Campanha | Sumaré/SP [BRA] | Campeonato Paulista - 4ª Divisão/2007

Atualizado em 24/04/2015
Participantes
AssisenseAtibaiaAtlético AraçatubaBarcelonaBarretosBatataisBoa VistaBrasilisCampinasCampo LimpoCapivarianoECUSElosportFernandópolisForçaGuaçuanoGuaribaGuarujáGuarulhosIlha SolteiraInternacional(B)ItapirenseJabaquaraJaboticabalJacareíJosé BonifácioJoseenseLemenseLençoenseMatonenseMogi das CruzesOeste PaulistaOsascoPalestraPalmeirinhaPão de AçúcarParaguaçuensePenapolensePirassununguensePresidente PrudenteRadiumRancharienseSão VicenteSumaréTaboão da SerraTupãUnião SuzanoVelo Clube
Assisense
AssisenseClube Atlético Assisense AssisCampanha  Formação 
Atibaia
AtibaiaSport Club Atibaia AtibaiaCampanha  Formação 
Atlético Araçatuba
Atlético AraçatubaAtlético Esportivo Araçatuba AraçatubaCampanha  Formação 
Barcelona
BarcelonaBarcelona Esportivo Capela Ltda. São PauloCampanha  Formação 
Barretos
BarretosBarretos Esporte Clube BarretosCampanha  Formação 
Batatais
BatataisBatatais Futebol Clube BatataisCampanha  Formação 
Boa Vista
Boa VistaClube de Futebol Boa Vista Ltda. São João da Boa VistaCampanha  Formação 
Brasilis
BrasilisBrasilis Futebol Clube Ltda. Águas de LindóiaCampanha  Formação 
Campinas
CampinasCampinas Futebol Clube CampinasCampanha  Formação 
Campo Limpo
Campo LimpoSport Club Campo Limpo Paulista Campo Limpo PaulistaCampanha  Formação 
Capivariano
CapivarianoCapivariano Futebol Clube CapivariCampanha  Formação 
ECUS
ECUSEsporte Clube União Suzano SuzanoCampanha  Formação 
Elosport
ElosportElosport de Capão Bonito Capão BonitoCampanha  Formação 
Fernandópolis
FernandópolisFernandópolis Futebol Clube FernandópolisCampanha  Formação 
Força
ForçaForça Esporte Clube CaieirasCampanha  Formação 
Guaçuano
GuaçuanoClube Atlético Guaçuano Mogi GuaçuCampanha  Formação 
Guariba
GuaribaGuariba Esporte Clube GuaribaCampanha  Formação 
Guarujá
GuarujáAssociação Desportiva Guarujá GuarujáCampanha  Formação 
Guarulhos
GuarulhosAssociação Desportiva Guarulhos GuarulhosCampanha  Formação 
Ilha Solteira
Ilha SolteiraAssociação Esportiva Ilha Solteira Ilha SolteiraCampanha  Formação 
Internacional(B)
Internacional(B)Associação Atlética Internacional BebedouroCampanha  Formação 
Itapirense
ItapirenseSociedade Esportiva Itapirense ItapiraCampanha  Formação 
Jabaquara
JabaquaraJabaquara Atlético Clube SantosCampanha  Formação 
Jaboticabal
JaboticabalJaboticabal Atlético JaboticabalCampanha  Formação 
Jacareí
JacareíJacareí Atlético Clube JacareíCampanha  Formação 
José Bonifácio
José BonifácioJosé Bonifácio Esporte Clube José BonifácioCampanha  Formação 
Joseense
JoseenseClube Atlético Joseense São José dos CamposCampanha  Formação 
Lemense
LemenseClube Atlético Lemense LemeCampanha  Formação 
Lençoense
LençoenseClube Atlético Lençoense Lençóis PaulistaCampanha  Formação 
Matonense
MatonenseSociedade Esportiva Matonense MatãoCampanha  Formação 
Mogi das Cruzes
Mogi das CruzesMogi das Cruzes Futebol Ltda. Mogi das CruzesCampanha  Formação 
Oeste Paulista
Oeste PaulistaOeste Paulista Esporte Clube  (atual Grêmio Prudente | Grêmio Desportivo Prudente) Presidente PrudenteCampanha  Formação 
Osasco
OsascoOsasco Futebol Clube OsascoCampanha  Formação 
Palestra
