Campanha | Aimoré/RS [BRA] | Campeonato Gaúcho - 2ª Divisão/2013

Atualizado em 25/02/2014
Participantes
AimoréAvenidaBrasilBrasil(F)FarroupilhaGaúchoGlóriaGuarany(C)Internacional(SM)PanambiRiograndense(SM)RiopardenseSanto ÂngeloSão PauloUnião FrederiquenseYpiranga
Aimoré
AimoréClube Esportivo Aimoré São LeopoldoCampanha  Formação 
Avenida
AvenidaEsporte Clube Avenida Santa Cruz do SulCampanha  Formação 
Brasil
BrasilGrêmio Esportivo Brasil PelotasCampanha  Formação 
Brasil(F)
Brasil(F)Sociedade Esportiva Recreativa e Cultural Brasil FarroupilhaCampanha  Formação 
Farroupilha
FarroupilhaGrêmio Atlético Farroupilha PelotasCampanha  Formação 
Gaúcho
GaúchoSport Club Gaúcho Passo FundoCampanha  Formação 
Glória
GlóriaGrêmio Esportivo Glória VacariaCampanha  Formação 
Guarany(C)
Guarany(C)Guarany Futebol Clube CamaquãCampanha  Formação 
Internacional(SM)
Internacional(SM)Esporte Clube Internacional Santa MariaCampanha  Formação 
Panambi
PanambiSociedade Esportiva e Recreativa Panambi PanambiCampanha  Formação 
Riograndense(SM)
Riograndense(SM)Riograndense Futebol Clube Santa MariaCampanha  Formação 
Riopardense
RiopardenseAssociação Esportiva Riopardense Rio PardoCampanha  Formação 
Santo Ângelo
Santo ÂngeloSociedade Esportiva e Recreativa Santo Ângelo Santo ÂngeloCampanha  Formação 
São Paulo
São PauloSport Club São Paulo Rio GrandeCampanha  Formação 
União Frederiquense
União FrederiquenseUnião Frederiquense de Futebol Frederico WestphalenCampanha  Formação 
Ypiranga
YpirangaYpiranga Futebol Clube ErechimCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Gaúcho de Futebol Profissional da Divisão de Acesso - Série A/2 - Edição 2013
Organização
FGF - Federação Gaúcha de Futebol
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
Os 3 primeiros sobem para a primeira divisão
1º Turno - 1ª Fase
17/03/2013 - Domingo - 1ª Rodada
Aimoré2-1Ypiranga15:30 [-3]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasilficha 
23/03/2013 - Sábado - 2ª Rodada
Riopardense2-1Aimoré15:30 [-3]Amaro Cassep, Rio Pardo/RS, Brasilficha 
28/03/2013 - Quinta - 3ª Rodada
Glória2-1Aimoré20:00 [-3]Altos da Glória, Vacaria/RS, Brasilficha 
07/04/2013 - Domingo - 4ª Rodada
Aimoré0-1Brasil15:30 [-3]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasilficha 
14/04/2013 - Domingo - 5ª Rodada
Guarany(C)2-2Aimoré15:30 [-3]Silvio Luz, Camaquã/RS, Brasilficha 
21/04/2013 - Domingo - 6ª Rodada
Aimoré2-3Internacional(SM)15:30 [-3]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasilficha 
28/04/2013 - Domingo - 7ª Rodada
Aimoré3-1União Frederiquense15:30 [-3]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasilficha 
04/05/2013 - Sábado - 8ª Rodada
Gaúcho1-2Aimoré15:30 [-3]Vermelhão da Serra, Passo Fundo/RS, Brasilficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Riograndense(SM)218701177102,6250,8752,1250,875
2São Paulo15843115781,8750,5001,8750,875
3Brasil(F)15843113851,8750,5001,6251,000
4Avenida15843110641,8750,5001,2500,750
5Panambi1283326331,5000,3750,7500,375
6Aimoré108314131301,2500,3751,6251,625
7Santo Ângelo1083147701,2500,3750,8750,875
8Farroupilha108314812-41,2500,3751,0001,500
