Campanha | Espanyol [ESP] | Campeonato Espanhol/2019-2020

Atualizado em 21/07/2020
Participantes
AlavésAthletic BilbaoAtlético de MadridBarcelonaBetisCeltaEibarEspanyolGetafeGranadaLeganésLevanteMallorcaOsasunaReal MadridReal SociedadSevillaValenciaValladolidVillarreal
Alavés
AlavésDeportivo Alavés, S.A.D. VitoriaCampanha  Formação 
Athletic Bilbao
Athletic BilbaoAtheltic Club de Bilbao BilbaoCampanha  Formação 
Atlético de Madrid
Atlético de MadridClub Atletico De Madrid SAD MadridCampanha  Formação 
Barcelona
BarcelonaFútbol Club Barcelona BarcelonaCampanha  Formação 
Betis
BetisReal Betis Balompié SevillaCampanha  Formação 
Celta
CeltaReal Club Celta de Vigo VigoCampanha  Formação 
Eibar
EibarSociedad Deportiva Eibar EibarCampanha  Formação 
Espanyol
EspanyolReial Club Deportiu Espanyol de Barcelona BarcelonaCampanha  Formação 
Getafe
GetafeGetafe Club de Fútbol SAD GetafeCampanha  Formação 
Granada
GranadaGranada Club de Fútbol GranadaCampanha  Formação 
Leganés
LeganésClub Deportivo Leganés, S.A.D. LeganésCampanha  Formação 
Levante
LevanteLevante Unión Deportiva SAD ValenciaCampanha  Formação 
Mallorca
MallorcaReal Club Deportivo Mallorca Palma de MallorcaCampanha  Formação 
Osasuna
OsasunaClub Atlético Osasuna PamplonaCampanha  Formação 
Real Madrid
Real MadridReal Madrid Club de Fútbol MadridCampanha  Formação 
Real Sociedad
Real SociedadReal Sociedad de Fútbol San SebastiánCampanha  Formação 
Sevilla
SevillaSevilla Club de Fútbol SevillaCampanha  Formação 
Valencia
ValenciaValencia Club de Fútbol ValenciaCampanha  Formação 
Valladolid
ValladolidReal Valladolid Club de Fútbol, S.A.D. ValladolidCampanha  Formação 
Villarreal
VillarrealVillarreal Club de Fútbol VillarrealCampanha  Formação 
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: SG,GP,V,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
Primeiro critério de desempate: Confronto Direto

1º-4º: Liga dos Campeões (Fase de Grupos)
5º-6º: Liga Europa (Fase de Grupos)
7º: Liga Europa (Qualificação)
18º-20º : Rebaixados
Fase Única
18/08/2019 - Domingo - 1ª Rodada
Espanyol0-2Sevilla19:00 [+2]RCDE Stadium (Cornellà-El Prat), Barcelona, Espanhaficha 
    [Reguilon 44, Nolito 86]
25/08/2019 - Domingo - 2ª Rodada
Alavés0-0Espanyol17:00 [+2]Mendizorrotza, Vitoria, Espanhaficha 
01/09/2019 - Domingo - 3ª Rodada
Espanyol0-3Granada19:00 [+2]RCDE Stadium (Cornellà-El Prat), Barcelona, Espanhaficha 
    [Puertas 13, Fernandez 68, Azeez 74]
15/09/2019 - Domingo - 4ª Rodada
Eibar1-2Espanyol12:00 [+2]Ipurúa, Eibar, Espanhaficha 
    [Ramis 58; Ferreyra 76, Granero 79]
22/09/2019 - Domingo - 5ª Rodada
Espanyol1-3Real Sociedad14:00 [+2]RCDE Stadium (Cornellà-El Prat), Barcelona, Espanhaficha 
    [Zaldua 71 (contra); Willian José (2) 18, 34, Isak 75]
26/09/2019 - Quinta - 6ª Rodada
Celta1-1Espanyol20:00 [+2]Balaídos, Vigo, Espanhaficha 
