Campanha | Olímpia/SP [BRA] | Campeonato Paulista - 3ª Divisão/2010

Atualizado em 06/06/2014
Participantes
Atlético AraçatubaBandeiranteBatataisComercialFerroviáriaForçaFrancanaItapirenseJuventusLemenseOlímpiaPalmeiras BPenapolensePortuguesa SantistaRed Bull BrasilSão CarlosSport BarueriTaubatéXV de JaúXV de Piracicaba
Atlético Araçatuba
Atlético AraçatubaAtlético Esportivo Araçatuba AraçatubaCampanha  Formação 
Bandeirante
BandeiranteBandeirante Esporte Clube BiriguiCampanha  Formação 
Batatais
BatataisBatatais Futebol Clube BatataisCampanha  Formação 
Comercial
ComercialComercial Futebol Clube Ribeirão PretoCampanha  Formação 
Ferroviária
FerroviáriaFerroviária Futebol S/A AraraquaraCampanha  Formação 
Força
ForçaForça Esporte Clube CaieirasCampanha  Formação 
Francana
FrancanaAssociação Atlética Francana FrancaCampanha  Formação 
Itapirense
ItapirenseSociedade Esportiva Itapirense ItapiraCampanha  Formação 
Juventus
JuventusClube Atlético Juventus São PauloCampanha  Formação 
Lemense
LemenseClube Atlético Lemense LemeCampanha  Formação 
Olímpia
OlímpiaOlímpia Futebol Clube OlímpiaCampanha  Formação 
Palmeiras B
Palmeiras BSociedade Esportiva Palmeiras São PauloCampanha  Formação 
Penapolense
PenapolenseClube Atlético Penapolense PenápolisCampanha  Formação 
Portuguesa Santista
Portuguesa SantistaAssociação Atlética Portuguesa SantosCampanha  Formação 
Red Bull Brasil
Red Bull BrasilRed Bull Futebol e Entretenimento Ltda. CampinasCampanha  Formação 
São Carlos
São CarlosSão Carlos Futebol Clube Ltda. São CarlosCampanha  Formação 
Sport Barueri
Sport BarueriSport Club Barueri BarueriCampanha  Formação 
Taubaté
TaubatéEsporte Clube Taubaté TaubatéCampanha  Formação 
XV de Jaú
XV de JaúEsporte Clube XV de Novembro JaúCampanha  Formação 
XV de Piracicaba
XV de PiracicabaEsporte Clube XV de Novembro PiracicabaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Paulista de Futebol Profissional - Primeira Divisão - Série A3 - 2010
Organização
FPF - Federação Paulista de Futebol
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 299]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
O campeonato será dividido em 02 fases. Na 1ª fase, todos jogam entre sim em turno único classificando para a 2ª fase os 8 melhores colocados. A 2ª fase (Fase Final) será dividida em 02 grupos de 4 equipes.
O campeão será o clube de melhor campanha, independente dos grupos (não haverá final). Sobem e descem 04 equipes.
1ª Fase
30/01/2010 - Sábado - 1ª Rodada
Força0-1Olímpia10:00 [-2]Antônio Soares de Oliveira (Ninho do Corvo), Guarulhos/SP, Brasilficha 
    [Maurício 66]
03/02/2010 - Quarta - 2ª Rodada
Olímpia0-3Sport Barueri20:00 [-2]Maria Thereza Breda, Olímpia/SP, Brasilficha 
    [Émerson 51, Reinaldo 68, Marcelo 79]
07/02/2010 - Domingo - 3ª Rodada
Olímpia3-0Juventus16:00 [-2]Maria Thereza Breda, Olímpia/SP, Brasilficha 
    [Dobrada 62f, Ivan 69c, Melo 82]
10/02/2010 - Quarta - 4ª Rodada
Portuguesa Santista3-1Olímpia19:00 [-2]Ulrico Mursa, Santos/SP, Brasilficha 
    [Gilmar Parrudo (3) 08c, 59, 69 | Dion Calchi 23]
13/02/2010 - Sábado - 5ª Rodada
Olímpia0-4Red Bull Brasil16:00 [-2]Maria Thereza Breda, Olímpia/SP, Brasilficha 
21/02/2010 - Domingo - 6ª Rodada
