Campanha | Eibar [ESP] | Campeonato Espanhol/2019-2020

Atualizado em 21/07/2020
Participantes
AlavésAthletic BilbaoAtlético de MadridBarcelonaBetisCeltaEibarEspanyolGetafeGranadaLeganésLevanteMallorcaOsasunaReal MadridReal SociedadSevillaValenciaValladolidVillarreal
Alavés
AlavésDeportivo Alavés, S.A.D. VitoriaCampanha  Formação 
Athletic Bilbao
Athletic BilbaoAtheltic Club de Bilbao BilbaoCampanha  Formação 
Atlético de Madrid
Atlético de MadridClub Atletico De Madrid SAD MadridCampanha  Formação 
Barcelona
BarcelonaFútbol Club Barcelona BarcelonaCampanha  Formação 
Betis
BetisReal Betis Balompié SevillaCampanha  Formação 
Celta
CeltaReal Club Celta de Vigo VigoCampanha  Formação 
Eibar
EibarSociedad Deportiva Eibar EibarCampanha  Formação 
Espanyol
EspanyolReial Club Deportiu Espanyol de Barcelona BarcelonaCampanha  Formação 
Getafe
GetafeGetafe Club de Fútbol SAD GetafeCampanha  Formação 
Granada
GranadaGranada Club de Fútbol GranadaCampanha  Formação 
Leganés
LeganésClub Deportivo Leganés, S.A.D. LeganésCampanha  Formação 
Levante
LevanteLevante Unión Deportiva SAD ValenciaCampanha  Formação 
Mallorca
MallorcaReal Club Deportivo Mallorca Palma de MallorcaCampanha  Formação 
Osasuna
OsasunaClub Atlético Osasuna PamplonaCampanha  Formação 
Real Madrid
Real MadridReal Madrid Club de Fútbol MadridCampanha  Formação 
Real Sociedad
Real SociedadReal Sociedad de Fútbol San SebastiánCampanha  Formação 
Sevilla
SevillaSevilla Club de Fútbol SevillaCampanha  Formação 
Valencia
ValenciaValencia Club de Fútbol ValenciaCampanha  Formação 
Valladolid
ValladolidReal Valladolid Club de Fútbol, S.A.D. ValladolidCampanha  Formação 
Villarreal
VillarrealVillarreal Club de Fútbol VillarrealCampanha  Formação 
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: SG,GP,V,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
Primeiro critério de desempate: Confronto Direto

1º-4º: Liga dos Campeões (Fase de Grupos)
5º-6º: Liga Europa (Fase de Grupos)
7º: Liga Europa (Qualificação)
18º-20º : Rebaixados
Fase Única
17/08/2019 - Sábado - 1ª Rodada
Mallorca2-1Eibar20:00 [+2]Son Moix, Palma de Mallorca, Espanhaficha 
    [Rodriguez 04, Oliveira 59 (contra); Oliveira 58]
24/08/2019 - Sábado - 2ª Rodada
Osasuna0-0Eibar17:00 [+2]El Sadar, Pamplona, Espanhaficha 
01/09/2019 - Domingo - 3ª Rodada
Atlético de Madrid3-2Eibar19:00 [+2]Wanda Metropolitano, Madrid, Espanhaficha 
15/09/2019 - Domingo - 4ª Rodada
Eibar1-2Espanyol12:00 [+2]Ipurúa, Eibar, Espanhaficha 
    [Ramis 58; Ferreyra 76, Granero 79]
21/09/2019 - Sábado - 5ª Rodada
Levante0-0Eibar16:00 [+2]Ciutat de València, Valencia, Espanhaficha 
26/09/2019 - Quinta - 6ª Rodada
