Campanha | União de Mogi/SP [BRA] | Campeonato Paulista - 2ª Divisão/1959

Atualizado em 30/04/2018
Participantes
Aparecida(EC)Avenida(S)Bandeirantes(SC)Barretos FCBatataisBotucatuenseBragantinoCatanduva ECCorintians(PP)ElviraEsportivaEstrada de Ferro SorocabanaEstrela da SaúdeEstrela(P)Ferroviária(A)Ferroviária(B)Ferroviária(P)Fortaleza(B)FrancanaGarça ECHepacaréInternacionalInternacional(B)Ituano(CA)JaboticabalMogianaNevenseOswaldo Cruz(AA)PaulistaPindoramaPrudentinaRio PretoSaltenseSão BentoSão Bento(M)São Caetano ECTaquaritingaTupãUnião de MogiVila Santista
Aparecida(EC)
Aparecida(EC)Esporte Clube Aparecida Aparecida do NorteCampanha  Formação 
Avenida(S)
Avenida(S)Associação Atlética Avenida SaltoCampanha  Formação 
Bandeirantes(SC)
Bandeirantes(SC)Clube Atlético Bandeirantes São CarlosCampanha  Formação 
Barretos FC
Barretos FCBarretos Futebol Clube BarretosCampanha  Formação 
Batatais
BatataisBatatais Futebol Clube BatataisCampanha  Formação 
Botucatuense
BotucatuenseAssociação Atlética Botucatuense BotucatuCampanha  Formação 
Bragantino
BragantinoClube Atlético Bragantino  (atual Red Bull Bragantino) Bragança PaulistaCampanha  Formação 
Catanduva EC
Catanduva ECCatanduva Esporte Clube CatanduvaCampanha  Formação 
Corintians(PP)
Corintians(PP)Esporte Clube Corintians de Presidente Prudente Presidente PrudenteCampanha  Formação 
Elvira
ElviraEsporte Clube Elvira JacareíCampanha  Formação 
Esportiva
EsportivaAssociação Esportiva de Guaratinguetá GuaratinguetáCampanha  Formação 
Estrada de Ferro Sorocabana
Estrada de Ferro SorocabanaEstrada de Ferro Sorocabana Futebol Clube SorocabaCampanha  Formação 
Estrela da Saúde
Estrela da SaúdeEstrela da Saúde Futebol Clube São PauloCampanha  Formação 
Estrela(P)
Estrela(P)Esporte Clube Estrela PiqueteCampanha  Formação 
Ferroviária(A)
Ferroviária(A)Associação Atlética Ferroviária de Assis AssisCampanha  Formação 
Ferroviária(B)
Ferroviária(B)Associação Atlética Ferroviária BotucatuCampanha  Formação 
Ferroviária(P)
Ferroviária(P)Associação Atlética Ferroviária PindamonhangabaCampanha  Formação 
Fortaleza(B)
Fortaleza(B)Fortaleza Futebol Clube BarretosCampanha  Formação 
Francana
FrancanaAssociação Atlética Francana FrancaCampanha  Formação 
Garça EC
Garça ECGarça Esporte Clube GarçaCampanha  Formação 
Hepacaré
HepacaréEsporte Clube Hepacaré LorenaCampanha  Formação 
Internacional
InternacionalAssociação Atlética Internacional LimeiraCampanha  Formação 
Internacional(B)
Internacional(B)Associação Atlética Internacional BebedouroCampanha  Formação 
Ituano(CA)
Ituano(CA)Clube Atlético Ituano ItuCampanha  Formação 
Jaboticabal
JaboticabalJaboticabal Atlético JaboticabalCampanha  Formação 
Mogiana
MogianaEsporte Clube Mogiana CampinasCampanha  Formação 
Nevense
NevenseClube Atlético Nevense Neves PaulistaCampanha  Formação 
Oswaldo Cruz(AA)
Oswaldo Cruz(AA)Associação Atlética Oswaldo Cruz Osvaldo CruzCampanha  Formação 
Paulista
PaulistaPaulista Foot-Ball Club (mudou o nome para Paulista Futebol Clube)  (mudou a grafia para Paulista Futebol Clube Ltda.) JundiaíCampanha  Formação 
Pindorama
PindoramaPindorama Esporte Clube PindoramaCampanha  Formação 
Prudentina
PrudentinaAssociação Prudentina de Esportes Atléticos Presidente PrudenteCampanha  Formação 
Rio Preto
Rio PretoRio Preto Esporte Clube São José do Rio PretoCampanha  Formação 
Saltense
SaltenseAssociação Atlética Saltense SaltoCampanha  Formação 
São Bento
São BentoEsporte Clube São Bento SorocabaCampanha  Formação 
São Bento(M)
São Bento(M)Associação Atlética São Bento MaríliaCampanha  Formação 
São Caetano EC
São Caetano ECSão Caetano Esporte Clube São Caetano do SulCampanha  Formação 
Taquaritinga
TaquaritingaClube Atlético Taquaritinga TaquaritingaCampanha  Formação 
Tupã
TupãTupã Futebol Clube TupãCampanha  Formação 
União de Mogi
União de MogiUnião Futebol Clube Mogi das CruzesCampanha  Formação 
Vila Santista
Vila SantistaVila Santista Futebol Clube Mogi das CruzesCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Paulista da Segunda Divisão de 1959
Organização
FPF - Federação Paulista de Futebol
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 0x0
Observações
Participantes