PalestraPalestra São Bernardo FE São Bernardo do CampoCampanha  Formação 
Palmeirinha
PalmeirinhaSociedade Esportiva Palmeirinha Porto FerreiraCampanha  Formação 
Pão de Açúcar
Pão de AçúcarPão de Açúcar Esporte Clube  (atual Osasco Audax | Grêmio Osasco Audax Esporte Clube) São PauloCampanha  Formação 
Paraguaçuense
ParaguaçuenseEsporte Clube Paraguaçuense Paraguaçu PaulistaCampanha  Formação 
Penapolense
PenapolenseClube Atlético Penapolense PenápolisCampanha  Formação 
Pirassununguense
PirassununguenseClube Atlético Pirassununguense PirassunungaCampanha  Formação 
Presidente Prudente
Presidente PrudentePresidente Prudente Futebol Clube Presidente PrudenteCampanha  Formação 
Radium
RadiumRadium Futebol Clube MococaCampanha  Formação 
Ranchariense
RancharienseAssociação Atlética Ranchariense RanchariaCampanha  Formação 
São Vicente
São VicenteSão Vicente Atlético Clube São VicenteCampanha  Formação 
Sumaré
SumaréSumaré Atlético Clube SumaréCampanha  Formação 
Taboão da Serra
Taboão da SerraClube Atlético Taboão da Serra Taboão da SerraCampanha  Formação 
Tupã
TupãTupã Futebol Clube TupãCampanha  Formação 
União Suzano
União SuzanoUnião Suzano Atlético Clube SuzanoCampanha  Formação 
Velo Clube
Velo ClubeAssociação Esportiva Velo Clube Rioclarense Rio ClaroCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Paulista de Futebol Profissional - Segunda Divisão - 2007
Organização
FPF - Federação Paulista de Futebol
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 399]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
Na primeira fase, as equipes serão divididas em seis grupos de oito equipes, classificarão quatro clubes de cada chave para a seqüência da competição. Na primeira fase, os times se enfrentarão dentro dos grupos em turno e returno.

Na segunda fase, os 24 clubes classificados se dividem em quatro chaves com seis equipes que, como na primeira fase, se enfrentam em dois turnos dentro do próprio grupo. Porém, apenas os dois primeiros de cada chave seguem para a próxima etapa da competição.

A terceira fase será composta por dois grupos de quatro equipes cada. O campeão e o vice da chave se garantem na disputa da Série A3 do Estadual em 2008. O melhor de cada grupo disputa a final, com jogos de ida e volta. A equipe com melhor campanha tem direito de decidir a competição em casa.
1ª Fase
08/04/2007 - Domingo - 1ª Rodada
Sumaré2-2Atibaia10:00 [-3]José Pereira, Sumaré/SP, Brasilficha 
    [Paulo Henrique (2) 16, 64 | Elivélton (2) 57, 68]
15/04/2007 - Domingo - 2ª Rodada
Campinas0-1Sumaré10:00 [-3]Cerecamp, Campinas/SP, Brasilficha 
    [Valdecir 79]
22/04/2007 - Domingo - 3ª Rodada
Sumaré3-1Capivariano10:00 [-3]José Pereira, Sumaré/SP, Brasilficha 
    [Thiago 08, Eric 53, Moacir 55 | Fabiano 90+3]
29/04/2007 - Domingo - 4ª Rodada
Brasilis2-2Sumaré10:00 [-3]Francisco Vieira (Chico Vieira), Itapira/SP, Brasilficha 
    [Valdecir, Paulo Henrique]
06/05/2007 - Domingo - 5ª Rodada
Sumaré1-1Itapirense10:00 [-3]José Pereira, Sumaré/SP, Brasilficha 
    [Moacir 66f | Ricardinho 90+1]
13/05/2007 - Domingo - 6ª Rodada
Sumaré0-2Campo Limpo10:00 [-3]José Pereira, Sumaré/SP, Brasilficha 
    [Vinícius 75, Rodrigo 90+1]
18/05/2007 - Sexta - 7ª Rodada
Guaçuano4-0Sumaré20:00 [-3]Alexandre Augusto Camacho, Mogi Guaçu/SP, Brasilficha 
