Campanha | Araxá/MG [BRA] | Campeonato Mineiro - 2ª Divisão/1964

Atualizado em 29/06/2019
Participantes
AraguariAraxáAtlético(C)Bela VistaDemocrata(GV)DorenseFerro BrasileiroFerroviárioFlorestaFluminenseFormigaIndependenteIndependente(V)Ipiranga(GE)ItaúnaItuiutabaItuiutabanaMaria AmáliaMetalusinaParaensePatrocinenseSanta CruzSete de SetembroTriânguloTupaciguaraValeriodoceVera CruzVila
Araguari
AraguariAraguari Atlético Clube AraguariCampanha  Formação 
Araxá
AraxáAraxá Esporte Clube AraxáCampanha  Formação 
Atlético(C)
Atlético(C)Clube Atlético de Curvelo CurveloCampanha  Formação 
Bela Vista
Bela VistaBela Vista Futebol Clube Sete LagoasCampanha  Formação 
Democrata(GV)
Democrata(GV)Esporte Clube Democrata Governador ValadaresCampanha  Formação 
Dorense
DorenseDorense Futebol Clube Dores do IndaiáCampanha  Formação 
Ferro Brasileiro
Ferro BrasileiroClube Ferro Brasileiro CaetéCampanha  Formação 
Ferroviário
FerroviárioFerroviário Atlético Clube DivinópolisCampanha  Formação 
Floresta
FlorestaEsporte Clube Floresta UberlândiaCampanha  Formação 
Fluminense
FluminenseFluminense Futebol Clube AraguariCampanha  Formação 
Formiga
FormigaFormiga Esporte Clube FormigaCampanha  Formação 
Independente
IndependenteIndependente Atlético Clube UberabaCampanha  Formação 
Independente(V)
Independente(V)Independente Futebol Clube VespasianoCampanha  Formação 
Ipiranga(GE)
Ipiranga(GE)Grêmio Esportivo Ipiranga UberlândiaCampanha  Formação 
Itaúna
ItaúnaEsporte Clube Itaúna ItaúnaCampanha  Formação 
Ituiutaba
ItuiutabaItuiutaba Esporte Clube  (atual Boa Esporte Clube) ItuiutabaCampanha  Formação 
Ituiutabana
ItuiutabanaAssociação Esportiva Ituiutabana ItuiutabaCampanha  Formação 
Maria Amália
Maria AmáliaMaria Amália Esporte Clube CurveloCampanha  Formação 
Metalusina
MetalusinaMetalusina Sport Club  (mudou para Metalusina Esporte Clube) Barão de CocaisCampanha  Formação 
Paraense
ParaenseParaense Esporte Clube Pará de MinasCampanha  Formação 
Patrocinense
PatrocinenseClube Atlético Patrocinense PatrocínioCampanha  Formação 
Santa Cruz
Santa CruzSanta Cruz Esporte Clube Santa LuziaCampanha  Formação 
Sete de Setembro
Sete de SetembroSete de Setembro Futebol Clube Belo HorizonteCampanha  Formação 
Triângulo
TriânguloTriângulo Sport Clube Monte CarmeloCampanha  Formação 
Tupaciguara
TupaciguaraTupaciguara Esporte Clube TupaciguaraCampanha  Formação 
Valeriodoce
ValeriodoceValeriodoce Esporte Clube ItabiraCampanha  Formação 
Vera Cruz
Vera CruzVera Cruz Futebol Clube BetimCampanha  Formação 
Vila
VilaVila Esporte Clube FormigaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Mineiro da Primeira Divisão de Profissionais - 1964
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 0x0
Observações
A Competição foi dividida em 3 Zonas:
Zona Centro: Mário Gomes de Andrade: Paraense campeão
Zona Metalúrgica: Duílio Lazzarotti: Valeriodoce campeão
Zona Triângulo: Célio Carrão de Castro: Araguari campeão

Pesquisa: Vítor Dias
1ª Fase
09/08/1964 - Domingo
Triângulo0-2Araxáficha 
16/08/1964 - Domingo
Araxá1-1Patrocinenseficha 
23/08/1964 - Domingo
Fluminense3-0Araxáficha 
30/08/1964 - Domingo
Araxá1-1Ituiutabanaficha 
06/09/1964 - Domingo
Floresta0-0Araxáficha 
13/09/1964 - Domingo
Araguari1-0Araxáficha 
20/09/1964 - Domingo
Araxá1-0Tupaciguaraficha 
04/10/1964 - Domingo
Araxá3-1Ipiranga(GE)ficha 
18/10/1964 - Domingo
Araxá-Ituiutabaficha 
    [Dúvida]
25/10/1964 - Domingo
Araxá3-2Independenteficha 
01/11/1964 - Domingo
Araxá2-1Florestaficha 
15/11/1964 - Domingo
Patrocinense0-0Araxáficha 
22/11/1964 - Domingo
Tupaciguara4-4Araxáficha 
29/11/1964 - Domingo
Araxá3-0Triânguloficha 
06/12/1964 - Domingo
Araxá3-1Fluminenseficha 
13/12/1964 - Domingo
Ituiutabana2-1Araxáficha 
24/01/1965 - Domingo
Araxá2-2Araguarificha 
31/01/1965 - Domingo
Ipiranga(GE)1-2Araxáficha 
07/02/1965 - Domingo
Ituiutaba-Araxáficha 
    [Dúvida]
??/??/1965 -
Independente-Araxáficha 
    [Dúvida]
Classificação
Zona Centro
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Vila271612312913161,6880,7501,8120,812
2Paraense251512124914351,6670,8003,2670,933
3Formiga17146532612141,2140,4291,8570,857
4Dorense14165472233-110,8750,3121,3752,062
5Maria Amália13155372126-50,8670,3331,4001,733
6Itaúna11153572034-140,7330,2001,3332,267
7Bela Vista10153482128-70,6670,2001,4001,867
Atlético(C)10134272231-90,7690,3081,6922,385
9Ferroviário3111191029-190,2730,0910,9092,636
Zona Metalúrgica
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Valeriodoce25141211437361,7860,8573,0710,500
2Sete de Setembro211410133717201,5000,7142,6431,214
3Democrata(GV)19149143618181,3570,6432,5711,286
4Santa Cruz14146262133-121,0000,4291,5002,357
5Ferro Brasileiro1314536282530,9290,3572,0001,786
6Independente(V)8143291326-130,5710,2140,9291,857
7Metalusina61422101340-270,4290,1430,9292,857
Vera Cruz6142210934-250,4290,1430,6432,429
Zona Triângulo
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Araguari322013615519361,6000,6502,7500,950
2Araxá2217863282081,2940,4711,6471,176
Ituiutabana2218864302371,2220,4441,6671,278
Patrocinense22188643218141,2220,4441,7781,000
5Fluminense2018765262241,1110,3891,4441,222
6Ituiutaba1617566282440,9410,2941,6471,412
Ipiranga(GE)16177282527-20,9410,4121,4711,588
8Tupaciguara15185581825-70,8330,2781,0001,389
9Floresta141954101729-120,7370,2630,8951,526
Independente141962112037-170,7370,3161,0531,947
11Triângulo71931151247-350,3680,1580,6322,474