Campanha | Santos/SP [BRA] | Copa do Brasil/2010

Atualizado em 01/09/2020
Participantes
AméricaAméricaAraguaia ACAraguaínaASAASSUAthleticoAtléticoAtléticoAvaíBahiaBotafogoBrasíliaBrasilienseCearáCerâmicaChapecoenseConfiançaCorinthiansCorinthiansCoritibaFlamengoFluminenseFortalezaGoiásGrêmioGuaraniItuiutabaIvinhemaJuventudeJuventusJV LideralLondrinaLuverdenseNacionalNáuticoNaviraiensePalmeirasParanáPaysanduPicosPonte PretaPortuguesaPotyguar(CN)RemoRoraimaSampaio CorrêaSanta CruzSantosSão DomingosSão JoséSão MateusSão RaimundoSousaSportTigres do BrasilTrezeUberabaVasco da GamaVilhenaVitóriaVitóriaVotoratyYpiranga
América/AM
América/AMAmérica Futebol Clube Manaus/AMCampanha  Formação 
América/RN
América/RNAmérica Futebol Clube Natal/RNCampanha  Formação 
Araguaia AC/MT
Araguaia AC/MTAraguaia Atlético Clube Alto Araguaia/MTCampanha  Formação 
Araguaína/TO
Araguaína/TOAraguaína Futebol e Regatas Araguaína/TOCampanha  Formação 
ASA/AL
ASA/ALAgremiação Sportiva Arapiraquense Arapiraca/ALCampanha  Formação 
ASSU/RN
ASSU/RNAssociação Sportiva Sociedade Unida Assu/RNCampanha  Formação 
Athletico/PR (Atlético na época)
Athletico/PR (Atlético na época)Clube Atlético Paranaense  (mudou a grafia para Club Athletico Paranaense) Curitiba/PRCampanha  Formação 
Atlético/GO
Atlético/GOAtlético Clube Goianiense Goiânia/GOCampanha  Formação 
Atlético/MG
Atlético/MGClube Atlético Mineiro Belo Horizonte/MGCampanha  Formação 
Avaí/SC
Avaí/SCAvaí Futebol Clube Florianópolis/SCCampanha  Formação 
Bahia/BA
Bahia/BAEsporte Clube Bahia Salvador/BACampanha  Formação 
Botafogo/RJ
Botafogo/RJBotafogo de Futebol e Regatas Rio de Janeiro/RJCampanha  Formação 
Brasília/DF
Brasília/DFBrasília Futebol Clube BFC Ltda. Brasília/DFCampanha  Formação 
Brasiliense/DF
Brasiliense/DFBrasiliense Futebol Clube Taguatinga Brasília/DFCampanha  Formação 
Ceará/CE
Ceará/CECeará Sporting Club Fortaleza/CECampanha  Formação 
Cerâmica/RS
Cerâmica/RSCerâmica Atlético Clube Gravataí/RSCampanha  Formação 
Chapecoense/SC
Chapecoense/SCAssociação Chapeconese de Futebol Chapecó/SCCampanha  Formação 
Confiança/SE
Confiança/SEAssociação Desportiva Confiança Aracaju/SECampanha  Formação 
Corinthians/AL
Corinthians/ALSport Club Corinthians Alagoano Maceió/ALCampanha  Formação 
Corinthians/PR
Corinthians/PRSport Club Corinthians Paranaense S/A  (mudou o nome para J Malucelli | J Malucelli Futebol S/A) Curitiba/PRCampanha  Formação 
Coritiba/PR
Coritiba/PRCoritiba Foot Ball Club Curitiba/PRCampanha  Formação 
Flamengo/PI
Flamengo/PIEsporte Clube Flamengo Teresina/PICampanha  Formação 
Fluminense/RJ
Fluminense/RJFluminense Football Club Rio de Janeiro/RJCampanha  Formação 
Fortaleza/CE
Fortaleza/CEFortaleza Esporte Clube Fortaleza/CECampanha  Formação 
Goiás/GO
