Campanha | Lemense/SP [BRA] | Campeonato Paulista - 4ª Divisão/2007

Atualizado em 24/04/2015
Participantes
AssisenseAtibaiaAtlético AraçatubaBarcelonaBarretosBatataisBoa VistaBrasilisCampinasCampo LimpoCapivarianoECUSElosportFernandópolisForçaGuaçuanoGuaribaGuarujáGuarulhosIlha SolteiraInternacional(B)ItapirenseJabaquaraJaboticabalJacareíJosé BonifácioJoseenseLemenseLençoenseMatonenseMogi das CruzesOeste PaulistaOsascoPalestraPalmeirinhaPão de AçúcarParaguaçuensePenapolensePirassununguensePresidente PrudenteRadiumRancharienseSão VicenteSumaréTaboão da SerraTupãUnião SuzanoVelo Clube
Assisense
AssisenseClube Atlético Assisense AssisCampanha  Formação 
Atibaia
AtibaiaSport Club Atibaia AtibaiaCampanha  Formação 
Atlético Araçatuba
Atlético AraçatubaAtlético Esportivo Araçatuba AraçatubaCampanha  Formação 
Barcelona
BarcelonaBarcelona Esportivo Capela Ltda. São PauloCampanha  Formação 
Barretos
BarretosBarretos Esporte Clube BarretosCampanha  Formação 
Batatais
BatataisBatatais Futebol Clube BatataisCampanha  Formação 
Boa Vista
Boa VistaClube de Futebol Boa Vista Ltda. São João da Boa VistaCampanha  Formação 
Brasilis
BrasilisBrasilis Futebol Clube Ltda. Águas de LindóiaCampanha  Formação 
Campinas
CampinasCampinas Futebol Clube CampinasCampanha  Formação 
Campo Limpo
Campo LimpoSport Club Campo Limpo Paulista Campo Limpo PaulistaCampanha  Formação 
Capivariano
CapivarianoCapivariano Futebol Clube CapivariCampanha  Formação 
ECUS
ECUSEsporte Clube União Suzano SuzanoCampanha  Formação 
Elosport
ElosportElosport de Capão Bonito Capão BonitoCampanha  Formação 
Fernandópolis
FernandópolisFernandópolis Futebol Clube FernandópolisCampanha  Formação 
Força
ForçaForça Esporte Clube CaieirasCampanha  Formação 
Guaçuano
GuaçuanoClube Atlético Guaçuano Mogi GuaçuCampanha  Formação 
Guariba
GuaribaGuariba Esporte Clube GuaribaCampanha  Formação 
Guarujá
GuarujáAssociação Desportiva Guarujá GuarujáCampanha  Formação 
Guarulhos
GuarulhosAssociação Desportiva Guarulhos GuarulhosCampanha  Formação 
Ilha Solteira
Ilha SolteiraAssociação Esportiva Ilha Solteira Ilha SolteiraCampanha  Formação 
Internacional(B)
Internacional(B)Associação Atlética Internacional BebedouroCampanha  Formação 
Itapirense
ItapirenseSociedade Esportiva Itapirense ItapiraCampanha  Formação 
Jabaquara
JabaquaraJabaquara Atlético Clube SantosCampanha  Formação 
Jaboticabal
JaboticabalJaboticabal Atlético JaboticabalCampanha  Formação 
Jacareí
JacareíJacareí Atlético Clube JacareíCampanha  Formação 
José Bonifácio
José BonifácioJosé Bonifácio Esporte Clube José BonifácioCampanha  Formação 
Joseense
JoseenseClube Atlético Joseense São José dos CamposCampanha  Formação 
Lemense
LemenseClube Atlético Lemense LemeCampanha  Formação 
Lençoense
LençoenseClube Atlético Lençoense Lençóis PaulistaCampanha  Formação 
Matonense
MatonenseSociedade Esportiva Matonense MatãoCampanha  Formação 
Mogi das Cruzes
Mogi das CruzesMogi das Cruzes Futebol Ltda. Mogi das CruzesCampanha  Formação 
Oeste Paulista
Oeste PaulistaOeste Paulista Esporte Clube  (atual Grêmio Prudente | Grêmio Desportivo Prudente) Presidente PrudenteCampanha  Formação 
Osasco
OsascoOsasco Futebol Clube OsascoCampanha  Formação 
Palestra
PalestraPalestra São Bernardo FE São Bernardo do CampoCampanha  Formação 
Palmeirinha
PalmeirinhaSociedade Esportiva Palmeirinha Porto FerreiraCampanha  Formação 
Pão de Açúcar
Pão de AçúcarPão de Açúcar Esporte Clube  (atual Osasco Audax | Grêmio Osasco Audax Esporte Clube) São PauloCampanha  Formação 
Paraguaçuense
