Campanha | Santa Cruz(BJ)/PE [BRA] | Taça Pernambuco/1965

Atualizado em 31/08/2019
Participantes
Central BarreirosEspinheiroEstudantesEutrópio FreireLivramentoLocomoçãoSanta Cruz(BJ)Sete de SetembroUnião Peixe
Central Barreiros
Central BarreirosAssociação Esportiva Central Barreiros BarreirosCampanha  Formação 
Espinheiro
EspinheiroEspinheiro Futebol Clube ItapissumaCampanha  Formação 
Estudantes
EstudantesEstudantes Sport Club TimbaúbaCampanha  Formação 
Eutrópio Freire
Eutrópio FreireEutrópio Freire Esporte Clube ArcoverdeCampanha  Formação 
Livramento
LivramentoLivramento Futebol Clube Vitória de Santo AntãoCampanha  Formação 
Locomoção
LocomoçãoLocomoção Esporte Clube Jaboatão dos GuararapesCampanha  Formação 
Santa Cruz(BJ)
Santa Cruz(BJ)Santa Cruz Futebol Clube Belo JardimCampanha  Formação 
São Sebastião
São SebastiãoCentro Esportivo São Sebastião OlindaCampanha  Formação 
Sete de Setembro
Sete de SetembroSete de Setembro Esporte Clube GaranhunsCampanha  Formação 
União Peixe
União PeixeUnião Peixe Esporte Clube PesqueiraCampanha  Formação 
Nome Oficial
3ª Taça Pernambuco de Clubes - 1965
Organização
FPF - Federação Pernambucana de Futebol
Status da Competição
Participa do ranking: Não
Critério(s) de desempate: PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 0x0
Observações
Pesquisa: Henrique Martins (Blog Acervo Futebolístico de Pernambuco)
Fonte: Biblioteca Nacional Digital, Período de 1960 a 1969, Diário de Pernambuco
1ª Fase
07/03/1965 - Domingo - Ida
Santa Cruz(BJ)2-0União PeixeJosé Cavalcanti, Belo Jardim/PE, Brasilficha 
14/03/1965 - Domingo - Volta
União Peixe0-0Santa Cruz(BJ)Joaquim de Brito, Pesqueira/PE, Brasilficha 
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Santa Cruz(BJ)321102021,5000,5001,0000,000
2União Peixe1201102-20,5000,0000,0001,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sete de Setembro220204401,0000,0002,0002,000
2Eutrópio Freire220204401,0000,0002,0002,000
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Central Barreiros221017431,0000,5003,5002,000
2Estudantes2210147-31,0000,5002,0003,500
Grupo 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1São Sebastião321104221,5000,5002,0001,000
2Espinheiro1201124-20,5000,0001,0002,000
Grupo 5
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Locomoção321104311,5000,5002,0001,500
2Livramento1201134-10,5000,0001,5002,000
2ª Fase
21/03/1965 - Domingo - Ida
Sete de Setembro3-2Santa Cruz(BJ)Gerson Emery (Gigante do Agreste), Garanhuns/PE, Brasilficha 
28/03/1965 - Domingo - Volta
Santa Cruz(BJ)2-0Sete de SetembroJosé Cavalcanti, Belo Jardim/PE, Brasilficha 
    [Pen 3-2]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Santa Cruz(BJ)221014311,0000,5002,0001,500
2Sete de Setembro2210134-11,0000,5001,5002,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Locomoção321106241,5000,5003,0001,000
2São Sebastião1201126-40,5000,0001,0003,000
3ª Fase - Triangular Final
01/08/1965 - Domingo
Central Barreiros5-0Santa Cruz(BJ)Luiz Brito Bezerra de Melo, Barreiros/PE, Brasilficha 
08/08/1965 - Domingo
Locomoção2-3Santa Cruz(BJ)Jéfferson de Freitas (Jaboatão), Jaboatão dos Guararapes/PE, Brasilficha 
    [Deda, Arlindo | Edmar, Veras, Simões]
22/08/1965 - Domingo
Santa Cruz(BJ)3-3Central BarreirosJosé Cavalcanti, Belo Jardim/PE, Brasilficha 
29/08/1965 - Domingo
Santa Cruz(BJ)-LocomoçãoJosé Cavalcanti, Belo Jardim/PE, Brasilficha 
    [Dúvida]
    [O jogo terminou empatado]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Central Barreiros6422013581,5000,5003,2501,250
2Santa Cruz(BJ)33111610-41,0000,3332,0003,333
3Locomoção1301248-40,3330,0001,3332,667