    [Mina 90+5; Pedrosa 45+3]
29/09/2019 - Domingo - 7ª Rodada
Espanyol0-2Valladolid12:00 [+2]RCDE Stadium (Cornellà-El Prat), Barcelona, Espanhaficha 
    [Michel 25p, Plano 90+4]
06/10/2019 - Domingo - 8ª Rodada
Mallorca2-0Espanyol12:00 [+2]Son Moix, Palma de Mallorca, Espanhaficha 
    [Budimir 37, Sevilla 73]
20/10/2019 - Domingo - 9ª Rodada
Espanyol0-1Villarreal16:00 [+2]RCDE Stadium (Cornellà-El Prat), Barcelona, Espanhaficha 
    [Ekambi 17]
27/10/2019 - Domingo - 10ª Rodada
Levante0-1Espanyol16:00 [+1]Ciutat de València, Valencia, Espanhaficha 
    [Bernardo 38]
30/10/2019 - Quarta - 11ª Rodada
Athletic Bilbao3-0Espanyol20:00 [+1]San Mamés, Bilbao, Espanhaficha 
    [Muniain (2) 04, 17, Victor 79 (contra)]
02/11/2019 - Sábado - 12ª Rodada
Espanyol1-2Valencia13:00 [+1]RCDE Stadium (Cornellà-El Prat), Barcelona, Espanhaficha 
    [Roca 31; Parejo 69, Gomez 80]
10/11/2019 - Domingo - 13ª Rodada
Atlético de Madrid3-1Espanyol16:00 [+1]Wanda Metropolitano, Madrid, Espanhaficha 
    [Morata (2) 45+3, 58, Koke 90+2; Darder 38]
24/11/2019 - Domingo - 14ª Rodada
Espanyol1-1Getafe12:00 [+1]RCDE Stadium (Cornellà-El Prat), Barcelona, Espanhaficha 
    [Wu Lei 45; Jaime Mata 03]
01/12/2019 - Domingo - 15ª Rodada
Espanyol2-4Osasuna16:00 [+1]RCDE Stadium (Cornellà-El Prat), Barcelona, Espanhaficha 
    [Roca 19p, Calleri 90+2; Rubén García 46, Chimy Avila 48, Moncayola 83, Roberto Torres 90+1p]
07/12/2019 - Sábado - 16ª Rodada
Real Madrid2-0Espanyol13:00 [+1]Santiago Bernabéu, Madrid, Espanhaficha 
    [Varane 37, Benzema 79]
15/12/2019 - Domingo - 17ª Rodada
Espanyol2-2Betis16:00 [+1]RCDE Stadium (Cornellà-El Prat), Barcelona, Espanhaficha 
    [Darder 18, Bernardo 40; Iglesias 03, Bartra 67]
22/12/2019 - Domingo - 18ª Rodada
Leganés2-0Espanyol12:00 [+1]Butarque, Leganés, Espanhaficha 
    [Braithwaite 11, En Nesyri 54]
04/01/2020 - Sábado - 19ª Rodada
Espanyol2-2Barcelona21:00 [+1]RCDE Stadium (Cornellà-El Prat), Barcelona, Espanhaficha 
    [Lopez 23, Wu Lei 88; Luis Suarez 50, Vidal 58]
19/01/2020 - Domingo - 20ª Rodada
Villarreal1-2Espanyol16:00 [+1]Ceramica, Villareal, Espanhaficha 
    [Cazorla 62p; Lopez 06, De Tomas 47]
25/01/2020 - Sábado - 21ª Rodada
Espanyol1-1Athletic Bilbao13:00 [+1]RCDE Stadium (Cornellà-El Prat), Barcelona, Espanhaficha 
    [De Tomas 53; Villalibre 11]
01/02/2020 - Sábado - 22ª Rodada
Granada2-1Espanyol13:00 [+1]Los Cármenes, Granada, Espanhaficha 
    [Machis 38, Fernandez 46; De Tomas 27]
09/02/2020 - Domingo - 23ª Rodada
Espanyol1-0Mallorca12:00 [+1]RCDE Stadium (Cornellà-El Prat), Barcelona, Espanhaficha 
    [De Tomas 57]
16/02/2020 - Domingo - 24ª Rodada
Sevilla2-2Espanyol12:00 [+1]Ramón Sánchez Pizjuán, Sevilla, Espanhaficha 
    [Ocampos 15, Suso 80; Embarba 34', Wu Lei 50]
23/02/2020 - Domingo - 25ª Rodada
Valladolid2-1Espanyol16:00 [+1]José Zorrilla, Valladolid, Espanhaficha 
