Campanha | São Bernardo(EC)/SP [BRA] | Campeonato Paulista - 4ª Divisão/2015

Atualizado em 08/11/2015
Participantes
AméricaAmparoAssisenseBandeiranteBarcelonaDesportivo BrasilDiademaECUSElosportFernandópolisGrêmio PrudenteGuarulhosInternacional(B)JabaquaraJosé BonifácioLemenseManthiqueiraMauaenseNoroesteOlé BrasilOlímpiaOsvaldo CruzPalmeirinhaPortuguesa SantistaSão Bernardo(EC)São CarlosTaboão da SerraTanabiUnião SuzanoVOCEM
América
AméricaAmérica Futebol Clube São José do Rio PretoCampanha  Formação 
Amparo
AmparoAmparo Athlético Club AmparoCampanha  Formação 
Assisense
AssisenseClube Atlético Assisense AssisCampanha  Formação 
Bandeirante
BandeiranteBandeirante Esporte Clube BiriguiCampanha  Formação 
Barcelona
BarcelonaBarcelona Esportivo Capela Ltda. São PauloCampanha  Formação 
Desportivo Brasil
Desportivo BrasilDesportivo Brasil Participações Ltda Porto FelizCampanha  Formação 
Diadema
DiademaClube Atlético Diadema DiademaCampanha  Formação 
ECUS
ECUSEsporte Clube União Suzano SuzanoCampanha  Formação 
Elosport
ElosportElosport de Capão Bonito Capão BonitoCampanha  Formação 
Fernandópolis
FernandópolisFernandópolis Futebol Clube FernandópolisCampanha  Formação 
Grêmio Prudente
Grêmio PrudenteGrêmio Desportivo Prudente Presidente PrudenteCampanha  Formação 
Guarulhos
GuarulhosAssociação Desportiva Guarulhos GuarulhosCampanha  Formação 
Internacional(B)
Internacional(B)Associação Atlética Internacional BebedouroCampanha  Formação 
Jabaquara
JabaquaraJabaquara Atlético Clube SantosCampanha  Formação 
José Bonifácio
José BonifácioJosé Bonifácio Esporte Clube José BonifácioCampanha  Formação 
Lemense
LemenseClube Atlético Lemense LemeCampanha  Formação 
Manthiqueira
ManthiqueiraAcademia Desportiva Manthiqueira Futebol Ltda GuaratinguetáCampanha  Formação 
Mauaense
MauaenseGrêmio Esportivo Mauaense MauáCampanha  Formação 
Noroeste
NoroesteEsporte Clube Noroeste BauruCampanha  Formação 
Olé Brasil
Olé BrasilOlé Brasil Futebol Clube S/A Ribeirão PretoCampanha  Formação 
Olímpia
OlímpiaOlímpia Futebol Clube OlímpiaCampanha  Formação 
Osvaldo Cruz
Osvaldo CruzOsvaldo Cruz Futebol Clube Osvaldo CruzCampanha  Formação 
Palmeirinha
PalmeirinhaSociedade Esportiva Palmeirinha Porto FerreiraCampanha  Formação 
Portuguesa Santista
Portuguesa SantistaAssociação Atlética Portuguesa SantosCampanha  Formação 
São Bernardo(EC)
São Bernardo(EC)Esporte Clube São Bernardo São Bernardo do CampoCampanha  Formação 
São Carlos
São CarlosSão Carlos Futebol Clube Ltda. São CarlosCampanha  Formação 
Taboão da Serra
Taboão da SerraClube Atlético Taboão da Serra Taboão da SerraCampanha  Formação 
Tanabi
TanabiTanabi Esporte Clube TanabiCampanha  Formação 
União Suzano
União SuzanoUnião Suzano Atlético Clube SuzanoCampanha  Formação 
VOCEM
VOCEMVila Operária Clube Esportivo Mariano AssisCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Paulista de Futebol Profissional da 2ª Divisão - 2015
Organização
FPF - Federação Paulista de Futebol
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 399]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
1ª Fase
17/04/2015 - Sexta - 1ª Rodada
São Bernardo(EC)1-1Mauaense20:00 [-3]Giglio Portugal Pichinin (Baetão), São Bernardo do Campo/SP, Brasilficha 
    [Bill 82; Cauê 52p]
26/04/2015 - Domingo - 2ª Rodada
Manthiqueira0-1São Bernardo(EC)10:00 [-3]Dário Rodrigues Leite (Ninho da Garça), Guaratinguetá/SP, Brasilficha 
    [Bill 27]
01/05/2015 - Sexta - 3ª Rodada
