Campanha | Olaria/RJ [BRA] | Taça Prefeitura do Distrito Federal/1948

Atualizado em 08/03/2017
Participantes
AméricaBanguBonsucessoBotafogoCanto do RioFlamengoFluminenseMadureira ACOlariaSão CristóvãoVasco da Gama
América
AméricaAmérica Football Club Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Bangu
BanguBangu Atlético Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Bonsucesso
BonsucessoBonsucesso Futebol Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Botafogo
BotafogoBotafogo de Futebol e Regatas Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Canto do Rio
Canto do RioCanto do Rio Football Club NiteróiCampanha  Formação 
Flamengo
FlamengoClube de Regatas do Flamengo Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Fluminense
FluminenseFluminense Football Club Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Madureira AC
Madureira ACMadureira Atlético Clube  (atual Madureira Esporte Clube) Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Olaria
OlariaOlaria Atlético Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
São Cristóvão
São CristóvãoSão Cristóvão de Futebol e Regatas Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Vasco da Gama
Vasco da GamaClub de Regatas Vasco da Gama Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Nome Oficial
Taça Prefeitura do Distrito Federal 1948
Status da Competição
Participa do ranking: Não
Critério(s) de desempate: PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 0x0
Observações
Pesquisa: Pedro Varanda, Alexandre Magno Barreto Berwanger, Carlos Molinari Severino
Fase Única
24/04/1948 - Sábado
Olaria4-2Canto do RioFigueira de Melo, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
02/05/1948 - Domingo
Vasco da Gama4-3OlariaFigueira de Melo, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
05/05/1948 - Quarta
Fluminense2-2OlariaVasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
09/05/1948 - Domingo
Flamengo6-2OlariaCaio Viana Martins, Niterói/RJ, Brasilficha 
22/05/1948 - Sábado
Olaria2-1AméricaGuilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
26/05/1948 - Quarta
Olaria4-2BonsucessoÁlvaro Chaves (Laranjeiras), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
30/05/1948 - Domingo
Olaria0-0BanguAniceto Moscoso (Conselheiro Galvão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
13/06/1948 - Domingo
São Cristóvão2-2OlariaAniceto Moscoso (Conselheiro Galvão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
16/06/1948 - Quarta
Olaria2-2BotafogoVasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
20/06/1948 - Domingo
Olaria2-1Madureira ACGuilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Vasco da Gama16106402515101,6000,6002,5001,500
Fluminense16106402413111,6000,6002,4001,300
3Flamengo15107123012181,5000,7003,0001,200
4Botafogo1210442232121,2000,4002,3002,100
Olaria1210442232211,2000,4002,3002,200
6São Cristóvão10104242425-11,0000,4002,4002,500
Bangu1010424161331,0000,4001,6001,300
8América710316272700,7000,3002,7002,700
9Madureira AC5102171530-150,5000,2001,5003,000
Bonsucesso5101361422-80,5000,1001,4002,200
11Canto do Rio2101091940-210,2000,1001,9004,000