Campanha | Desportiva/ES [BRA] | Copa Espírito Santo/2021

Atualizado em 01/01/2022
Participantes
Aster BrasilAtlético ItapemirimCapixabaCTE ColatinaDesportivaForteGELNova VenéciaPinheirosPorto VitóriaReal NoroesteRio BrancoRio Branco(VN)SerraSportVilavelhense
Aster Brasil
Aster BrasilAster Brasil Futebol Clube VitóriaCampanha  Formação 
Atlético Itapemirim
Atlético ItapemirimClube Atlético Itapemirim ItapemirimCampanha  Formação 
Capixaba
CapixabaSport Club Capixaba GuaçuíCampanha  Formação 
CTE Colatina
CTE ColatinaEspírito Santo Sociedade Esportiva ColatinaCampanha  Formação 
Desportiva
DesportivaAssociação Desportiva Ferroviária Vale do Rio Doce CariacicaCampanha  Formação 
Forte
ForteForte Futebol Clube Rio BananalCampanha  Formação 
GEL
GELGrêmio Esportivo Laranjeiras SerraCampanha  Formação 
Nova Venécia
Nova VenéciaNova Venécia Futebol Clube Nova VenéciaCampanha  Formação 
Pinheiros
PinheirosPinheiros Futebol Clube PinheirosCampanha  Formação 
Porto Vitória
Porto VitóriaPorto Vitória Futebol Clube VitóriaCampanha  Formação 
Real Noroeste
Real NoroesteReal Noroeste Capixaba Futebol Clube Águia BrancaCampanha  Formação 
Rio Branco
Rio BrancoRio Branco Atlético Clube VitóriaCampanha  Formação 
Rio Branco(VN)
Rio Branco(VN)Rio Branco Futebol Clube Venda Nova do ImigranteCampanha  Formação 
Serra
SerraSerra Futebol Clube SerraCampanha  Formação 
Sport
SportSport Clube Brasil Capixaba Ltda. SerraCampanha  Formação 
Vilavelhense
VilavelhenseVilavelhense Futebol Clube Vila VelhaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Copa Espírito Santo 2021
Organização
FES - Federação de Futebol do Estado do Espírito Santo
Regulamento
Clique aqui para ver detalhes
Status da Competição
Participa do ranking: Não
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
1ª Fase
19/09/2021 - Domingo - 2ª Rodada
Sport0-2Desportiva14:00 [-3]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Andrey (2) 06, 87c]
22/09/2021 - Quarta - 1ª Rodada
Desportiva3-0Atlético Itapemirim15:00 [-3]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Fred 1T, Dudu 2T, Luquinhas 2T]
26/09/2021 - Domingo - 3ª Rodada
Desportiva0-0Capixaba15:00 [-3]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
06/10/2021 - Quarta - 4ª Rodada
Real Noroeste1-3Desportiva19:00 [-3]José Olimpio da Rocha (Águia Branca), Águia Branca/ES, Brasilficha 
    [Gleydisson (2) 1T, 2T, Ribeito 2Tf]
10/10/2021 - Domingo - 5ª Rodada
Desportiva1-2Aster Brasil10:30 [-3]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Filipe Ribeiro 04 | Marcos Vinícius 1T, Rodriguinho 57]
16/10/2021 - Sábado - 6ª Rodada
Desportiva1-1Serra15:00 [-3]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Gleydisson 1T | Baianinho 46]
23/10/2021 - Sábado - 7ª Rodada
Forte2-0Desportiva15:00 [-3]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Rhenan 2T, JP 2T]
Classificação
Chave A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Nova Venécia157430133102,1430,5711,8570,429
2Rio Branco14742111742,0000,5711,5711,000
3Vilavelhense1374128621,8570,5711,1430,857
4Rio Branco(VN)12733114681,7140,4292,0000,857
5Porto Vitória1073139811,4290,4291,2861,143
6CTE Colatina8715110911,1430,1431,4291,286
7GEL37106519-140,4290,1430,7142,714
8Pinheiros17016315-120,1430,0000,4292,143
Chave B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Capixaba14742112662,0000,5711,7140,857
2Serra137340176111,8570,4292,4290,857
3Aster Brasil117322171161,5710,4292,4291,571
4Desportiva11732210641,5710,4291,4290,857
5Real Noroeste11732212931,5710,4291,7141,286
6Forte1173229901,5710,4291,2861,286
7Sport47115615-90,5710,1430,8572,143
8Atlético Itapemirim17016627-210,1430,0000,8573,857
2ª Fase
30/10/2021 - Sábado - Ida
Desportiva1-1Nova Venécia15:00 [-3]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Felipe Ribeiro 75p | Yan 1Tf]
07/11/2021 - Domingo - Volta
Nova Venécia2-0Desportiva15:00 [-3]Zenon Pedrosa Rocha, Nova Venécia/ES, Brasilficha 
    [Max Miller, Christopher]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Nova Venécia421103122,0000,5001,5000,500
2Desportiva1201113-20,5000,0000,5001,500
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Serra622003033,0001,0001,5000,000
2Vilavelhense0200203-30,0000,0000,0001,500
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Capixaba622005323,0001,0002,5001,500
2Rio Branco(VN)0200235-20,0000,0001,5002,500
Grupo 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Aster Brasil622003033,0001,0001,5000,000
2Rio Branco0200203-30,0000,0000,0001,500