Goiás/GOGoiás Esporte Clube Goiânia/GOCampanha  Formação 
Grêmio/RS
Grêmio/RSGrêmio Foot-Ball Porto Alegrense Porto Alegre/RSCampanha  Formação 
Guarani/SP
Guarani/SPGuarani Futebol Clube Campinas/SPCampanha  Formação 
Ituiutaba/MG
Ituiutaba/MGItuiutaba Esporte Clube  (atual Boa Esporte | Boa Esporte Clube) Ituiutaba/MGCampanha  Formação 
Ivinhema/MS
Ivinhema/MSIvinhema Futebol Clube Ivinhema/MSCampanha  Formação 
Juventude/RS
Juventude/RSEsporte Clube Juventude Caxias do Sul/RSCampanha  Formação 
Juventus/AC
Juventus/ACAtlético Clube Juventus Rio Branco/ACCampanha  Formação 
JV Lideral/MA
JV Lideral/MAJV Lideral Futebol Clube Imperatriz/MACampanha  Formação 
Londrina/PR
Londrina/PRLondrina Esporte Clube Londrina/PRCampanha  Formação 
Luverdense/MT
Luverdense/MTLuverdense Esporte Clube Lucas do Rio Verde/MTCampanha  Formação 
Nacional/AM
Nacional/AMNacional Futebol Clube Manaus/AMCampanha  Formação 
Náutico/PE
Náutico/PEClube Náutico Capibaribe Recife/PECampanha  Formação 
Naviraiense/MS
Naviraiense/MSClube Esportivo Naviraiense Naviraí/MSCampanha  Formação 
Palmeiras/SP
Palmeiras/SPSociedade Esportiva Palmeiras São Paulo/SPCampanha  Formação 
Paraná/PR
Paraná/PRParaná Clube Curitiba/PRCampanha  Formação 
Paysandu/PA
Paysandu/PAPaysandu Sport Club Belém/PACampanha  Formação 
Picos/PI
Picos/PISociedade Esportiva de Picos Picos/PICampanha  Formação 
Ponte Preta/SP
Ponte Preta/SPAssociação Atlética Ponte Preta Campinas/SPCampanha  Formação 
Portuguesa/SP
Portuguesa/SPAssociação Portuguesa de Desportos São Paulo/SPCampanha  Formação 
Potyguar(CN)/RN
Potyguar(CN)/RNAssociação Cultural e Desportiva Potyguar Seridoense Currais Novos/RNCampanha  Formação 
Remo/PA
Remo/PAClube do Remo Belém/PACampanha  Formação 
Roraima/RR
Roraima/RRAtlético Roraima Clube Boa Vista/RRCampanha  Formação 
Sampaio Corrêa/MA
Sampaio Corrêa/MASampaio Corrêa Futebol Clube São Luís/MACampanha  Formação 
Santa Cruz/PE
Santa Cruz/PESanta Cruz Futebol Clube Recife/PECampanha  Formação 
Santos/SP
Santos/SPSantos Futebol Clube Santos/SPCampanha  Formação 
São Domingos/SE
São Domingos/SESão Domingos Futebol Clube São Domingos/SECampanha  Formação 
São José/AP
São José/APSociedade Esportiva e Recreativa Sao José Macapá/APCampanha  Formação 
São Mateus/ES
São Mateus/ESCentro Educativo e Recreativo Associação Atlética São Mateus São Mateus/ESCampanha  Formação 
São Raimundo/PA
São Raimundo/PASão Raimundo Esporte Clube Santarém/PACampanha  Formação 
Sousa/PB
Sousa/PBSousa Esporte Clube Sousa/PBCampanha  Formação 
Sport/PE
Sport/PESport Club do Recife Recife/PECampanha  Formação 
Tigres do Brasil/RJ
Tigres do Brasil/RJSport Club Tigres do Brasil Duque de Caxias/RJCampanha  Formação 
Treze/PB
Treze/PBTreze Futebol Clube Campina Grande/PBCampanha  Formação 
