Campanha | Sport Belém/PA [BRA] | Campeonato Paraense - 2ª Divisão/2017

Atualizado em 01/12/2017
Participantes
BragantinoCarajásDesportivaGavião KyikatejéIzabelenseParaenseParauapebasPedreiraSanta RosaSport BelémTapajósTiradentesTuna LusoVênusVila Rica
Bragantino
BragantinoBragantino Club do Pará BragançaCampanha  Formação 
Carajás
CarajásCarajás Esporte Clube BelémCampanha  Formação 
Desportiva
DesportivaSociedade Desportiva Paraense Ltda. MaritubaCampanha  Formação 
Gavião Kyikatejé
Gavião KyikatejéGavião Kyikatejé Futebol Clube Bom Jesus do TocantinsCampanha  Formação 
Izabelense
IzabelenseAtlético Clube Izabelense Santa Isabel do ParáCampanha  Formação 
Paraense
ParaenseParaense Sport Club MaritubaCampanha  Formação 
Parauapebas
ParauapebasParauapebas Futebol Clube ParauapebasCampanha  Formação 
Pedreira
PedreiraPedreira Esporte Clube BelémCampanha  Formação 
Santa Rosa
Santa RosaSanta Rosa Esporte Clube BelémCampanha  Formação 
Sport Belém
Sport BelémSport Club Belém BelémCampanha  Formação 
Tapajós
TapajósTapajós Futebol Clube SantarémCampanha  Formação 
Tiradentes
TiradentesAssociação Atlética Tiradentes BelémCampanha  Formação 
Tuna Luso
Tuna LusoTuna Luso Brasileira BelémCampanha  Formação 
Vênus
VênusVênus Atlético Clube AbaetetubaCampanha  Formação 
Vila Rica
Vila RicaClube Atlético Vila Rica BelémCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Paraense de Futebol Profissional da 2ª Divisão de 2017
Organização
FPF - Federação Paraense de Futebol
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
O Pedreira desistiu antes do início da competição
1ª Fase - Classificatória
22/10/2017 - Domingo - 2ª Rodada
Sport Belém1-3Tuna Luso09:30 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Junior Rato 90+4 | João Victor (3) 17, 38, 86]
28/10/2017 - Sábado - 3ª Rodada
Bragantino1-1Sport Belém16:00 [-3]São Benedito (Diogão), Bragança/PA, Brasilficha 
    [João Leonardo 90+2 | Fininho 14p]
04/11/2017 - Sábado - 4ª Rodada
Pedreira-Sport Belém16:00 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Sport Belém ganhou os pontos da partida] [Placar atribuído: 0-3]
12/11/2017 - Domingo - 5ª Rodada
Sport Belém1-0Vênus09:30 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Edcleber 20]
Classificação
Chave A1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Bragantino1043109272,5000,7502,2500,500
2Tuna Luso742117341,7500,5001,7500,750
3Sport Belém742116421,7500,5001,5001,000
4Vênus4411256-11,0000,2501,2501,500
5Pedreira04004012-120,0000,0000,0003,000
Chave A2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Parauapebas842207252,0000,5001,7500,500
2Izabelense742115321,7500,5001,2500,750
3Tiradentes6420223-11,5000,5000,5000,750
4Carajás4411235-21,0000,2500,7501,250
5Desportiva3410337-40,7500,2500,7501,750
Chave A3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Tapajós124400170173,0001,0004,2500,000
2Vila Rica7421134-11,7500,5000,7501,000
3Santa Rosa4411234-11,0000,2500,7501,000
4Gavião Kyikatejé3403113-20,7500,0000,2500,750
5Paraense14013114-130,2500,0000,2503,500
2ª Fase
18/11/2017 - Sábado - Jogo Único
Tapajós2-4Sport Belém15:30 [-3]Francisco Vasques Souza (Souza), Belém/PA, Brasilficha 
    [Jaime 20, Elielton 88 | Fininho (3) 14p, 65, 74p, Araújo 86]
Classificação
Grupo B1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Bragantino311002023,0001,0002,0000,000
2Tiradentes0100102-20,0000,0000,0002,000
Grupo B2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sport Belém311004223,0001,0004,0002,000
2Tapajós0100124-20,0000,0002,0004,000
Grupo B3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Parauapebas110100001,0000,0000,0000,000
2Tuna Luso110100001,0000,0000,0000,000
Grupo B4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Izabelense311002023,0001,0002,0000,000
2Vila Rica0100102-20,0000,0000,0002,000
3ª Fase - Semifinal
26/11/2017 - Domingo - Jogo Único
Bragantino3-0Sport Belém15:30 [-3]São Benedito (Diogão), Bragança/PA, Brasilficha 
    [Rafinha (2) 45+1, 89, Aslen Kevin 70]
Classificação
Grupo C1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Bragantino311003033,0001,0003,0000,000
2Sport Belém0100103-30,0000,0000,0003,000
Grupo C2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Parauapebas311002113,0001,0002,0001,000
2Izabelense0100112-10,0000,0001,0002,000