Campanha | Rio Grande/RS [BRA] | Campeonato Gaúcho - 2ª Divisão/2005

Atualizado em 09/09/2016
Participantes
14 de JulhoAvenidaBagéBrasil(F)CachoeiraCarazinhenseCruzeiroFlamengo(H)GaribaldiGaúchoGuarany(B)Internacional BInternacional(SM)Ipiranga(S)JuventusLajeadenseLamiNacional(CA)PelotasRio GrandeRiograndense(SM)RS FutebolSanto ÂngeloSão LuizSão PauloSapirangaSapucaienseTrês PassosTupiUruguaiana
14 de Julho
14 de JulhoEsporte Clube 14 de Julho Santana do LivramentoCampanha  Formação 
Avenida
AvenidaEsporte Clube Avenida Santa Cruz do SulCampanha  Formação 
Bagé
BagéGrêmio Esportivo Bagé BagéCampanha  Formação 
Brasil(F)
Brasil(F)Sociedade Esportiva Recreativa e Cultural Brasil FarroupilhaCampanha  Formação 
Cachoeira
CachoeiraCachoeira Futebol Clube Cachoeira do SulCampanha  Formação 
Carazinhense
CarazinhenseAssociação Carazinhense de Futebol CarazinhoCampanha  Formação 
Cruzeiro
CruzeiroEsporte Clube Cruzeiro Porto AlegreCampanha  Formação 
Flamengo(H)
Flamengo(H)Sociedade Esportiva Flamengo HorizontinaCampanha  Formação 
Garibaldi
GaribaldiAssociação Garibaldi de Esportes GaribaldiCampanha  Formação 
Gaúcho
GaúchoSport Club Gaúcho Passo FundoCampanha  Formação 
Guarany(B)
Guarany(B)Guarany Futebol Clube BagéCampanha  Formação 
Internacional B
Internacional BSport Club Internacional Porto AlegreCampanha  Formação 
Internacional(SM)
Internacional(SM)Esporte Clube Internacional Santa MariaCampanha  Formação 
Ipiranga(S)
Ipiranga(S)Esporte Clube Ipiranga SarandiCampanha  Formação 
Juventus
JuventusJuventus Atlético Clube Santa RosaCampanha  Formação 
Lajeadense
LajeadenseClube Esportivo Lajeadense LajeadoCampanha  Formação 
Lami
LamiLami Futebol Clube  (mudou para Porto Alegre Futebol Clube) Porto AlegreCampanha  Formação 
Nacional(CA)
Nacional(CA)Esporte Clube Nacional Cruz AltaCampanha  Formação 
Pelotas
PelotasEsporte Clube Pelotas PelotasCampanha  Formação 
Rio Grande
Rio GrandeSport Club Rio Grande Rio GrandeCampanha  Formação 
Riograndense(SM)
Riograndense(SM)Riograndense Futebol Clube Santa MariaCampanha  Formação 
RS Futebol
RS FutebolRS Futebol Clube AlvoradaCampanha  Formação 
Santo Ângelo
Santo ÂngeloSociedade Esportiva e Recreativa Santo Ângelo Santo ÂngeloCampanha  Formação 
São Luiz
São LuizEsporte Clube São Luiz IjuíCampanha  Formação 
São Paulo
São PauloSport Club São Paulo Rio GrandeCampanha  Formação 
Sapiranga
SapirangaAssociação Esportiva Sapiranga SapirangaCampanha  Formação 
Sapucaiense
SapucaienseGrêmio Esportivo Sapucaiense Sapucaia do SulCampanha  Formação 
Três Passos
Três PassosTrês Passos Atlético Clube Três PassosCampanha  Formação 
Tupi
TupiTupi Futebol Clube CrissiumalCampanha  Formação 
Uruguaiana
UruguaianaEsporte Clube Uruguaiana UruguaianaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Gaúcho - Segunda Divisão - 2005
Organização
FGF - Federação Gaúcha de Futebol
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
1ª FASE - CLASSIFICATÓRIA
A 1ª Fase do Campeonato será disputada pelos clubes referidos no Artigo 2º, divididos em quatro (04) Chaves, constituídas como segue:
A 1ª Fase do Campeonato será disputada pelos clubes referidos no caput do artigo, com jogos em turno e returno e, após a realização da última rodada, será efetuada a classificação das respectivas Chaves, e as associações classificadas em 1º, 2º, 3º e 4º lugar , estarão classificadas para a 2ª Fase da competição, juntamente com as 2 (duas) equipes que, entre as 5ºs (quintas) colocadas, obterem o melhor retrospecto técnico . As associações que não se classificarem para a 2º Fase do Campeonato, disputarão o Torneio da Repescagem , que é parte integrante da 2º Fase do Campeonato.