ParaguaçuenseEsporte Clube Paraguaçuense Paraguaçu PaulistaCampanha  Formação 
Penapolense
PenapolenseClube Atlético Penapolense PenápolisCampanha  Formação 
Pirassununguense
PirassununguenseClube Atlético Pirassununguense PirassunungaCampanha  Formação 
Presidente Prudente
Presidente PrudentePresidente Prudente Futebol Clube Presidente PrudenteCampanha  Formação 
Radium
RadiumRadium Futebol Clube MococaCampanha  Formação 
Ranchariense
RancharienseAssociação Atlética Ranchariense RanchariaCampanha  Formação 
São Vicente
São VicenteSão Vicente Atlético Clube São VicenteCampanha  Formação 
Sumaré
SumaréSumaré Atlético Clube SumaréCampanha  Formação 
Taboão da Serra
Taboão da SerraClube Atlético Taboão da Serra Taboão da SerraCampanha  Formação 
Tupã
TupãTupã Futebol Clube TupãCampanha  Formação 
União Suzano
União SuzanoUnião Suzano Atlético Clube SuzanoCampanha  Formação 
Velo Clube
Velo ClubeAssociação Esportiva Velo Clube Rioclarense Rio ClaroCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Paulista de Futebol Profissional - Segunda Divisão - 2007
Organização
FPF - Federação Paulista de Futebol
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 399]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
Na primeira fase, as equipes serão divididas em seis grupos de oito equipes, classificarão quatro clubes de cada chave para a seqüência da competição. Na primeira fase, os times se enfrentarão dentro dos grupos em turno e returno.

Na segunda fase, os 24 clubes classificados se dividem em quatro chaves com seis equipes que, como na primeira fase, se enfrentam em dois turnos dentro do próprio grupo. Porém, apenas os dois primeiros de cada chave seguem para a próxima etapa da competição.

A terceira fase será composta por dois grupos de quatro equipes cada. O campeão e o vice da chave se garantem na disputa da Série A3 do Estadual em 2008. O melhor de cada grupo disputa a final, com jogos de ida e volta. A equipe com melhor campanha tem direito de decidir a competição em casa.
1ª Fase
08/04/2007 - Domingo - 1ª Rodada
Lemense2-1Palmeirinha15:00 [-3]Bruno Lazzarini, Leme/SP, Brasilficha 
    [Leandrinho 22f, Pablo 86 | Chiquinho 41]
15/04/2007 - Domingo - 2ª Rodada
Radium2-0Lemense10:00 [-3]São Sebastião, Mococa/SP, Brasilficha 
    [João Paulo 30, André Luiz 74]
22/04/2007 - Domingo - 3ª Rodada
Lemense2-2Matonense15:00 [-3]Bruno Lazzarini, Leme/SP, Brasilficha 
    [Reinaldo (2) 29p, 90+3 | Lafon 24c, Josimar 74]
29/04/2007 - Domingo - 4ª Rodada
Pirassununguense2-3Lemense15:00 [-3]Belarmino del Nero, Pirassununga/SP, Brasilficha 
06/05/2007 - Domingo - 5ª Rodada
Lençoense0-2Lemense10:00 [-3]Archângelo Brega, Lençóis Paulista/SP, Brasilficha 
    [João Paulo 02, Reinaldo 38p]
12/05/2007 - Sábado - 6ª Rodada
Lemense3-1Velo Clube15:00 [-3]Bruno Lazzarini, Leme/SP, Brasilficha 
    [João Paulo 23, Cléber 45c, Anderson 67 | Alberto 68]
19/05/2007 - Sábado - 7ª Rodada
Boa Vista0-6Lemense15:00 [-3]José Pereira, Sumaré/SP, Brasilficha 
    [João Paulo (3) 10, 59f, 63, Cláudio 70, Reinaldo 75, Jardel 89]
27/05/2007 - Domingo - 8ª Rodada
Palmeirinha1-2Lemense15:00 [-3]Porto Ferreira (Vila Formosa), Porto Ferreira/SP, Brasilficha 
    [Rafael 72f | Cléber 84c, Thiago 90+2]
03/06/2007 - Domingo - 9ª Rodada
Lemense1-0Radium15:00 [-3]Bruno Lazzarini, Leme/SP, Brasilficha 
    [Reinaldo 47]
10/06/2007 - Domingo - 10ª Rodada
Matonense0-3Lemense10:00 [-3]Adhemar Pereira de Barros (Arena da Fonte ou Fonte Luminosa), Araraquara/SP, Brasilficha 
    [Oliveira 17f, Choco (2) 63, 71]
17/06/2007 - Domingo - 11ª Rodada
