Campanha | Bandeirante/SP [BRA] | Campeonato Paulista - 3ª Divisão/2010

Atualizado em 06/06/2014
Participantes
Atlético AraçatubaBandeiranteBatataisComercialFerroviáriaForçaFrancanaItapirenseJuventusLemenseOlímpiaPalmeiras BPenapolensePortuguesa SantistaRed Bull BrasilSão CarlosSport BarueriTaubatéXV de JaúXV de Piracicaba
Atlético Araçatuba
Atlético AraçatubaAtlético Esportivo Araçatuba AraçatubaCampanha  Formação 
Bandeirante
BandeiranteBandeirante Esporte Clube BiriguiCampanha  Formação 
Batatais
BatataisBatatais Futebol Clube BatataisCampanha  Formação 
Comercial
ComercialComercial Futebol Clube Ribeirão PretoCampanha  Formação 
Ferroviária
FerroviáriaFerroviária Futebol S/A AraraquaraCampanha  Formação 
Força
ForçaForça Esporte Clube CaieirasCampanha  Formação 
Francana
FrancanaAssociação Atlética Francana FrancaCampanha  Formação 
Itapirense
ItapirenseSociedade Esportiva Itapirense ItapiraCampanha  Formação 
Juventus
JuventusClube Atlético Juventus São PauloCampanha  Formação 
Lemense
LemenseClube Atlético Lemense LemeCampanha  Formação 
Olímpia
OlímpiaOlímpia Futebol Clube OlímpiaCampanha  Formação 
Palmeiras B
Palmeiras BSociedade Esportiva Palmeiras São PauloCampanha  Formação 
Penapolense
PenapolenseClube Atlético Penapolense PenápolisCampanha  Formação 
Portuguesa Santista
Portuguesa SantistaAssociação Atlética Portuguesa SantosCampanha  Formação 
Red Bull Brasil
Red Bull BrasilRed Bull Futebol e Entretenimento Ltda. CampinasCampanha  Formação 
São Carlos
São CarlosSão Carlos Futebol Clube Ltda. São CarlosCampanha  Formação 
Sport Barueri
Sport BarueriSport Club Barueri BarueriCampanha  Formação 
Taubaté
TaubatéEsporte Clube Taubaté TaubatéCampanha  Formação 
XV de Jaú
XV de JaúEsporte Clube XV de Novembro JaúCampanha  Formação 
XV de Piracicaba
XV de PiracicabaEsporte Clube XV de Novembro PiracicabaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Paulista de Futebol Profissional - Primeira Divisão - Série A3 - 2010
Organização
FPF - Federação Paulista de Futebol
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 299]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
O campeonato será dividido em 02 fases. Na 1ª fase, todos jogam entre sim em turno único classificando para a 2ª fase os 8 melhores colocados. A 2ª fase (Fase Final) será dividida em 02 grupos de 4 equipes.
O campeão será o clube de melhor campanha, independente dos grupos (não haverá final). Sobem e descem 04 equipes.
1ª Fase
04/02/2010 - Quinta - 2ª Rodada
Francana0-1Bandeirante20:30 [-2]Silvio Salles, Catanduva/SP, Brasilficha 
    [Jonathan 10]
07/02/2010 - Domingo - 3ª Rodada
Bandeirante0-1Lemense10:00 [-2]Pedro Marin Barbel (Pedrão), Birigui/SP, Brasilficha 
    [Luiz 31]
10/02/2010 - Quarta - 4ª Rodada
Batatais1-0Bandeirante16:00 [-2]Osvaldo Scatena (Scatenão), Batatais/SP, Brasilficha 
    [Flávio 63]
13/02/2010 - Sábado - 5ª Rodada
Sport Barueri2-0Bandeirante16:00 [-2]Arena Barueri, Barueri/SP, Brasilficha 
17/02/2010 - Quarta - 1ª Rodada
Bandeirante1-0XV de Piracicaba20:30 [-2]Carriço (Tenente Carriço), Penápolis/SP, Brasilficha 
21/02/2010 - Domingo - 6ª Rodada
