Campanha | Foz do Iguaçu/PR [BRA] | Campeonato Paranaense - 3ª Divisão/2021

Atualizado em 13/12/2021
Participantes
ArapongasArukoBatelCambéFoz do IguaçuGRECALIratyLaranja MecânicaParanavaíPatriotasPortuguesaRolândia
Arapongas
ArapongasArapongas Esporte Clube ArapongasCampanha  Formação 
Aruko
ArukoAruko Esportes Brasil Ltda. MaringáCampanha  Formação 
Batel
BatelAssociação Atlética Batel GuarapuavaCampanha  Formação 
Cambé
CambéClube Atlético Cambé CambéCampanha  Formação 
Foz do Iguaçu
Foz do IguaçuAssociação Esportiva Recreativa Auritânia Foz do Iguaçu Futebol Clube Foz do IguaçuCampanha  Formação 
GRECAL
GRECALGrêmio Recreativo Esportivo Campo Largo Campo LargoCampanha  Formação 
Iraty
IratyIraty Sport Club IratiCampanha  Formação 
Laranja Mecânica
Laranja MecânicaEsporte Clube Laranja Mecânica Ltda. ArapongasCampanha  Formação 
Paranavaí
ParanavaíAtlético Clube Paranavaí ParanavaíCampanha  Formação 
Patriotas
PatriotasPatriotas Futebol Clube Ltda. CuritibaCampanha  Formação 
Portuguesa
PortuguesaAssociação Portuguesa Londrinense LondrinaCampanha  Formação 
Rolândia
RolândiaRolândia Esporte Clube Ltda. RolândiaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Paranaense de Futebol Profissional da 3ª Divisão - 2021
Organização
FPF - Federação Paranaense de Futebol
Regulamento
Clique aqui para ver detalhes
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 299]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
1ª Fase
02/10/2021 - Sábado - Turrno - 1ª Rodada
Paranavaí2-3Foz do Iguaçu15:30 [-3]Waldemiro Wagner (Felipão), Paranavaí/PR, Brasilficha 
06/10/2021 - Quarta - Turrno - 2ª Rodada
Foz do Iguaçu1-0Patriotas15:30 [-3]ABC, Foz do Iguaçu/PR, Brasilsumulaficha 
    [Samuel 84]
09/10/2021 - Sábado - Turrno - 3ª Rodada
Batel1-2Foz do Iguaçu15:30 [-3]Waldomiro Gelinski (Lobo Solitário), Guarapuava/PR, Brasilsumulaficha 
    [Lorran 36 | Arthur Felippe 34, Luiz Henrique 67 (contra)]
16/10/2021 - Sábado - Turrno - 4ª Rodada
Foz do Iguaçu3-1GRECAL15:30 [-3]ABC, Foz do Iguaçu/PR, Brasilficha 
20/10/2021 - Quarta - Turrno - 5ª Rodada
Iraty1-0Foz do Iguaçu15:30 [-3]Emílio Gomes, Irati/PR, Brasilsumulaficha 
    [Roberto 86]
23/10/2021 - Sábado - Returrno - 1ª Rodada
Foz do Iguaçu4-0Iraty15:30 [-3]ABC, Foz do Iguaçu/PR, Brasilficha 
30/10/2021 - Sábado - Returrno - 2ª Rodada
GRECAL1-1Foz do Iguaçu15:30 [-3]Atílio Gionedis (Ticão), Campo Largo/PR, Brasilficha 
03/11/2021 - Quarta - Returrno - 3ª Rodada
Foz do Iguaçu1-0Batel15:30 [-3]ABC, Foz do Iguaçu/PR, Brasilficha 
06/11/2021 - Sábado - Returrno - 4ª Rodada
Patriotas0-0Foz do Iguaçu15:30 [-3]Atílio Gionedis (Ticão), Campo Largo/PR, Brasilficha 
13/11/2021 - Sábado - Returrno - 5ª Rodada
Foz do Iguaçu1-1Paranavaí15:30 [-3]ABC, Foz do Iguaçu/PR, Brasilficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Aruko28100910363332,8000,9003,6000,300
2Laranja Mecânica22100712276212,2000,7002,7000,600
3Portuguesa181006041723-61,8000,6001,7002,300
4Rolândia121004061521-61,2000,4001,5002,100
5Cambé51001271027-170,5000,1001,0002,700
6Arapongas21000281035-250,2000,0001,0003,500
Grupo B
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Foz do Iguaçu2110063116792,1000,6001,6000,700
2Iraty18100604814-61,8000,6000,8001,400
3Paranavaí17100523191271,7000,5001,9001,200
4Patriotas1610051415961,6000,5001,5000,900
5Batel5100127615-90,5000,1000,6001,500
6GRECAL410-42261219-70,4000,2001,2001,900
Observações
GRECAL perdeu 4 pontos
2ª Fase - Semifinal
20/11/2021 - Sábado - Ida
Laranja Mecânica3-3Foz do Iguaçu15:30 [-3]José Luís Chiappin (Estádio dos Pássaros), Arapongas/PR, Brasilvideosumulaficha 
    [Diego (2) 15f, 75, Victor Dantas 55c | Xavier (2) 82c, 90+1c, André Oliveira 88]
27/11/2021 - Sábado - Volta
Foz do Iguaçu1-0Laranja Mecânica15:30 [-3]ABC, Foz do Iguaçu/PR, Brasilficha 
    [Xavier]
Classificação
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Aruko421102112,0000,5001,0000,500
2Iraty1201112-10,5000,0000,5001,000
Grupo D
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Foz do Iguaçu421104312,0000,5002,0001,500
2Laranja Mecânica1201134-10,5000,0001,5002,000
3ª Fase - Final
04/12/2021 - Sábado - Ida
Aruko3-0Foz do Iguaçu15:30 [-3]Willie Davids, Maringá/PR, Brasilsumulaficha 
    [Lucas (2) 18, 52, André Carlos 23]
11/12/2021 - Sábado - Volta
Foz do Iguaçu3-1Aruko15:30 [-3]ABC, Foz do Iguaçu/PR, Brasilsumulaficha 
    [Xavier (2) 21, 90+5, Arisson 45+2 | André Carlos 06]
Classificação
Grupo E
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Aruko321014311,5000,5002,0001,500
2Foz do Iguaçu3210134-11,5000,5001,5002,000
Observações
Aruko campeão