Lemense1-0Pirassununguense15:00 [-3]Bruno Lazzarini, Leme/SP, Brasilficha 
    [Cléber 58]
24/06/2007 - Domingo - 12ª Rodada
Lemense3-1Lençoense15:00 [-3]Bruno Lazzarini, Leme/SP, Brasilficha 
    [Anderson 21, Thiago 40, Pará 45]
30/06/2007 - Sábado - 13ª Rodada
Velo Clube1-1Lemense19:00 [-3]Benito Agnello Castellano (Benitão), Rio Claro/SP, Brasilficha 
    [Josimar 88 | Viola 75]
08/07/2007 - Domingo - 14ª Rodada
Lemense4-0Boa Vista10:00 [-3]Bruno Lazzarini, Leme/SP, Brasilficha 
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Oeste Paulista3214010223815232,2860,7142,7141,071
2Tupã31140941208122,2140,6431,4290,571
3Atlético Araçatuba29140851259162,0710,5711,7860,643
4Ranchariense26140824292361,8570,5712,0711,643
5Presidente Prudente141403561522-71,0000,2141,0711,571
6Assisense131404192437-130,9290,2861,7142,643
7Ilha Solteira814022101423-90,5710,1431,0001,643
8Paraguaçuense-214-611121341-28-0,1430,0710,9292,929
Grupo 2
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Batatais301408602610162,1430,5711,8570,714
2Internacional(B)24140734252051,7140,5001,7861,429
3Penapolense23140725231851,6430,5001,6431,286
4Barretos20140554201821,4290,3571,4291,286
5Jaboticabal151405091825-71,0710,3571,2861,786
6José Bonifácio151404371728-111,0710,2861,2142,000
7Guariba151403651315-21,0710,2140,9291,071
8Fernandópolis121403381927-80,8570,2141,3571,929
Grupo 3
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Lemense3514011213311222,5000,7862,3570,786
2Palmeirinha3314011033914252,3570,7862,7861,000
3Velo Clube29140923368282,0710,6432,5710,571
4Radium23140725232031,6430,5001,6431,429
5Matonense171404551520-51,2140,2861,0711,429
6Pirassununguense141404282627-11,0000,2861,8571,929
7Lençoense714021111338-250,5000,1430,9292,714
8Boa Vista31401013754-470,2140,0710,5003,857
Grupo 4
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Campinas281408422816122,0000,5712,0001,143
2Itapirense21140635211921,5000,4291,5001,357
3Sumaré211405631920-11,5000,3571,3571,429
4Atibaia19140545302461,3570,3572,1431,714
5Guaçuano19140545201911,3570,3571,4291,357
6Brasilis18140464222201,2860,2861,5711,571
7Campo Limpo171404551819-11,2140,2861,2861,357
8Capivariano71401491231-190,5000,0710,8572,214
Grupo 5
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Osasco301409323017132,1430,6432,1431,214
2Força261407522413111,8570,5001,7140,929
3Guarulhos25140815282081,7860,5712,0001,429
4ECUS24140734251871,7140,5001,7861,286
5Mogi das Cruzes22140644251691,5710,4291,7861,143
6Joseense141404282234-121,0000,2861,5712,429
7União Suzano814022101229-170,5710,1430,8572,071
8Jacareí814022101635-190,5710,1431,1432,500
Grupo 6
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Pão de Açúcar291409233812262,0710,6432,7140,857
2Taboão da Serra281409143322112,0000,6432,3571,571
3Jabaquara241407343422121,7140,5002,4291,571
4Elosport22140716201551,5710,5001,4291,071
5São Vicente22140716232211,5710,5001,6431,571
6Barcelona151404371825-71,0710,2861,2861,786
7Guarujá7140149739-320,5000,0710,5002,786
8Palestra614-63381430-160,4290,2141,0002,143
2ª Fase
14/07/2007 - Sábado - 1ª Rodada
Taboão da Serra1-1Lemense11:00 [-3]José Ferez, Taboão da Serra/SP, Brasilficha 
    [Bruno Butrago 57 | Serginho 26p]
22/07/2007 - Domingo - 2ª Rodada
Lemense1-0Itapirense15:00 [-3]Bruno Lazzarini, Leme/SP, Brasilficha 
27/07/2007 - Sexta - 3ª Rodada
Atlético Araçatuba1-1Lemense20:00 [-3]Adhemar de Barros, Araçatuba/SP, Brasilficha 
    [Nando 23 | Choco 86c]
05/08/2007 - Domingo - 4ª Rodada
Lemense6-1Guarulhos15:00 [-3]Bruno Lazzarini, Leme/SP, Brasilficha 
