Campanha | Grêmio/RS [BRA] | Copa Sul-Americana/2021

Atualizado em 21/07/2021
Participantes
12 de OctubreAméricaArsenalAthleticoAtléticoBahiaBolívarCearáCerro LargoCobresalCorinthiansDeportes TolimaDeportivo CaliDeportivo TáchiraEmelecFénixGrêmioGuabiráHuachipatoIndependienteIndependiente del ValleJorge WilstermannJuniorLanúsLDU QuitoLibertadMacaráMelgarNacionalNacionalNacional PotosíNewell's Old BoysPalestinoPalmaflorPeñarolRed Bull BragantinoRosario CentralSan LorenzoSantosSport HuancayoSporting CristalTalleresUTC
12 de Octubre [PAR]
12 de Octubre [PAR]Club 12 de Octubre de Itauguá Itauguá [Paraguai]Campanha  Formação 
América [COL]
América [COL]Sociedad Anónima Deportiva América Cali [Colômbia]Campanha  Formação 
Antofagasta [CHI]
Antofagasta [CHI]  [Chile]Campanha  Formação 
Arágua [VEN]
Arágua [VEN]Arágua Fútbol Club Maracay [Venezuela]Campanha  Formação 
Arsenal [ARG]
Arsenal [ARG]Arsenal Fútbol Club Avellaneda [Argentina]Campanha  Formação 
Athletico/PR [BRA]
Athletico/PR [BRA]Club Athletico Paranaense Curitiba/PR [Brasil]Campanha  Formação 
Atlético/GO [BRA]
Atlético/GO [BRA]Atlético Clube Goianiense Goiânia/GO [Brasil]Campanha  Formação 
Aucas [ECU]
Aucas [ECU]  [Equador]Campanha  Formação 
Bahia/BA [BRA]
Bahia/BA [BRA]Esporte Clube Bahia Salvador/BA [Brasil]Campanha  Formação 
Bolívar [BOL]
Bolívar [BOL]Club Bolívar La Paz [Bolívia]Campanha  Formação 
Carlos Mannucci [PER]
Carlos Mannucci [PER]Club Social y Deportivo Carlos Alberto Mannucci Trujillo [Peru]Campanha  Formação 
Ceará/CE [BRA]
Ceará/CE [BRA]Ceará Sporting Club Fortaleza/CE [Brasil]Campanha  Formação 
Cerro Largo [URU]
Cerro Largo [URU]Cerro Largo Fútbol Club Melo [Uruguai]Campanha  Formação 
Cobresal [CHI]
Cobresal [CHI]Club de Deportes Cobresal El Salvador [Chile]Campanha  Formação 
Corinthians/SP [BRA]
Corinthians/SP [BRA]Sport Club Corinthians Paulista São Paulo/SP [Brasil]Campanha  Formação 
Deportes Tolima [COL]
Deportes Tolima [COL]Club Deportes Tolima S. A. Ibagué [Colômbia]Campanha  Formação 
Deportivo Cali [COL]
Deportivo Cali [COL]Asociación Deportivo Cali Cali [Colômbia]Campanha  Formação 
Deportivo Pasto [COL]
Deportivo Pasto [COL]  [Colômbia]Campanha  Formação 
Deportivo Táchira [VEN]
Deportivo Táchira [VEN]Deportivo Táchira Fútbol Club San Cristóbal [Venezuela]Campanha  Formação 
Emelec [ECU]
Emelec [ECU]Club Sport Emelec Guayaquil [Equador]Campanha  Formação 
Fénix [URU]
Fénix [URU]Centro Atlético Fénix Montevideo [Uruguai]Campanha  Formação 
Grêmio/RS [BRA]
Grêmio/RS [BRA]Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense Porto Alegre/RS [Brasil]Campanha  Formação 
Guabirá [BOL]
Guabirá [BOL]Club Social y Deportivo Guabirá Montero [Bolívia]Campanha  Formação 
Guaireña [PAR]
Guaireña [PAR]Guaireña Fútbol Club Villarrica [Paraguai]Campanha  Formação 
Guayaquil City [ECU]
Guayaquil City [ECU]Guayaquil City Fútbol Club Guayaquil [Equador]Campanha  Formação 
Huachipato [CHI]
Huachipato [CHI]Club Deportivo Huachipato Talcahuano [Chile]Campanha  Formação 
Independiente [ARG]
Independiente [ARG]Club Atlético Independiente Avellaneda [Argentina]Campanha  Formação 
Independiente del Valle [ECU]
Independiente del Valle [ECU]Club Social y Deportivo Independiente Sangolquí [Equador]Campanha  Formação 
Jorge Wilstermann [BOL]
Jorge Wilstermann [BOL]Club Jorge Wilstermann Cochabamba [Bolívia]Campanha  Formação 
Junior [COL]
Junior [COL]Club Deportivo Popular Junior F.C. S.A. Barranquilla [Colômbia]Campanha  Formação 
La Equidad [COL]
La Equidad [COL]  [Colômbia]Campanha  Formação 
Lanús [ARG]
Lanús [ARG]Club Atlético Lanús Lanús [Argentina]Campanha  Formação 
LDU Quito [ECU]
LDU Quito [ECU]Liga Deportiva Universitaria de Quito Quito [Equador]Campanha  Formação 
Libertad [PAR]
Libertad [PAR]Club Libertad Asunción [Paraguai]Campanha  Formação 
Macará [ECU]
Macará [ECU]Club Social y Deportivo Macará Ambato [Equador]Campanha  Formação 
Melgar [PER]
Melgar [PER]Foot Ball Club Melgar Arequipa [Peru]Campanha  Formação 
Metropolitanos [VEN]
Metropolitanos [VEN]Metropolitanos de Caracas Fútbol Club Caracas [Venezuela]Campanha  Formação 
Mineros de Guayana [VEN]
Mineros de Guayana [VEN]Club Deportivo Mineros de Guayana Puerto Ordaz [Venezuela]Campanha  Formação 
Montevideo City [URU]
Montevideo City [URU] Montevideo [Uruguai]Campanha  Formação 
Nacional [PAR]
Nacional [PAR]Club Nacional Asunción [Paraguai]Campanha  Formação 
Nacional [URU]
Nacional [URU]Club Nacional de Football Montevideo [Uruguai]Campanha  Formação 
Nacional Potosí [BOL]
Nacional Potosí [BOL]Club Atlético Nacional Potosí Potosí [Bolívia]Campanha  Formação 
Newell's Old Boys [ARG]
Newell's Old Boys [ARG]Club Atlético Newell's Old Boys Rosario [Argentina]Campanha  Formação 
Palestino [CHI]
Palestino [CHI]Club Deportivo Palestino S.A.D.P. Santiago [Chile]Campanha  Formação 
Palmaflor [BOL]
Palmaflor [BOL]Club Atlético Palmaflor Quillacollo [Bolívia]Campanha  Formação 
Peñarol [URU]
Peñarol [URU]Club Atlético Peñarol Montevideo [Uruguai]Campanha  Formação 
Puerto Cabello [VEN]
Puerto Cabello [VEN]Academia Puerto Cabello Puerto Cabello [Venezuela]Campanha  Formação 
Red Bull Bragantino/SP [BRA]
Red Bull Bragantino/SP [BRA]Clube Atlético Bragantino Bragança Paulista/SP [Brasil]Campanha  Formação 
River Plate [PAR]
River Plate [PAR]  [Paraguai]Campanha  Formação 
Rosario Central [ARG]
Rosario Central [ARG]Club Atlético Rosario Central Rosario [Argentina]Campanha  Formação 
San Lorenzo [ARG]
San Lorenzo [ARG]Club Atlético San Lorenzo de Almagro Buenos Aires [Argentina]Campanha  Formação 
Santos/SP [BRA]
Santos/SP [BRA]Santos Futebol Clube Santos/SP [Brasil]Campanha  Formação 
Sport Huancayo [PER]
Sport Huancayo [PER]Club Social y Deportivo Sport Huancayo Huancayo [Peru]Campanha  Formação 
Sporting Cristal [PER]
Sporting Cristal [PER]Club Sporting Cristal S.A Lima [Peru]Campanha  Formação 
Talleres [ARG]
Talleres [ARG]Club Atlético Talleres Córdoba [Argentina]Campanha  Formação 
UTC [PER]
UTC [PER]Club Cultural y Deportivo Universidad Técnica de Cajamarca Cajamarca [Peru]Campanha  Formação 
Organização
CONMEBOL - Confederación Sudamericana de Fútbol
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GPF,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
2ª Fase
22/04/2021 - Quinta - 1ª Rodada
Grêmio/RS [BRA]2-1La Equidad [COL]19:15 [-3]Arena do Grêmio, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Diego Souza 36c, Paulo Miranda 76 | Omar Duarte 89]
29/04/2021 - Quinta - 2ª Rodada
Lanús [ARG]1-2Grêmio/RS [BRA]21:30 [-3]Ciudad de Lanús - Néstor Díaz Pérez (La Fortaleza), Lanús, Argentinaficha 
    [Belmonte 69 | Léo Pereira 33, Ferreira 85]
06/05/2021 - Quinta - 3ª Rodada
Grêmio/RS [BRA]8-0Arágua [VEN]19:15 [-3]Arena do Grêmio, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Luiz Fernando (2) 02, 17, Diego Souza 20p, Ferreira (2) 21, 23, Arquímedes Hernández 27 (contra), Maicon 63p, Churín 76c]
13/05/2021 - Quinta - 4ª Rodada
Grêmio/RS [BRA]3-1Lanús [ARG]19:15 [-3]Arena do Grêmio, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Matheus Henrique 02, Ferreira (2) 21, 77 | Burdisso 05]
20/05/2021 - Quinta - 5ª Rodada
Arágua [VEN]2-6Grêmio/RS [BRA]20:30 [-3]Olímpico de la Universidad Central de Venezuela, Caracas, Venezuelaficha 
    [Stephens 47, Juan Garcia 88 | Léo Chú 19, Ricardinho 30c, Darlan 52, Pepê 68, Elias (2) 90+1, 90+2]
27/05/2021 - Quinta - 6ª Rodada