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Glória15850310911,8750,6251,2501,125
2Brasil1584319451,8750,5001,1250,500
3Internacional(SM)138413111011,6250,5001,3751,250
4Riopardense983051013-31,1250,3751,2501,625
5Ypiranga98233810-21,1250,2501,0001,250
6União Frederiquense58053511-60,6250,0000,6251,375
7Guarany(C)38035412-80,3750,0000,5001,500
8Gaúcho08008620-140,0000,0000,7502,500
2º Turno - 1ª Fase
22/05/2013 - Quarta - 1ª Rodada
Aimoré2-0São Paulo20:30 [-3]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasilficha 
30/05/2013 - Quinta - 3ª Rodada
Aimoré1-0Santo Ângelo15:30 [-3]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasilficha 
02/06/2013 - Domingo - 4ª Rodada
Aimoré1-0Riograndense(SM)15:30 [-3]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasilficha 
09/06/2013 - Domingo - 5ª Rodada
Avenida1-0Aimoré15:30 [-3]Eucaliptos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
12/06/2013 - Quarta - 2ª Rodada
Brasil(F)0-0Aimoré20:00 [-3]Castanheiras, Farroupilha/RS, Brasilficha 
16/06/2013 - Domingo - 6ª Rodada
Aimoré2-1Farroupilha15:30 [-3]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasilficha 
23/06/2013 - Domingo - 7ª Rodada
Panambi1-2Aimoré15:30 [-3]João Marimon Júnior (Complexo Piratini), Panambi/RS, Brasilficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Aimoré1675118352,2860,7141,1430,429
2Santo Ângelo1273317431,7140,4291,0000,571
3Riograndense(SM)11732267-11,5710,4290,8571,000
4Avenida973046601,2860,4290,8570,857
5Brasil(F)972327611,2860,2861,0000,857
6São Paulo9723289-11,2860,2861,1431,286
7Panambi6713357-20,8570,1430,7141,000
8Farroupilha3703438-50,4290,0000,4291,143
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Brasil14742111742,0000,5711,5711,000
2Ypiranga1273319451,7140,4291,2860,571
3Riopardense11732212841,5710,4291,7141,143
4Internacional(SM)1073139901,4290,4291,2861,286
5Glória10731346-21,4290,4290,5710,857
6União Frederiquense107241141221,4290,2862,0001,714
7Gaúcho46114815-70,6670,1671,3332,500
8Guarany(C)36105410-60,5000,1670,6671,667
2º Turno - Quartas-de-Final
26/06/2013 - Quarta - Ida
Internacional(SM)1-4Aimoré19:30 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas ou Baixada Melancólica), Santa Maria/RS, Brasilficha 
30/06/2013 - Domingo - Volta
Aimoré2-1Internacional(SM)16:00 [-3]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasilficha 
2º Turno - Semifinal
03/07/2013 - Quarta - Ida
Ypiranga2-1Aimoré20:00 [-3]Colosso da Lagoa, Erechim/RS, Brasilficha 
07/07/2013 - Domingo - Volta
Aimoré1-0Ypiranga18:00 [-3]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasilficha 
2º Turno - Final
12/07/2013 - Sexta - 1º Jogo
Brasil3-0Aimoré20:00 [-3]Bento Mendes de Freitas (Baixada ou Caldeirão), Pelotas/RS, Brasilficha 
14/07/2013 - Domingo - 2º Jogo
Aimoré0-0Brasil18:00 [-3]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasilficha 
    [Brasil campeão do 2o turno]
Decisão do 3º Lugar
18/07/2013 - Quinta - 1º Jogo
Riograndense(SM)2-3Aimoré19:00 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas ou Baixada Melancólica), Santa Maria/RS, Brasilficha 
21/07/2013 - Domingo - 2º Jogo
Aimoré1-1Riograndense(SM)18:00 [-3]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasilficha