Campanha | Volta Redonda/RJ [BRA] | Campeonato Carioca/2020

Atualizado em 26/10/2020
Participantes
AméricaAmericanoBanguBoavistaBotafogoCabofrienseFlamengoFluminenseFriburguenseMacaéMadureiraNova IguaçuPortuguesaResendeVasco da GamaVolta Redonda
América
AméricaAmérica Football Club Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Americano
AmericanoAmericano Futebol Clube Campos dos GoytacazesCampanha  Formação 
Bangu
BanguBangu Atlético Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Boavista
BoavistaBoavista Sport Club SaquaremaCampanha  Formação 
Botafogo
BotafogoBotafogo de Futebol e Regatas Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Cabofriense
CabofrienseAssociação Desportiva Cabofriense Cabo FrioCampanha  Formação 
Flamengo
FlamengoClube de Regatas do Flamengo Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Fluminense
FluminenseFluminense Football Club Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Friburguense
FriburguenseFriburguense Atlético Clube Nova FriburgoCampanha  Formação 
Macaé
MacaéMacaé Esporte Futebol Clube MacaéCampanha  Formação 
Madureira
MadureiraMadureira Esporte Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Nova Iguaçu
Nova IguaçuNova Iguaçu Futebol Clube Nova IguaçuCampanha  Formação 
Portuguesa
PortuguesaAssociação Atlética Portuguesa Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Resende
ResendeResende Futebol Clube ResendeCampanha  Formação 
Vasco da Gama
Vasco da GamaClub de Regatas Vasco da Gama Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Volta Redonda
Volta RedondaVolta Redonda Futebol Clube Volta RedondaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Estadual da Série A de Profissionais do Rio de Janeiro 2020
Organização
FERJ - Federação de Futebol do Estado do Rio de Janeiro
Regulamento
Clique aqui para ver detalhes
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
Dos 16 participantes, 6 participam da 1ª fase em turno único. Os dois primeiros passam à Taça GB (primeiro turno) e à Taça Rio (segundo turno), que são compostas por dois grupos. Na Primeira Fase Especial, as 4 restantes equipes disputam no Grupo X e a primeira fica livre do rebaixamento. Na segunda fase Especial, as 3 equipes restantes jogam no Grupo Z e a última é rebaixada. Na Taça Guanabara e na Taça Rio, os 2 primeiros de cada grupo fazem a semifinal de cada turno, sendo que os times de melhor campanha têm direito a mando de campo e empate. Caso um time vença os dois turnos e tenha mais pontos no geral, esse time será Campeão Carioca. Caso contrário, os campeões de cada turno farão a final em dois jogos. Nas fases de pontos corridos, em caso de igualdade na pontuação, são critérios de desempate: 1) mais vitórias; 2) melhor saldo de gols; 3) mais gols pró; 4) confronto direto; 5) menos vermelhos e amarelos; 6) sorteio.

Fonte do regulamento: globoesporte
2ª Fase - 1º Turno - Taça Guanabara
18/01/2020 - Sábado - 1ª Rodada
Volta Redonda1-0Botafogo18:00 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [Saulo Mineiro 70]
22/01/2020 - Quarta - 2ª Rodada
Volta Redonda4-0Cabofriense16:00 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [Pedrinho 36, Bruno Barra 64, João Carlos (2) 81, 84p]
25/01/2020 - Sábado - 3ª Rodada
Flamengo3-2Volta Redonda18:00 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [João Lucas 49, Rodrigo Muniz 76c, Bill 90+1; João Carlos 34c, Saulo Mineiro 87]
29/01/2020 - Quarta - 4ª Rodada
Bangu0-1Volta Redonda16:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [João Carlos 90+4p]
03/02/2020 - Segunda - 5ª Rodada
Volta Redonda2-0Portuguesa18:00 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [João Carlos 55p, Bruno Barra 79b]
08/02/2020 - Sábado - 6ª Rodada
Boavista2-1Volta Redonda18:00 [-3]Elcyr Resende de Mendonça (Elcyrzão), Saquarema/RJ, Brasilficha 
    [Caio Dantas 31, Tartá 33; Saulo Mineiro 57]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Boavista1364119362,1670,6671,5000,500
2Flamengo1364119452,1670,6671,5000,667
3Botafogo9630368-21,5000,5001,0001,333
4Portuguesa6620479-21,0000,3331,1671,500
5Bangu6613237-41,0000,1670,5001,167
6Cabofriense36105310-70,5000,1670,5001,667
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Fluminense156501122102,5000,8332,0000,333
2Volta Redonda12640211562,0000,6671,8330,833
3Madureira1063125501,6670,5000,8330,833
4Vasco da Gama7621345-11,1670,3330,6670,833
5Resende5612369-30,8330,1671,0001,500
6Macaé46114311-80,6670,1670,5001,833
2ª Fase - 1º Turno - Semifinal - Taça Guanabara
16/02/2020 - Domingo - Jogo Único
Boavista1-1Volta Redonda16:00 [-3]Elcyr Resende de Mendonça (Elcyrzão), Saquarema/RJ, Brasilficha 
    [Caio Dantas 30; Marcelo 81p]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Boavista110101101,0000,0001,0001,000
2Volta Redonda110101101,0000,0001,0001,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Flamengo311003213,0001,0003,0002,000
2Fluminense0100123-10,0000,0002,0003,000
2ª Fase - 2º Turno - Taça Rio
28/02/2020 - Sexta - 1ª Rodada
Volta Redonda1-0Macaé19:00 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [João Carlos 51]
08/03/2020 - Domingo - 2ª Rodada
Volta Redonda0-0Vasco da Gama16:00 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
16/03/2020 - Segunda - 3ª Rodada
Madureira2-1Volta Redonda16:00 [-3]Aniceto Moscoso (Conselheiro Galvão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Ygor Catatau 81p, Luam 90+3; João Carlos 90+5p]
28/06/2020 - Domingo - 4ª Rodada
Fluminense0-3Volta Redonda19:00 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilborderosumulaficha 
    [Pedrinho 06, Saulo Mineiro (2) 63c, 90]
    [Adiado de 22/03 em função do coronavírus]
02/07/2020 - Quinta - 5ª Rodada
Volta Redonda2-1Resende20:00 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [João Carlos 49, Pedrinho 90; Paulo 47]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Flamengo155500142123,0001,0002,8000,400
2Botafogo852219721,6000,4001,8001,400
3Boavista752125501,4000,4001,0001,000
4Bangu7521246-21,4000,4000,8001,200
5Portuguesa551225411,0000,2001,0000,800
6Cabofriense05005417-130,0000,0000,8003,400
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Fluminense10531111472,0000,6002,2000,800
2Volta Redonda1053117342,0000,6001,4000,600
3Vasco da Gama852215411,6000,4001,0000,800
4Madureira6520369-31,2000,4001,2001,800
5Resende4511348-40,8000,2000,8001,600
6Macaé4511327-50,8000,2000,4001,400
2ª Fase - 2º Turno - Semifinal - Taça Rio
05/07/2020 - Domingo - Jogo Único
Flamengo2-0Volta Redonda16:00 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Bruno Henrique (2) 21, 49]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Flamengo311002023,0001,0002,0000,000
2Volta Redonda0100102-20,0000,0000,0002,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Fluminense110100001,0000,0000,0000,000
2Botafogo110100001,0000,0000,0000,000