2ª FASE
A 2ª FASE do Campeonato será disputada pelas associações oriundas da 1ª Fase, em 3 (três) HEXAGONAIS, denominados de Chaves 5, 6 e 7 com jogos em turno e returno, dentro das respectivas Chaves. Ao término do 2ª Turno das referidas Chaves, será efetuada a classificação das mesmas e as associações que obtiverem o 1ª e 2º lugar nas citadas Chaves, estarão classificadas para a 3º Fase do Campeonato, bem como a associação que, entre as 3ºs (terceiras ) colocadas, obter o melhor retrospecto, na ordem dos seguintes critérios:
TORNEIO DA REPESCAGEM
O TORNEIO DA REPESCAGEM reunirá as associações que não obtiveram classificação para a 2º Fase do Campeonato , e, em 3 (três) Etapas, disputarão 1 (uma) vaga para a Semi-Final ( 3º Fase ) do Campeonato.
Na 1º Etapa do Torneio os clubes serão divididos em 4 (quatro) Grupos, denominados 1, 2, 3, e 4, com jogos de ida/volta, e serão constituídos o mais regional possível.
Ao término da 1º Etapa, será efetuada a classificação dos Grupos acima referidos e o 1º colocado de cada Grupo estará classificado para a 2º Etapa do Torneio.
A 2º Etapa do Torneio reunirá as 4 (quatro) equipes oriundas da 1º Etapa, em 2 (dois) GRUPOS , denominados 5 e 6, que serão constituídos como segue:
Os vencedores dos GRUPOS 5 e 6 estarão classificados para as Finais do Torneio.
A Final do Torneio da Repescagem reunirá em 1 (um) Grupo, denominado 7, as 2 (duas) equipes oriundas da 2º Etapa, com jogos de ida/volta, com finalidade de apurar-se o vencedor do torneio da repescagem, que estará classificado para a 3º Fase (Semi-Finais ) do campeonato da 2º DFP/2005.
O 2º jogo nos Grupos 5, 6 e 7 será no Estádio da associação que obtiver melhor aproveitamento técnico, desde a 1º Etapa.
3º FASE - SEMIFINAIS
A 3º FASE (Semi-Finais) do Campeonato da 2º DFP/2005, reunirá as 7 (sete) associações oriundas da 2º Fase do Campeonato, bem como a vencedora do Torneio da Repescagem, em 2 (dois) Quadrangulares, denominados Chaves 8 e 9, constituídas como segue:
As associações que conquistarem o 1º e 2º lugar nas Chaves 8 e 9 estarão classificadas para a Fase Final do Campeonato.
FASE FINAL
A FASE FINAL do Campeonato será disputada em um QUADRANGULAR , que reunirá as associações que obtiveram o 1º e 2º lugar, nas Chaves 8 e 9 da 3º Fase, com jogos em turno e returno, um contra todos.
Ao término da Fase Final será efetuada a classificação do Quadrangular Final e a associação que marcar o maior número de pontos será declarada Campeã da 2º Divisão do futebol Profissional da FGF, edição 2005 e a 2º colocada Vice-Campeã.
As associações que obtiverem os títulos de Campeã e Vice-Campeã do Campeonato da 2º Divisão do Futebol Profissional da FGF, Edição 2005, estarão, automaticamente, classificadas para a 1º (PRIMEIRA) DIVISÃO.
A participação especial da Equipe B do Sport Club Internacional, de Porto Alegre, no Campeonato da 2º Divisão do Futebol Profissional da FGF, aprovada por ocasião da reunião dos clubes, no dia 03/12/2004, tem como finalidade dar um maior brilho à competição, melhor arrecadação e não visa ascensão à 1º DFP/2006.
Na hipótese de que a equipe B do SC Internacional, venha obter o título de campeão ou vice-campeão do Campeonato da 2º DFP/2005, a vaga para o Campeonato da 1º Divisão do Futebol Profissional da FGF, Edição 2006 , será repassada à associação que conquistar o 3º lugar no Quadrangular Final do Campeonato.