La Equidad [COL]0-0Grêmio/RS [BRA]19:30 [-5]Bellavista, Ambato, Equadorficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Rosario Central [ARG]11632110371,8330,5001,6670,5003
2Huachipato [CHI]86222410-61,3330,3330,6671,6673
3San Lorenzo [ARG]762137611,1670,3331,1671,0005
412 de Octubre [PAR]6613235-21,0000,1670,5000,8331
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Independiente [ARG]14642011562,3330,6671,8330,8336
2Montevideo City [URU]11632115781,8330,5002,5001,1679
3Bahia/BA [BRA]8622211831,3330,3331,8331,3332
4Guabirá [BOL]06006118-170,0000,0000,1673,0000
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Arsenal [ARG]1163219451,8330,5001,5000,6673
2Ceará/CE [BRA]962315231,5000,3330,8330,3330
3Bolívar [BOL]6613258-31,0000,1670,8331,3331
4Jorge Wilstermann [BOL]56123510-50,8330,1670,8331,6673
Grupo D
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Athletico/PR [BRA]1565018172,5000,8331,3330,1672
2Melgar [PER]1063127521,6670,5001,1670,8334
3Aucas [ECU]66204711-41,0000,3331,1671,8332
4Metropolitanos [VEN]46114510-50,6670,1670,8331,6670
Grupo E
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Peñarol [URU]136411153122,1670,6672,5000,5003
2Corinthians/SP [BRA]10631212661,6670,5002,0001,0003
3River Plate [PAR]106312610-41,6670,5001,0001,6672
4Sport Huancayo [PER]16015317-140,1670,0000,5002,8332
Grupo F
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Libertad [PAR]1364119452,1670,6671,5000,6675
2Atlético/GO [BRA]1062404221,6670,3330,6670,3334
3Newell's Old Boys [ARG]862226601,3330,3331,0001,0001
4Palestino [CHI]1601529-70,1670,0000,3331,5001
Grupo G
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Red Bull Bragantino/SP [BRA]1264027612,0000,6671,1671,0003
2Emelec [ECU]1063129811,6670,5001,5001,3333
3Talleres [ARG]862227521,3330,3331,1670,8336
4Deportes Tolima [COL]3603348-40,5000,0000,6671,3331
Grupo H
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Grêmio/RS [BRA]166510215162,6670,8333,5000,8338
2Lanús [ARG]1063128621,6670,5001,3331,0003
3La Equidad [COL]7621369-31,1670,3331,0001,5004
4Arágua [VEN]16015419-150,1670,0000,6673,1671
3ª Fase - Oitavas de final
13/07/2021 - Terça - Ida
LDU Quito [ECU]0-1Grêmio/RS [BRA]17:15 [-5]Rodrigo Paz Delgado (Casa Blanca ou LDU), Quito, Equadorficha 
    [Léo Pereira 18]
20/07/2021 - Terça - Volta
Grêmio/RS [BRA]1-2LDU Quito [ECU]19:15 [-3]Arena do Grêmio, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Diego Souza 23c | Alcívar (2) 44, 55]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Peñarol [URU]321012201,5000,5001,0001,0002
2Nacional [URU]321012201,5000,5001,0001,0001
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Sporting Cristal [PER]421103212,0000,5001,5001,0001
2Arsenal [ARG]1201123-10,5000,0001,0001,5001
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Athletico/PR [BRA]622005143,0001,0002,5000,5001
2América [COL]0200215-40,0000,0000,5002,5001
Grupo 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1LDU Quito [ECU]321012201,5000,5001,0001,0002
2Grêmio/RS [BRA]321012201,5000,5001,0001,0001
Grupo 5
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Red Bull Bragantino/SP [BRA]421103122,0000,5001,5000,5002
2Independiente del Valle [ECU]1201113-20,5000,0000,5001,5001
Grupo 6
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Rosario Central [ARG]421103212,0000,5001,5001,0002
2Deportivo Táchira [VEN]1201123-10,5000,0001,0001,5000
Grupo 7
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Santos/SP [BRA]421102112,0000,5001,0000,5001
2Independiente [ARG]1201112-10,5000,0000,5001,0000
Grupo 8
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Libertad [PAR]321014401,5000,5002,0002,0004
2Junior [COL]321014401,5000,5002,0002,0001