Campanha | Sport Barueri/SP [BRA] | Campeonato Paulista - 3ª Divisão/2010

Atualizado em 06/06/2014
Participantes
Atlético AraçatubaBandeiranteBatataisComercialFerroviáriaForçaFrancanaItapirenseJuventusLemenseOlímpiaPalmeiras BPenapolensePortuguesa SantistaRed Bull BrasilSão CarlosSport BarueriTaubatéXV de JaúXV de Piracicaba
Atlético Araçatuba
Atlético AraçatubaAtlético Esportivo Araçatuba AraçatubaCampanha  Formação 
Bandeirante
BandeiranteBandeirante Esporte Clube BiriguiCampanha  Formação 
Batatais
BatataisBatatais Futebol Clube BatataisCampanha  Formação 
Comercial
ComercialComercial Futebol Clube Ribeirão PretoCampanha  Formação 
Ferroviária
FerroviáriaFerroviária Futebol S/A AraraquaraCampanha  Formação 
Força
ForçaForça Esporte Clube CaieirasCampanha  Formação 
Francana
FrancanaAssociação Atlética Francana FrancaCampanha  Formação 
Itapirense
ItapirenseSociedade Esportiva Itapirense ItapiraCampanha  Formação 
Juventus
JuventusClube Atlético Juventus São PauloCampanha  Formação 
Lemense
LemenseClube Atlético Lemense LemeCampanha  Formação 
Olímpia
OlímpiaOlímpia Futebol Clube OlímpiaCampanha  Formação 
Palmeiras B
Palmeiras BSociedade Esportiva Palmeiras São PauloCampanha  Formação 
Penapolense
PenapolenseClube Atlético Penapolense PenápolisCampanha  Formação 
Portuguesa Santista
Portuguesa SantistaAssociação Atlética Portuguesa SantosCampanha  Formação 
Red Bull Brasil
Red Bull BrasilRed Bull Futebol e Entretenimento Ltda. CampinasCampanha  Formação 
São Carlos
São CarlosSão Carlos Futebol Clube Ltda. São CarlosCampanha  Formação 
Sport Barueri
Sport BarueriSport Club Barueri BarueriCampanha  Formação 
Taubaté
TaubatéEsporte Clube Taubaté TaubatéCampanha  Formação 
XV de Jaú
XV de JaúEsporte Clube XV de Novembro JaúCampanha  Formação 
XV de Piracicaba
XV de PiracicabaEsporte Clube XV de Novembro PiracicabaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Paulista de Futebol Profissional - Primeira Divisão - Série A3 - 2010
Organização
FPF - Federação Paulista de Futebol
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 299]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
O campeonato será dividido em 02 fases. Na 1ª fase, todos jogam entre sim em turno único classificando para a 2ª fase os 8 melhores colocados. A 2ª fase (Fase Final) será dividida em 02 grupos de 4 equipes.
O campeão será o clube de melhor campanha, independente dos grupos (não haverá final). Sobem e descem 04 equipes.
1ª Fase
31/01/2010 - Domingo - 1ª Rodada
Sport Barueri1-2Penapolense10:00 [-2]Arena Barueri, Barueri/SP, Brasilficha 
    [Éverton 75 | Viola 24, Genilson 49]
03/02/2010 - Quarta - 2ª Rodada
Olímpia0-3Sport Barueri20:00 [-2]Maria Thereza Breda, Olímpia/SP, Brasilficha 
    [Émerson 51, Reinaldo 68, Marcelo 79]
06/02/2010 - Sábado - 3ª Rodada
Sport Barueri1-0Portuguesa Santista20:00 [-2]Arena Barueri, Barueri/SP, Brasilficha 
    [Zé Ilton 80]
10/02/2010 - Quarta - 4ª Rodada
Palmeiras B3-1Sport Barueri20:30 [-2]Palestra Itália (Parque Antártica), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Bruno 57, Patrick (2) 58, 59 | Cristiano 43]
13/02/2010 - Sábado - 5ª Rodada