1ª Fase
06/03/2005 - Domingo - 1ª Rodada
São Paulo2-2Rio Grandeficha 
09/03/2005 - Quarta - 2ª Rodada
Rio Grande0-0Guarany(B)ficha 
13/03/2005 - Domingo - 3ª Rodada
Uruguaiana3-1Rio Grandeficha 
17/03/2005 - Quinta - 4ª Rodada
Rio Grande1-0Bagéficha 
20/03/2005 - Domingo - 6ª Rodada
Rio Grande0-2Pelotasficha 
23/03/2005 - Quarta - 6ª Rodada
14 de Julho4-0Rio Grandeficha 
03/04/2005 - Domingo - 9ª Rodada
Rio Grande1-0São Pauloficha 
06/04/2005 - Quarta - 10ª Rodada
Guarany(B)5-1Rio Grandeficha 
09/04/2005 - Sábado - 12ª Rodada
Rio Grande2-0Uruguaianaficha 
13/04/2005 - Quarta - 13ª Rodada
Bagé2-2Rio Grandeficha 
17/04/2005 - Domingo - 14ª Rodada
Pelotas3-0Rio Grandeficha 
21/04/2005 - Quinta - 15ª Rodada
Rio Grande1-114 de Julhoficha 
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Pelotas2812912255202,3330,7502,0830,417
214 de Julho1812534191721,5000,4171,5831,417
3Bagé1612444131121,3330,3331,0830,917
4Guarany(B)1512435191451,2500,3331,5831,167
5São Paulo14124261423-91,1670,3331,1671,917
6Uruguaiana13124171322-91,0830,3331,0831,833
7Rio Grande13123451122-111,0830,2500,9171,833
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Gaúcho28148423018122,0000,5712,1431,286
2Internacional(SM)2714833302191,9290,5712,1431,500
3Avenida2414734282081,7140,5002,0001,429
4Lajeadense2214644241861,5710,4291,7141,286
5Carazinhense1814536252411,2860,3571,7861,714
6Cachoeira14142842932-31,0000,1432,0712,286
7Ipiranga(S)13143471420-60,9290,2141,0001,429
8Riograndense(SM)6141310835-270,4290,0710,5712,500
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1São Luiz25127412311122,0830,5831,9170,917
2Juventus2012624151231,6670,5001,2501,000
3Santo Ângelo2012552211381,6670,4171,7501,083
4Três Passos16125161718-11,3330,4171,4171,500
5Tupi1512435181801,2500,3331,5001,500
6Nacional(CA)13124171222-101,0830,3331,0001,833
7Flamengo(H)812228618-120,6670,1670,5001,500
Grupo 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Brasil(F)29148512918112,0710,5712,0711,286
2Lami23146532515101,6430,4291,7861,071
3Sapiranga2314653221661,6430,4291,5711,143
4Internacional B2114563271981,5000,3571,9291,357
5Garibaldi20146262716111,4290,4291,9291,143
6RS Futebol15144372434-101,0710,2861,7142,429
7Cruzeiro10142481738-210,7140,1431,2142,714
8Sapucaiense9141671732-150,6430,0711,2142,286
Repescagem - 1ª Fase
01/05/2005 - Domingo - 1ª Rodada
Rio Grande0-0São Pauloficha 
04/05/2005 - Quarta - 2ª Rodada
Uruguaiana0-1Rio Grandeficha 
15/05/2005 - Domingo - 4ª Rodada
São Paulo1-1Rio Grandeficha 
18/05/2005 - Quarta - 5ª Rodada
Rio Grande5-0Uruguaianaficha 
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Rio Grande842207162,0000,5001,7500,250
2São Paulo541216511,2500,2501,5001,250
3Uruguaiana34103411-70,7500,2501,0002,750
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Ipiranga(S)842207162,0000,5001,7500,250
2Cachoeira641305231,5000,2501,2500,500
3Riograndense(SM)14013110-90,2500,0000,2502,500
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Tupi842205232,0000,5001,2500,500
2Nacional(CA)742116421,7500,5001,5001,000
3Flamengo(H)1401327-50,2500,0000,5001,750
Grupo 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sapucaiense943016422,2500,7501,5001,000
2RS Futebol441124311,0000,2501,0000,750
3Cruzeiro4411236-31,0000,2500,7501,500
Repescagem - Semifinal
26/05/2005 - Quinta - Ida
Rio Grande0-1Ipiranga(S)Arthur Lawson, Rio Grande/RS, Brasilficha 
29/05/2005 - Domingo - Volta
Ipiranga(S)1-0Rio Grandeficha