Campanha | São Bernardo(EC)/SP [BRA] | Campeonato Paulista - 3ª Divisão/2018

Atualizado em 06/05/2018
Participantes
AtibaiaBarretosCapivarianoDesportivo BrasilGrêmio OsascoManthiqueiraMaríliaMatonenseMogi MirimMonte AzulNoroesteOlímpiaPortuguesa SantistaRio BrancoRio PretoSão Bernardo(EC)São CarlosTaboão da SerraUnião BarbarenseVelo Clube
Atibaia
AtibaiaSport Club Atibaia AtibaiaCampanha  Formação 
Barretos
BarretosBarretos Esporte Clube BarretosCampanha  Formação 
Capivariano
CapivarianoCapivariano Futebol Clube CapivariCampanha  Formação 
Desportivo Brasil
Desportivo BrasilDesportivo Brasil Participações Ltda Porto FelizCampanha  Formação 
Grêmio Osasco
Grêmio OsascoGrêmio Esportivo Osasco OsascoCampanha  Formação 
Manthiqueira
ManthiqueiraAcademia Desportiva Manthiqueira Futebol Ltda GuaratinguetáCampanha  Formação 
Marília
MaríliaMarília Atlético Clube MaríliaCampanha  Formação 
Matonense
MatonenseSociedade Esportiva Matonense MatãoCampanha  Formação 
Mogi Mirim
Mogi MirimMogi Mirim Esporte Clube Migi MirimCampanha  Formação 
Monte Azul
Monte AzulAtlético Monte Azul Monte Azul PaulistaCampanha  Formação 
Noroeste
NoroesteEsporte Clube Noroeste BauruCampanha  Formação 
Olímpia
OlímpiaOlímpia Futebol Clube OlímpiaCampanha  Formação 
Portuguesa Santista
Portuguesa SantistaAssociação Atlética Portuguesa SantosCampanha  Formação 
Rio Branco
Rio BrancoRio Branco Esporte Clube AmericanaCampanha  Formação 
Rio Preto
Rio PretoRio Preto Esporte Clube São José do Rio PretoCampanha  Formação 
São Bernardo(EC)
São Bernardo(EC)Esporte Clube São Bernardo São Bernardo do CampoCampanha  Formação 
São Carlos
São CarlosSão Carlos Futebol Clube Ltda. São CarlosCampanha  Formação 
Taboão da Serra
Taboão da SerraClube Atlético Taboão da Serra Taboão da SerraCampanha  Formação 
União Barbarense
União BarbarenseUnião Agrícola Barbarense Futebol Clube Santa Bárbara d'OesteCampanha  Formação 
Velo Clube
Velo ClubeAssociação Esportiva Velo Clube Rioclarense Rio ClaroCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Paulista de Futebol Profissional - Primeira Divisão - Série A3 - 2018
Organização
FPF - Federação Paulista de Futebol
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 299]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
Na 1ª Fase as 20 equipes se enfrentam em turno único, com os oito melhores se classificando e os seis piores sendo rebaixados à Segunda Divisão.

Quartas e Semifinal são disputadas em jogos de ida e volta no sistema mata-mata.

