Campanha | Santa Rosa/PA [BRA] | Campeonato Paraense - 2ª Divisão/2013

Atualizado em 22/10/2013
Participantes
AnanindeuaGavião KyikatejéIzabelensePinheirenseSanta RosaTime NegraTiradentesVila Rica
Ananindeua
AnanindeuaClube Municipal Ananindeua AnanindeuaCampanha  Formação 
Gavião Kyikatejé
Gavião KyikatejéGavião Kyikatejé Futebol Clube Bom Jesus do TocantinsCampanha  Formação 
Izabelense
IzabelenseAtlético Clube Izabelense Santa Isabel do ParáCampanha  Formação 
Pinheirense
PinheirensePinheirense Esporte Clube BelémCampanha  Formação 
Santa Rosa
Santa RosaSanta Rosa Esporte Clube BelémCampanha  Formação 
Time Negra
Time NegraTime Negra Carajás Clube  (atual Carajás | Carajás Esporte Clube) BelémCampanha  Formação 
Tiradentes
TiradentesAssociação Atlética Tiradentes BelémCampanha  Formação 
Vila Rica
Vila RicaClube Atlético Vila Rica BelémCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Paraense de Futebol Profissional da 2ª Divisão de 2013
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
1ª Fase
19/09/2013 - Quinta - 2ª Rodada
Izabelense1-4Santa Rosa15:30 [-3]Maximino Porpino Filho (Modelão), Castanhal/PA, Brasilficha 
    [Chaveirinho 11 | Kênia 19, Jefson 64, Claudinei (2) 90, 90+1]
22/09/2013 - Domingo - 3ª Rodada
Santa Rosa2-2Ananindeua09:30 [-3]Maximino Porpino Filho (Modelão), Castanhal/PA, Brasilficha 
    [Jefson (2) 08, 82o | Élton 47, Diego Índio 76]
25/09/2013 - Quarta - 4ª Rodada
Ananindeua1-3Santa Rosa16:00 [-3]Maximino Porpino Filho (Modelão), Castanhal/PA, Brasilficha 
    [Diego Índio 23p | Frutuoso Júnior (2) 63c, 90+1, Jefson 89f]
28/09/2013 - Sábado - 5ª Rodada
Santa Rosa1-1Izabelense19:00 [-3]Maximino Porpino Filho (Modelão), Castanhal/PA, Brasilficha 
    [Jefson 29p | Landu 44p]
01/10/2013 - Terça - 1ª Rodada
Santa Rosa8-0Tiradentes19:00 [-3]Maximino Porpino Filho (Modelão), Castanhal/PA, Brasilficha 
    [Frutuoso Júnior (2) 03, 17, Claudinei 20, Kênia 26, Elias (2) 69, 79, Silvio Irituia (2) 74, 87]
05/10/2013 - Sábado - 6ª Rodada
Tiradentes1-3Santa Rosa14:00 [-3]Maximino Porpino Filho (Modelão), Castanhal/PA, Brasilficha 
    [Café 09 | Elias 19, Modesto 25, Danilo 35]
Classificação
Grupo A1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Santa Rosa146420216152,3330,6673,5001,000
2Ananindeua9623110911,5000,3331,6671,500
3Izabelense9623178-11,5000,3331,1671,333
4Tiradentes06006419-150,0000,0000,6673,167
Grupo A2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Gavião Kyikatejé12640216882,0000,6672,6671,333
2Time Negra12640214952,0000,6672,3331,500
3Vila Rica12640212842,0000,6672,0001,333
4Pinheirense06006118-170,0000,0000,1673,000
2ª Fase - Semifinal
08/10/2013 - Terça - Ida
Time Negra2-0Santa Rosa16:00 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Andrey (2) 27, 85]
11/10/2013 - Sexta - Volta
Santa Rosa2-1Time Negra15:30 [-3]Maximino Porpino Filho (Modelão), Castanhal/PA, Brasilficha 
    [Elias 66, Frutuoso Guimarães 87 | Endy 58]
Classificação
Grupo B1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Gavião Kyikatejé321018621,5000,5004,0003,000
2Ananindeua3210168-21,5000,5003,0004,000
Grupo B2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Time Negra321013211,5000,5001,5001,000
2Santa Rosa3210123-11,5000,5001,0001,500