Campanha | Libertad [PAR] | Copa Sul-Americana/2017

Atualizado em 14/12/2017
Participantes
Alianza LimaArsenalAtlético TucumánAtlético VenezuelaBolívarBoston RiverCaracasCerro PorteñoChapecoenseComerciantes UnidosCorinthiansCruzeiroDanubioDefensa y JusticiaDefensor SportingDeportes IquiqueDeportes TolimaDeportivo AnzoateguiDeportivo CaliDeportivo CuencaEstudiantesEstudiantes de CaracasFlamengoFluminenseFuerza AmarillaGimnasia y EsgrimaHuracánIndependienteIndependiente MedellínJuan AurichJuniorLDU QuitoLibertadLiverpoolNacionalNacional PotosíO'HigginsOlimpiaOriente PetroleroPalestinoPetrolero de YacuibaPonte PretaRacingRionegro ÁguilasSanta FeSão PauloSportSport HuancayoSportivo LuqueñoUniversidad CatólicaUniversidad de Chile
Alianza Lima [PER]
Alianza Lima [PER]Club Alianza Lima Lima [Peru]Campanha  Formação 
Arsenal [ARG]
Arsenal [ARG]Arsenal Fútbol Club Avellaneda [Argentina]Campanha  Formação 
Atlético Tucumán [ARG]
Atlético Tucumán [ARG]Club Atlético Tucumán San Miguel de Tucumán [Argentina]Campanha  Formação 
Atlético Venezuela [VEN]
Atlético Venezuela [VEN]Atlético Venezuela Club de Fútbol Caracas [Venezuela]Campanha  Formação 
Bolívar [BOL]
Bolívar [BOL]Club Bolívar La Paz [Bolívia]Campanha  Formação 
Boston River [URU]
Boston River [URU]Cluve Atlético Boston River Montevideo [Uruguai]Campanha  Formação 
Caracas [VEN]
Caracas [VEN]Caracas Fútbol Club Caracas [Venezuela]Campanha  Formação 
Cerro Porteño [PAR]
Cerro Porteño [PAR]Club Cerro Porteño Asunción [Paraguai]Campanha  Formação 
Chapecoense/SC [BRA]
Chapecoense/SC [BRA]Associação Chapeconese de Futebol Chapecó/SC [Brasil]Campanha  Formação 
Comerciantes Unidos [PER]
Comerciantes Unidos [PER]Club Desportivo Comerciantes Unidos Cutervo [Peru]Campanha  Formação 
Corinthians/SP [BRA]
Corinthians/SP [BRA]Sport Club Corinthians Paulista São Paulo/SP [Brasil]Campanha  Formação 
Cruzeiro/MG [BRA]
Cruzeiro/MG [BRA]Cruzeiro Esporte Clube Belo Horizonte/MG [Brasil]Campanha  Formação 
Danubio [URU]
Danubio [URU]Danubio Fútbol Club Montevideo [Uruguai]Campanha  Formação 
Defensa y Justicia [ARG]
Defensa y Justicia [ARG]Club Social y Deportivo Defensa y Justicia Florencio Varela [Argentina]Campanha  Formação 
Defensor Sporting [URU]
Defensor Sporting [URU]Defensor Sporting Club Montevideo [Uruguai]Campanha  Formação 
Deportes Iquique [CHI]
Deportes Iquique [CHI]Club de Deportes Iquique S.A.D.P. Iquique [Chile]Campanha  Formação 
Deportes Tolima [COL]
Deportes Tolima [COL]Club Deportes Tolima S. A. Ibagué [Colômbia]Campanha  Formação 
Deportivo Anzoategui [VEN]
Deportivo Anzoategui [VEN]Deportivo Anzoátegui Sport Club Puerto La Cruz [Venezuela]Campanha  Formação 
Deportivo Cali [COL]
Deportivo Cali [COL]Asociación Deportivo Cali Cali [Colômbia]Campanha  Formação 
Deportivo Cuenca [ECU]
Deportivo Cuenca [ECU]Club Deportivo Cuenca Cuenca [Equador]Campanha  Formação 
Estudiantes [ARG]
Estudiantes [ARG]Club Estudiantes de La Plata La Plata [Argentina]Campanha  Formação 
Estudiantes de Caracas [VEN]
Estudiantes de Caracas [VEN]Estudiantes de Caracas Sport Club Caracas [Venezuela]Campanha  Formação 
