Campanha | Taubaté/SP [BRA] | Campeonato Paulista - 3ª Divisão/2010

Atualizado em 06/06/2014
Participantes
Atlético AraçatubaBandeiranteBatataisComercialFerroviáriaForçaFrancanaItapirenseJuventusLemenseOlímpiaPalmeiras BPenapolensePortuguesa SantistaRed Bull BrasilSão CarlosSport BarueriTaubatéXV de JaúXV de Piracicaba
Atlético Araçatuba
Atlético AraçatubaAtlético Esportivo Araçatuba AraçatubaCampanha  Formação 
Bandeirante
BandeiranteBandeirante Esporte Clube BiriguiCampanha  Formação 
Batatais
BatataisBatatais Futebol Clube BatataisCampanha  Formação 
Comercial
ComercialComercial Futebol Clube Ribeirão PretoCampanha  Formação 
Ferroviária
FerroviáriaFerroviária Futebol S/A AraraquaraCampanha  Formação 
Força
ForçaForça Esporte Clube CaieirasCampanha  Formação 
Francana
FrancanaAssociação Atlética Francana FrancaCampanha  Formação 
Itapirense
ItapirenseSociedade Esportiva Itapirense ItapiraCampanha  Formação 
Juventus
JuventusClube Atlético Juventus São PauloCampanha  Formação 
Lemense
LemenseClube Atlético Lemense LemeCampanha  Formação 
Olímpia
OlímpiaOlímpia Futebol Clube OlímpiaCampanha  Formação 
Palmeiras B
Palmeiras BSociedade Esportiva Palmeiras São PauloCampanha  Formação 
Penapolense
PenapolenseClube Atlético Penapolense PenápolisCampanha  Formação 
Portuguesa Santista
Portuguesa SantistaAssociação Atlética Portuguesa SantosCampanha  Formação 
Red Bull Brasil
Red Bull BrasilRed Bull Futebol e Entretenimento Ltda. CampinasCampanha  Formação 
São Carlos
São CarlosSão Carlos Futebol Clube Ltda. São CarlosCampanha  Formação 
Sport Barueri
Sport BarueriSport Club Barueri BarueriCampanha  Formação 
Taubaté
TaubatéEsporte Clube Taubaté TaubatéCampanha  Formação 
XV de Jaú
XV de JaúEsporte Clube XV de Novembro JaúCampanha  Formação 
XV de Piracicaba
XV de PiracicabaEsporte Clube XV de Novembro PiracicabaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Paulista de Futebol Profissional - Primeira Divisão - Série A3 - 2010
Organização
FPF - Federação Paulista de Futebol
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 299]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
O campeonato será dividido em 02 fases. Na 1ª fase, todos jogam entre sim em turno único classificando para a 2ª fase os 8 melhores colocados. A 2ª fase (Fase Final) será dividida em 02 grupos de 4 equipes.
O campeão será o clube de melhor campanha, independente dos grupos (não haverá final). Sobem e descem 04 equipes.
1ª Fase
31/01/2010 - Domingo - 1ª Rodada
Taubaté2-1Ferroviária10:00 [-2]Joaquim de Moraes Filho (Joaquinzão), Taubaté/SP, Brasilficha 
    [Renato 10c, Kayan 12c | Júlio César 52c]
03/02/2010 - Quarta - 2ª Rodada
Comercial1-1Taubaté20:30 [-2]Adail Nunes da Silva (Taquarão), Taquaritinga/SP, Brasilficha 
    [Samuel 85 | Carlos Eduardo 84]
06/02/2010 - Sábado - 3ª Rodada
Red Bull Brasil1-1Taubaté16:00 [-2]Moisés Lucarelli (Majestoso), Campinas/SP, Brasilficha 
    [Jefferson 42f | Samuel 34]
10/02/2010 - Quarta - 4ª Rodada
Taubaté2-1São Carlos16:00 [-2]Joaquim de Moraes Filho (Joaquinzão), Taubaté/SP, Brasilficha 
    [Val Ceará 88, Zé Carlos 90+3 | Nicola 47]
13/02/2010 - Sábado - 5ª Rodada
XV de Piracicaba1-0Taubaté16:00 [-2]Serra Negra, Piracicaba/SP, Brasilficha 
21/02/2010 - Domingo - 6ª Rodada