    [Tarso 11c, Amarildo 34c, Tiago Galo 80, Marcelinho 87]
26/05/2007 - Sábado - 8ª Rodada
Atibaia2-2Sumaré15:00 [-3]Salvador Russani, Atibaia/SP, Brasilficha 
    [Rondinelli 10, Felipe 75 | Rodrigo, Paulo Henrique]
03/06/2007 - Domingo - 9ª Rodada
Sumaré1-1Campinas10:00 [-3]José Pereira, Sumaré/SP, Brasilficha 
    [Eric 45 | Danilo Caetano 47]
09/06/2007 - Sábado - 10ª Rodada
Capivariano1-3Sumaré15:00 [-3]Carlos Colnaghi (Arena Capivari), Capivari/SP, Brasilficha 
    [Vanderson 78 | André (2) 10, 76, Udson 87]
17/06/2007 - Domingo - 11ª Rodada
Sumaré2-2Brasilis10:00 [-3]José Pereira, Sumaré/SP, Brasilficha 
    [Alessandro 11, Mário 90+2 | Ânderson 26, Vanderlam 38]
24/06/2007 - Domingo - 12ª Rodada
Itapirense0-1Sumaré16:00 [-3]Francisco Vieira (Chico Vieira), Itapira/SP, Brasilficha 
01/07/2007 - Domingo - 13ª Rodada
Campo Limpo2-0Sumaré10:00 [-3]Amadeu Mosca, Salto/SP, Brasilficha 
    [Rodrigo 56, Mário 64 (contra)]
08/07/2007 - Domingo - 14ª Rodada
Sumaré1-0Guaçuano10:00 [-3]José Pereira, Sumaré/SP, Brasilficha 
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Oeste Paulista3214010223815232,2860,7142,7141,071
2Tupã31140941208122,2140,6431,4290,571
3Atlético Araçatuba29140851259162,0710,5711,7860,643
4Ranchariense26140824292361,8570,5712,0711,643
5Presidente Prudente141403561522-71,0000,2141,0711,571
6Assisense131404192437-130,9290,2861,7142,643
7Ilha Solteira814022101423-90,5710,1431,0001,643
8Paraguaçuense-214-611121341-28-0,1430,0710,9292,929
Grupo 2
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Batatais301408602610162,1430,5711,8570,714
2Internacional(B)24140734252051,7140,5001,7861,429
3Penapolense23140725231851,6430,5001,6431,286
4Barretos20140554201821,4290,3571,4291,286
5Jaboticabal151405091825-71,0710,3571,2861,786
6José Bonifácio151404371728-111,0710,2861,2142,000
7Guariba151403651315-21,0710,2140,9291,071
8Fernandópolis121403381927-80,8570,2141,3571,929
Grupo 3
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Lemense3514011213311222,5000,7862,3570,786
2Palmeirinha3314011033914252,3570,7862,7861,000
3Velo Clube29140923368282,0710,6432,5710,571
4Radium23140725232031,6430,5001,6431,429
5Matonense171404551520-51,2140,2861,0711,429
6Pirassununguense141404282627-11,0000,2861,8571,929
7Lençoense714021111338-250,5000,1430,9292,714
8Boa Vista31401013754-470,2140,0710,5003,857
Grupo 4
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Campinas281408422816122,0000,5712,0001,143
2Itapirense21140635211921,5000,4291,5001,357
3Sumaré211405631920-11,5000,3571,3571,429
4Atibaia19140545302461,3570,3572,1431,714
5Guaçuano19140545201911,3570,3571,4291,357
6Brasilis18140464222201,2860,2861,5711,571
7Campo Limpo171404551819-11,2140,2861,2861,357
8Capivariano71401491231-190,5000,0710,8572,214
Grupo 5
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Osasco301409323017132,1430,6432,1431,214
2Força261407522413111,8570,5001,7140,929
3Guarulhos25140815282081,7860,5712,0001,429
4ECUS24140734251871,7140,5001,7861,286
5Mogi das Cruzes22140644251691,5710,4291,7861,143
6Joseense141404282234-121,0000,2861,5712,429
7União Suzano814022101229-170,5710,1430,8572,071
8Jacareí814022101635-190,5710,1431,1432,500
Grupo 6
