Campanha | Comercial/SP [BRA] | Campeonato Paulista - 3ª Divisão/2010

Atualizado em 06/06/2014
Participantes
Atlético AraçatubaBandeiranteBatataisComercialFerroviáriaForçaFrancanaItapirenseJuventusLemenseOlímpiaPalmeiras BPenapolensePortuguesa SantistaRed Bull BrasilSão CarlosSport BarueriTaubatéXV de JaúXV de Piracicaba
Atlético Araçatuba
Atlético AraçatubaAtlético Esportivo Araçatuba AraçatubaCampanha  Formação 
Bandeirante
BandeiranteBandeirante Esporte Clube BiriguiCampanha  Formação 
Batatais
BatataisBatatais Futebol Clube BatataisCampanha  Formação 
Comercial
ComercialComercial Futebol Clube Ribeirão PretoCampanha  Formação 
Ferroviária
FerroviáriaFerroviária Futebol S/A AraraquaraCampanha  Formação 
Força
ForçaForça Esporte Clube CaieirasCampanha  Formação 
Francana
FrancanaAssociação Atlética Francana FrancaCampanha  Formação 
Itapirense
ItapirenseSociedade Esportiva Itapirense ItapiraCampanha  Formação 
Juventus
JuventusClube Atlético Juventus São PauloCampanha  Formação 
Lemense
LemenseClube Atlético Lemense LemeCampanha  Formação 
Olímpia
OlímpiaOlímpia Futebol Clube OlímpiaCampanha  Formação 
Palmeiras B
Palmeiras BSociedade Esportiva Palmeiras São PauloCampanha  Formação 
Penapolense
PenapolenseClube Atlético Penapolense PenápolisCampanha  Formação 
Portuguesa Santista
Portuguesa SantistaAssociação Atlética Portuguesa SantosCampanha  Formação 
Red Bull Brasil
Red Bull BrasilRed Bull Futebol e Entretenimento Ltda. CampinasCampanha  Formação 
São Carlos
São CarlosSão Carlos Futebol Clube Ltda. São CarlosCampanha  Formação 
Sport Barueri
Sport BarueriSport Club Barueri BarueriCampanha  Formação 
Taubaté
TaubatéEsporte Clube Taubaté TaubatéCampanha  Formação 
XV de Jaú
XV de JaúEsporte Clube XV de Novembro JaúCampanha  Formação 
XV de Piracicaba
XV de PiracicabaEsporte Clube XV de Novembro PiracicabaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Paulista de Futebol Profissional - Primeira Divisão - Série A3 - 2010
Organização
FPF - Federação Paulista de Futebol
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 299]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
O campeonato será dividido em 02 fases. Na 1ª fase, todos jogam entre sim em turno único classificando para a 2ª fase os 8 melhores colocados. A 2ª fase (Fase Final) será dividida em 02 grupos de 4 equipes.
O campeão será o clube de melhor campanha, independente dos grupos (não haverá final). Sobem e descem 04 equipes.
1ª Fase
31/01/2010 - Domingo - 1ª Rodada
Red Bull Brasil4-3Comercial10:00 [-2]Moisés Lucarelli (Majestoso), Campinas/SP, Brasilficha 
    [Henan 34, Élder 65f, Alex Rafael 73, Willian César 90+1 | Elias 19, Carlos Eduardo 28, Tiago Gasparino 75]
03/02/2010 - Quarta - 2ª Rodada
Comercial1-1Taubaté20:30 [-2]Adail Nunes da Silva (Taquarão), Taquaritinga/SP, Brasilficha 
    [Samuel 85 | Carlos Eduardo 84]
07/02/2010 - Domingo - 3ª Rodada
Atlético Araçatuba2-1Comercial10:00 [-2]Adhemar de Barros, Araçatuba/SP, Brasilficha 
    [Romarinho 89p, Léo 90+11 | Carlos Eduardo 05]
10/02/2010 - Quarta - 4ª Rodada
Comercial2-0Ferroviária20:30 [-2]Francisco de Palma Travassos, Ribeirão Preto/SP, Brasilficha 
    [Jeferson 74c, Carlos Eduardo 84]
13/02/2010 - Sábado - 5ª Rodada
Itapirense1-2Comercial16:00 [-2]Francisco Vieira (Chico Vieira), Itapira/SP, Brasilficha 
20/02/2010 - Sábado - 6ª Rodada
Comercial1-0Portuguesa Santista16:00 [-2]Francisco de Palma Travassos, Ribeirão Preto/SP, Brasilficha 
    [Rogerinho 18]
24/02/2010 - Quarta - 7ª Rodada
Comercial2-1Olímpia20:30 [-3]Francisco de Palma Travassos, Ribeirão Preto/SP, Brasilficha 
    [Jeferson 45, Carlos Eduardo 88 | Chicão 35f]
28/02/2010 - Domingo - 8ª Rodada
São Carlos1-1Comercial11:00 [-3]Luís Augusto de Oliveira (Luisão), São Carlos/SP, Brasilficha 
03/03/2010 - Quarta - 9ª Rodada
Comercial2-0Penapolense20:30 [-3]Francisco de Palma Travassos, Ribeirão Preto/SP, Brasilficha 
    [Saul 40c, João Paulo 76]
06/03/2010 - Sábado - 10ª Rodada
