Campanha | Jacobina/BA [BRA] | Copa Governador do Estado/2016

Atualizado em 23/11/2016
Participantes
AtlânticoAtléticoFluminenseJacobinaJacuipensePFC-CajazeirasTeixeira de FreitasVitória da Conquista
Atlântico
AtlânticoAtlântico Esporte Clube Lauro de FreitasCampanha  Formação 
Atlético
AtléticoAlagoinhas Atlético Clube AlagoinhasCampanha  Formação 
Fluminense
FluminenseFluminense de Feira Futebol Clube Feira de SantanaCampanha  Formação 
Jacobina
JacobinaJacobina Esporte Clube JacobinaCampanha  Formação 
Jacuipense
JacuipenseEsporte Clube Jacuipense Riachão do JacuípeCampanha  Formação 
PFC-Cajazeiras
PFC-CajazeirasPituaçu Futebol Clube SalvadorCampanha  Formação 
Teixeira de Freitas
Teixeira de FreitasAssociação Atlética Teixeira de Freitas  (atual Associação Atlética Portela Teixeira de Freitas) Teixeira de FreitasCampanha  Formação 
Vitória da Conquista
Vitória da ConquistaEsporte Clube Primeiro Passo Vitória da Conquista Vitória da ConquistaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Copa Governador do Estado - Primeira Divisão de Profissionais 2016
Organização
FBF - Federação Baiana de Futebol
Status da Competição
Participa do ranking: Não
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
Pesquisa: Gerson Rodrigues, Pedro Nunes
Fonte: FBF
1ª Fase
12/10/2016 - Quarta - 1ª Rodada
Atlético1-2Jacobina16:00 [-3]Antônio de Figueiredo Carneiro (Carneirão), Alagoinhas/BA, Brasilficha 
    [Kaique 48; Caique 33, Robert 69]
16/10/2016 - Domingo - 2ª Rodada
Jacobina1-1Jacuipense16:00 [-3]José Rocha, Jacobina/BA, Brasilficha 
    [Mateus Pinho 83; Popó 51]
23/10/2016 - Domingo - 3ª Rodada
Jacobina3-1Atlântico17:30 [-3]José Rocha, Jacobina/BA, Brasilficha 
    [Robert 55, Toni Galego 68, João Neto 88; Uesles 57]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Jacobina732106332,3330,6672,0001,000
2Jacuipense531205321,6670,3331,6671,000
3Atlântico431115501,3330,3331,6671,667
4Atlético0300338-50,0000,0001,0002,667
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Vitória da Conquista7321012482,3330,6674,0001,333
2Fluminense732107342,3330,6672,3331,000
3PFC-Cajazeiras3310238-51,0000,3331,0002,667
4Teixeira de Freitas03003310-70,0000,0001,0003,333
2ª Fase - Semifinal
30/10/2016 - Domingo - Ida
Fluminense1-2Jacobina16:00 [-3]Alberto Oliveira (Jóia da Princesa), Feira de Santana/BA, Brasilficha 
    [Rafael Granja 11; Robert (2) 23, 75]
06/11/2016 - Domingo - Volta
Jacobina3-3Fluminense16:00 [-3]José Rocha, Jacobina/BA, Brasilficha 
    [João Neto (2) 18, 60, Wilson 77; Peixoto 21, Eduardo 64, Teco 87]
Classificação
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Jacobina421105412,0000,5002,5002,000
2Fluminense1201145-10,5000,0002,0002,500
Grupo 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Vitória da Conquista622005323,0001,0002,5001,500
2Jacuipense0200235-20,0000,0001,5002,500
3ª Fase - Final
13/11/2016 - Domingo - Ida
Jacobina0-2Vitória da Conquista16:00 [-3]José Rocha, Jacobina/BA, Brasilficha 
    [Carlos Magno 38, Dionísio 43]
20/11/2016 - Domingo - Volta
Vitória da Conquista1-0Jacobina16:00 [-3]Lomanto Júnior (Lomantão), Vitória da Conquista/BA, Brasilficha 
    [Todinho 77]
    [Vitória da Conquista campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Vitória da Conquista622003033,0001,0001,5000,000
2Jacobina0200203-30,0000,0000,0001,500