Eibar3-2Sevilla19:00 [+2]Ipurúa, Eibar, Espanhaficha 
    [Orellana 65p, Leon 77, Cote 82; Ocampos 11, Torres 33]
29/09/2019 - Domingo - 7ª Rodada
Eibar2-0Celta14:00 [+2]Ipurúa, Eibar, Espanhaficha 
    [Exposito 47, Orellana 60]
04/10/2019 - Sexta - 8ª Rodada
Betis1-1Eibar21:00 [+2]Benito Villamarín, Sevilla, Espanhaficha 
    [Loren 69; Orellana 34p]
19/10/2019 - Sábado - 9ª Rodada
Eibar0-3Barcelona13:00 [+2]Ipurúa, Eibar, Espanhaficha 
    [Griezmann 13, Messi 58, Luis Suarez 66]
26/10/2019 - Sábado - 10ª Rodada
Valladolid2-0Eibar18:30 [+2]José Zorrilla, Valladolid, Espanhaficha 
    [Guardiola 10, Salisu 39]
31/10/2019 - Quinta - 11ª Rodada
Eibar2-1Villarreal19:00 [+1]Ipurúa, Eibar, Espanhaficha 
    [Kike 63, Orellana 90; Moreno 88]
03/11/2019 - Domingo - 12ª Rodada
Leganés1-2Eibar18:30 [+1]Butarque, Leganés, Espanhaficha 
    [En Nesyri 05; Charles 17', Kike 83]
09/11/2019 - Sábado - 13ª Rodada
Eibar0-4Real Madrid18:30 [+1]Ipurúa, Eibar, Espanhaficha 
    [Benzema (2) 17, 29, Sérgio Ramos 20, Valverde 61]
24/11/2019 - Domingo - 14ª Rodada
Eibar0-2Alavés16:00 [+1]Ipurúa, Eibar, Espanhaficha 
    [Joselu (2) 85, 90+1]
30/11/2019 - Sábado - 15ª Rodada
Real Sociedad4-1Eibar16:00 [+1]Anoeta, San Sebastián, Espanhaficha 
    [Le Normand 24, Oyarzabal 47, Willian José 57, Odegaard 80; Diop 34]
08/12/2019 - Domingo - 16ª Rodada
Eibar0-1Getafe12:00 [+1]Ipurúa, Eibar, Espanhaficha 
    [Angel 67]
14/12/2019 - Sábado - 17ª Rodada
Athletic Bilbao0-0Eibar18:30 [+1]San Mamés, Bilbao, Espanhaficha 
20/12/2019 - Sexta - 18ª Rodada
Eibar3-0Granada21:00 [+1]Ipurúa, Eibar, Espanhaficha 
    [Enrich 21, Kike 26, Inui 87]
04/01/2020 - Sábado - 19ª Rodada
Valencia1-0Eibar13:00 [+1]Mestalla, Camp del València, Valencia, Espanhaficha 
    [Gomez 28]
18/01/2020 - Sábado - 20ª Rodada
Eibar2-0Atlético de Madrid21:00 [+1]Ipurúa, Eibar, Espanhaficha 
    [Burgos 11, Exposito 90]
26/01/2020 - Domingo - 21ª Rodada
Celta0-0Eibar14:00 [+1]Balaídos, Vigo, Espanhaficha 
02/02/2020 - Domingo - 22ª Rodada
Eibar1-1Betis14:00 [+1]Ipurúa, Eibar, Espanhaficha 
    [Orellana 15; Fekir 07]
07/02/2020 - Sexta - 23ª Rodada
Alavés2-1Eibar21:00 [+1]Mendizorrotza, Vitoria, Espanhaficha 
    [Perez 46, Burke 66; Orellana 84]
22/02/2020 - Sábado - 25ª Rodada
Barcelona5-0Eibar16:00 [+1]Camp Nou, Barcelona, Espanhaficha 
    [Messi (4) 14, 38, 40, 87, Arthur 85]
29/02/2020 - Sábado - 26ª Rodada
Eibar3-0Levante13:00 [+1]Ipurúa, Eibar, Espanhaficha 
    [Charles (2) 27, 48, Orellana 85]
07/03/2020 - Sábado - 27ª Rodada
Eibar1-2Mallorca13:00 [+1]Ipurúa, Eibar, Espanhaficha 
    [Bigas 90+1; Rodriguez 42, Kubo 78]
10/03/2020 - Terça - 24ª Rodada
