gama Rio BrancoCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Acreano de Futebol Profissional 2017
Organização
FFAC - Federação de Futebol do Acre
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
Pesquisa: Gerson Rodrigues
Fonte: Súmulas da Federação
1º Turno
23/02/2017 - Quinta - 1ª Rodada
Vasco da Gama2-1Alto Acre20:30 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Josa 45, Daniego 62; Alan 02]
27/02/2017 - Segunda - 2ª Rodada
Plácido de Castro3-1Vasco da Gama18:00 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Ley 10, Marcelo Brás 64f, Mael 90+3; Josa 61]
09/03/2017 - Quinta - 3ª Rodada
Vasco da Gama1-3Humaitá18:30 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Josa 61; Piraju 11, Jojô 52, Cristiano 69]
21/03/2017 - Terça - 4ª Rodada
Galvez1-2Vasco da Gama18:30 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Kremer 56; Daniego 75, Lucas 84]
30/03/2017 - Quinta - 5ª Rodada
Atlético2-1Vasco da Gama20:30 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Jeferson 31, Careca 51; Daniego 53]
06/04/2017 - Quinta - 6ª Rodada
Vasco da Gama0-2Rio Branco20:30 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Léo Carioca 36, Ancelmo 82]
09/04/2017 - Domingo - 7ª Rodada
Vasco da Gama4-0Andirá15:30 [-5]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Daniego (2) 60, 77, Cleyton 82, Gleison 90]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Rio Branco177520228142,4290,7143,1431,143
2Atlético157502197122,1430,7142,7141,000
3Plácido de Castro137412171431,8570,5712,4292,000
4Galvez137412131031,8570,5711,8571,429
5Humaitá1073131114-31,4290,4291,5712,000
6Vasco da Gama973041112-11,2860,4291,5711,714
7Andirá47115823-150,5710,1431,1433,286
8Alto Acre07007619-130,0000,0000,8572,714
Observações
Rio Branco campeão do 1º Turno
2º Turno
15/04/2017 - Sábado - 1ª Rodada
Rio Branco2-0Vasco da Gama18:30 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Matheus Morais 78, Dos Santos 84]
20/04/2017 - Quinta - 2ª Rodada
Galvez7-2Vasco da Gama18:30 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Kremer 19, Ferrari 33, Ciel (2) 37, 50, Thiago 52, Neném 75, Salgado 85; Daniego 62, Gleison 89]
24/04/2017 - Segunda - 3ª Rodada
Humaitá2-1Vasco da Gama20:30 [-5]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Erik 03, Junior 45; Cleyton 73]
27/04/2017 - Quinta - 4ª Rodada
Atlético4-0Vasco da Gama17:30 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Careca 05, Jeferson (2) 40, 56, Neto 44]
30/04/2017 - Domingo - 5ª Rodada
Plácido de Castro3-2Vasco da Gama17:30 [-5]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Uilian 68, Marcelo Brás 77, Ley 80; Daniego 36, Josa 82]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Atlético155500120123,0001,0002,4000,000
2Rio Branco10531115962,0000,6003,0001,800
3Plácido de Castro95302810-21,8000,6001,6002,000
4Galvez7521216971,4000,4003,2001,800
5Humaitá35104616-100,6000,2001,2003,200
6Vasco da Gama05005518-130,0000,0001,0003,600
Observações
Atlético campeão do 2º Turno