Campanha | Ação/MT [BRA] | Campeonato Matogrossense/2021

Atualizado em 20/06/2021
Participantes
AçãoCuiabáDom BoscoGrêmio SorrisoLuverdenseNova MutumOperário(VG)PoconéSinopUnião
Ação
AçãoSociedade Ação de Futebol Várzea GrandeCampanha  Formação 
Cuiabá
CuiabáCuiabá Esporte Clube Sociedade Civil Ltda. CuiabáCampanha  Formação 
Dom Bosco
Dom BoscoClube Esportivo Dom Bosco CuiabáCampanha  Formação 
Grêmio Sorriso
Grêmio SorrisoAssociação Grêmio Sorriso SorrisoCampanha  Formação 
Luverdense
LuverdenseLuverdense Esporte Clube Lucas do Rio VerdeCampanha  Formação 
Nova Mutum
Nova MutumNova Mutum Esporte Clube Nova MutumCampanha  Formação 
Operário(VG)
Operário(VG)Clube Esportivo Operário Varzeagrandense Várzea GrandeCampanha  Formação 
Poconé
PoconéPoconé Esporte Clube PoconéCampanha  Formação 
Sinop
SinopSinop Futebol Clube SinopCampanha  Formação 
União
UniãoUnião Esporte Clube RondonópolisCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Matogrossense de Futebol Profissional da Primeira Divisão - Edição 2021
Organização
FMF - Federação Matogrossense de Futebol
Regulamento
Clique aqui para ver detalhes
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
1ª Fase
28/02/2021 - Domingo - 1ª Rodada
Nova Mutum1-0Ação15:30 [-4]Valdir Doilho Wons, Nova Mutum/MT, Brasilficha 
    [Fernandinho 77]
07/03/2021 - Domingo - 2ª Rodada
Ação3-2Dom Bosco09:00 [-4]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Paulinho Mingau 14, Pedro Paulo (2) 35c, 45 | Jeanzão 73, Anderson 88]
12/03/2021 - Sexta - 3ª Rodada
Sinop1-2Ação15:00 [-4]Massami Uriú (Gigante do Norte ou Gigantão), Sinop/MT, Brasilficha 
    [Alan Júnior 02 | Odail Júnior 08p, Monga 89c]
22/03/2021 - Segunda - 4ª Rodada
Ação0-0Cuiabá16:00 [-4]Dito Souza, Várzea Grande/MT, Brasilficha 
28/03/2021 - Domingo - 5ª Rodada
Ação0-1Operário(VG)09:00 [-4]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Lucas Cardoso 72]
06/04/2021 - Terça - 7ª Rodada
Ação6-0Poconé16:00 [-4]Dito Souza, Várzea Grande/MT, Brasilficha 
    [Taffarel (2) 20, 29, Adriano Peixinho 37, Deivisson Pikachu 64, Odail Júnior 79p, Zé Carlos 90+4p]
10/04/2021 - Sábado - 8ª Rodada
Grêmio Sorriso1-1Ação09:00 [-4]Egídio José Preima, Sorriso/MT, Brasilficha 
    [Rafinha 53p | Deivisson Pikachu 61]
14/04/2021 - Quarta - 6ª Rodada
Luverdense2-1Ação16:00 [-4]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasilficha 
    [Lucas Lima 22, Isac 62 | Pedro Paulo 73]
18/04/2021 - Domingo - 9ª Rodada
Ação3-0União09:00 [-4]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Deivisson Pikachu 31, Pedro Paulo 45+3p, Lukaku 87]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Cuiabá239720193162,5560,7782,1110,333
2Operário(VG)19961218992,1110,6672,0001,000
3Nova Mutum19954014592,1110,5561,5560,556
4União15943213851,6670,4441,4440,889
5Ação14942316881,5560,4441,7780,889
6Luverdense1192527701,2220,2220,7780,778
7Grêmio Sorriso1092431114-31,1110,2221,2221,556
8Dom Bosco892251015-50,8890,2221,1111,667
9Poconé49117830-220,4440,1110,8893,333
10Sinop09009522-170,0000,0000,5562,444
2ª Fase - Quartas-de-final
25/04/2021 - Domingo - Ida
Ação3-1União09:00 [-4]Dito Souza, Várzea Grande/MT, Brasilficha 
    [Odail Júnior 23p, Pedro Paulo 40, Deivisson Pikachu 56 | Bacas 64c]
28/04/2021 - Quarta - Volta
União1-1Ação19:00 [-4]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilficha 
    [Dinei 45 | Dudu 33c]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Cuiabá622005143,0001,0002,5000,500
2Dom Bosco0200215-40,0000,0000,5002,500
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Operário(VG)220202201,0000,0001,0001,000
2Grêmio Sorriso220202201,0000,0001,0001,000
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Nova Mutum321011101,5000,5000,5000,500
2Luverdense321011101,5000,5000,5000,500
Grupo 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Ação421104222,0000,5002,0001,000
2União1201124-20,5000,0001,0002,000
3ª Fase - Semifinal
02/05/2021 - Domingo - Ida
Ação0-2Cuiabá09:00 [-4]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Osman 06, Rafael Gava 48]
09/05/2021 - Domingo - Volta
Cuiabá2-0Ação09:00 [-4]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Jonathan Cafú 01, Josiel 62]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Cuiabá622004043,0001,0002,0000,000
2Ação0200204-40,0000,0000,0002,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Operário(VG)220201101,0000,0000,5000,500
2Nova Mutum220201101,0000,0000,5000,500
4ª Fase - Decisão do 3º lugar
13/05/2021 - Quinta - Jogo Único
Nova Mutum2-2Ação15:00 [-4]Valdir Doilho Wons, Nova Mutum/MT, Brasilficha 
    [Pen 4-5]
    [Denis 51, Erick 90+4 | Lucas 37, Dudu 64]
    [Ação conquistou o 3º lugar]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Ação110102201,0000,0002,0002,000
2Nova Mutum110102201,0000,0002,0002,000