Uberaba/MG
Uberaba/MGUberaba Sport Club Uberaba/MGCampanha  Formação 
Vasco da Gama/RJ
Vasco da Gama/RJClub de Regatas Vasco da Gama Rio de Janeiro/RJCampanha  Formação 
Vilhena/RO
Vilhena/ROVilhena Esporte Club Vilhena/ROCampanha  Formação 
Vitória/BA
Vitória/BAEsporte Clube Vitória Salvador/BACampanha  Formação 
Vitória/ES
Vitória/ESVitória Futebol Clube Vitória/ESCampanha  Formação 
Votoraty/SP
Votoraty/SPVotoraty Futebol Clube Ltda. Votorantim/SPCampanha  Formação 
Ypiranga/RS
Ypiranga/RSYpiranga Futebol Clube Erechim/RSCampanha  Formação 
Nome Oficial
Copa do Brasil 2010
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 99]
Critério(s) de desempate: V,SG,GPF,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
1ª Fase
24/02/2010 - Quarta - Ida
Naviraiense/MS0-1Santos/SP20:50 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Marquinhos 81]
10/03/2010 - Quarta - Volta
Santos/SP10-0Naviraiense/MS21:00 [-3]Urbano Caldeira (Vila Belmiro), Santos/SP, Brasilficha 
    [Paulo Henrique 06, André (3) 27, 37, 59, Neymar (2) 28, 54, Robinho 31, Marquinhos 45, Madson (2) 65, 76f]
2ª Fase
18/03/2010 - Quinta - Ida
Remo/PA0-4Santos/SP21:00 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Neymar (2) 21, 81p, André (2) 42, 48]
3ª Fase
14/04/2010 - Quarta - Ida
Santos/SP8-1Guarani/SP21:50 [-3]Urbano Caldeira (Vila Belmiro), Santos/SP, Brasilficha 
    [Neymar (5) 02p, 29, 38, 81, 84, Robinho (2) 31, 58c, Marcel 55p | Moreno 73f]
21/04/2010 - Quarta - Volta
Guarani/SP3-2Santos/SP19:30 [-3]Brinco de Ouro da Princesa, Campinas/SP, Brasilficha 
    [Da Silva 51, Richard Falcão 90+2 | Breitner 11f, Alex Sandro 65]
4ª Fase
28/04/2010 - Quarta - Ida
Atlético/MG3-2Santos/SP21:50 [-3]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Diego Tardelli (3) 02, 40, 52 | Robinho 44, Edu Dracena 82c]
05/05/2010 - Quarta - Volta
Santos/SP3-1Atlético/MG21:50 [-3]Urbano Caldeira (Vila Belmiro), Santos/SP, Brasilficha 
    [André 16, Neymar 43, Wesley 49 | Corrêa 45]
5ª Fase - Semifinal
12/05/2010 - Quarta - Ida
Grêmio/RS4-3Santos/SP21:50 [-3]Olímpico Monumental, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Borges (3) 57, 64, 75, Jonas 67 | André (2) 15, 20, Robinho 83]
19/05/2010 - Quarta - Volta
Santos/SP3-1Grêmio/RS21:50 [-3]Urbano Caldeira (Vila Belmiro), Santos/SP, Brasilficha 
    [Paulo Henrique Ganso 51, Robinho 69, Wesley 85 | Rafael Marques 74]
6ª Fase - Final
28/07/2010 - Quarta - 1º Jogo
Santos/SP2-0Vitória/BA21:50 [-3]Urbano Caldeira (Vila Belmiro), Santos/SP, Brasilficha 
    [Neymar 14, Marquinhos 83f]
04/08/2010 - Quarta - 2º Jogo
Vitória/BA2-1Santos/SP21:50 [-3]Manoel Barradas (Barradão), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Wallace 56, Júnior 77 | Edu Dracena 44]
    [Santos campeão]