Eibar1-2Real Sociedad20:00 [+1]Ipurúa, Eibar, Espanhaficha 
    [Charles 90p; Oyarzabal 16, Willian José 75]
    [Adiado de 16/02/2020 devido a um incêndio em aterro sanitário próximo]
14/06/2020 - Domingo - 28ª Rodada
Real Madrid3-1Eibar19:30 [+2]Santiago Bernabéu, Madrid, Espanhaficha 
    [Kroos 04, Sérgio Ramos 30, Marcelo 37; Bigas 60]
17/06/2020 - Quarta - 29ª Rodada
Eibar2-2Athletic Bilbao19:30 [+2]Ipurúa, Eibar, Espanhaficha 
    [Kike 19, Orellana 78p; Garcia 08p, Villalibre 81]
20/06/2020 - Sábado - 30ª Rodada
Getafe1-1Eibar19:30 [+2]Alfonso Pérez, Madri, Espanhaficha 
    [Etebo 30; Charles 45+6]
25/06/2020 - Quinta - 31ª Rodada
Eibar1-0Valencia19:30 [+2]Ipurúa, Eibar, Espanhaficha 
    [Kondogbia 16 (contra)]
28/06/2020 - Domingo - 32ª Rodada
Granada1-2Eibar19:30 [+2]Los Cármenes, Granada, Espanhaficha 
    [Soldado 48; De Blasis 16, Kike 69]
02/07/2020 - Quinta - 33ª Rodada
Eibar0-2Osasuna19:30 [+2]Ipurúa, Eibar, Espanhaficha 
    [Rubén García (2) 06, 74]
06/07/2020 - Segunda - 34ª Rodada
Sevilla1-0Eibar22:00 [+2]Ramón Sánchez Pizjuán, Sevilla, Espanhaficha 
    [Ocampos 56]
09/07/2020 - Quinta - 35ª Rodada
Eibar0-0Leganés19:30 [+2]Ipurúa, Eibar, Espanhaficha 
12/07/2020 - Domingo - 36ª Rodada
Espanyol0-2Eibar14:00 [+2]RCDE Stadium (Cornellà-El Prat), Barcelona, Espanhaficha 
    [Exposito (2) 25p, 36]
16/07/2020 - Quinta - 37ª Rodada
Eibar3-1Valladolid18:30 [+2]Ipurúa, Eibar, Espanhaficha 
    [Bigas 21, Inui 28, De Blasis 90+2p; Guardiola 71]
19/07/2020 - Domingo - 38ª Rodada
Villarreal4-0Eibar18:30 [+2]Ceramica, Villareal, Espanhaficha 
    [Zambo Andre-Frank 71, Moreno (2) 86, 89, Gomez 90+4]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Real Madrid873826937025452,2890,6841,8420,658
2Barcelona823825768638482,1580,6582,2631,000
3Atlético de Madrid7038181645127241,8420,4741,3420,711
4Sevilla7038191365434201,8420,5001,4210,895
5Villarreal6038186146349141,5790,4741,6581,289
6Real Sociedad563816814564881,4740,4211,4741,263
7Granada563816814524571,4740,4211,3681,184
8Getafe5438141212433761,4210,3681,1320,974
9Valencia53381411134653-71,3950,3681,2111,395
10Osasuna52381313124654-81,3680,3421,2111,421
11Athletic Bilbao5138131213413831,3420,3421,0791,000
12Levante4938147174753-61,2890,3681,2371,395
13Valladolid4238915143243-111,1050,2370,8421,132
14Eibar4238119183956-171,1050,2891,0261,474
15Betis41381011174860-121,0790,2631,2631,579
16Alavés3938109193459-251,0260,2630,8951,553
17Celta3738716153749-120,9740,1840,9741,289
18Leganés3638812183051-210,9470,2110,7891,342
19Mallorca333896234065-250,8680,2371,0531,711
20Espanyol2538510232758-310,6580,1320,7111,526
Observações
Real Madrid campeão