Taubaté6-1Batatais10:00 [-3]Joaquim de Moraes Filho (Joaquinzão), Taubaté/SP, Brasilficha 
    [Val Ceará 00'34, Digão (3) 13c, 32c, 79, Bruno 26, Zé Carlos 76 | Flávio 74]
24/02/2010 - Quarta - 7ª Rodada
Lemense2-0Taubaté19:30 [-3]Bruno Lazzarini, Leme/SP, Brasilficha 
    [Elton Luiz (2) 69, 90+3]
28/02/2010 - Domingo - 8ª Rodada
Taubaté0-3Juventus10:00 [-3]Joaquim de Moraes Filho (Joaquinzão), Taubaté/SP, Brasilficha 
03/03/2010 - Quarta - 9ª Rodada
Bandeirante0-0Taubaté20:30 [-3]Pedro Marin Barbel (Pedrão), Birigui/SP, Brasilficha 
07/03/2010 - Domingo - 10ª Rodada
Olímpia1-4Taubaté16:00 [-3]Maria Thereza Breda, Olímpia/SP, Brasilficha 
10/03/2010 - Quarta - 11ª Rodada
Taubaté1-4Francana15:00 [-3]Joaquim de Moraes Filho (Joaquinzão), Taubaté/SP, Brasilficha 
    [Flávio 66c | Rodrigo 06, Guim 10, Ray 51, Júlio Cesar 55c]
14/03/2010 - Domingo - 12ª Rodada
XV de Jaú3-1Taubaté10:00 [-3]Zezinho Magalhães, Jaú/SP, Brasilficha 
    [Juan 36c, Fabinho (2) 67, 75 | Flávio Carioca 39c]
17/03/2010 - Quarta - 13ª Rodada
Taubaté2-1Palmeiras B15:00 [-3]Joaquim de Moraes Filho (Joaquinzão), Taubaté/SP, Brasilficha 
    [Flávio 51, Paulo Henrique 55 | Ânderson 42]
21/03/2010 - Domingo - 14ª Rodada
Sport Barueri3-4Taubaté10:00 [-3]Arena Barueri, Barueri/SP, Brasilficha 
    [Magrão (2) 08, 25c, Fágner 66 | Val Ceará (2) 18f, 90+3, Zé Carlos 62, Flávio 84]
24/03/2010 - Quarta - 15ª Rodada
Taubaté2-2Força15:00 [-3]Joaquim de Moraes Filho (Joaquinzão), Taubaté/SP, Brasilficha 
    [Renato 34, Digão 89 | Rinaldo 22, Danilo 29]
28/03/2010 - Domingo - 16ª Rodada
Taubaté2-1Penapolense10:00 [-3]Joaquim de Moraes Filho (Joaquinzão), Taubaté/SP, Brasilficha 
    [Paulo Henrique 47c | Gabriel 44]
31/03/2010 - Quarta - 17ª Rodada
Atlético Araçatuba4-1Taubaté20:30 [-3]Adhemar de Barros, Araçatuba/SP, Brasilficha 
    [Léo 31, Biro (2) 51, 57, Romarinho 76p | Da Silva 55]
04/04/2010 - Domingo - 18ª Rodada
Taubaté1-3Portuguesa Santista10:00 [-3]Joaquim de Moraes Filho (Joaquinzão), Taubaté/SP, Brasilficha 
    [Val Ceará 83 | França 59, Cairo (2) 68, 80]
11/04/2010 - Domingo - 19ª Rodada
Itapirense3-2Taubaté10:00 [-3]Francisco Vieira (Chico Vieira), Itapira/SP, Brasilficha 
    [Joel 90+3, Ricardinho 90p | Samuel 13, Da Silva 79]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Red Bull Brasil401912433417172,1050,6321,7890,895
2Comercial371910723217151,9470,5261,6840,895
3Ferroviária331910363424101,7370,5261,7891,263
4Palmeiras B32191027282621,6840,5261,4741,368
5Penapolense31199463424101,6320,4741,7891,263
6XV de Jaú31198743525101,6320,4211,8421,316
7XV de Piracicaba30198652717101,5790,4211,4210,895
8Juventus29198563423111,5260,4211,7891,211
9Atlético Araçatuba27198382427-31,4210,4211,2631,421
10Francana2519748202001,3160,3681,0531,053
11Taubaté25197483236-41,3160,3681,6841,895
12Lemense25196761920-11,3160,3161,0001,053
13São Carlos2419667221931,2630,3161,1581,000
14Sport Barueri23196582526-11,2110,3161,3161,368
15Itapirense23196582528-31,2110,3161,3161,474
16Batatais23196582541-161,2110,3161,3162,158
17Força22195772224-21,1580,2631,1581,263
18Portuguesa Santista201962111929-101,0530,3161,0001,526
19Olímpia161944112046-260,8420,2111,0532,421
20Bandeirante81922151032-220,4210,1050,5261,684