Bandeirante1-2Red Bull Brasil10:00 [-3]Pedro Marin Barbel (Pedrão), Birigui/SP, Brasilficha 
    [Jonathan 80 | Henan 13c, Alex Rafael 35]
24/02/2010 - Quarta - 7ª Rodada
Juventus5-2Bandeirante15:00 [-3]Rodolfo Crespi (Rua Javari), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Bruno 23c, Ricardinho 29, Raphael 41c, Fabinho 45+1, Michel 90 | Henrique 18, Caio 89]
28/02/2010 - Domingo - 8ª Rodada
Bandeirante1-2Força10:00 [-3]Pedro Marin Barbel (Pedrão), Birigui/SP, Brasilficha 
03/03/2010 - Quarta - 9ª Rodada
Bandeirante0-0Taubaté20:30 [-3]Pedro Marin Barbel (Pedrão), Birigui/SP, Brasilficha 
06/03/2010 - Sábado - 10ª Rodada
Comercial1-0Bandeirante16:00 [-3]Francisco de Palma Travassos, Ribeirão Preto/SP, Brasilficha 
10/03/2010 - Quarta - 11ª Rodada
Bandeirante1-2Olímpia20:30 [-3]Pedro Marin Barbel (Pedrão), Birigui/SP, Brasilficha 
    [Zanetti 59 | Júlio César 75, Dobrada 83]
13/03/2010 - Sábado - 12ª Rodada
Atlético Araçatuba1-0Bandeirante10:00 [-3]Carriço (Tenente Carriço), Penápolis/SP, Brasilficha 
    [Romarinho 90+2]
17/03/2010 - Quarta - 13ª Rodada
Portuguesa Santista1-0Bandeirante19:00 [-3]Ulrico Mursa, Santos/SP, Brasilficha 
    [Caio 41]
20/03/2010 - Sábado - 14ª Rodada
Bandeirante1-5Ferroviária19:00 [-3]Pedro Marin Barbel (Pedrão), Birigui/SP, Brasilficha 
    [Caio 68c | Júlio César (3) 25, 38, 46, Danilo Martins 31c, Rodrigo Sales 90+1c]
24/03/2010 - Quarta - 15ª Rodada
Bandeirante1-1XV de Jaú20:30 [-3]Pedro Marin Barbel (Pedrão), Birigui/SP, Brasilficha 
    [André Luiz 32f | João Paulo 15]
27/03/2010 - Sábado - 16ª Rodada
Itapirense2-0Bandeirante19:30 [-3]Francisco Vieira (Chico Vieira), Itapira/SP, Brasilficha 
    [Ricardinho 73, Marquinhos 89]
01/04/2010 - Quinta - 17ª Rodada
Palmeiras B2-1Bandeirante20:30 [-3]Palestra Itália (Parque Antártica), São Paulo/SP, Brasilficha 
04/04/2010 - Domingo - 18ª Rodada
Bandeirante0-1Penapolense10:00 [-3]Pedro Marin Barbel (Pedrão), Birigui/SP, Brasilficha 
    [Rubens 11p]
11/04/2010 - Domingo - 19ª Rodada
São Carlos3-0Bandeirante10:00 [-3]Luís Augusto de Oliveira (Luisão), São Carlos/SP, Brasilficha 
    [Thiago Biriça 75, Anderson Mineiro 85]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Red Bull Brasil401912433417172,1050,6321,7890,895
2Comercial371910723217151,9470,5261,6840,895
3Ferroviária331910363424101,7370,5261,7891,263
4Palmeiras B32191027282621,6840,5261,4741,368
5Penapolense31199463424101,6320,4741,7891,263
6XV de Jaú31198743525101,6320,4211,8421,316
7XV de Piracicaba30198652717101,5790,4211,4210,895
8Juventus29198563423111,5260,4211,7891,211
9Atlético Araçatuba27198382427-31,4210,4211,2631,421
10Francana2519748202001,3160,3681,0531,053
11Taubaté25197483236-41,3160,3681,6841,895
12Lemense25196761920-11,3160,3161,0001,053
13São Carlos2419667221931,2630,3161,1581,000
14Sport Barueri23196582526-11,2110,3161,3161,368
15Itapirense23196582528-31,2110,3161,3161,474
16Batatais23196582541-161,2110,3161,3162,158
17Força22195772224-21,1580,2631,1581,263
18Portuguesa Santista201962111929-101,0530,3161,0001,526
19Olímpia161944112046-260,8420,2111,0532,421
20Bandeirante81922151032-220,4210,1050,5261,684