Campanha | Palmeiras B/SP [BRA] | Campeonato Paulista - 3ª Divisão/2010

Atualizado em 06/06/2014
Participantes
Atlético AraçatubaBandeiranteBatataisComercialFerroviáriaForçaFrancanaItapirenseJuventusLemenseOlímpiaPalmeiras BPenapolensePortuguesa SantistaRed Bull BrasilSão CarlosSport BarueriTaubatéXV de JaúXV de Piracicaba
Atlético Araçatuba
Atlético AraçatubaAtlético Esportivo Araçatuba AraçatubaCampanha  Formação 
Bandeirante
BandeiranteBandeirante Esporte Clube BiriguiCampanha  Formação 
Batatais
BatataisBatatais Futebol Clube BatataisCampanha  Formação 
Comercial
ComercialComercial Futebol Clube Ribeirão PretoCampanha  Formação 
Ferroviária
FerroviáriaFerroviária Futebol S/A AraraquaraCampanha  Formação 
Força
ForçaForça Esporte Clube CaieirasCampanha  Formação 
Francana
FrancanaAssociação Atlética Francana FrancaCampanha  Formação 
Itapirense
ItapirenseSociedade Esportiva Itapirense ItapiraCampanha  Formação 
Juventus
JuventusClube Atlético Juventus São PauloCampanha  Formação 
Lemense
LemenseClube Atlético Lemense LemeCampanha  Formação 
Olímpia
OlímpiaOlímpia Futebol Clube OlímpiaCampanha  Formação 
Palmeiras B
Palmeiras BSociedade Esportiva Palmeiras São PauloCampanha  Formação 
Penapolense
PenapolenseClube Atlético Penapolense PenápolisCampanha  Formação 
Portuguesa Santista
Portuguesa SantistaAssociação Atlética Portuguesa SantosCampanha  Formação 
Red Bull Brasil
Red Bull BrasilRed Bull Futebol e Entretenimento Ltda. CampinasCampanha  Formação 
São Carlos
São CarlosSão Carlos Futebol Clube Ltda. São CarlosCampanha  Formação 
Sport Barueri
Sport BarueriSport Club Barueri BarueriCampanha  Formação 
Taubaté
TaubatéEsporte Clube Taubaté TaubatéCampanha  Formação 
XV de Jaú
XV de JaúEsporte Clube XV de Novembro JaúCampanha  Formação 
XV de Piracicaba
XV de PiracicabaEsporte Clube XV de Novembro PiracicabaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Paulista de Futebol Profissional - Primeira Divisão - Série A3 - 2010
Organização
FPF - Federação Paulista de Futebol
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 299]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
O campeonato será dividido em 02 fases. Na 1ª fase, todos jogam entre sim em turno único classificando para a 2ª fase os 8 melhores colocados. A 2ª fase (Fase Final) será dividida em 02 grupos de 4 equipes.
O campeão será o clube de melhor campanha, independente dos grupos (não haverá final). Sobem e descem 04 equipes.
1ª Fase
31/01/2010 - Domingo - 1ª Rodada
Palmeiras B2-0Francana10:00 [-2]Palestra Itália (Parque Antártica), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Everton Dias 19c, Diogo 22]
03/02/2010 - Quarta - 2ª Rodada
Itapirense1-1Palmeiras B20:00 [-2]Francisco Vieira (Chico Vieira), Itapira/SP, Brasilficha 
    [Neto Mineiro 51 | Patrick 62]
07/02/2010 - Domingo - 3ª Rodada
Palmeiras B1-0XV de Jaú10:00 [-2]Palestra Itália (Parque Antártica), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Murilo Gomes 86c]
10/02/2010 - Quarta - 4ª Rodada
Palmeiras B3-1Sport Barueri20:30 [-2]Palestra Itália (Parque Antártica), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Bruno 57, Patrick (2) 58, 59 | Cristiano 43]
13/02/2010 - Sábado - 5ª Rodada
São Carlos0-1Palmeiras B19:00 [-2]Luís Augusto de Oliveira (Luisão), São Carlos/SP, Brasilficha 
21/02/2010 - Domingo - 6ª Rodada
Atlético Araçatuba2-1Palmeiras B10:00 [-3]Carriço (Tenente Carriço), Penápolis/SP, Brasilficha 
    [Diego 08, Romarinho 67 | Éverton 32]
24/02/2010 - Quarta - 7ª Rodada
Palmeiras B3-2Força20:30 [-3]Palestra Itália (Parque Antártica), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Nadson 18, Diogo 23, Carlos 85 | Macena 63, Índio 78]
28/02/2010 - Domingo - 8ª Rodada
Batatais2-2Palmeiras B10:00 [-3]Osvaldo Scatena (Scatenão), Batatais/SP, Brasilficha 
03/03/2010 - Quarta - 9ª Rodada
Portuguesa Santista1-2Palmeiras B19:00 [-3]Ulrico Mursa, Santos/SP, Brasilficha 
    [Gilmar Parrudo 13 | Nadson 85, Murilo 88c]
10/03/2010 - Quarta - 11ª Rodada
Juventus5-0Palmeiras B15:00 [-3]Rodolfo Crespi (Rua Javari), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Bruno 20 (contra), Michel (2) 27, 30c, Heberty (2) 82, 88]