Everton [CHI]
Everton [CHI] Viña del Mar [Chile]Campanha  Formação 
Flamengo/RJ [BRA]
Flamengo/RJ [BRA]Clube de Regatas do Flamengo Rio de Janeiro/RJ [Brasil]Campanha  Formação 
Fluminense/RJ [BRA]
Fluminense/RJ [BRA]Fluminense Football Club Rio de Janeiro/RJ [Brasil]Campanha  Formação 
Fuerza Amarilla [ECU]
Fuerza Amarilla [ECU]Fuerza Amarilla Sporting Club Machala [Equador]Campanha  Formação 
Gimnasia y Esgrima [ARG]
Gimnasia y Esgrima [ARG]Club de Gimnasia y Esgrima La Plata La Plata [Argentina]Campanha  Formação 
Huracán [ARG]
Huracán [ARG]Club Atlético Huracán Buenos Aires [Argentina]Campanha  Formação 
Independiente [ARG]
Independiente [ARG]Club Atlético Independiente Avellaneda [Argentina]Campanha  Formação 
Independiente Medellín [COL]
Independiente Medellín [COL]Deportivo Independiente Medellín Medellín [Colômbia]Campanha  Formação 
Juan Aurich [PER]
Juan Aurich [PER]Club Social Deportivo y Cultural Juan Aurich Chiclayo [Peru]Campanha  Formação 
Junior [COL]
Junior [COL]Club Deportivo Popular Junior F.C. S.A. Barranquilla [Colômbia]Campanha  Formação 
LDU Quito [ECU]
LDU Quito [ECU]Liga Deportiva Universitaria de Quito Quito [Equador]Campanha  Formação 
Libertad [PAR]
Libertad [PAR]Club Libertad Asunción [Paraguai]Campanha  Formação 
Liverpool [URU]
Liverpool [URU]Liverpool Fútbol Club Montevideo [Uruguai]Campanha  Formação 
Nacional [PAR]
Nacional [PAR]Club Nacional Asunción [Paraguai]Campanha  Formação 
Nacional Potosí [BOL]
Nacional Potosí [BOL]Club Atlético Nacional Potosí Potosí [Bolívia]Campanha  Formação 
O'Higgins [CHI]
O'Higgins [CHI]O'Higgins Fútbol Club Rancagua [Chile]Campanha  Formação 
Olimpia [PAR]
Olimpia [PAR]Club Olíimpia Asunción [Paraguai]Campanha  Formação 
Oriente Petrolero [BOL]
Oriente Petrolero [BOL]Club Deportivo Oriente Petrolero Santa Cruz de la Sierra [Bolívia]Campanha  Formação 
Palestino [CHI]
Palestino [CHI]Club Deportivo Palestino S.A.D.P. Santiago [Chile]Campanha  Formação 
Patriotas [COL]
Patriotas [COL]  [Colômbia]Campanha  Formação 
Petrolero de Yacuiba [BOL]
Petrolero de Yacuiba [BOL]Club Atletico Petrolero del Gran Chaco Yacuíba [Bolívia]Campanha  Formação 
Ponte Preta/SP [BRA]
Ponte Preta/SP [BRA]Associação Atlética Ponte Preta Campinas/SP [Brasil]Campanha  Formação 
Racing [ARG]
Racing [ARG]Racing Club Avellaneda [Argentina]Campanha  Formação 
Rionegro Águilas [COL]
Rionegro Águilas [COL]Rionegro Águilas S.A. Rionegro [Colômbia]Campanha  Formação 
Santa Fe [COL]
Santa Fe [COL]Club Independiente Santa Fe Bogotá [Colômbia]Campanha  Formação 
São Paulo/SP [BRA]
São Paulo/SP [BRA]São Paulo Futebol Clube São Paulo/SP [Brasil]Campanha  Formação 
Sol de America [PAR]
Sol de America [PAR]  [Paraguai]Campanha  Formação 
Sport/PE [BRA]
Sport/PE [BRA]Sport Club do Recife Recife/PE [Brasil]Campanha  Formação 
Sport Huancayo [PER]
Sport Huancayo [PER]Club Social y Deportivo Sport Huancayo Huancayo [Peru]Campanha  Formação 
Sportivo Luqueño [PAR]
Sportivo Luqueño [PAR]Club Sportivo Luqueño Luque [Paraguai]Campanha  Formação 
Universidad Católica [ECU]
Universidad Católica [ECU]Club Deportivo Universidad Católica Quito [Equador]Campanha  Formação 
