Campanha | Internacional/SP [BRA] | Campeonato Paulista - 2ª Divisão/2019

Atualizado em 02/05/2019
Participantes
Água SantaAtibaiaInternacionalJuventusLinenseNacionalPenapolensePortuguesaPortuguesa SantistaRio ClaroSanto AndréSão BernardoSertãozinhoTaubatéVotuporanguenseXV de Piracicaba
Água Santa
Água SantaEsporte Clube Água Santa DiademaCampanha  Formação 
Atibaia
AtibaiaSport Club Atibaia AtibaiaCampanha  Formação 
Internacional
InternacionalAssociação Atlética Internacional LimeiraCampanha  Formação 
Juventus
JuventusClube Atlético Juventus São PauloCampanha  Formação 
Linense
LinenseClube Atlético Linense LinsCampanha  Formação 
Nacional
NacionalNacional Atlético Clube São PauloCampanha  Formação 
Penapolense
PenapolenseClube Atlético Penapolense PenápolisCampanha  Formação 
Portuguesa
PortuguesaAssociação Portuguesa de Desportos São PauloCampanha  Formação 
Portuguesa Santista
Portuguesa SantistaAssociação Atlética Portuguesa SantosCampanha  Formação 
Rio Claro
Rio ClaroRio Claro Futebol Clube Rio ClaroCampanha  Formação 
Santo André
Santo AndréEsporte Clube Santo André Santo AndréCampanha  Formação 
São Bernardo
São BernardoSão Bernardo Futebol Clube Ltda. São Bernardo do CampoCampanha  Formação 
Sertãozinho
SertãozinhoSertãozinho Futebol Clube SertãozinhoCampanha  Formação 
Taubaté
TaubatéEsporte Clube Taubaté TaubatéCampanha  Formação 
Votuporanguense
VotuporanguenseClube Atlético Votuporanguense Ltda. VotuporangaCampanha  Formação 
XV de Piracicaba
XV de PiracicabaEsporte Clube XV de Novembro PiracicabaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Paulista de Futebol Profissional - Primeira Divisão - Série A2 - 2019
Organização
FPF - Federação Paulista de Futebol
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
Na 1ª Fase as 16 equipes se enfrentam em turno único, com os oito melhores se classificando às quartas. As duas piores equipes são rebaixadas para a Série A3.
Em caso de igualdade na pontuação, são critérios de desempate: 1) mais vitórias, 2) melhor saldo de gols, 3) mais gols pró, 4) menos cartões vermelhos, 5) menos cartões amarelos, 6) sorteio.
Quartas, Semifinal e Final são disputados no sistema mata-mata em jogos de ida e volta, com o time de melhor campanha decidindo em casa. Os dois finalistas estão garantidos na elite.

Pesquisa: Gerson Rodrigues
Fonte da tabela e resultados: Site da Federação (Súmulas não verificadas ainda)
Fonte do regulamento: globoesporte.globo.com
1ª Fase
19/01/2019 - Sábado - 1ª Rodada
Internacional2-3XV de Piracicaba18:00 [-2]José Levy Sobrinho (Limeirão), Limeira/SP, Brasilficha 
    [Nata 27c, Jean Pablo 89c | Ítalo 11, Ronaldo 45+4p, Kadu Baroni 84]
23/01/2019 - Quarta - 2ª Rodada
São Bernardo1-2Internacional19:30 [-2]Primeiro de Maio (Vila Euclides ou Primeirão), São Bernardo do Campo/SP, Brasilficha 
    [Raphael Luz 58p | Nata 33, Bruno 50c]
26/01/2019 - Sábado - 3ª Rodada
Sertãozinho0-1Internacional19:00 [-2]Frederico Dalmazzo (Fredericão), Sertãozinho/SP, Brasilficha 
    [Tcharlles 34c]
30/01/2019 - Quarta - 4ª Rodada
Internacional0-0Atibaia20:00 [-2]José Levy Sobrinho (Limeirão), Limeira/SP, Brasilficha 
02/02/2019 - Sábado - 5ª Rodada
Água Santa3-1Internacional16:00 [-2]José Batista Pereira Fernandes (Distrital de Inamar), Diadema/SP, Brasilficha 
    [Dadá 14p, Alvinho 45, Erick 70 | Mael 24]
09/02/2019 - Sábado - 6ª Rodada
Internacional0-0Penapolense18:00 [-2]José Levy Sobrinho (Limeirão), Limeira/SP, Brasilficha 
13/02/2019 - Quarta - 7ª Rodada
Internacional1-1Votuporanguense20:00 [-2]José Levy Sobrinho (Limeirão), Limeira/SP, Brasilficha 
    [França 55 | Cristiano 10]
17/02/2019 - Domingo - 8ª Rodada
Portuguesa2-3Internacional16:00 [-3]Osvaldo Teixeira Duarte (Canidé), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [João Gurgel 22p, Anderson Cavalo 88 | Polidoro 44 (contra), Elvis 55, Clebinho 81]
24/02/2019 - Domingo - 9ª Rodada
Rio Claro0-1Internacional19:00 [-3]Augusto Schimidt Filho (Schimitão), Rio Claro/SP, Brasilficha 