14/03/2010 - Domingo - 12ª Rodada
Palmeiras B1-0Penapolense10:00 [-3]Jayme Pinheiro de Ulhôa Cintra, Jundiaí/SP, Brasilficha 
    [Nadson 52p]
17/03/2010 - Quarta - 13ª Rodada
Taubaté2-1Palmeiras B15:00 [-3]Joaquim de Moraes Filho (Joaquinzão), Taubaté/SP, Brasilficha 
    [Flávio 51, Paulo Henrique 55 | Ânderson 42]
20/03/2010 - Sábado - 14ª Rodada
Red Bull Brasil2-0Palmeiras B16:00 [-3]Moisés Lucarelli (Majestoso), Campinas/SP, Brasilficha 
    [Hudson 20, Rodrigo 40]
24/03/2010 - Quarta - 15ª Rodada
Palmeiras B0-2Comercial20:30 [-3]Palestra Itália (Parque Antártica), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Cristiano 75c, Thiago Vieira 78]
27/03/2010 - Sábado - 16ª Rodada
XV de Piracicaba3-2Palmeiras B19:00 [-3]Serra Negra, Piracicaba/SP, Brasilficha 
    [Wesley 14, Paulinho 64, Robinho 84 | Patrick 32, Murilo Gomes 89c]
01/04/2010 - Quinta - 17ª Rodada
Palmeiras B2-1Bandeirante20:30 [-3]Palestra Itália (Parque Antártica), São Paulo/SP, Brasilficha 
04/04/2010 - Domingo - 18ª Rodada
Palmeiras B4-0Olímpia10:00 [-3]Palestra Itália (Parque Antártica), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Gilsinho 38, Patrick 57, Nadson 84, Diogo 89]
07/04/2010 - Quarta - 10ª Rodada
Palmeiras B0-1Lemense20:30 [-3]Palestra Itália (Parque Antártica), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Amauri 45p]
11/04/2010 - Domingo - 19ª Rodada
Ferroviária1-2Palmeiras B10:00 [-3]Adhemar Pereira de Barros (Arena da Fonte ou Fonte Luminosa), Araraquara/SP, Brasilficha 
    [Tobias 67p | Diogo 11, David 84f]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Red Bull Brasil401912433417172,1050,6321,7890,895
2Comercial371910723217151,9470,5261,6840,895
3Ferroviária331910363424101,7370,5261,7891,263
4Palmeiras B32191027282621,6840,5261,4741,368
5Penapolense31199463424101,6320,4741,7891,263
6XV de Jaú31198743525101,6320,4211,8421,316
7XV de Piracicaba30198652717101,5790,4211,4210,895
8Juventus29198563423111,5260,4211,7891,211
9Atlético Araçatuba27198382427-31,4210,4211,2631,421
10Francana2519748202001,3160,3681,0531,053
11Taubaté25197483236-41,3160,3681,6841,895
12Lemense25196761920-11,3160,3161,0001,053
13São Carlos2419667221931,2630,3161,1581,000
14Sport Barueri23196582526-11,2110,3161,3161,368
15Itapirense23196582528-31,2110,3161,3161,474
16Batatais23196582541-161,2110,3161,3162,158
17Força22195772224-21,1580,2631,1581,263
18Portuguesa Santista201962111929-101,0530,3161,0001,526
19Olímpia161944112046-260,8420,2111,0532,421
20Bandeirante81922151032-220,4210,1050,5261,684
2ª Fase
18/04/2010 - Domingo - 1ª Rodada
Penapolense2-1Palmeiras B10:00 [-3]Carriço (Tenente Carriço), Penápolis/SP, Brasilficha 
    [Roni Carioca 29, Alê 67 | Diogo 86c]
21/04/2010 - Quarta - 2ª Rodada
Palmeiras B3-0Juventus16:00 [-3]Palestra Itália (Parque Antártica), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Patrick (2) 69, 79, Luís Felipe 85]
25/04/2010 - Domingo - 3ª Rodada
Palmeiras B2-1Red Bull Brasil10:00 [-3]Palestra Itália (Parque Antártica), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Danilo 16, Patrick 66 | Henan 49]
01/05/2010 - Sábado - 4ª Rodada
Red Bull Brasil3-0Palmeiras B16:00 [-3]Moisés Lucarelli (Majestoso), Campinas/SP, Brasilficha 
05/05/2010 - Quarta - 5ª Rodada
Juventus2-3Palmeiras B15:00 [-3]Rodolfo Crespi (Rua Javari), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Alessandro (2) 00'53, 36p | Diogo (3) 60c, 69, 90+4]
09/05/2010 - Domingo - 6ª Rodada
Palmeiras B0-4Penapolense10:00 [-3]Palestra Itália (Parque Antártica), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Viola (2) 05, 26p, Alê 69, Ronaldo 84]
Classificação
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Red Bull Brasil1163219541,8330,5001,5000,833
2Palmeiras B96303912-31,5000,5001,5002,000
3Penapolense962319541,5000,3331,5000,833
4Juventus3603349-50,5000,0000,6671,500
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Ferroviária13641114772,1670,6672,3331,167
2XV de Piracicaba962318621,5000,3331,3331,000
3Comercial862229721,3330,3331,5001,167
4XV de Jaú26024617-110,3330,0001,0002,833