Campanha | Rio Branco/AC [BRA] | Campeonato Acreano/2016

Atualizado em 04/09/2016
Participantes
Alto AcreAMAXAndiráAtléticoGalvezPlácido de CastroRio BrancoVasco da Gama
Alto Acre
Alto AcreAlto Acre Futebol Club EpitaciolândiaCampanha  Formação 
AMAX
AMAXAssociação de Militares e Amigos de Xapuri Esporte Clube XapuriCampanha  Formação 
Andirá
AndiráAndirá Esporte Clube Rio BrancoCampanha  Formação 
Atlético
AtléticoAtlético Acreano Rio BrancoCampanha  Formação 
Galvez
GalvezGalvez Esporte Clube Rio BrancoCampanha  Formação 
Plácido de Castro
Plácido de CastroPlácido de Castro Futebol Clube Plácido de CastroCampanha  Formação 
Rio Branco
Rio BrancoRio Branco Football Club Rio BrancoCampanha  Formação 
Vasco da Gama
Vasco da GamaAssociação Desportiva Vasco da Gama Rio BrancoCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Acriano de Futebol Profissional 2016
Organização
FFAC - Federação de Futebol do Acre
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
No primeiro turno, os times jogam entre si, em sistema de pontos corridos. O campeão do primeiro turno será o representante do Acre na Série D 2016 e está classificado para a final do Acreano.
Os dois últimos são eliminados e o lanterna estará rebaixado para a 2ª divisão.

No segundo turno, seis equipes seguem na briga. Os times jogam entre si, em pontos corridos, e o melhor colocado vai à final.

Se o mesmo time vencer os dois turnos, não haverá decisão. O campeão estadual será o representante do Acre na Série D, Copa Verde e Copa do Brasil - todas essas competições em 2017.
1º Turno
20/02/2016 - Sábado - 1ª Rodada
Rio Branco2-0Andirá15:45 [-5]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Lucas Goiano 04, Valério Germano 72]
28/02/2016 - Domingo - 2ª Rodada
AMAX0-4Rio Branco16:00 [-5]Álvaro Felício Abraão, Xapuri/AC, Brasilficha 
    [Romarinho 12, Lucas Goiano 17, Valério Germano 54, Wagner Líbano 63]
05/03/2016 - Sábado - 3ª Rodada
Rio Branco3-0Alto Acre15:45 [-5]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Tarta 19, Ley 24p, Romarinho 72]
13/03/2016 - Domingo - 4ª Rodada
Vasco da Gama0-5Rio Branco16:00 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Valério Germano (3) 39, 49, 82, Lucas (2) 61, 87]
19/03/2016 - Sábado - 5ª Rodada
Galvez1-1Rio Branco17:45 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Douglas 15 | Valério Germano 10]
27/03/2016 - Domingo - 6ª Rodada
Rio Branco3-0Plácido de Castro18:00 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Rafael Tanque (2) 47, 79, Testinha 68]
02/04/2016 - Sábado - 7ª Rodada
Atlético0-1Rio Branco15:45 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Emerson Martins 66]
    [Rio Branco campeão do 1º Turno]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Rio Branco197610191182,7140,8572,7140,143
2Atlético187601197122,5710,8572,7141,000
3Galvez167511199102,2860,7142,7141,286
4Alto Acre97304812-41,2860,4291,1431,714
5Vasco da Gama77214914-51,0000,2861,2862,000
6Plácido de Castro57124415-110,7140,1430,5712,143
7Andirá47115918-90,5710,1431,2862,571
8AMAX37106920-110,4290,1431,2862,857
2º Turno
10/04/2016 - Domingo - 1ª Rodada
Rio Branco0-1Plácido de Castro16:00 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Zico 26]
17/04/2016 - Domingo - 2ª Rodada
Vasco da Gama1-3Rio Branco16:00 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Daniego 45+1p | Ley (2) 19, 36, Cácio 27c]
24/04/2016 - Domingo - 3ª Rodada
Alto Acre1-7Rio Branco16:00 [-5]Antonio Araujo Lopes, Epitaciolândia/AC, Brasilficha 
    [Igor 45+1 | Dênis 07, Neném 31, Testinha 46, Emerson Martins 54, Erick 64, Valério Germano 77, Cácio 90+2]
30/04/2016 - Sábado - 4ª Rodada
Galvez2-1Rio Branco15:45 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Tonho Cabañas 52, Araújo Jordão 56 | Dênis 15]
07/05/2016 - Sábado - 5ª Rodada
Rio Branco1-0Atlético15:45 [-5]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Romarinho 63]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Atlético12540111292,4000,8002,2000,400
2Galvez10531111382,0000,6002,2000,600
3Rio Branco9530212571,8000,6002,4001,000
4Vasco da Gama65203713-61,2000,4001,4002,600
5Alto Acre45113413-90,8000,2000,8002,600
6Plácido de Castro35104413-90,6000,2000,8002,600
Final
14/05/2016 - Sábado - Ida
Rio Branco1-3Atlético15:45 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Alfredo 35 (contra) | Polaco 13, Rafael Barros (2) 33, 44]
21/05/2016 - Sábado - Volta
Atlético2-1Rio Branco15:45 [-5]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Polaco 67, Renato 79 | Matheus Malvera 90]
    [Atlético campeão acreano]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Atlético622005233,0001,0002,5001,000
2Rio Branco0200225-30,0000,0001,0002,500