Campanha | São Bernardo(EC)/SP [BRA] | Campeonato Paulista - 3ª Divisão/2020

Atualizado em 17/04/2020
Participantes
BarretosBatataisCapivarianoComercialDesportivo BrasilGrêmio OsascoLinenseMaríliaNacionalNoroesteOlímpiaPaulistaPrimaveraRio PretoSão Bernardo(EC)Velo Clube
Barretos
BarretosBarretos Esporte Clube BarretosCampanha  Formação 
Batatais
BatataisBatatais Futebol Clube BatataisCampanha  Formação 
Capivariano
CapivarianoCapivariano Futebol Clube CapivariCampanha  Formação 
Comercial
ComercialComercial Futebol Clube Ribeirão PretoCampanha  Formação 
Desportivo Brasil
Desportivo BrasilDesportivo Brasil Participações Ltda Porto FelizCampanha  Formação 
Grêmio Osasco
Grêmio OsascoGrêmio Esportivo Osasco OsascoCampanha  Formação 
Linense
LinenseClube Atlético Linense LinsCampanha  Formação 
Marília
MaríliaMarília Atlético Clube MaríliaCampanha  Formação 
Nacional
NacionalNacional Atlético Clube São PauloCampanha  Formação 
Noroeste
NoroesteEsporte Clube Noroeste BauruCampanha  Formação 
Olímpia
OlímpiaOlímpia Futebol Clube OlímpiaCampanha  Formação 
Paulista
PaulistaPaulista Futebol Clube Ltda. JundiaíCampanha  Formação 
Primavera
PrimaveraEsporte Clube Primavera IndaiatubaCampanha  Formação 
Rio Preto
Rio PretoRio Preto Esporte Clube São José do Rio PretoCampanha  Formação 
São Bernardo(EC)
São Bernardo(EC)Esporte Clube São Bernardo São Bernardo do CampoCampanha  Formação 
Velo Clube
Velo ClubeAssociação Esportiva Velo Clube Rioclarense Rio ClaroCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Paulista de Futebol Profissional - Primeira Divisão - Série A3 - 2020
Organização
FPF - Federação Paulista de Futebol
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 299]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
Na primeira fase as 16 equipes se enfrentam em turno único, com os oito melhores se classificando às quartas. As duas piores equipes são rebaixadas para a Segunda Divisão. Em caso de igualdade na pontuação, são critérios de desempate: 1) mais vitórias, 2) melhor saldo de gols, 3) mais gols pró, 4) menos cartões vermelhos, 5) menos cartões amarelos, 6) sorteio. Quartas, Semifinal e Final são disputados no sistema mata-mata em jogos de ida e volta, com o time de melhor campanha decidindo em casa. Caso os clubes envolvidos empatem em pontos e saldo de gols, o confronto será decidido nos pênaltis. Os dois finalistas estão garantidos na Série A2.

