Campanha | Floresta/MG [BRA] | Campeonato Mineiro - 2ª Divisão/1964

Atualizado em 29/06/2019
Participantes
AraguariAraxáAtlético(C)Bela VistaDemocrata(GV)DorenseFerro BrasileiroFerroviárioFlorestaFluminenseFormigaIndependenteIndependente(V)Ipiranga(GE)ItaúnaItuiutabaItuiutabanaMaria AmáliaMetalusinaParaensePatrocinenseSanta CruzSete de SetembroTriânguloTupaciguaraValeriodoceVera CruzVila
Araguari
AraguariAraguari Atlético Clube AraguariCampanha  Formação 
Araxá
AraxáAraxá Esporte Clube AraxáCampanha  Formação 
Atlético(C)
Atlético(C)Clube Atlético de Curvelo CurveloCampanha  Formação 
Bela Vista
Bela VistaBela Vista Futebol Clube Sete LagoasCampanha  Formação 
Democrata(GV)
Democrata(GV)Esporte Clube Democrata Governador ValadaresCampanha  Formação 
Dorense
DorenseDorense Futebol Clube Dores do IndaiáCampanha  Formação 
Ferro Brasileiro
Ferro BrasileiroClube Ferro Brasileiro CaetéCampanha  Formação 
Ferroviário
FerroviárioFerroviário Atlético Clube DivinópolisCampanha  Formação 
Floresta
FlorestaEsporte Clube Floresta UberlândiaCampanha  Formação 
Fluminense
FluminenseFluminense Futebol Clube AraguariCampanha  Formação 
Formiga
FormigaFormiga Esporte Clube FormigaCampanha  Formação 
Independente
IndependenteIndependente Atlético Clube UberabaCampanha  Formação 
Independente(V)
Independente(V)Independente Futebol Clube VespasianoCampanha  Formação 
Ipiranga(GE)
Ipiranga(GE)Grêmio Esportivo Ipiranga UberlândiaCampanha  Formação 
Itaúna
ItaúnaEsporte Clube Itaúna ItaúnaCampanha  Formação 
Ituiutaba
ItuiutabaItuiutaba Esporte Clube  (atual Boa Esporte Clube) ItuiutabaCampanha  Formação 
Ituiutabana
ItuiutabanaAssociação Esportiva Ituiutabana ItuiutabaCampanha  Formação 
Maria Amália
Maria AmáliaMaria Amália Esporte Clube CurveloCampanha  Formação 
Metalusina
MetalusinaMetalusina Sport Club  (mudou para Metalusina Esporte Clube) Barão de CocaisCampanha  Formação 
Paraense
ParaenseParaense Esporte Clube Pará de MinasCampanha  Formação 
Patrocinense
PatrocinenseClube Atlético Patrocinense PatrocínioCampanha  Formação 
Santa Cruz
Santa CruzSanta Cruz Esporte Clube Santa LuziaCampanha  Formação 
Sete de Setembro
Sete de SetembroSete de Setembro Futebol Clube Belo HorizonteCampanha  Formação 
Triângulo
TriânguloTriângulo Sport Clube Monte CarmeloCampanha  Formação 
Tupaciguara
TupaciguaraTupaciguara Esporte Clube TupaciguaraCampanha  Formação 
Valeriodoce
ValeriodoceValeriodoce Esporte Clube ItabiraCampanha  Formação 
Vera Cruz
Vera CruzVera Cruz Futebol Clube BetimCampanha  Formação 
Vila
VilaVila Esporte Clube FormigaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Mineiro da Primeira Divisão de Profissionais - 1964
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 0x0
Observações
A Competição foi dividida em 3 Zonas:
Zona Centro: Mário Gomes de Andrade: Paraense campeão
Zona Metalúrgica: Duílio Lazzarotti: Valeriodoce campeão
Zona Triângulo: Célio Carrão de Castro: Araguari campeão

Pesquisa: Vítor Dias
1ª Fase
09/08/1964 - Domingo
Fluminense1-0Florestaficha 
16/08/1964 - Domingo
Tupaciguara0-1Florestaficha 
23/08/1964 - Domingo
Floresta2-1Triânguloficha 
30/08/1964 - Domingo
Araguari2-1Florestaficha 
06/09/1964 - Domingo
Floresta0-0Araxáficha 
20/09/1964 - Domingo
Floresta1-0Patrocinenseficha 
27/09/1964 - Domingo
Ipiranga(GE)0-0Florestaficha 
04/10/1964 - Domingo
Floresta5-2Independenteficha 
11/10/1964 - Domingo
Ituiutaba4-1Florestaficha 
18/10/1964 - Domingo
Floresta-Ituiutabanaficha 
    [Dúvida]
01/11/1964 - Domingo
Araxá2-1Florestaficha 
08/11/1964 - Domingo
Triângulo3-1Florestaficha 
15/11/1964 - Domingo
Floresta1-0Tupaciguaraficha 
22/11/1964 - Domingo
Patrocinense4-0Florestaficha 
29/11/1964 - Domingo
Floresta0-0Fluminenseficha 
13/12/1964 - Domingo
Floresta0-2Araguarificha 
17/01/1965 - Domingo
Floresta1-1Ituiutabaficha 
24/01/1965 - Domingo
Independente1-0Florestaficha 
30/01/1965 - Sábado
Ituiutabana3-1Florestaficha 
07/02/1965 - Domingo
Floresta1-3Ipiranga(GE)ficha 
Classificação
Zona Centro
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Vila271612312913161,6880,7501,8120,812
2Paraense251512124914351,6670,8003,2670,933
3Formiga17146532612141,2140,4291,8570,857
4Dorense14165472233-110,8750,3121,3752,062
5Maria Amália13155372126-50,8670,3331,4001,733
6Itaúna11153572034-140,7330,2001,3332,267
7Atlético(C)10134272231-90,7690,3081,6922,385
Bela Vista10153482128-70,6670,2001,4001,867
9Ferroviário3111191029-190,2730,0910,9092,636
Zona Metalúrgica
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Valeriodoce25141211437361,7860,8573,0710,500
2Sete de Setembro211410133717201,5000,7142,6431,214
3Democrata(GV)19149143618181,3570,6432,5711,286
4Santa Cruz14146262133-121,0000,4291,5002,357
5Ferro Brasileiro1314536282530,9290,3572,0001,786
6Independente(V)8143291326-130,5710,2140,9291,857
7Vera Cruz6142210934-250,4290,1430,6432,429
Metalusina61422101340-270,4290,1430,9292,857
Zona Triângulo
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Araguari322013615519361,6000,6502,7500,950
2Araxá2217863282081,2940,4711,6471,176
Patrocinense22188643218141,2220,4441,7781,000
Ituiutabana2218864302371,2220,4441,6671,278
5Fluminense2018765262241,1110,3891,4441,222
6Ipiranga(GE)16177282527-20,9410,4121,4711,588
Ituiutaba1617566282440,9410,2941,6471,412
8Tupaciguara15185581825-70,8330,2781,0001,389
9Independente141962112037-170,7370,3161,0531,947
Floresta141954101729-120,7370,2630,8951,526
11Triângulo71931151247-350,3680,1580,6322,474