Campanha | Vila Nova/GO [BRA] | Campeonato Goiano/2018

Atualizado em 18/04/2018
Participantes
AnapolinaAnápolisAparecidenseAtléticoGoiásGrêmio AnápolisIporáItumbiaraRio VerdeVila Nova
Anapolina
AnapolinaAssociação Atlética Anapolina AnápolisCampanha  Formação 
Anápolis
AnápolisAnápolis Futebol Clube AnápolisCampanha  Formação 
Aparecidense
AparecidenseAssociação Atlética Aparecidense Aparecida de GoiásCampanha  Formação 
Atlético
AtléticoAtlético Clube Goianiense GoiâniaCampanha  Formação 
Goiás
GoiásGoiás Esporte Clube GoiâniaCampanha  Formação 
Grêmio Anápolis
Grêmio AnápolisGrêmio Esportivo Anápolis S/A AnápolisCampanha  Formação 
Iporá
IporáIporá Esporte Clube IporáCampanha  Formação 
Itumbiara
ItumbiaraItumbiara Esporte Clube ItumbiaraCampanha  Formação 
Rio Verde
Rio VerdeEsporte Clube Rio Verde Rio VerdeCampanha  Formação 
Vila Nova
Vila NovaVila Nova Futebol Clube GoiâniaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Goiano de Futebol Profissional da 1ª Divisão - Edição 2018
Organização
FGF - Federação Goiana de Futebol
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
As dez equipes, divididas em dois grupos, se enfrentam em três turnos na primeira fase, classificando 4 times para as semifinais (primeiro de cada grupo e mais dois por índice técnico independentemente do grupo) e rebaixando os dois últimos no geral para a Segunda Divisão.
Semifinal e final serão disputadas em jogos de ida e volta.
1ª Fase
18/01/2018 - Quinta - 1º Turno - 1ª Rodada
Vila Nova1-1Iporá19:30 [-2]Pedro Ludovico Teixeira (Olímpico), Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Maguinho 62; Júnior Brandão 28]
21/01/2018 - Domingo - 1º Turno - 2ª Rodada
Goiás0-1Vila Nova17:00 [-2]Pedro Ludovico Teixeira (Olímpico), Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Geovane 60]
24/01/2018 - Quarta - 1º Turno - 3ª Rodada
Anapolina0-0Vila Nova21:45 [-2]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasilficha 
27/01/2018 - Sábado - 1º Turno - 4ª Rodada
Vila Nova2-1Atlético17:00 [-2]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Mateus Anderson 13, Ramon 51; Lucas Rocha 44]
31/01/2018 - Quarta - 1º Turno - 5ª Rodada
Rio Verde1-2Vila Nova20:30 [-2]Mozart Veloso do Carmo (Velosão), Rio Verde/GO, Brasilficha 
    [Saulo 90; Alisson Brand 09, Vinícius Leite 56]
03/02/2018 - Sábado - 2º Turno - 1ª Rodada
Vila Nova1-1Goiás17:00 [-2]Pedro Ludovico Teixeira (Olímpico), Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Ramon 42p; David Duarte 45]
10/02/2018 - Sábado - 2º Turno - 2ª Rodada
Iporá1-1Vila Nova16:30 [-2]Francisco da Silva Ferreira (Ferreirão), Iporá/GO, Brasilficha 
    [Elias 04; Keké 45+4]
15/02/2018 - Quinta - 2º Turno - 3ª Rodada
Vila Nova1-0Anapolina19:30 [-2]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Reis 26]
18/02/2018 - Domingo - 2º Turno - 4ª Rodada
Vila Nova1-1Rio Verde17:00 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Alisson Brand 47; Saulo 71p]
25/02/2018 - Domingo - 2º Turno - 5ª Rodada
Atlético1-1Vila Nova17:00 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [René Santos 29; Philippe 88]
04/03/2018 - Domingo - 3º Turno - 1ª Rodada
Vila Nova1-3Aparecidense17:00 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Gastón Filgueira 45+4; Nonato 14p, Thiago Carvalho 37, Alex Henrique 51]
07/03/2018 - Quarta - 3º Turno - 2ª Rodada
Itumbiara0-1Vila Nova19:30 [-3]Juscelino Kubitscheck (JK), Itumbiara/GO, Brasilficha 
    [Maguinho 44]
10/03/2018 - Sábado - 3º Turno - 3ª Rodada
Vila Nova2-1Grêmio Anápolis16:00 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Ramon (2) 55, 70; Cassius 84]
21/03/2018 - Quarta - 3º Turno - 5ª Rodada
Anápolis2-0Vila Nova21:45 [-3]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasilficha 
    [Eurico 55, Laionel 90]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Goiás27148332211111,9290,5711,5710,786
2Anapolina2214644181261,5710,4291,2860,857
3Iporá2214572211291,5710,3571,5000,857
4Atlético18144641314-11,2860,2860,9291,000
5Rio Verde714149928-190,5000,0710,6432,000
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Vila Nova2414662151321,7140,4291,0710,929
2Aparecidense2314653211291,6430,4291,5000,857
3Grêmio Anápolis19145451214-21,3570,3570,8571,000
4Itumbiara13144191123-120,9290,2860,7861,643
5Anápolis13143471417-30,9290,2141,0001,214
2ª Fase - Semifinal
24/03/2018 - Sábado - Ida
Aparecidense0-0Vila Nova16:00 [-3]Anibal Batista de Toledo, Aparecida de Goiânia/GO, Brasilficha 
27/03/2018 - Terça - Volta
Vila Nova2-2Aparecidense20:30 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Pen 2-4]
    [Vinícius Leite 48, Maguinho 61; Alex Henrique 27, Gilvan 88]
Classificação
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Goiás321013301,5000,5001,5001,500
2Anapolina321013301,5000,5001,5001,500
Grupo D
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Aparecidense220202201,0000,0001,0001,000
2Vila Nova220202201,0000,0001,0001,000