Campanha | Internacional/RS [BRA] | Torneio da Legalidade/1962

Atualizado em 19/06/2019
Participantes
CoritibaGrêmioInternacionalMarcílio DiasMetropolOperário
Coritiba/PR
Coritiba/PRCoritiba Foot Ball Club Curitiba/PRCampanha  Formação 
Grêmio/RS
Grêmio/RSGrêmio Foot-Ball Porto Alegrense Porto Alegre/RSCampanha  Formação 
Internacional/RS
Internacional/RSSport Club Internacional Porto Alegre/RSCampanha  Formação 
Marcílio Dias/SC
Marcílio Dias/SCClube Náutico Marcílio Dias Itajaí/SCCampanha  Formação 
Metropol/SC
Metropol/SCEsporte Clube Metropol Criciúma/SCCampanha  Formação 
Operário/PR
Operário/PROperário Ferroviário Esporte Clube Ponta Grossa/PRCampanha  Formação 
Nome Oficial
Torneio da Legalidade 1962
Organização
FCF - Federação Catarinense de Futebol
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 0x0
Observações
O Torneio foi disputado pelos finalistas dos campeonatos estaduais do Sul do Brasil.
O Comercial de Cornelio Procópio não pôde participar e o Coritiba foi convidado em seu lugar.

Pesquisa: Fernando Alécio, Julio Bovi Diogo, Lisandro Pavan e Santiago Reis
Fase Única
26/01/1962 - Sexta - Turno
Coritiba/PR2-1Internacional/RSficha 
28/01/1962 - Domingo - Turno
Internacional/RS2-0Operário/PRficha 
31/01/1962 - Quarta - Turno
Internacional/RS4-0Metropol/SCficha 
06/02/1962 - Terça - Turno
Internacional/RS2-2Marcílio Dias/SCEucaliptos, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Renê, Idésio]
16/02/1962 - Sexta - Turno
Internacional/RS1-1Grêmio/RSficha 
18/02/1962 - Domingo - Returno
Internacional/RS3-2Coritiba/PRficha 
20/02/1962 - Terça - Returno
Operário/PR0-0Internacional/RSficha 
28/02/1962 - Quarta - Returno
Marcílio Dias/SC1-0Internacional/RSAlameda, Blumenau/SC, Brasilficha 
    [Aquiles 77]
04/03/1962 - Domingo - Returno
Metropol/SC1-5Internacional/RSficha 
18/03/1962 - Domingo - Returno
Grêmio/RS2-1Internacional/RSficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Grêmio/RS1710730194151,7000,7001,9000,400
2Marcílio Dias/SC11104331112-11,1000,4001,1001,200
Internacional/RS1110433191181,1000,4001,9001,100
4Coritiba/PR8103251114-30,8000,3001,1001,400
5Operário/PR7103161018-80,7000,3001,0001,800
6Metropol/SC6102261122-110,6000,2001,1002,200