Sport Barueri2-0Bandeirante16:00 [-2]Arena Barueri, Barueri/SP, Brasilficha 
20/02/2010 - Sábado - 6ª Rodada
XV de Piracicaba0-0Sport Barueri19:00 [-2]Serra Negra, Piracicaba/SP, Brasilficha 
25/02/2010 - Quinta - 7ª Rodada
Red Bull Brasil4-0Sport Barueri19:00 [-3]Moisés Lucarelli (Majestoso), Campinas/SP, Brasilficha 
    [Henan (2) 15, 64p, Oliveira 35c, Alex Rafael 59]
27/02/2010 - Sábado - 8ª Rodada
Sport Barueri0-1XV de Jaú20:00 [-3]Arena Barueri, Barueri/SP, Brasilficha 
03/03/2010 - Quarta - 9ª Rodada
Sport Barueri4-2Itapirense20:00 [-3]Arena Barueri, Barueri/SP, Brasilficha 
    [Élton 05, Flávio 43f, Magrão 69, Reinaldo 90+3 | Cazoni 60, Neto Mineiro 75p]
07/03/2010 - Domingo - 10ª Rodada
Atlético Araçatuba1-0Sport Barueri10:00 [-3]Pedro Marin Barbel (Pedrão), Birigui/SP, Brasilficha 
10/03/2010 - Quarta - 11ª Rodada
Batatais2-1Sport Barueri15:00 [-3]Osvaldo Scatena (Scatenão), Batatais/SP, Brasilficha 
    [Pablo 28, Alemão 56 | Magrão 08]
13/03/2010 - Sábado - 12ª Rodada
Sport Barueri1-1Ferroviária20:00 [-3]Arena Barueri, Barueri/SP, Brasilficha 
    [Magrão 90+2c | Danilo Martins 43]
17/03/2010 - Quarta - 13ª Rodada
São Carlos1-0Sport Barueri20:00 [-3]Luís Augusto de Oliveira (Luisão), São Carlos/SP, Brasilficha 
    [Marcos Vinícius 27]
21/03/2010 - Domingo - 14ª Rodada
Sport Barueri3-4Taubaté10:00 [-3]Arena Barueri, Barueri/SP, Brasilficha 
    [Magrão (2) 08, 25c, Fágner 66 | Val Ceará (2) 18f, 90+3, Zé Carlos 62, Flávio 84]
24/03/2010 - Quarta - 15ª Rodada
Lemense1-1Sport Barueri19:30 [-3]Bruno Lazzarini, Leme/SP, Brasilficha 
    [Juca 41 | Fágner 90]
28/03/2010 - Domingo - 16ª Rodada
Sport Barueri2-1Força10:00 [-3]Arena Barueri, Barueri/SP, Brasilficha 
    [Diniz 74, Magrão 87 | Pereira 23]
01/04/2010 - Quinta - 17ª Rodada
Comercial1-1Sport Barueri20:30 [-3]Francisco de Palma Travassos, Ribeirão Preto/SP, Brasilficha 
04/04/2010 - Domingo - 18ª Rodada
Sport Barueri1-1Juventus10:00 [-3]Arena Barueri, Barueri/SP, Brasilficha 
    [Fágner 22 | Eron 68]
11/04/2010 - Domingo - 19ª Rodada
Francana1-3Sport Barueri10:00 [-3]José Lancha Filho (Lanchão), Franca/SP, Brasilficha 
    [Ray 60p | Magrão 05c, Wanderson (2) 72, 85]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Red Bull Brasil401912433417172,1050,6321,7890,895
2Comercial371910723217151,9470,5261,6840,895
3Ferroviária331910363424101,7370,5261,7891,263
4Palmeiras B32191027282621,6840,5261,4741,368
5Penapolense31199463424101,6320,4741,7891,263
6XV de Jaú31198743525101,6320,4211,8421,316
7XV de Piracicaba30198652717101,5790,4211,4210,895
8Juventus29198563423111,5260,4211,7891,211
9Atlético Araçatuba27198382427-31,4210,4211,2631,421
10Francana2519748202001,3160,3681,0531,053
11Taubaté25197483236-41,3160,3681,6841,895
12Lemense25196761920-11,3160,3161,0001,053
13São Carlos2419667221931,2630,3161,1581,000
14Sport Barueri23196582526-11,2110,3161,3161,368
15Itapirense23196582528-31,2110,3161,3161,474
16Batatais23196582541-161,2110,3161,3162,158
17Força22195772224-21,1580,2631,1581,263
18Portuguesa Santista201962111929-101,0530,3161,0001,526
19Olímpia161944112046-260,8420,2111,0532,421
20Bandeirante81922151032-220,4210,1050,5261,684