Campanha | Gavião Kyikatejé/PA [BRA] | Campeonato Paraense - 2ª Divisão/2013

Atualizado em 22/10/2013
Participantes
AnanindeuaGavião KyikatejéIzabelensePinheirenseSanta RosaTime NegraTiradentesVila Rica
Ananindeua
AnanindeuaClube Municipal Ananindeua AnanindeuaCampanha  Formação 
Gavião Kyikatejé
Gavião KyikatejéGavião Kyikatejé Futebol Clube Bom Jesus do TocantinsCampanha  Formação 
Izabelense
IzabelenseAtlético Clube Izabelense Santa Isabel do ParáCampanha  Formação 
Pinheirense
PinheirensePinheirense Esporte Clube BelémCampanha  Formação 
Santa Rosa
Santa RosaSanta Rosa Esporte Clube BelémCampanha  Formação 
Time Negra
Time NegraTime Negra Carajás Clube  (atual Carajás | Carajás Esporte Clube) BelémCampanha  Formação 
Tiradentes
TiradentesAssociação Atlética Tiradentes BelémCampanha  Formação 
Vila Rica
Vila RicaClube Atlético Vila Rica BelémCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Paraense de Futebol Profissional da 2ª Divisão de 2013
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
1ª Fase
14/09/2013 - Sábado - 1ª Rodada
Gavião Kyikatejé4-0Time Negra19:00 [-3]Zinho de Oliveira, Marabá/PA, Brasilficha 
    [Arú (2) 33, 76c, Balão Marabá 36, Watyawaya 47]
18/09/2013 - Quarta - 2ª Rodada
Gavião Kyikatejé3-0Pinheirense20:30 [-3]Zinho de Oliveira, Marabá/PA, Brasilficha 
    [Arú (2) 02, 57, Emerson Bala 78]
21/09/2013 - Sábado - 3ª Rodada
Vila Rica2-1Gavião Kyikatejé16:00 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Manoel 45+1, Lipi 54 | Balão Marabá 20p]
24/09/2013 - Terça - 4ª Rodada
Time Negra5-2Gavião Kyikatejé14:00 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Jailson 10, Tiago Costa 23, Cassio 44, Fininho 65, Andrey 69 | Ricardinho 57, Josa Madureira 81]
28/09/2013 - Sábado - 5ª Rodada
Gavião Kyikatejé3-1Vila Rica19:00 [-3]Zinho de Oliveira, Marabá/PA, Brasilficha 
    [Balão Marabá 45+2, Gil Pica-Pau 65, Roberto 88 | Fabrício 44]
05/10/2013 - Sábado - 6ª Rodada
Pinheirense0-3Gavião Kyikatejé16:00 [-3]Maximino Porpino Filho (Modelão), Castanhal/PA, Brasilficha 
    [Malaquias 03, Ricardinho (2) 15, 20]
Classificação
Grupo A1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Santa Rosa146420216152,3330,6673,5001,000
2Ananindeua9623110911,5000,3331,6671,500
3Izabelense9623178-11,5000,3331,1671,333
4Tiradentes06006419-150,0000,0000,6673,167
Grupo A2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Gavião Kyikatejé12640216882,0000,6672,6671,333
2Time Negra12640214952,0000,6672,3331,500
3Vila Rica12640212842,0000,6672,0001,333
4Pinheirense06006118-170,0000,0000,1673,000
2ª Fase - Semifinal
08/10/2013 - Terça - Ida
Ananindeua1-4Gavião Kyikatejé14:00 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Élton 45+1 | Ricardinho 21, Júlo César 31, Roberto 79c, Gil Pica-Pau 84]
11/10/2013 - Sexta - Volta
Gavião Kyikatejé4-5Ananindeua20:30 [-3]Zinho de Oliveira, Marabá/PA, Brasilficha 
    [Balão Marabá 17, Josa Madureira 44, Tiago Marabá 68, Jonhy 76 | Élton 08, Diego Índio (3) 14, 83, 90+4, Alexandre 42]
Classificação
Grupo B1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Gavião Kyikatejé321018621,5000,5004,0003,000
2Ananindeua3210168-21,5000,5003,0004,000
Grupo B2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Time Negra321013211,5000,5001,5001,000
2Santa Rosa3210123-11,5000,5001,0001,500
4ª Fase - Final
16/10/2013 - Quarta - Ida
Gavião Kyikatejé1-2Time Negra15:30 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Arú 22 | Jailson 39, Ângelo 59]
20/10/2013 - Domingo - Volta
Time Negra4-5Gavião Kyikatejé09:30 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Pen 7-6]
    [Andrey (2) 06, 58, Carlão 29, Endy 63 | Arú (2) 14, 77c, Malaquias (2) 37, 60, Balão Marabá 45+4]
    [Time Negra campeão]