Universidad de Chile [CHI]
Universidad de Chile [CHI]Club Universidad de Chile Santiago [Chile]Campanha  Formação 
Organização
CONMEBOL - Confederación Sudamericana de Fútbol
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GPF,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
2ª Fase
11/07/2017 - Terça - ida
Huracán [ARG]1-5Libertad [PAR]19:15 [-3]Tomás Adolfo Ducó (El Palacio), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Cardozo 04 | Cardozo (2) 04, 29, Salcedo (2) 58, 84, Bareiro 64]
01/08/2017 - Terça - Volta
Libertad [PAR]2-0Huracán [ARG]Nicolás Léoz, Asunción, Paraguaificha 
    [Recalde 49, Salcedo 59]
Classificação
Grupo 01
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Flamengo/RJ [BRA]6220010283,0001,0005,0001,0005
2Palestino [CHI]02002210-80,0000,0001,0005,0000
Grupo 02
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Ponte Preta/SP [BRA]622004133,0001,0002,0000,5003
2Sol de America [PAR]0200214-30,0000,0000,5002,0000
Grupo 03
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Sport/PE [BRA]321013211,5000,5001,5001,0001
2Arsenal [ARG]3210123-11,5000,5001,0001,5000
Grupo 04
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Fluminense/RJ [BRA]622006153,0001,0003,0000,5002
2Universidad Católica [ECU]0200216-50,0000,0000,5003,0000
Grupo 05
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Chapecoense/SC [BRA]321011101,5000,5000,5000,5000
2Defensa y Justicia [ARG]321011101,5000,5000,5000,5000
Grupo 06
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Corinthians/SP [BRA]421103122,0000,5001,5000,5001
2Patriotas [COL]1201113-20,5000,0000,5001,5000
Grupo 07
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Racing [ARG]622006333,0001,0003,0001,5003
2Independiente Medellín [COL]0200236-30,0000,0001,5003,0001
Grupo 08
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Junior [COL]220202201,0000,0001,0001,0001
2Deportivo Cali [COL]220202201,0000,0001,0001,0001
Grupo 09
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Estudiantes [ARG]622003033,0001,0001,5000,0001
2Nacional Potosí [BOL]0200203-30,0000,0000,0001,5000
Grupo 10
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Independiente [ARG]622006333,0001,0003,0001,5002
2Deportes Iquique [CHI]0200236-30,0000,0001,5003,0002
Grupo 11
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1LDU Quito [ECU]321011101,5000,5000,5000,5000
2Bolívar [BOL]321011101,5000,5000,5000,5000
Grupo 12
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Santa Fe [COL]421102112,0000,5001,0000,5001
2Fuerza Amarilla [ECU]1201112-10,5000,0000,5001,0000
Grupo 13
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Libertad [PAR]622007163,0001,0003,5000,5005
2Huracán [ARG]0200217-60,0000,0000,5003,5000
Grupo 14
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Atlético Tucumán [ARG]622006243,0001,0003,0001,0003
2Oriente Petrolero [BOL]0200226-40,0000,0001,0003,0000
Grupo 15
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Nacional [PAR]220203301,0000,0001,5001,5002
2Olimpia [PAR]220203301,0000,0001,5001,5001
Grupo 16