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Pão de Açúcar291409233812262,0710,6432,7140,857
2Taboão da Serra281409143322112,0000,6432,3571,571
3Jabaquara241407343422121,7140,5002,4291,571
4Elosport22140716201551,5710,5001,4291,071
5São Vicente22140716232211,5710,5001,6431,571
6Barcelona151404371825-71,0710,2861,2861,786
7Guarujá7140149739-320,5000,0710,5002,786
8Palestra614-63381430-160,4290,2141,0002,143
2ª Fase
15/07/2007 - Domingo - 1ª Rodada
Sumaré1-2ECUS10:00 [-3]José Pereira, Sumaré/SP, Brasilficha 
22/07/2007 - Domingo - 2ª Rodada
Ranchariense3-1Sumaré15:00 [-3]Francisco Franco, Rancharia/SP, Brasilficha 
29/07/2007 - Domingo - 3ª Rodada
Sumaré1-1Batatais10:00 [-3]José Pereira, Sumaré/SP, Brasilficha 
04/08/2007 - Sábado - 4ª Rodada
Pão de Açúcar4-2Sumaré15:00 [-3]Hermínio Espósito, Embu das Artes/SP, Brasilficha 
    [Toninho Maranhão 08, Sergio Lobo (2) 28, 43, Tapajipe 72 | André Lucato 59, Júnior 62]
12/08/2007 - Domingo - 5ª Rodada
Sumaré1-2Palmeirinha10:00 [-3]José Pereira, Sumaré/SP, Brasilficha 
19/08/2007 - Domingo - 6ª Rodada
ECUS3-2Sumaré10:00 [-3]Francisco Marques Figueira (Suzanão), Suzano/SP, Brasilficha 
    [Rafael Martins (2) 05, 33, Piovesan 08 | Paulo Henrique (2) 50, 85p]
26/08/2007 - Domingo - 7ª Rodada
Sumaré3-1Ranchariense10:00 [-3]José Pereira, Sumaré/SP, Brasilficha 
    [Willian 18, Paulo Henrique (2) 19, 85p | Jeferson 55p]
02/09/2007 - Domingo - 8ª Rodada
Batatais4-1Sumaré15:00 [-3]Osvaldo Scatena (Scatenão), Batatais/SP, Brasilficha 
    [Maranhão 22, Jackson (2) 38, 87, Guariba 89 | Rafael Carvalho 17]
09/09/2007 - Domingo - 9ª Rodada
Sumaré1-4Pão de Açúcar10:00 [-3]José Pereira, Sumaré/SP, Brasilficha 
    [Júnior 15p | Juca (2) 40c, 74, Sergio Lobo 58, Denílson 90+2p]
16/09/2007 - Domingo - 10ª Rodada
Palmeirinha6-0Sumaré10:00 [-3]Porto Ferreira (Vila Formosa), Porto Ferreira/SP, Brasilficha 
    [William 10, Pedroso 37, Chiquinho 49, Gustavo 56, Anderson 82, Eliézer 85]
Classificação
Grupo 07
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Oeste Paulista20100622198112,0000,6001,9000,800
2Atibaia1810053215961,8000,5001,5000,900
3Internacional(B)15100433141131,5000,4001,4001,100
4Velo Clube15100433131031,5000,4001,3001,000
5Elosport81002261018-80,8000,2001,0001,800
6Osasco7100217823-150,7000,2000,8002,300
Grupo 08
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Batatais23100721175122,3000,7001,7000,500
2ECUS231007212717102,3000,7002,7001,700
3Pão de Açúcar191006132616101,9000,6002,6001,600
4Palmeirinha121003341920-11,2000,3001,9002,000
5Ranchariense41001181226-140,4000,1001,2002,600
6Sumaré-210-61181330-17-0,2000,1001,3003,000
Grupo 09
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Lemense21100631207132,1000,6002,0000,700
2Itapirense18100532187111,8000,5001,8000,700
3Atlético Araçatuba171005231720-31,7000,5001,7002,000
4Barretos14100424141311,4000,4001,4001,300
5Taboão da Serra81001541821-30,8000,1001,8002,100
6Guarulhos4100118928-190,4000,1000,9002,800
Grupo 10
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Penapolense17100523181441,7000,5001,8001,400
2Força17100523121021,7000,5001,2001,000
3Campinas16100514151411,6000,5001,5001,400
4Jabaquara1610044214951,6000,4001,4000,900
5Tupã15100433121201,5000,4001,2001,200
6Radium2100028820-120,2000,0000,8002,000