Campanha | Goiás/GO [BRA] | Campeonato Goiano/2018

Atualizado em 18/04/2018
Participantes
AnapolinaAnápolisAparecidenseAtléticoGoiásGrêmio AnápolisIporáItumbiaraRio VerdeVila Nova
Anapolina
AnapolinaAssociação Atlética Anapolina AnápolisCampanha  Formação 
Anápolis
AnápolisAnápolis Futebol Clube AnápolisCampanha  Formação 
Aparecidense
AparecidenseAssociação Atlética Aparecidense Aparecida de GoiásCampanha  Formação 
Atlético
AtléticoAtlético Clube Goianiense GoiâniaCampanha  Formação 
Goiás
GoiásGoiás Esporte Clube GoiâniaCampanha  Formação 
Grêmio Anápolis
Grêmio AnápolisGrêmio Esportivo Anápolis S/A AnápolisCampanha  Formação 
Iporá
IporáIporá Esporte Clube IporáCampanha  Formação 
Itumbiara
ItumbiaraItumbiara Esporte Clube ItumbiaraCampanha  Formação 
Rio Verde
Rio VerdeEsporte Clube Rio Verde Rio VerdeCampanha  Formação 
Vila Nova
Vila NovaVila Nova Futebol Clube GoiâniaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Goiano de Futebol Profissional da 1ª Divisão - Edição 2018
Organização
FGF - Federação Goiana de Futebol
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
As dez equipes, divididas em dois grupos, se enfrentam em três turnos na primeira fase, classificando 4 times para as semifinais (primeiro de cada grupo e mais dois por índice técnico independentemente do grupo) e rebaixando os dois últimos no geral para a Segunda Divisão.
Semifinal e final serão disputadas em jogos de ida e volta.
1ª Fase
17/01/2018 - Quarta - 1º Turno - 1ª Rodada
Aparecidense1-2Goiás21:45 [-2]Anibal Batista de Toledo, Aparecida de Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Nonato 72p; Lucão 20, Maranhão 78]
21/01/2018 - Domingo - 1º Turno - 2ª Rodada
Goiás0-1Vila Nova17:00 [-2]Pedro Ludovico Teixeira (Olímpico), Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Geovane 60]
24/01/2018 - Quarta - 1º Turno - 3ª Rodada
Goiás1-0Anápolis19:30 [-2]Hailé Pinheiro (Serrinha), Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Lucão 45+2]
28/01/2018 - Domingo - 1º Turno - 4ª Rodada
Itumbiara0-3Goiás17:00 [-2]Juscelino Kubitscheck (JK), Itumbiara/GO, Brasilficha 
    [Alex Silva 18c, Júnior Viçosa (2) 70, 72c]
31/01/2018 - Quarta - 1º Turno - 5ª Rodada
Goiás2-0Grêmio Anápolis21:45 [-2]Hailé Pinheiro (Serrinha), Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Rafinha 16, Maranhão 63]
03/02/2018 - Sábado - 2º Turno - 1ª Rodada
Vila Nova1-1Goiás17:00 [-2]Pedro Ludovico Teixeira (Olímpico), Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Ramon 42p; David Duarte 45]
10/02/2018 - Sábado - 2º Turno - 2ª Rodada
Goiás1-0Aparecidense17:00 [-2]Hailé Pinheiro (Serrinha), Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Lucão 32]
14/02/2018 - Quarta - 2º Turno - 3ª Rodada
Anápolis1-1Goiás21:45 [-2]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasilficha 
    [David de Souza 90+1; Giovanni 45p]
18/02/2018 - Domingo - 2º Turno - 4ª Rodada
Grêmio Anápolis0-3Goiás16:00 [-3]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasilficha 
    [Eduardo Brock 20, Thales 52, Lucão 90+2]
24/02/2018 - Sábado - 2º Turno - 5ª Rodada
Goiás2-1Itumbiara16:00 [-3]Hailé Pinheiro (Serrinha), Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Elyeser 25c, Breno 43c; Gustavo 19f]
07/03/2018 - Quarta - 3º Turno - 2ª Rodada
Goiás1-1Anapolina21:45 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Júnior Viçosa 80; Jacó 71]
11/03/2018 - Domingo - 3º Turno - 3ª Rodada
Atlético1-0Goiás17:00 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Tomas Bastos 53]
18/03/2018 - Domingo - 3º Turno - 4ª Rodada
Iporá4-1Goiás15:30 [-3]Francisco da Silva Ferreira (Ferreirão), Iporá/GO, Brasilficha 
    [Elias (2) 25, 67p, Júnior Brandão (2) 31, 45+2; Lucão 26]
21/03/2018 - Quarta - 3º Turno - 5ª Rodada
Goiás4-0Rio Verde21:45 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Carlos Eduardo 09, Pedro Bambu 55, Júnior Viçosa (2) 63, 78]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Goiás27148332211111,9290,5711,5710,786
2Anapolina2214644181261,5710,4291,2860,857
3Iporá2214572211291,5710,3571,5000,857
4Atlético18144641314-11,2860,2860,9291,000
5Rio Verde714149928-190,5000,0710,6432,000
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Vila Nova2414662151321,7140,4291,0710,929
2Aparecidense2314653211291,6430,4291,5000,857
3Grêmio Anápolis19145451214-21,3570,3570,8571,000
4Itumbiara13144191123-120,9290,2860,7861,643
5Anápolis13143471417-30,9290,2141,0001,214
2ª Fase - Semifinal
25/03/2018 - Domingo - Ida
Anapolina2-1Goiás16:00 [-3]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasilficha 
    [Vítor Xavier 35, Marquinhos 65p; Maranhão 73]
28/03/2018 - Quarta - Volta
Goiás2-1Anapolina21:45 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Pen 4-2]
    [Eduardo Brock 07, Pedro Bambu 72; Preto 30p]
Classificação
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Goiás321013301,5000,5001,5001,500
2Anapolina321013301,5000,5001,5001,500
Grupo D
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Aparecidense220202201,0000,0001,0001,000
2Vila Nova220202201,0000,0001,0001,000
3ª Fase - Final
01/04/2018 - Domingo - Ida
Aparecidense0-0Goiás16:00 [-3]Anibal Batista de Toledo, Aparecida de Goiânia/GO, Brasilficha 
08/04/2018 - Domingo - Volta
Goiás3-1Aparecidense16:00 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilvideoficha 
    [Breno 01, Tiago Luis 77, Júnior Viçosa 90+4; Alex Henrique 87p]
    [Goiás campeão]
Classificação
Grupo E
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Goiás421103122,0000,5001,5000,500
2Aparecidense1201113-20,5000,0000,5001,500