Comercial1-0Bandeirante16:00 [-3]Francisco de Palma Travassos, Ribeirão Preto/SP, Brasilficha 
10/03/2010 - Quarta - 11ª Rodada
XV de Piracicaba0-0Comercial20:00 [-3]Serra Negra, Piracicaba/SP, Brasilficha 
14/03/2010 - Domingo - 12ª Rodada
Comercial1-1Força10:00 [-3]Francisco de Palma Travassos, Ribeirão Preto/SP, Brasilficha 
    [Bele 31 | Ethiê 66]
17/03/2010 - Quarta - 13ª Rodada
Francana1-1Comercial20:30 [-3]José Lancha Filho (Lanchão), Franca/SP, Brasilficha 
    [Cazão 00'50 | Cenedesi 77c]
20/03/2010 - Sábado - 14ª Rodada
Comercial6-1Batatais16:00 [-3]Francisco de Palma Travassos, Ribeirão Preto/SP, Brasilficha 
    [João Paulo (2) 08, 21, Rogerinho 65, Rafinha 72, Cristiano 84, Piá 88p | Marcelinho 78]
24/03/2010 - Quarta - 15ª Rodada
Palmeiras B0-2Comercial20:30 [-3]Palestra Itália (Parque Antártica), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Cristiano 75c, Thiago Vieira 78]
27/03/2010 - Sábado - 16ª Rodada
Juventus1-2Comercial10:30 [-3]Rodolfo Crespi (Rua Javari), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Bruno 90f | Thiago Vieira 44c, João Paulo 80]
01/04/2010 - Quinta - 17ª Rodada
Comercial1-1Sport Barueri20:30 [-3]Francisco de Palma Travassos, Ribeirão Preto/SP, Brasilficha 
04/04/2010 - Domingo - 18ª Rodada
Lemense1-2Comercial16:00 [-3]Bruno Lazzarini, Leme/SP, Brasilficha 
    [Nelsinho 88 | Piá 00'23, Thiago Vieira 61]
11/04/2010 - Domingo - 19ª Rodada
Comercial1-1XV de Jaú10:00 [-3]Francisco de Palma Travassos, Ribeirão Preto/SP, Brasilficha 
    [Cristiano 18 | Bruno Gaúcho 04p]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Red Bull Brasil401912433417172,1050,6321,7890,895
2Comercial371910723217151,9470,5261,6840,895
3Ferroviária331910363424101,7370,5261,7891,263
4Palmeiras B32191027282621,6840,5261,4741,368
5Penapolense31199463424101,6320,4741,7891,263
6XV de Jaú31198743525101,6320,4211,8421,316
7XV de Piracicaba30198652717101,5790,4211,4210,895
8Juventus29198563423111,5260,4211,7891,211
9Atlético Araçatuba27198382427-31,4210,4211,2631,421
10Francana2519748202001,3160,3681,0531,053
11Taubaté25197483236-41,3160,3681,6841,895
12Lemense25196761920-11,3160,3161,0001,053
13São Carlos2419667221931,2630,3161,1581,000
14Sport Barueri23196582526-11,2110,3161,3161,368
15Itapirense23196582528-31,2110,3161,3161,474
16Batatais23196582541-161,2110,3161,3162,158
17Força22195772224-21,1580,2631,1581,263
18Portuguesa Santista201962111929-101,0530,3161,0001,526
19Olímpia161944112046-260,8420,2111,0532,421
20Bandeirante81922151032-220,4210,1050,5261,684
2ª Fase
17/04/2010 - Sábado - 1ª Rodada
XV de Piracicaba2-1Comercial19:00 [-3]Serra Negra, Piracicaba/SP, Brasilficha 
    [Paulinho (2) 07, 60 | Cenedesi 06c]
21/04/2010 - Quarta - 2ª Rodada
Comercial4-1XV de Jaú16:00 [-3]Francisco de Palma Travassos, Ribeirão Preto/SP, Brasilficha 
    [Carlos Eduardo 24, Rafinha 73, Cristiano 77, João Paulo 79 | Bruno 65p]
25/04/2010 - Domingo - 3ª Rodada
Ferroviária2-1Comercial18:30 [-3]Adhemar Pereira de Barros (Arena da Fonte ou Fonte Luminosa), Araraquara/SP, Brasilficha 
    [André 25c, Leandro Miranda 39f | Naldinho 08p]
02/05/2010 - Domingo - 4ª Rodada
Comercial2-1Ferroviária16:00 [-3]Francisco de Palma Travassos, Ribeirão Preto/SP, Brasilficha 
05/05/2010 - Quarta - 5ª Rodada
XV de Jaú1-1Comercial19:00 [-3]Zezinho Magalhães, Jaú/SP, Brasilficha 
    [Fabinho 75c | Rafael Tavares 36c]
08/05/2010 - Sábado - 6ª Rodada
Comercial0-0XV de Piracicaba19:00 [-3]Francisco de Palma Travassos, Ribeirão Preto/SP, Brasilficha 
Classificação
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Red Bull Brasil1163219541,8330,5001,5000,833
2Palmeiras B96303912-31,5000,5001,5002,000
3Penapolense962319541,5000,3331,5000,833
4Juventus3603349-50,5000,0000,6671,500
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Ferroviária13641114772,1670,6672,3331,167
2XV de Piracicaba962318621,5000,3331,3331,000
3Comercial862229721,3330,3331,5001,167
4XV de Jaú26024617-110,3330,0001,0002,833