    [Ramirez 67, Guardiola 83; Embarba 90+3]
01/03/2020 - Domingo - 26ª Rodada
Espanyol1-1Atlético de Madrid16:00 [+1]RCDE Stadium (Cornellà-El Prat), Barcelona, Espanhaficha 
    [Savic 24 (contra); Saúl Niguez 02]
08/03/2020 - Domingo - 27ª Rodada
Osasuna1-0Espanyol12:00 [+1]El Sadar, Pamplona, Espanhaficha 
    [Roberto Torres 06p]
13/06/2020 - Sábado - 28ª Rodada
Espanyol2-0Alavés14:00 [+2]RCDE Stadium (Cornellà-El Prat), Barcelona, Espanhaficha 
    [Bernardo 45+3, Wu Lei 47]
16/06/2020 - Terça - 29ª Rodada
Getafe0-0Espanyol19:30 [+2]Alfonso Pérez, Madri, Espanhaficha 
20/06/2020 - Sábado - 30ª Rodada
Espanyol1-3Levante14:00 [+2]RCDE Stadium (Cornellà-El Prat), Barcelona, Espanhaficha 
    [Lopez 28; Mayoral 14, Bardhi 67, Pedrosa 87 (contra)]
25/06/2020 - Quinta - 31ª Rodada
Betis1-0Espanyol22:00 [+2]Benito Villamarín, Sevilla, Espanhaficha 
    [Bartra 48]
28/06/2020 - Domingo - 32ª Rodada
Espanyol0-1Real Madrid22:00 [+2]RCDE Stadium (Cornellà-El Prat), Barcelona, Espanhaficha 
    [Casemiro 45]
02/07/2020 - Quinta - 33ª Rodada
Real Sociedad2-1Espanyol19:30 [+2]Reale Arena, San Sebastián, Espanhaficha 
    [Willian José 56, Isak 84; Lopez 10]
05/07/2020 - Domingo - 34ª Rodada
Espanyol0-1Leganés17:00 [+2]RCDE Stadium (Cornellà-El Prat), Barcelona, Espanhaficha 
    [Silva 53]
08/07/2020 - Quarta - 35ª Rodada
Barcelona1-0Espanyol22:00 [+2]Camp Nou, Barcelona, Espanhaficha 
    [Luis Suarez 56]
12/07/2020 - Domingo - 36ª Rodada
Espanyol0-2Eibar14:00 [+2]RCDE Stadium (Cornellà-El Prat), Barcelona, Espanhaficha 
    [Exposito (2) 25p, 36]
16/07/2020 - Quinta - 37ª Rodada
Valencia1-0Espanyol21:00 [+2]Mestalla, Camp del València, Valencia, Espanhaficha 
    [Gameiro 17]
19/07/2020 - Domingo - 38ª Rodada
Espanyol0-0Celta21:00 [+2]RCDE Stadium (Cornellà-El Prat), Barcelona, Espanhaficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Real Madrid873826937025452,2890,6841,8420,658
2Barcelona823825768638482,1580,6582,2631,000
3Atlético de Madrid7038181645127241,8420,4741,3420,711
4Sevilla7038191365434201,8420,5001,4210,895
5Villarreal6038186146349141,5790,4741,6581,289
6Real Sociedad563816814564881,4740,4211,4741,263
7Granada563816814524571,4740,4211,3681,184
8Getafe5438141212433761,4210,3681,1320,974
9Valencia53381411134653-71,3950,3681,2111,395
10Osasuna52381313124654-81,3680,3421,2111,421
11Athletic Bilbao5138131213413831,3420,3421,0791,000
12Levante4938147174753-61,2890,3681,2371,395
13Valladolid4238915143243-111,1050,2370,8421,132
14Eibar4238119183956-171,1050,2891,0261,474
15Betis41381011174860-121,0790,2631,2631,579
16Alavés3938109193459-251,0260,2630,8951,553
17Celta3738716153749-120,9740,1840,9741,289
18Leganés3638812183051-210,9470,2110,7891,342
19Mallorca333896234065-250,8680,2371,0531,711
20Espanyol2538510232758-310,6580,1320,7111,526
Observações
Real Madrid campeão