Fonte do regulamento: globoesporte
1ª Fase
25/01/2020 - Sábado - 1ª Rodada
São Bernardo(EC)0-2Noroeste15:00 [-3]Primeiro de Maio (Vila Euclides ou Primeirão), São Bernardo do Campo/SP, Brasilficha 
    [Jean Pierre 05, Pedro Felipe 12]
29/01/2020 - Quarta - 2ª Rodada
Linense1-1São Bernardo(EC)20:00 [-3]Gilberto Siqueira Lopes (Gilbertão), Lins/SP, Brasilficha 
    [Teco 35c; Vitor Sapo 38c]
01/02/2020 - Sábado - 3ª Rodada
Paulista0-3São Bernardo(EC)16:00 [-3]Jayme Pinheiro de Ulhôa Cintra, Jundiaí/SP, Brasilficha 
    [Vitor Sapo 55, Felipe 68, Hebert 80]
08/02/2020 - Sábado - 4ª Rodada
São Bernardo(EC)1-0Olímpia15:00 [-3]Primeiro de Maio (Vila Euclides ou Primeirão), São Bernardo do Campo/SP, Brasilficha 
    [Wilson 59]
12/02/2020 - Quarta - 5ª Rodada
Marília1-0São Bernardo(EC)20:00 [-3]Bento de Abreu Sampaio Vidal, Marília/SP, Brasilficha 
    [Lucas Formiga 21]
15/02/2020 - Sábado - 6ª Rodada
São Bernardo(EC)3-0Comercial15:00 [-3]Primeiro de Maio (Vila Euclides ou Primeirão), São Bernardo do Campo/SP, Brasilficha 
    [Dudu 47, Felipe 54, Chuck 64]
22/02/2020 - Sábado - 7ª Rodada
Primavera2-0São Bernardo(EC)15:00 [-3]Ítalo Mário Limongi (Baixada), Indaiatuba/SP, Brasilficha 
    [Nonato 05, Scheppa 45+1]
29/02/2020 - Sábado - 8ª Rodada
São Bernardo(EC)1-0Rio Preto15:00 [-3]Primeiro de Maio (Vila Euclides ou Primeirão), São Bernardo do Campo/SP, Brasilficha 
    [Chuck 17]
04/03/2020 - Quarta - 9ª Rodada
Grêmio Osasco0-3São Bernardo(EC)19:00 [-3]José Liberatti, Osasco/SP, Brasilficha 
    [Alexandre 37, Vitor 45+1, Mariano 74]
07/03/2020 - Sábado - 10ª Rodada
São Bernardo(EC)1-1Batatais15:00 [-3]Primeiro de Maio (Vila Euclides ou Primeirão), São Bernardo do Campo/SP, Brasilficha 
    [Vitor 18; Nicolas 73p]
14/03/2020 - Sábado - 11ª Rodada
Velo Clube1-2São Bernardo(EC)16:00 [-3]Benito Agnello Castellano (Benitão), Rio Claro/SP, Brasilficha 
    [Lucas Duni 19; Victor Sapo 67, Willian Bigode 81]
21/03/2020 - Sábado - 12ª Rodada
São Bernardo(EC)-Desportivo Brasil15:00 [-3]Primeiro de Maio (Vila Euclides ou Primeirão), São Bernardo do Campo/SP, Brasilficha 
    [Adiado em função do coronavírus]
25/03/2020 - Quarta - 13ª Rodada
Nacional-São Bernardo(EC)15:00 [-3]Nicolau Alayon (Comendador Souza), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Adiado em função do coronavírus]
28/03/2020 - Sábado - 14ª Rodada
São Bernardo(EC)-Barretos15:00 [-3]Primeiro de Maio (Vila Euclides ou Primeirão), São Bernardo do Campo/SP, Brasilficha 
    [Adiado en função do coronavírus]
04/04/2020 - Sábado - 15ª Rodada
Capivariano-São Bernardo(EC)15:00 [-3]Carlos Colnaghi (Arena Capivari), Capivari/SP, Brasilficha 
    [Adiado em função do coronavírus]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Noroeste2611821195142,3640,7271,7270,455
2São Bernardo(EC)201162315871,8180,5451,3640,727
3Velo Clube1811533151051,6360,4551,3640,909
4Capivariano181153314951,6360,4551,2730,818
5Comercial1811533151141,6360,4551,3641,000
6Batatais18115331011-11,6360,4550,9091,000
7Linense15114341316-31,3640,3641,1821,455
8Desportivo Brasil1411425151321,2730,3641,3641,182
9Rio Preto13114161215-31,1820,3641,0911,364
10Nacional13113441213-11,1820,2731,0911,182
11Olímpia13113441315-21,1820,2731,1821,364
12Barretos13113441417-31,1820,2731,2731,545
13Grêmio Osasco12113351114-31,0910,2731,0001,273
14Primavera1211335914-51,0910,2730,8181,273
15Marília1111254710-31,0000,1820,6360,909
16Paulista711218619-130,6360,1820,5451,727