São Bernardo(EC)2-1Jabaquara20:00 [-3]Giglio Portugal Pichinin (Baetão), São Bernardo do Campo/SP, Brasilficha 
    [Thiaguinho 50, Dema 70; Erick 77p]
10/05/2015 - Domingo - 4ª Rodada
Diadema1-1São Bernardo(EC)10:00 [-3]José Batista Pereira Fernandes (Distrital de Inamar), Diadema/SP, Brasilficha 
    [João 69; Diego Araújo 63]
15/05/2015 - Sexta - 5ª Rodada
São Bernardo(EC)3-0Taboão da Serra20:00 [-3]Giglio Portugal Pichinin (Baetão), São Bernardo do Campo/SP, Brasilficha 
    [Marco Antônio 65, Kfouse 74, Vinicius 87c]
23/05/2015 - Sábado - 6ª Rodada
ECUS0-2São Bernardo(EC)15:00 [-3]Francisco Marques Figueira (Suzanão), Suzano/SP, Brasilficha 
    [Lucas 70, Vinicius 74]
29/05/2015 - Sexta - 7ª Rodada
São Bernardo(EC)2-1Guarulhos20:00 [-3]Giglio Portugal Pichinin (Baetão), São Bernardo do Campo/SP, Brasilficha 
    [Bill 63p, Washington 69; Rodiney 58]
06/06/2015 - Sábado - 8ª Rodada
Portuguesa Santista1-1São Bernardo(EC)15:00 [-3]Ulrico Mursa, Santos/SP, Brasilficha 
    [Ricardinho 87; Júlio César 32]
12/06/2015 - Sexta - 9ª Rodada
São Bernardo(EC)6-3União Suzano20:00 [-3]Giglio Portugal Pichinin (Baetão), São Bernardo do Campo/SP, Brasilficha 
    [Washington (3) 01, 23c, 28, Dema 49, Rafael Lito 85 (contra), Alan 90; Felipe (2) 13, 71, William 35]
20/06/2015 - Sábado - 10ª Rodada
Mauaense1-2São Bernardo(EC)15:00 [-3]Pedro Benedetti, Mauá/SP, Brasilficha 
    [Caio 49; Diego Araújo 37, Washington 45]
27/06/2015 - Sábado - 11ª Rodada
São Bernardo(EC)1-1Manthiqueira19:00 [-3]Giglio Portugal Pichinin (Baetão), São Bernardo do Campo/SP, Brasilficha 
    [Júlio César 80; Railson 90+3f]
05/07/2015 - Domingo - 12ª Rodada
Jabaquara1-0São Bernardo(EC)10:00 [-3]Espanha, Santos/SP, Brasilficha 
    [Esquerdinha 80]
10/07/2015 - Sexta - 13ª Rodada
São Bernardo(EC)3-0Diadema20:00 [-3]Giglio Portugal Pichinin (Baetão), São Bernardo do Campo/SP, Brasilficha 
    [Jean (2) 43, 85, Júlio César 86]
18/07/2015 - Sábado - 14ª Rodada
Taboão da Serra2-1São Bernardo(EC)15:00 [-3]José Ferez, Taboão da Serra/SP, Brasilficha 
    [Dema 47 (contra), Leandrinho 62; Washington 39]
24/07/2015 - Sexta - 15ª Rodada
São Bernardo(EC)2-1ECUS20:00 [-3]Giglio Portugal Pichinin (Baetão), São Bernardo do Campo/SP, Brasilficha 
    [Washington (2) 59p, 71c; Wesley 54]
01/08/2015 - Sábado - 16ª Rodada
Guarulhos1-4São Bernardo(EC)15:00 [-3]Antônio Soares de Oliveira (Ninho do Corvo), Guarulhos/SP, Brasilficha 
    [Ronaldinho 61; Gabriel Pereira 52, Denis 56, Vinicius 74, Júlio César 90]
07/08/2015 - Sexta - 17ª Rodada
São Bernardo(EC)3-0Portuguesa Santista20:00 [-3]Giglio Portugal Pichinin (Baetão), São Bernardo do Campo/SP, Brasilficha 
    [Alan (2) 41, 68, Rafael 42]
16/08/2015 - Domingo - 18ª Rodada
União Suzano0-2São Bernardo(EC)10:00 [-3]Francisco Marques Figueira (Suzanão), Suzano/SP, Brasilficha 
    [Lucas 71, Denis 90]
Classificação
Grupo 01
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Noroeste381812243914252,1110,6672,1670,778
2Grêmio Prudente381811524619272,1110,6112,5561,056
3Assisense331810353317161,8330,5561,8330,944
4Fernandópolis32189543513221,7780,5001,9440,722
5VOCEM30188642614121,6670,4441,4440,778
6América2318657272611,2780,3331,5001,444
7Tanabi20184862122-11,1110,2221,1671,222
8José Bonifácio121833122148-270,6670,1671,1672,667
9Osvaldo Cruz121833121561-460,6670,1670,8333,389
10Bandeirante91816111039-290,5000,0560,5562,167
Grupo 02
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Olímpia42181332338252,3330,7221,8330,444
