Campanha | Atlético/GO [BRA] | Campeonato Goiano/2018

Atualizado em 18/04/2018
Participantes
AnapolinaAnápolisAparecidenseAtléticoGoiásGrêmio AnápolisIporáItumbiaraRio VerdeVila Nova
Anapolina
AnapolinaAssociação Atlética Anapolina AnápolisCampanha  Formação 
Anápolis
AnápolisAnápolis Futebol Clube AnápolisCampanha  Formação 
Aparecidense
AparecidenseAssociação Atlética Aparecidense Aparecida de GoiásCampanha  Formação 
Atlético
AtléticoAtlético Clube Goianiense GoiâniaCampanha  Formação 
Goiás
GoiásGoiás Esporte Clube GoiâniaCampanha  Formação 
Grêmio Anápolis
Grêmio AnápolisGrêmio Esportivo Anápolis S/A AnápolisCampanha  Formação 
Iporá
IporáIporá Esporte Clube IporáCampanha  Formação 
Itumbiara
ItumbiaraItumbiara Esporte Clube ItumbiaraCampanha  Formação 
Rio Verde
Rio VerdeEsporte Clube Rio Verde Rio VerdeCampanha  Formação 
Vila Nova
Vila NovaVila Nova Futebol Clube GoiâniaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Goiano de Futebol Profissional da 1ª Divisão - Edição 2018
Organização
FGF - Federação Goiana de Futebol
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
As dez equipes, divididas em dois grupos, se enfrentam em três turnos na primeira fase, classificando 4 times para as semifinais (primeiro de cada grupo e mais dois por índice técnico independentemente do grupo) e rebaixando os dois últimos no geral para a Segunda Divisão.
Semifinal e final serão disputadas em jogos de ida e volta.
1ª Fase
17/01/2018 - Quarta - 1º Turno - 1ª Rodada
Itumbiara2-2Atlético20:30 [-2]Juscelino Kubitscheck (JK), Itumbiara/GO, Brasilficha 
    [Rogélio 31, Abuda 51; Elder Santana 07, Chiquinho 73]
20/01/2018 - Sábado - 1º Turno - 2ª Rodada
Atlético0-0Grêmio Anápolis17:00 [-2]Pedro Ludovico Teixeira (Olímpico), Goiânia/GO, Brasilficha 
24/01/2018 - Quarta - 1º Turno - 3ª Rodada
Atlético1-2Aparecidense20:30 [-2]Pedro Ludovico Teixeira (Olímpico), Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Tomas Bastos 23p; Helder 45, Alex Henrique 81]
27/01/2018 - Sábado - 1º Turno - 4ª Rodada
Vila Nova2-1Atlético17:00 [-2]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Mateus Anderson 13, Ramon 51; Lucas Rocha 44]
31/01/2018 - Quarta - 1º Turno - 5ª Rodada
Atlético0-0Anápolis19:30 [-2]Pedro Ludovico Teixeira (Olímpico), Goiânia/GO, Brasilficha 
04/02/2018 - Domingo - 2º Turno - 1ª Rodada
Grêmio Anápolis1-1Atlético17:00 [-2]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasilficha 
    [Zé Uilton 50; Cristhyan 55]
10/02/2018 - Sábado - 2º Turno - 2ª Rodada
Atlético1-0Itumbiara17:00 [-2]Pedro Ludovico Teixeira (Olímpico), Goiânia/GO, Brasilficha 
    [William Alves 01]
14/02/2018 - Quarta - 2º Turno - 3ª Rodada
Aparecidense0-0Atlético20:30 [-2]Anibal Batista de Toledo, Aparecida de Goiânia/GO, Brasilficha 
17/02/2018 - Sábado - 2º Turno - 4ª Rodada
Anápolis1-2Atlético17:00 [-2]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasilficha 
    [Bruno Aquino 16; Tomás 07, Tito 79]
25/02/2018 - Domingo - 2º Turno - 5ª Rodada
Atlético1-1Vila Nova17:00 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [René Santos 29; Philippe 88]
03/03/2018 - Sábado - 3º Turno - 1ª Rodada
Rio Verde0-2Atlético16:00 [-3]Mozart Veloso do Carmo (Velosão), Rio Verde/GO, Brasilficha 
    [Tito 61c, Tomás 68p]
11/03/2018 - Domingo - 3º Turno - 3ª Rodada
Atlético1-0Goiás17:00 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Tomas Bastos 53]
18/03/2018 - Domingo - 3º Turno - 4ª Rodada
Anapolina2-0Atlético16:00 [-3]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasilficha 
    [Robson 71, Esquerdinha 81]
21/03/2018 - Quarta - 3º Turno - 5ª Rodada
Atlético1-3Iporá21:45 [-3]Antônio Accioly, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Hélder 52 (contra); Júnior Brandão 13, Danilo Ribeiro 69, Rodrigo Alves 82]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Goiás27148332211111,9290,5711,5710,786
2Anapolina2214644181261,5710,4291,2860,857
3Iporá2214572211291,5710,3571,5000,857
4Atlético18144641314-11,2860,2860,9291,000
5Rio Verde714149928-190,5000,0710,6432,000
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Vila Nova2414662151321,7140,4291,0710,929
2Aparecidense2314653211291,6430,4291,5000,857
3Grêmio Anápolis19145451214-21,3570,3570,8571,000
4Itumbiara13144191123-120,9290,2860,7861,643
5Anápolis13143471417-30,9290,2141,0001,214