Série "Vicente Ítalo Feola"

1 CA Bragantino (Bragança Paulista), 25 (classificado)
2 EC São Bento (Sorocaba), 21 (classificado)
3 Paulista FC (Jundiaí), 21
4 Estrada de Ferro FC (Sorocaba), 17
5 CA Bandeirantes (São Carlos), 16
6 CA Ituano (Itu), 14
7 AA Internacional (Limeira), 13
7 AA Saltense (Salto), 13
9 EC Mogiana (Campinas), 04

Obs: São Bento classificado após jogo-desempate contra o Paulista
Obs: O Avenida (Salto) desistiu e seus jogos foram cancelados

Série "Paulo Machado de Carvalho"

1 EC Corinthians (Pres. Prudente), 25 (classificado)
2 AA São Bento (Marília), 23 (classificado)
3 Tupã FC (Tupã), 22
3 A Prudentina E. Atl. (Pres. Prudente) 22
5 AA Osvaldo Cruz (Osvaldo Cruz), 19
6 Rio Preto EC (São J. do Rio Preto), 17
7 Garça EC (Garça), 16
8 AA Botucatuense (Botucatu), 15
9 AA Ferroviária (Botucatu), 12
10 AA Ferroviária (Assis), 09

Série "Geraldo Starling Soares"

1 Batatais FC (Batatais), 26
2 Catanduva EC (Catanduva), 23
2 Barretos FC (Barretos), 23
4 AA Francana (Franca), 21
5 AA Internacional (Bebedouro), 18
6 CA Taquaritinga (Taquaritinga), 17
6 Fortaleza FC (Barretos), 17
8 Jaboticabal Atlético (Jaboticabal), 15
8 CA Nevense (Neves Paulista), 15
10 Pindorama EC (Pindorama), 05

Obs: Catanduva classificado após jogo-desempate contra o Barretos

Série "João Havelange"

1 A Esportiva Guaratinguetá (Guará), 30 (classificado)
2 Estrela da Saúde FC (São Paulo), 24 (classificado)
2 Aparecida EC (Aparecida do Norte), 24
4 Vila Santista FC (Mogi das Cruzes), 21
5 São Caetano EC (São Caetano Sul), 19
6 União FC (Mogi das Cruzes), 17
7 EC Hepacaré (Lorena), 14
8 AA Ferroviária (Pindamonhangaba), 13
9 EC Estrela (Piquete), 12
10 EC Elvira (Jacareí), 06

Obs: Estrela da Saúde classificado após jogo-desempate contra o Aparecida

Segunda Fase - "Torneio dos Finalistas"

1 Corinthians, 19 (campeão)
2 Bragantino, 17
3 Batatais, 16
4 Catanduva, 15
5 São Bento (Sorocaba), 14
6 Estrela da Saúde, 11
7 São Bento (Marília), 10
7 Esportiva, 10

Pesquisa: Marcos Galves Moreira
Fonte: Site Futebol do Interior