    [Chumbinho 46c]
04/03/2019 - Segunda - 10ª Rodada
Internacional2-2Juventus17:30 [-3]José Levy Sobrinho (Limeirão), Limeira/SP, Brasilficha 
    [Tcharlles 57, Chumbinho 90+2c | Adilson 07, Cesinha 87]
09/03/2019 - Sábado - 11ª Rodada
Santo André0-0Internacional15:00 [-3]Bruno José Daniel (Ramalhão), Santo André/SP, Brasilficha 
17/03/2019 - Domingo - 12ª Rodada
Internacional1-2Portuguesa Santista19:00 [-3]José Levy Sobrinho (Limeirão), Limeira/SP, Brasilficha 
    [Tcharlles 50c | Wendell 23, Diego Palhinha 33]
20/03/2019 - Quarta - 13ª Rodada
Nacional3-0Internacional15:00 [-3]Nicolau Alayon (Comendador Souza), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Matheus Lu 48, Ortigosa 64, Everton Tchê 81]
23/03/2019 - Sábado - 14ª Rodada
Internacional3-1Linense17:00 [-3]José Levy Sobrinho (Limeirão), Limeira/SP, Brasilficha 
    [França 44p, Chumbinho 78f, Oliveira 82f | Diego Silva 14]
30/03/2019 - Sábado - 15ª Rodada
Taubaté1-1Internacional15:00 [-3]Joaquim de Moraes Filho (Joaquinzão), Taubaté/SP, Brasilficha 
    [Henrique 63 | Gabriel Ramalho 39]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Água Santa311510142413112,0670,6671,6000,867
2Portuguesa Santista2715834201551,8000,5331,3331,000
3Rio Claro271583413851,8000,5330,8670,533
4Juventus2515744201551,6670,4671,3331,000
5XV de Piracicaba2415735211741,6000,4671,4001,133
6Santo André2115564151321,4000,3331,0000,867
7Internacional21155641819-11,4000,3331,2001,267
8Taubaté1915546161601,2670,3331,0671,067
9Atibaia19154742025-51,2670,2671,3331,667
10Sertãozinho17154561619-31,1330,2671,0671,267
11Portuguesa17154561923-41,1330,2671,2671,533
12Penapolense16154471318-51,0670,2670,8671,200
13Votuporanguense16153751416-21,0670,2000,9331,067
14São Bernardo15153661416-21,0000,2000,9331,067
15Nacional15153661619-31,0000,2001,0671,267
16Linense13153481320-70,8670,2000,8671,333
2ª Fase - Quartas-de-final
04/04/2019 - Quinta - Ida
Internacional2-0Portuguesa Santista21:30 [-3]José Levy Sobrinho (Limeirão), Limeira/SP, Brasilficha 
    [Tcharlles 03, Marquinhos 22]
07/04/2019 - Domingo - Volta
Portuguesa Santista2-2Internacional19:00 [-3]Ulrico Mursa, Santos/SP, Brasilficha 
    [Carlos Alberto 45+2p, Daniel Bueno 90+2 | Jean Pablo 16, PC 90+3]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Água Santa622007073,0001,0003,5000,000
2Taubaté0200207-70,0000,0000,0003,500
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Internacional421104222,0000,5002,0001,000
2Portuguesa Santista1201124-20,5000,0001,0002,000
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Rio Claro321012201,5000,5001,0001,000
Santo André321012201,5000,5001,0001,000
Grupo 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1XV de Piracicaba421102112,0000,5001,0000,500
2Juventus1201112-10,5000,0000,5001,000
3ª Fase - Semifinal
13/04/2019 - Sábado - Ida
Internacional0-0XV de Piracicaba19:00 [-3]José Levy Sobrinho (Limeirão), Limeira/SP, Brasilficha 
20/04/2019 - Sábado - Volta
XV de Piracicaba2-2Internacional19:00 [-3]Serra Negra, Piracicaba/SP, Brasilficha 
    [Gilberto Alemão 12, Kadu Baroni 32 | Jean Pablo 31c, Elvis 90+1]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Santo André321014311,5000,5002,0001,500
2Água Santa3210134-11,5000,5001,5002,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Internacional220202201,0000,0001,0001,000
XV de Piracicaba220202201,0000,0001,0001,000
4ª Fase - Final
28/04/2019 - Domingo - Ida
Internacional2-1Santo André11:00 [-3]José Levy Sobrinho (Limeirão), Limeira/SP, Brasilficha 
    [Tcharlles 62, Marquinhos 74 | Maykinho 39]
01/05/2019 - Quarta - Volta
Santo André3-1Internacional11:00 [-3]Bruno José Daniel (Ramalhão), Santo André/SP, Brasilficha 
    [Jobinho (2) 45+5p, 82c, Anselmo 65 | PC 85]
    [Santo André campeão paulista da série A2]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Santo André321014311,5000,5002,0001,500
2Internacional3210134-11,5000,5001,5002,000
Observações
Santo André campeão paulista da série A2