Campanha | Destilaria/PE [BRA] | Campeonato Pernambucano/1994

Atualizado em 10/09/2016
Participantes
AméricaCasa CaiadaCentralCentro LimoeirenseDestilariaEstudantesFerroviárioFlamengoÍbisNáuticoPortoSanta CruzSete de SetembroSportVitória(AD)Ypiranga
América
AméricaAmérica Futebol Clube RecifeCampanha  Formação 
Casa Caiada
Casa CaiadaAssociação Atlética Casa Caiada  (mudou o nome para Manchete | Manchete Futebol Clube do Recife) RecifeCampanha  Formação 
Central
CentralCentral Sport Club CaruaruCampanha  Formação 
Centro Limoeirense
Centro LimoeirenseCentro Limoeirense de Futebol LimoeiroCampanha  Formação 
Destilaria
DestilariaDestilaria Esporte Clube Cabo de Santo AgostinhoCampanha  Formação 
Estudantes
EstudantesEstudantes Sport Club TimbaúbaCampanha  Formação 
Ferroviário
FerroviárioClube Ferroviário do Recife RecifeCampanha  Formação 
Flamengo
FlamengoFlamengo Sport Club de Arcoverde ArcoverdeCampanha  Formação 
Íbis
ÍbisÍbis Sport Club RecifeCampanha  Formação 
Náutico
NáuticoClube Náutico Capibaribe RecifeCampanha  Formação 
Porto
PortoClube Atlético do Porto CaruaruCampanha  Formação 
Santa Cruz
Santa CruzSanta Cruz Futebol Clube RecifeCampanha  Formação 
Sete de Setembro
Sete de SetembroSete de Setembro Esporte Clube GaranhunsCampanha  Formação 
Sport
SportSport Club do Recife RecifeCampanha  Formação 
Vitória(AD)
Vitória(AD)Associação Desportiva Vitória Vitória de Santo AntãoCampanha  Formação 
Ypiranga
YpirangaSociedade Esportiva Ypiranga Futebol Clube Santa Cruz do CapibaribeCampanha  Formação 
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
1° Turno - 1ª Fase
19/01/1994 - Quarta - 1ª Rodada
Náutico7-0Destilariaficha 
23/01/1994 - Domingo - 2ª Rodada
Destilaria0-1Centralficha 
26/01/1994 - Quarta - 3ª Rodada
Destilaria1-0Américaficha 
30/01/1994 - Domingo - 4ª Rodada
Destilaria1-1Vitória(AD)ficha 
02/02/1994 - Quarta - 5ª Rodada
Sport1-0Destilariaficha 
06/02/1994 - Domingo - 6ª Rodada
Estudantes1-0Destilariaficha 
09/02/1994 - Quarta - 7ª Rodada
Santa Cruz8-0Destilariaficha 
Classificação
Grupo Branco
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Santa Cruz137610223191,8570,8573,1430,429
2Sport137610161151,8570,8572,2860,143
3Náutico87403187111,1430,5712,5711,000
4Central874036511,1430,5710,8570,714
5Vitória(AD)47124413-90,5710,1430,5711,857
6América47124313-100,5710,1430,4291,857
7Estudantes37115313-100,4290,1430,4291,857
8Destilaria37115219-170,4290,1430,2862,714
Observações
O campeonato foi dividido em 2 grupos (Branco com as equipes mais fortes e Azul com as mais fracas teoricamente). O grupo Branco é disputado em 2 turnos e cada turno possui 2 fases. Classifica-se para a segunda fase os 6 primeiros da primeira fase. Os campeões de cada fase decidem cada turno. Os campeões dos turnos decidem o campeonato.
O grupo Azul é dividido em 2 sub-grupos (A e B). Os 2 primeiros de cada sub-grupo, fazem a 2a fase e os 2 primeiros classifica-se para o grupo Branco para disputar o 2o turno.
2° Turno - 1ª Fase
03/04/1994 - Domingo - 1ª Rodada
Destilaria1-3Santa Cruzficha 
06/04/1994 - Quarta - 2ª Rodada
Destilaria0-2Sportficha 
10/04/1994 - Domingo - 3ª Rodada
Destilaria1-2Portoficha 
13/04/1994 - Quarta - 4ª Rodada
América0-0Destilariaficha 
17/04/1994 - Domingo - 5ª Rodada
Destilaria4-0Estudantesficha 
20/04/1994 - Quarta - 6ª Rodada
Destilaria2-3Náuticoficha 
24/04/1994 - Domingo - 7ª Rodada
Vitória(AD)4-1Destilariaficha 
27/04/1994 - Quarta - 8ª Rodada
Ypiranga1-2Destilariaficha 
01/05/1994 - Domingo - 9ª Rodada
Destilaria3-0Centralficha 
Classificação
Grupo Branco
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Náutico149621216151,5560,6672,3330,667
2Vitória(AD)14962117981,5560,6671,8891,000
3Sport139612187111,4440,6672,0000,778
4Santa Cruz139531208121,4440,5562,2220,889
5Porto129522161061,3330,5561,7781,111
6Central8932414950,8890,3331,5561,000
7Destilaria793151415-10,7780,3331,5561,667
8Ypiranga491261017-70,4440,1111,1111,889
9América39036727-200,3330,0000,7783,000
10Estudantes29108736-290,2220,1110,7784,000