    [João Paulo (2) 25, 90+1, Peu 41 (contra), Serginho 63, Fabinho 73, Ricardo 88 | Bahia 80]
10/08/2007 - Sexta - 5ª Rodada
Barretos0-1Lemense20:00 [-3]Antônio Gomes Martins (Fortaleza), Barretos/SP, Brasilficha 
19/08/2007 - Domingo - 6ª Rodada
Lemense1-1Taboão da Serra15:00 [-3]Bruno Lazzarini, Leme/SP, Brasilficha 
    [Ricardo 90+2f | Fabão 39c]
26/08/2007 - Domingo - 7ª Rodada
Itapirense2-0Lemense10:00 [-3]Moisés Lucarelli (Majestoso), Campinas/SP, Brasilficha 
    [André 18c, Faísca 90]
02/09/2007 - Domingo - 8ª Rodada
Lemense2-0Atlético Araçatuba15:00 [-3]Bruno Lazzarini, Leme/SP, Brasilficha 
    [Choco 66, Pará 77]
08/09/2007 - Sábado - 9ª Rodada
Guarulhos0-3Lemense15:00 [-3]Antônio Soares de Oliveira (Ninho do Corvo), Guarulhos/SP, Brasilficha 
    [Cléber 04, João Paulo 60f, Tiago 70]
16/09/2007 - Domingo - 10ª Rodada
Lemense4-1Barretos10:00 [-3]Bruno Lazzarini, Leme/SP, Brasilficha 
    [Reinaldo 25, Choco (2) 35, 53, João Paulo 47 | Isael 90+2]
Classificação
Grupo 07
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Oeste Paulista20100622198112,0000,6001,9000,800
2Atibaia1810053215961,8000,5001,5000,900
3Internacional(B)15100433141131,5000,4001,4001,100
4Velo Clube15100433131031,5000,4001,3001,000
5Elosport81002261018-80,8000,2001,0001,800
6Osasco7100217823-150,7000,2000,8002,300
Grupo 08
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Batatais23100721175122,3000,7001,7000,500
2ECUS231007212717102,3000,7002,7001,700
3Pão de Açúcar191006132616101,9000,6002,6001,600
4Palmeirinha121003341920-11,2000,3001,9002,000
5Ranchariense41001181226-140,4000,1001,2002,600
6Sumaré-210-61181330-17-0,2000,1001,3003,000
Grupo 09
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Lemense21100631207132,1000,6002,0000,700
2Itapirense18100532187111,8000,5001,8000,700
3Atlético Araçatuba171005231720-31,7000,5001,7002,000
4Barretos14100424141311,4000,4001,4001,300
5Taboão da Serra81001541821-30,8000,1001,8002,100
6Guarulhos4100118928-190,4000,1000,9002,800
Grupo 10
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Penapolense17100523181441,7000,5001,8001,400
2Força17100523121021,7000,5001,2001,000
3Campinas16100514151411,6000,5001,5001,400
4Jabaquara1610044214951,6000,4001,4000,900
5Tupã15100433121201,5000,4001,2001,200
6Radium2100028820-120,2000,0000,8002,000
3ª Fase
22/09/2007 - Sábado - 1ª Rodada
Força1-0Lemense11:00 [-3]Carlos Ferracini, Caieiras/SP, Brasilficha 
30/09/2007 - Domingo - 2ª Rodada
Lemense0-2ECUS15:00 [-3]Bruno Lazzarini, Leme/SP, Brasilficha 
    [Fabinho 87, Rafael 90+3]
06/10/2007 - Sábado - 3ª Rodada
Oeste Paulista2-1Lemense15:00 [-3]Eduardo José Farah (Prudentão), Presidente Prudente/SP, Brasilficha 
    [Lucas 19, Tarabai 64p | Ricardo 67p]
13/10/2007 - Sábado - 4ª Rodada
Lemense3-0Oeste Paulista19:00 [-3]Bruno Lazzarini, Leme/SP, Brasilficha 
    [Péricles 58f, Cláudio 71, Reinaldo 85]
21/10/2007 - Domingo - 5ª Rodada
ECUS0-2Lemense10:00 [-2]Francisco Marques Figueira (Suzanão), Suzano/SP, Brasilficha 
    [Ricardo (2) 68, 69]
28/10/2007 - Domingo - 6ª Rodada
Lemense1-0Força10:00 [-2]Bruno Lazzarini, Leme/SP, Brasilficha 
    [Ricardo 55p]
Classificação
Grupo 11
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Oeste Paulista106312811-31,6670,5001,3331,833
2Força963038531,5000,5001,3330,833
3Lemense963037521,5000,5001,1670,833
4ECUS7621379-21,1670,3331,1671,500
Grupo 12
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Itapirense962318531,5000,3331,3330,833
2Penapolense962315231,5000,3330,8330,333
3Batatais8622279-21,3330,3331,1671,500
4Atibaia6620448-41,0000,3330,6671,333