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Cerro Porteño [PAR]622006243,0001,0003,0001,0004
2Boston River [URU]0200226-40,0000,0001,0003,0001
3ª Fase
24/08/2017 - Quinta - Ida
Libertad [PAR]1-0Santa Fe [COL]Nicolás Léoz, Asunción, Paraguaificha 
    [Medina 60]
14/09/2017 - Quinta - Volta
Santa Fe [COL]1-1Libertad [PAR]Nemesio Camacho El Campín (El Campín), Bogotá, Colômbiaficha 
    [Tesillo 87c | Cardozo 25]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Racing [ARG]220201101,0000,0000,5000,5001
2Corinthians/SP [BRA]220201101,0000,0000,5000,5000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Libertad [PAR]421102112,0000,5001,0000,5001
2Santa Fe [COL]1201112-10,5000,0000,5001,0000
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Independiente [ARG]321012111,5000,5001,0000,5000
2Atlético Tucumán [ARG]3210112-11,5000,5000,5001,0000
Grupo 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Nacional [PAR]622002023,0001,0001,0000,0001
2Estudiantes [ARG]0200202-20,0000,0000,0001,0000
Grupo 5
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Junior [COL]421103122,0000,5001,5000,5000
2Cerro Porteño [PAR]1201113-20,5000,0000,5001,5001
Grupo 6
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Sport/PE [BRA]321013211,5000,5001,5001,0000
2Ponte Preta/SP [BRA]3210123-11,5000,5001,0001,5001
Grupo 7
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Fluminense/RJ [BRA]321012201,5000,5001,0001,0001
2LDU Quito [ECU]321012201,5000,5001,0001,0000
Grupo 8
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Flamengo/RJ [BRA]421104042,0000,5002,0000,0000
2Chapecoense/SC [BRA]1201104-40,5000,0000,0002,0000
4ª Fase
24/10/2017 - Terça - Ida
Libertad [PAR]1-0Racing [ARG]21:45 [-3]Nicolás Léoz, Asunción, Paraguaificha 
    [Salcedo 26]
01/11/2017 - Quarta - Volta
Racing [ARG]0-0Libertad [PAR]19:15 [-3]Juan Domingo Perón (Presidente Perón, Avellaneda), Avellaneda, Argentinaficha 
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Libertad [PAR]421101012,0000,5000,5000,0000
2Racing [ARG]1201101-10,5000,0000,0000,5000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Independiente [ARG]622006153,0001,0003,0000,5004
2Nacional [PAR]0200216-50,0000,0000,5003,0000
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Junior [COL]421102022,0000,5001,0000,0002
2Sport/PE [BRA]1201102-20,5000,0000,0001,0000
Grupo 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Flamengo/RJ [BRA]421104312,0000,5002,0001,5001
2Fluminense/RJ [BRA]1201134-10,5000,0001,5002,0003
5ª Fase - Semifinal
21/11/2017 - Terça - Ida
Libertad [PAR]1-0Independiente [ARG]Defensores del Chaco, Asunción, Paraguaificha 
    [Cardozo 01]
28/11/2017 - Terça - Volta
Independiente [ARG]3-1Libertad [PAR]21:15 [-3]Libertadores de América, Avellaneda, Argentinaficha 
    [Barco 17p, Gigliotti (2) 19, 31 | Cardozo 25]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Independiente [ARG]321013211,5000,5001,5001,0000
2Libertad [PAR]3210123-11,5000,5001,0001,5001
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Flamengo/RJ [BRA]622004133,0001,0002,0000,5002
2Junior [COL]0200214-30,0000,0000,5002,0001