A Final será disputada em jogo único, com o time com a melhor campanha em todo o campeonato como mandante. Caso o jogo termine empatado, o campeão será a equipe de melhor campanha na competição. Os finalistas sobem para a Série A2.
1ª Fase
17/01/2018 - Quarta - 1ª Rodada
São Bernardo(EC)4-2Olímpia16:00 [-2]Giglio Portugal Pichinin (Baetão), São Bernardo do Campo/SP, Brasilficha 
    [Andrezão 38, Bruno Gaúcho 42p, Lucas Gomes 46, Nelsinho 90+2; Bruno 25c, Felipe 36]
20/01/2018 - Sábado - 2ª Rodada
Rio Branco0-WOSão Bernardo(EC)16:00 [-2]ficha 
23/01/2018 - Terça - 3ª Rodada
São Bernardo(EC)1-2Atibaia16:00 [-2]Giglio Portugal Pichinin (Baetão), São Bernardo do Campo/SP, Brasilficha 
    [Alan Bahia 06; Danilo Pereira (2) 30, 90+2]
27/01/2018 - Sábado - 4ª Rodada
São Bernardo(EC)3-2Taboão da Serra20:00 [-2]Giglio Portugal Pichinin (Baetão), São Bernardo do Campo/SP, Brasilficha 
    [Marcos Nunes 00'30, Tauã 54, Alan Bahia 82; André Luis 06c, Marcelinho 46]
31/01/2018 - Quarta - 5ª Rodada
Capivariano2-1São Bernardo(EC)20:00 [-2]Carlos Colnaghi (Arena Capivari), Capivari/SP, Brasilficha 
    [Rambo 41c, Alexandre 57; Lucas Gomes 12]
04/02/2018 - Domingo - 6ª Rodada
São Bernardo(EC)0-0Desportivo Brasil20:00 [-2]Giglio Portugal Pichinin (Baetão), São Bernardo do Campo/SP, Brasilficha 
07/02/2018 - Quarta - 7ª Rodada
União Barbarense0-2São Bernardo(EC)17:00 [-2]Antônio Lins Ribeiro Guimarães (Toca do Leão), Santa Bárbara d'Oeste/SP, Brasilficha 
    [Alan Lopes 03, Bruno Gaúcho 31]
10/02/2018 - Sábado - 8ª Rodada
Manthiqueira0-0São Bernardo(EC)16:00 [-2]Dário Rodrigues Leite (Ninho da Garça), Guaratinguetá/SP, Brasilficha 
14/02/2018 - Quarta - 9ª Rodada
São Bernardo(EC)0-2Noroeste20:00 [-2]Giglio Portugal Pichinin (Baetão), São Bernardo do Campo/SP, Brasilficha 
    [Vilson 17, Alef 90+3]
18/02/2018 - Domingo - 10ª Rodada
Portuguesa Santista1-0São Bernardo(EC)10:00 [-3]Ulrico Mursa, Santos/SP, Brasilficha 
    [Gustavo Henrique 48c]
21/02/2018 - Quarta - 11ª Rodada
São Bernardo(EC)1-1Monte Azul20:00 [-3]Giglio Portugal Pichinin (Baetão), São Bernardo do Campo/SP, Brasilficha 
    [Bruno Gaúcho 14; Railan 77]
24/02/2018 - Sábado - 12ª Rodada
Matonense1-1São Bernardo(EC)16:00 [-3]Sócrates Stamato, Bebedouro/SP, Brasilficha 
    [Rafael 58; Bessa 29c]
28/02/2018 - Quarta - 13ª Rodada
São Bernardo(EC)1-0São Carlos20:00 [-3]Giglio Portugal Pichinin (Baetão), São Bernardo do Campo/SP, Brasilficha 
    [Lucas Gomes 56c]
03/03/2018 - Sábado - 14ª Rodada
Grêmio Osasco0-0São Bernardo(EC)11:00 [-3]José Liberatti, Osasco/SP, Brasilficha 
06/03/2018 - Terça - 15ª Rodada
São Bernardo(EC)1-0Marília20:00 [-3]Giglio Portugal Pichinin (Baetão), São Bernardo do Campo/SP, Brasilficha 
    [Denis 86f]
11/03/2018 - Domingo - 16ª Rodada
Mogi Mirim0-WOSão Bernardo(EC)10:00 [-3]Vail Chaves, Mogi Mirim/SP, Brasilficha 
    [Jogo suspenso pela FPF]
16/03/2018 - Sexta - 17ª Rodada
Barretos3-0São Bernardo(EC)20:00 [-3]Antônio Gomes Martins (Fortaleza), Barretos/SP, Brasilficha 
    [Gabriel Barcos 08, João Henrique 10, Batata 67]
21/03/2018 - Quarta - 18ª Rodada
São Bernardo(EC)0-1Velo Clube20:00 [-3]Giglio Portugal Pichinin (Baetão), São Bernardo do Campo/SP, Brasilficha 
    [Ruster 45]
25/03/2018 - Domingo - 19ª Rodada
Rio Preto3-2São Bernardo(EC)10:00 [-3]Anísio Haddad (Riopretão), São José do Rio Preto/SP, Brasilficha 
    [Édipo 35p, Emerson 41, Jonatas Obina 89; Bruno Santos 11c, Bruno Gaúcho 17p]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Portuguesa Santista441913513112192,3160,6841,6320,632
2Capivariano401912434017232,1050,6322,1050,895
3Atibaia401912433220122,1050,6321,6841,053
4Desportivo Brasil361911353220121,8950,5791,6841,053
5Barretos33199642413111,7370,4741,2630,684
6Noroeste31198742919101,6320,4211,5261,000
7Velo Clube3019865222021,5790,4211,1581,053
8São Carlos2919856252411,5260,4211,3161,263
9Rio Preto2819775222111,4740,3681,1581,105
10Taboão da Serra2719838272431,4210,4211,4211,263
11São Bernardo(EC)2619757232031,3680,3681,2111,053
12Monte Azul25197482022-21,3160,3681,0531,158
13Grêmio Osasco2419595181801,2630,2630,9470,947
14Olímpia22196492930-11,1580,3161,5261,579
15Rio Branco201962111929-101,0530,3161,0001,526
16Marília20195592127-61,0530,2631,1051,421
17União Barbarense171945101228-160,8950,2110,6321,474
18Manthiqueira121933131225-130,6320,1580,6321,316
19Matonense111925122043-230,5790,1051,0532,263
20Mogi Mirim71914141945-260,3680,0531,0002,368