Olímpia0-0Lemense16:00 [-3]Maria Thereza Breda, Olímpia/SP, Brasilficha 
24/02/2010 - Quarta - 7ª Rodada
Comercial2-1Olímpia20:30 [-3]Francisco de Palma Travassos, Ribeirão Preto/SP, Brasilficha 
    [Jeferson 45, Carlos Eduardo 88 | Chicão 35f]
28/02/2010 - Domingo - 8ª Rodada
Olímpia0-2Francana16:00 [-3]Maria Thereza Breda, Olímpia/SP, Brasilficha 
03/03/2010 - Quarta - 9ª Rodada
XV de Piracicaba4-0Olímpia20:00 [-3]Serra Negra, Piracicaba/SP, Brasilficha 
    [Lucas 05, Robson 52, Paulinho 67, Eder Matias 71]
07/03/2010 - Domingo - 10ª Rodada
Olímpia1-4Taubaté16:00 [-3]Maria Thereza Breda, Olímpia/SP, Brasilficha 
10/03/2010 - Quarta - 11ª Rodada
Bandeirante1-2Olímpia20:30 [-3]Pedro Marin Barbel (Pedrão), Birigui/SP, Brasilficha 
    [Zanetti 59 | Júlio César 75, Dobrada 83]
13/03/2010 - Sábado - 12ª Rodada
Itapirense0-0Olímpia19:30 [-3]Francisco Vieira (Chico Vieira), Itapira/SP, Brasilficha 
17/03/2010 - Quarta - 13ª Rodada
Olímpia2-0Atlético Araçatuba20:00 [-3]Maria Thereza Breda, Olímpia/SP, Brasilficha 
    [Júlio César 06, Leandro Silva 82]
21/03/2010 - Domingo - 14ª Rodada
Olímpia0-3São Carlos16:00 [-3]Maria Thereza Breda, Olímpia/SP, Brasilficha 
    [Babi 26c, Adriano 54, Vinícius Zenon 89]
24/03/2010 - Quarta - 15ª Rodada
Penapolense4-4Olímpia20:30 [-3]Carriço (Tenente Carriço), Penápolis/SP, Brasilficha 
    [Viola (3) 02, 45+1, 59p, Bruno Recife 90+4 | Júlio César 15, Santos 57 (contra), Zé Luiz 70, Oliveira 75]
28/03/2010 - Domingo - 16ª Rodada
Olímpia3-3Ferroviária16:00 [-3]Maria Thereza Breda, Olímpia/SP, Brasilficha 
    [Zé Luiz 25, Dobrada 56p, Rudmar 80 | Assis 23, Paulo Henrique 37, Danilo Martins 83c]
31/03/2010 - Quarta - 17ª Rodada
XV de Jaú5-1Olímpia20:30 [-3]Zezinho Magalhães, Jaú/SP, Brasilficha 
    [Fabinho (2) 04, 85, Magno (3) 48, 73, 90c | César Santos 20c]
04/04/2010 - Domingo - 18ª Rodada
Palmeiras B4-0Olímpia10:00 [-3]Palestra Itália (Parque Antártica), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Gilsinho 38, Patrick 57, Nadson 84, Diogo 89]
11/04/2010 - Domingo - 19ª Rodada
Olímpia1-4Batatais10:00 [-3]Maria Thereza Breda, Olímpia/SP, Brasilficha 
    [Chicão 07c | Abuda 21, João Felipe 45+2, Jackson 55, Perdigão 68 (contra)]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Red Bull Brasil401912433417172,1050,6321,7890,895
2Comercial371910723217151,9470,5261,6840,895
3Ferroviária331910363424101,7370,5261,7891,263
4Palmeiras B32191027282621,6840,5261,4741,368
5Penapolense31199463424101,6320,4741,7891,263
6XV de Jaú31198743525101,6320,4211,8421,316
7XV de Piracicaba30198652717101,5790,4211,4210,895
8Juventus29198563423111,5260,4211,7891,211
9Atlético Araçatuba27198382427-31,4210,4211,2631,421
10Francana2519748202001,3160,3681,0531,053
11Taubaté25197483236-41,3160,3681,6841,895
12Lemense25196761920-11,3160,3161,0001,053
13São Carlos2419667221931,2630,3161,1581,000
14Sport Barueri23196582526-11,2110,3161,3161,368
15Itapirense23196582528-31,2110,3161,3161,474
16Batatais23196582541-161,2110,3161,3162,158
17Força22195772224-21,1580,2631,1581,263
18Portuguesa Santista201962111929-101,0530,3161,0001,526
19Olímpia161944112046-260,8420,2111,0532,421
20Bandeirante81922151032-220,4210,1050,5261,684