2Internacional(B)351810532911181,9440,5561,6110,611
3Lemense34181116272431,8890,6111,5001,333
4São Carlos341810443313201,8890,5561,8330,722
5Elosport34181044272161,8890,5561,5001,167
6Olé Brasil31189453117141,7220,5001,7220,944
7Amparo17184591423-90,9440,2220,7781,278
8Palmeirinha101831141337-240,5560,1670,7222,056
9Desportivo Brasil91823131144-330,5000,1110,6112,444
10Barcelona81822141434-200,4440,1110,7781,889
Grupo 03
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1São Bernardo(EC)401812423715222,2220,6672,0560,833
2Jabaquara361811342616102,0000,6111,4440,889
3Taboão da Serra30188643423111,6670,4441,8891,278
4Manthiqueira29189273520151,6110,5001,9441,111
5Portuguesa Santista2618756221931,4440,3891,2221,056
6Mauaense2418738342591,3330,3891,8891,389
7União Suzano22185762023-31,2220,2781,1111,278
8Diadema21186391930-111,1670,3331,0561,667
9Guarulhos17184592431-70,9440,2221,3331,722
10ECUS51812151160-490,2780,0560,6113,333
2ª Fase
22/08/2015 - Sábado - 1ª Rodada
Noroeste0-1São Bernardo(EC)16:00 [-3]Alfredo de Castilho (Alfredão), Bauru/SP, Brasilficha 
    [Washington 75c]
28/08/2015 - Sexta - 2ª Rodada
São Bernardo(EC)1-1Internacional(B)20:00 [-3]Giglio Portugal Pichinin (Baetão), São Bernardo do Campo/SP, Brasilficha 
    [Washington 23; Robson 53]
06/09/2015 - Domingo - 3ª Rodada
Lemense1-2São Bernardo(EC)10:00 [-3]Bruno Lazzarini, Leme/SP, Brasilficha 
    [Bruno 51; Gabriel Pereira 64, Washington 71p]
11/09/2015 - Sexta - 4ª Rodada
São Bernardo(EC)1-1Fernandópolis20:00 [-3]Giglio Portugal Pichinin (Baetão), São Bernardo do Campo/SP, Brasilficha 
    [Diego Araújo 79c; Netinho 87]
19/09/2015 - Sábado - 5ª Rodada
Manthiqueira4-2São Bernardo(EC)15:00 [-3]Dário Rodrigues Leite (Ninho da Garça), Guaratinguetá/SP, Brasilficha 
    [Paulo 34, Dias 79, Ariel 84, Roberson 89; Júlio César 43, Alan 72]
25/09/2015 - Sexta - 6ª Rodada
São Bernardo(EC)1-2Noroeste20:00 [-3]Giglio Portugal Pichinin (Baetão), São Bernardo do Campo/SP, Brasilficha 
    [Washington 42c; Edson Negão 03, Alisson 29]
04/10/2015 - Domingo - 7ª Rodada
Internacional(B)2-2São Bernardo(EC)10:00 [-3]Sócrates Stamato, Bebedouro/SP, Brasilficha 
    [João Vitor 60, Robson 84; Chuck 58, Washington 79]
09/10/2015 - Sexta - 8ª Rodada
São Bernardo(EC)3-1Lemense20:00 [-3]Giglio Portugal Pichinin (Baetão), São Bernardo do Campo/SP, Brasilficha 
    [Washington (2) 27p, 81, Mateus 50; Lano 33]
17/10/2015 - Sábado - 9ª Rodada
Fernandópolis1-1São Bernardo(EC)16:00 [-3]Cláudio Rodante (Ninho da Águia), Fernandópolis/SP, Brasilficha 
    [Billy 46; Dema 68]
25/10/2015 - Domingo - 10ª Rodada
São Bernardo(EC)5-1Manthiqueira10:00 [-2]Giglio Portugal Pichinin (Baetão), São Bernardo do Campo/SP, Brasilficha 
    [Chuck 19, Washington (3) 45p, 49p, 51p, Marcos 61c; Roberson 25]
Classificação
Grupo 04
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Fernandópolis1910541191181,9000,5001,9001,100
2Noroeste1710523201371,7000,5002,0001,300
3Internacional(B)1710523171251,7000,5001,7001,200
4São Bernardo(EC)1610442191451,6000,4001,9001,400
5Manthiqueira11103251522-71,1000,3001,5002,200
6Lemense210028624-180,2000,0000,6002,400
Grupo 05
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1São Carlos211063113672,1000,6001,3000,600
2Olímpia181053214951,8000,5001,4000,900
3Grêmio Prudente121033457-21,2000,3000,5000,700
4Jabaquara1010244910-11,0000,2000,9001,000
5Taboão da Serra1010244712-51,0000,2000,7001,200
6Assisense810154913-40,8000,1000,9001,300